Студопедия — Глава 3. Один из аргументов тех, кто не соглашается с идеей пре­успевания, состоит в том, что Иисус якобы был беден
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Один из аргументов тех, кто не соглашается с идеей пре­успевания, состоит в том, что Иисус якобы был беден






Был ли Иисус бедным?

Один из аргументов тех, кто не соглашается с идеей пре­успевания, состоит в том, что Иисус якобы был беден, когда жил на земле. Они утверждают, что Иисус нищенствовал с момента, когда Он родился в хлеву и был положен в ясли, во время Своего служения, когда Ему было негде приклонить голову, и до смерти, когда Он был распят и погребен в чужой гробнице.

Идея о том, что Иисус был бедным, проповедовалась в Церкви так часто и так долго, что многие до сих пор задают вопросы по этому поводу и стараются найти ответ в Писа­нии. При этом они не делают правильных выводов. Я убеж­ден, что это распространенное учение полностью противоре­чит Библии.

Истина заключается в том, что Иисус никогда не жил «в лишении, унижении, нищете, нужде, бедности, слабости, не­хватке и недостатке». Все эти слова используются для объяс­нения слова «бедный».

Да, в ночь, когда родился Иисус, Иосиф и Мария вынуж­дены были укрыться в хлеву. Они запеленали новорожден­ного Иисуса и положили Его в ясли. Но где в Евангелии гово­рится, что они остановились в хлеву, потому что у них не было денег снять комнату?

В то время так много людей прибыло в Вифлеем для пере­писи населения, что все комнаты в гостинице были заняты. Другими словами, к тому времени, когда Иосиф и Мария приехали в Вифлеем, на дверях всех гостиниц висели надпи­си: «Мест нет». Отсутствие свободных комнат в Вифлееме никак не указывает на бедность Иосифа и Марии.

Давайте теперь посмотрим на два основных места в Биб­лии, которые якобы говорят о бедности Иисуса.

 

Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небес­ныегнезда; а Сын Человеческий не имеет, где прикло­нить голову.

Лук. 9:58

 

Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Хрис­та, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

2 Кор. 8:9

 

Стих из Евангелия от Луки часто трактуют так, что Иисус во время Своего земного служения был настолько беден, что не имел собственного дома или места, где Он мог бы жить. Мы посмотрим на истинное значение этого отрывка из Пи­сания немного позже в этой главе.

 

Когда Иисус обнищал?

 

Место из Второго послания к Коринфянам ясно утверж­дает, что Иисус обнищал и испытал бедность. Но когда это случилось? Было ли это так на протяжении всей Его земной жизни? Или во время Его земного служения? Когда же имен­но обнищал Иисус?

Я полагаю, что Иисус не был беден на протяжении тридца­ти трех лет Своей земной жизни, включая три года Его зем­ного служения. Он обнищал на Кресте, когда стал Жертвой за нас и заплатил цену за наши грехи.

В пятьдесят третьей главе Книги Исайи, говорящей о за­местительной жертве Христа, повествуется о том, как Иисус понес на Себе наши грехи и все, что с ними связано. Иисус взял на Себя то, что принадлежало нам, чтобы мы могли принять то, что принадлежало Ему.

 

Но Он взял на Себя наши НЕМОЩИ и понес наши БО­ЛЕЗНИ; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; НАКАЗАНИЕ МИРА НАШЕ­ГО было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас... Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; ког­да же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

Ис. 53:4-6, 10

 

Слово в пятом стихе, переведенное как «мир», в еврейском языке звучит как «шалом». Его можно перевести следующим образом: «безопасность», «благополучие», «счастье», «здоро­вье», «преуспевание» и «покой». Другими словами, это место из Писания говорит нам, что Бог позволил Иисусу понести наши грехи и болезни, чтобы через Его раны мы имели исце­ление, мир, безопасность, благополучие, счастье, покой и преуспевание.

Есть и другие места о заместительной жертве Христа, ко­торые можно рассмотреть.

 

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас ЖЕРТВОЮ ЗА ГРЕХ, чтобы мы в Нем сделались ПРАВЕДНЫМИ пред Богом.

2 Кор. 5:21

 

Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас КЛЯТВОЮ* (ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»), дабы БЛАГОСЛОВЕНИЕ Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Гал. 3:13,14

* В английском переводе Библии: «проклятием». — Прим. перев.

 

На Голгофе Христос взял наши болезни, чтобы дать нам исцеление. Он стал грехом ради нас, чтобы мы стали правед­ностью Божьей. Он стал проклятием, чтобы мы получили благословение.

Давайте снова посмотрим на Второе послание к Коринфя­нам (8:9): «Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, ОБНИЩАЛ ради вас, дабы вы ОБОГАТИЛИСЬ Его НИЩЕТОЮ».

Мы видим, что через Свою жертву на Кресте Иисус взял нашу бедность, чтобы дать нам богатства Его благодати. Он стал бедным, чтобы мы могли быть богатыми, а это означает иметь изобильное обеспечение!

Когда Иисус взял на Себя наш грех, болезнь, проклятие и нищету? На Кресте! Он сделал это, чтобы мы могли принять здоровье, праведность, благословение и преуспевание. Он принял на Себя наказание, предназначавшееся нам, чтобы мы могли принять благословения, предназначавшиеся для Него.

Я уверен в этом, потому что при внимательном изучении Евангелий мы не увидим там нищего Иисуса. Наоборот, мы видим Иисуса как Человека, чьи нужды были удовлетворе­ны, и Сам Он постоянно заботился об удовлетворении нужд других.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия