Студопедия — Сказка о Монахе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказка о Монахе






Давно это было да и было ли? В далёкой Стране, в глухом лесу стоял Монастырь. Дружно жили монахи: трудились на земле, отвоёванной у леса, вели своё скромное монастырское хозяйство, вместе молились Просветлённому за мир и благополучие своей Страны. Однако неспокойное было время, Страну окружали воинственные соседи, потому одним из главных занятий в Монастыре были тренировки по владению оружием и ведению боя. Все монахи были воинами, и каждый в решительный час готов был встать на защиту своей Родины.

…Раннее утро ещё не позолотило первыми лучами Солнца верхушки могучих деревьев. Один из монахов стоял на поляне и смотрел туда, где вот-вот должен был появиться первый луч восходящего светила. Этот Монах вставал раньше других и шёл на свою заветную поляну невдалеке от Монастыря встречать Солнце. Рождение каждого нового дня он переживал как своё рождение, как рождение Мира. С появлением первого луча он поднимался на цыпочки, протягивал руки, всем своим существом устремляясь к животворному Свету. «Здравствуй, Утро, ты прекрасно!» – мысленно восклицал он. В этот момент ему хотелось обнять весь мир, раствориться в каждой травинке, в каждой капельке росы, пролиться птичьей трелью, прогреметь горным эхом. Но надо было торопиться назад в Монастырь, где с восходом солнца закипала жизнь. Коротка была эта утренняя молитва, не входившая в монастырский устав, но возвращался Монах, переполненный Радостью и покоем, и это чувство уже не оставляло его в течение всего дня.

То утро начиналось как обычно. Сезон муссонных дождей ещё не начался, и Монах вышел на знакомую поляну петь свой безмолвный Гимн утру Нового Дня. Первый луч Солнца уже готов был вспыхнуть над горизонтом, но что-то мешало Монаху слиться в едином радостном порыве с торжеством рассвета, что-то неуловимо его отвлекало. Повинуясь тревожному предчувствию, Монах сделал несколько шагов навстречу ещё не взошедшему светилу и остановился, поражённый. На краю поляны, в высокой траве лежал человек.

Монах помнил его. Это был один из Стражей Границы. Граница была недалеко – всего в нескольких часах пешего пути, и Монастырь играл ещё и стратегическую роль – одного из сторожевых форпостов Приграничья. Если приходила тревожная весть – тут же отправлялись гонцы в ближайшие города и в Столицу, а монахи, бывало, мужественно принимали на себя первый удар.

…Чувствуя холодную неотвратимость Надвигающегося, склонился Монах над лежащим Стражем. Видимо, человек умер совсем недавно – тело ещё не успело остыть. Совсем немного не дошёл он до Монастыря, когда силы покинули его. Взвалив на плечи обмякшее тело, Монах побежал к собратьям.

Приготовления были недолгими – монахи жили в постоянном ожидании и в постоянной боевой готовности. Запасы были надёжно спрятаны, оружие отточено, дозоры расставлены. Немного времени занял разговор Монаха с Отцом-Настоятелем. Обнял его Настоятель и сказал:

– Мальчик мой, сын мой любимый! Не случайно именно ты принёс нам тревожную весть. Хоть ты уже не молод, но сохранил ты чистую детскую душу и горячее сердце. Отправляйся в Столицу, предупреди нашего Императора, помоги Ему в защите нашей Страны!

– Отец, прошу, не отсылай меня! Позволь мне встретить этот страшный час вместе с тобой, биться и, если придётся, погибнуть во славу нашей Великой Страны!

– Знаю, знаю, сын мой, что ни на миг не усомнишься ты в решительный час и с радостью отдашь свою жизнь за нашу отчизну. Да только судьба тебя ждёт другая. Не раз ты уже умирал смертью героя, и готовность твоя – верный знак крепости духа. Но тебе уготовано другое испытание. Вот тебе письмо к Императору. Доставь его как можно скорее, передай лично и не уходи, пока Великий его не прочтёт. Торопись, мой мальчик, враг уже близко. Да хранит тебя Благословенный! – с этими словами Настоятель повернулся и вышел во двор.

Слёзы стояли в глазах Монаха. Настоятель всегда говорил очень мало, и каждое слово его, казалось, дышит Мудростью древней. Никто не знал его возраста, никто не помнил, как он появился в Монастыре, но даже самые старые монахи почитали его, как родного отца. Говорили, что он знает Прошлое и может видеть Будущее. И сейчас Монах чувствовал, что их Отец знает о предстоящих великих испытаниях и готовится встретить их достойно. Да и многие обитатели Монастыря поняли серьёзность положения. Никогда ещё Стражи Границы не оставляли свой пост, отправляя гонцов при первых признаках опасности, и появление Стража у Монастыря говорило о том, что натиск врага был внезапен и сокрушителен.

Не прошло и часа, а Монастырь уже был готов к бою. Но Монах этого уже не видел. Он уже мчался вглубь Страны, в Столицу, в Императорский Дворец, не зная того, что мчатся такие же гонцы из других окрестных монастырей. Начиналась Большая Война…

«Брат мой! Когда ты будешь читать это письмо, меня уже не будет в живых. Пришло время великих испытаний для тебя и для всей Страны. Большие потери её ожидают, и горек будет вкус победы. Будь мужественен. Не дай страху и отчаянию проникнуть в твоё сердце. Не только мы – вся Страна щитом твоим будет!» – Император оторвался от письма, бросил взгляд на грязного, запылённого Монаха, застывшего перед ним, и снова углубился в чтение.

«…Брат мой любимый, – писал Настоятель, – посылаю к тебе одного из лучших учеников моих, мою надежду. Не смотри на его неопрятный вид – он слишком спешил к тебе. Его невзрачная внешность скрывает острый ум, горячее сердце и великую преданность тебе и твоему народу. Оставь его при себе – в нём тебе будут помогать моя Рука, моё Слово, моя Мудрость. Знаю, его помощь сыграет свою роль в будущей победе».

«Благодарю тебя, Брат мой, – подумал Император. – Спи спокойно, я выполню твою последнюю просьбу».

Итак, судьба Монаха была определена. Он стал военным офицером при Императоре и принял на свои плечи всю тяжесть военного времени. Жизнь в Монастыре закалила его, но и ему было больно видеть, как вражеская лавина, сметая отчаянно сопротивлявшихся защитников, подкатывалась к Столице. Через несколько недель город был захвачен. Полчища врагов хозяйничали на улицах, грабили дома, убивали жителей. Не избежала страшной участи и Императорская семья. «Как горько ты ошибся, Брат мой! – думал Император, готовясь принять мученическую смерть. – Действительно, потери велики, но где же обещанная победа?»

…Известие о смерти Императора Монах встретил за стенами Столицы. Он помнил напутствие своего Отца-Настоятеля, глубокий смысл которого открылся ему лишь теперь. Под видом странствующего монаха ходил он по Стране и собирал разрозненные остатки армии. Почти год, ежедневно рискуя жизнью, зажигал он сердца людей надеждой на возрождение Страны. И великий час настал! Поднялась волна объединённых сил, когда захватчики уже и не ждали сопротивления, разбредаясь по поверженной Стране. Не было пощады иноземцам, и страшен был удар, отбросивший их далеко за пределы Страны.

…«Несчастный город, несчастная земля!» – думал Монах, проходя по улицам опустошённой, разрушенной Столицы. Но не было времени горевать и оплакивать погибших – надо было строить новый оплот государства, восстанавливать разрушенное хозяйство, заново начинать жизнь в Стране. Новая Столица – символ Нового Дня возрождённой Страны – была основана невдалеке от разрушенного Города, сохранившего лишь острые пики древних величественных храмов.

«Здравствуй, Утро, ты прекрасно! – думал Император, встречая первый луч Солнца на балконе нового Дворца. – Я выполнил твоё поручение, дорогой мой Отец. Много мне пришлось пережить: смерть близких, разрушение и унижение Страны, осквернение монастырей и храмов. Ты прав, это было страшнее смерти, но теперь всё позади. Я преклоняюсь перед Твоей Мудростью, пославшей меня с поручением в тот страшный день и передавшей мне частицу Твоего Духа, Твоей жизни. Будь благословен, Отец мой навеки!»

Он закрыл глаза, подставляя лицо лучам восходящего Солнца, и ему показалось, что ласковая рука Настоятеля смахнула слезу с его огрубевшей щеки.

«Сын мой любимый! – донёсся до него Голос Вечности. – Ты всё сделал правильно. Возроди Монастырь, который был тебе домом, и пусть новые Стражи зорко стерегут просторы твоего Приграничья. Благословляю тебя, Сын Мой! Почётно отдать жизнь во славу своей Страны, но вдвойне почётно жить так, чтобы твоя жизнь переплелась с Жизнью Её и укрепила Её могущество!»

… Начинался Новый День. Над Страной вставало Солнце, и хотелось верить, что оно принесёт Радость и Любовь не только её жителям, но всем людям Земли, цвет крови которых одинаково красен.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия