Студопедия — Дорогостоящие благовония
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорогостоящие благовония






Мы находим еще одно подтверждение тому, что Иисус не был беден, в эпизоде, когда женщина помазала Его ноги бла­говониями стоимостью, равной годовой зарплате рабочего; при этом Иисус ни капельки не смутился.

Посмотрим, как эта история описана в Евангелии от Иоанна:

 

За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мерт­вых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учени­ков Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел пре­дать Его, сказал: для чего бы не продать это миро ЗА ТРИСТА ДИНАРИЕВ* и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но пото­му, что был вор. Он имел при себе денежный ящик и но­сил, что туда опускали. Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

Иоан. 12:1-8

* В английском переводе Библии: «за годовую зарплату рабочего». — Прим, перев.

 

Бедный человек, у которого ничего нет, не отреагировал бы так спокойно, когда на его ноги выливают «годовую зар­плату». Но Иисус не проявил смущения или беспокойства по поводу стоимости вылитого Марией благовония. Почему?

 

Подумайте, Кем был Иисус!

Иисус был и остается Творцом Вселенной! В Евангелии от Иоанна говорится: «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоан. 1:3).

В Послании к Колоссянам (1:16) провозглашается: «Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и не видимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано».

Теперь давайте посмотрим на настоящий дом Иисуса, ко­торый Он сотворил для Себя и для нас. Каждый строит свой дом в соответствии со своими вкусами. Описание дома Иисуса мы находим в книге Откровение.

 

...Город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису* крис­талловидному. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот... Стена его построена из яс-писа, а город был чистое золото, подобен чистому стек­лу. Основания стены города украшены всякими дра­гоценными камнями... А двенадцать воротдве­надцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица городачистое золото, как про­зрачное стекло.

Отк. 21:1.0-12, 18,19,21

* Яспис — старинное название яшмы. — Прим. ред.

 

Кто мог создать такой величественный дом? Псалом говорит: «Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — Царь славы» (Пс. 23:10).

Давайте посмотрим на некоторые места из Писания, кото­рые помогут нам понять величие и силу Бога. И помните, если в этих стихах говорится о Боге, то это применимо и к Иисусу. В Евангелии от Иоанна говорится: «Я и Отец — одно» (Иоан. 10:30), «Видевший Меня видел Отца» (Иоан. 14:9).

Мелхиседек дал Богу характеристику: «...Всевышнего, Владыки неба и земли» (Быт. 14:19).

Моисей сказал: «...Господня земля» (Исх. 9:29).

Иисус Навин провозгласил, что Бог есть «...Господь всей земли» (Иис. Н. 3:11).

Царь Давид сказал: «Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа, и великолепие, и все, что на небе и на земле, Твое: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Влады­чествующий. И богатство, и слава от лица Твоего, и Ты влады­чествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1 Пар. 29:11,12).

Бог, говоря о Самом Себе Иову, провозгласил: «Кто пред­варил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом все Мое» (Иов 41:3).

Псалмопевец Давид произнес: «Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней» (Пс. 23:1).

Еще Давид сказал: «Земля полна произведений* Твоих» (Пс. 103:24).

*В английском переводе Библии: «богатств». — Прим. перев.

 

Бог сказал о Себе: «Ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор, знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною. Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее» (Пс. 49:10-12).

Бог сказал Исайи: «Небо — престол Мой, а земля — под­ножие ног Моих» (Ис. 66:1).

Бог сказал через Аггея: «Мое серебро и Мое золото, гово­рит Господь Саваоф» (Агг. 2:8).

Захария говорил о Боге как о «Господе всей земли» (Зах. 4:14; 6:5).

Павел дважды провозгласил в десятой главе Первого по­слания к Коринфянам: «Господня земля и что наполняет ее» (1 Кор. 10:26, 28).

Б Послании к Филиппийцам Павел сказал, что Иисус, «бу­дучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделав­шись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. По­сему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небес­ных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил. 2:6-11).

Иисус был вместе с Отцом на заре творения и жил на Не­бесах с Отцом и ангелами. В Откровении (21:21) говорится, что на Небесах улицы сделаны из золота. Золото для Иису­са — все равно что асфальт для нас!

Иисус сотворил этот мир с золотом, серебром, алмазами, ру­бинами, сапфирами и всеми другими природными богатства­ми. Скот на тысяче гор принадлежит Ему. Он сотворил все это.

Стоит ли удивляться, что Иисус не проявил ни капельки смущения из-за того, что пузырек благовоний был вылит на Его ноги?

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия