Студопедия — ПРИЧЁСКИ РАЗНЫХ ЭПОХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЧЁСКИ РАЗНЫХ ЭПОХ






 

Парикмахерское искусство в эпоху Европейского средневековья (V-XIV вв.)

Молодые девушки носили волосы распущенными. Замужние дамы дол­жны были прятать волосы под покрывалом, чтобы только муж — господин и повелитель — мог любоваться их красотой. Непременным ус­ловием красоты были кудри. Их завивали с помощью щипцов и специально разогретых па­лочек. Хотя блюстители морали считали греховным естественное желание женщины выгля­деть лучше, чем она естъ.

Во времена позднего Средневековья женщины, согласно указанию костелов, должны были укрывать волосы чепцами, косынками, покрывалом, вид непокрытых женских волос считался греховным. Они носили длинные волосы с пробором посередине, заплетали их в косы и убирали на затылке, поверх при­чески надевалось убранство. Молодые девушки волосы также собирали аккуратно в косы, переплетали лентами и сверху укрывали накидками. Мужской стиль — это глад­ко зачесанные назад и убранные в пучки волосы, свободно растущие борода и усы. Парикмахерское искусство в это время развития не получило.

Но в период конца позднего Средневековья головы женщин вновь начинают приобретать вид, напоминающий греческие прически.

 

Парикмахерское искусство в эпоху Возрождения (XIV – XVI вв.)

Основные виды и формы причесок. Мужские флорентийские прически всех сословий были одинаковы по силуэту. Они делались из длинных, пышно завитых волос. Самым распространенным силуэтом прически стал шарообразный. Моло­дые люди завивали волосы в локоны и носили их распущенны­ми или пышно взбитыми. Длина локонов достигала плеч. На лбу выстригалась ровная челка. Иногда волосы разделялись прямым пробором или зачесывались назад. Завивка была различной - волнообразной или мелкой, крутой. Волосы укладывались в широкий валик концами внутрь. Такой валик иногда обрамлял все лицо, а иногда шел от виска к виску через затылок. При этом макушка головы была гладкой.

В этих прическах значительную роль играли стрижка. Иног­да волосы подстригались «лестницей» и круто завивались на папильотки. Другой разновидностью стрижки были ровные волосы, подстриженные эллипсообразно. Концы их подвертыва­лись внутрь. Носили и прямые, незанятые волосы. По-прежнему можно было увидеть «пейзанскую» стрижку, как в средние века. Все эти прически прочно укрепились в быту и не менялись на протяжении многих лет. Оставались они и после того, как законодательницей моды стала Венеция.

В это время самой распространенной стала эллипсообразная прическа, получившая название «колба». В это же время носят и более короткие прически, украшают голову це­почками, драгоценными камнями. С появлением высокого воротника прически значительно укорачиваются. Лицо чисто выбривалось, и только по достижении зрелых лет мужчины отпускали бороду и усы. Уходу за бородой и уса­ми придавалось особое значение. Главным условием красоты бороды являлся ее равномерный цвет. Поэтому волосы на лице
постоянно подкрашивали. Так, с появлением первой сединыбороду полностью обесцвечивали, придавая ей белизну, зачас­тую с голубым оттенком. Единой формы бороды не было. Каждый исходил из индивидуального вкуса. Некоторые носи­ли одни лишь усы, но с 70-х годов XV века стали носить бакенбарды, которым придавали округлую форму и завивали. Молодые люди носили одни усы или только одни бакенбарды, достигавшие середины уха.

Девушки причесывались просто, заплетая на затылке одну косу и укладывал ее венчиком вокруг головы, или заплета­ли две косы, распускали завитые волосы по плечам. Прически украшали шелковыми лентами, цветами, нитками жемчуга, серебряными блестками. Иногда носили волосы в серебряных сеточках, расшитых жемчужинами, подвязывали лентами, жгутами на затылке. Волосы завивали крупными волнами.

Замужние женщины также заплетали в косы: укладывая их в виде ракушек спиралями над ушами. Часто волосы покрывали бархатными шапочками, вуалями, сетками из лент, бархатных и жемчужных нитей, Иногда на прически поверх сетки надевали шелковый толстый валик в форме кольца. Объёмные валики крепили на высокие шапки закругленной формы. На некоторых портретах можно увидеть прическу с футляром для косы из белого шелка, обмотанным черной лентой крест-накрест. Футляр был ровным на протяжении всей длины, поэтому можно предположить, что волосяные пряди, пропущенные в него, не всегда были такой же длины, а образовавшуюся пустоту заполняли каким-либо материалом, например, шелковыми лентами. Увлечение светлыми волосами привело к тому, что в Венеции на крышах стали строить маленькие будочки из дощечек без крыши. В этих необычных сооружениях женщины, защищенные от глаз любопытных, сидели часами, выжигая на солнце смоченные различными составами волосы. Для более рав­номерного обесцвечивания волосы раскладывали на большие,
широкие поля соломенных шляп, которые для большего удоб­ства были без донышка. Рецепты окрашивания волос хранились в глубокой тайне. Им обладали цирюльники, которые за большие деньга охотно окрашивали волосы. Прически куртизанок отличались от причесок знатных дам и горожанок. Они состояли из двух толстых жгутов, сложенных надо лбом в виде баранок. На лоб спускалась густая, сильно завитая челка из мелких кудряшек или спиралевид­ных локонов. Волосы с затылка были гладко зачесаны.

Женщины юга по-прежнему стремились к тому, чтобы стать блондинками. Они часами сидели под палящим солнцем в лоджиях, надев шляпы с огромными полями, предох­ранявшими их от загара (в моде была белая кожа); на поля шляпы-солари выкладывались пряди волос. В прическе обязательным условием был открытый высокий лоб, для большей выразительности стремились увели­чить высоту лба, сбривая часть волос над ним. Иногда сбривали и брови.

Парикмахерское искусство получило новое развитие. Происходит возврат к наследию ан­тичности, прически вновь становятся сложны­ми, с применением дорогих украшений, перьев и диадему

Мужской стиль — это волосы длиной до плеч, уложенные валиком, обрамляющим лицо и шею, борода и усы сбритые

 

Парикмахерское искусство в эпоху стиля Барокко (XVII - сер. XVIII вв.)

 

С середины XVII века зарождается но­вый художественный стиль — Барокко, ос­новоположником которого стала Испания. Барокко быстро распространился по всей Европе. Франция, Англия и другие страны осваивали и развивали прически, стиль кото­рых соответствовал одежде тех времен: модные в то время высокие воротники «жабо» требовали причесок большого объема.

Вторая половина XVII века — в сложных прическах нередко блестят и золотые и серебряные (в буквальном смысле) локоны.Мужской стиль этого времени — это короткая стрижка, тщательно подстрижен­ная клинышком форма усов и бороды («ис­панская бородка»).

Расц­вет французской моды стиля Барокко — середина XVII пека. Это век парика, который стоит целое состояние. В женской моде царят сложные прически на каркасе из проволоки, входит в моду прическа «а ля Фонтаж» из лент и кружев, между которыми протягива­лись пряди волос. Прически превратились в высокую башню.

На смену Барокко пришла эпоха раннего Рококо. Неестественно выглядевшие боль­шие прически уступили место маленьким, изящным, с трубчатыми локонами. Появи­лась «пудреная прическа.

После 1770 года в период позднего Рококо наступил расцвет парикмахерского искусства. В это время на дам­ских головках разыгрываются морские сражения с миниатюрными парусниками, рас­цветают райские сады... Уменьшившаяся было в начале Рококо прическа растет, как на дрожжах. Парикмахеры ценятся на вес золота. Пудра, которую делали из муки, используется килограммами.

 

 

Парикмахерское искусство в эпоху стиля классицизма (ХVШ-нач. XIX вв.)

 

Впервые появляются короткие стрижки у женщин. Прическа «а ля Титус» с коротко стриженными и мелко завитыми на концах прядями возникла в память о тех, кто закончил свои дни на гильотине (перед казнью остригали волосы, обнажая шею). Именно так причесана мадам Рекамье на портрете Давида. Надо лбом ее волосы поддерживает широкая лента. На портрете Жерара та же мадам Рекамье причесана в стиле «а ля грек»: волосы, собранные в простой пучок, украшены декоративной иглой.

Со второй половины XVIII века причес­ки становятся более простыми и естественными, зачастую с использованием только одной шпильки, а иногда и просто завязывались узлом. Локоны были обязательны.

 

 

Парикмахерское искусство стилей Ампир (1800-1815 гг.) и Бидермейер (сер. XIX в.)

 

В 1800 году во Франции с приходом к власти Наполеона I появился стиль Ампир (т. е. империи), характерной чертой которого было использование различных приемов для выполнения локонов: круглых, спиральных, плоских и т. д. Украшались локоны перьями, заколками, обручами. Мужчины носили пряди средней длины, зачесанные к лицу.

После поражения Наполеона прически сти­ля Ампир вышли из моды — пришло время стилю Бидермейер. Возник этот неповторимый стиль в 20-х годах XIX века в Вене. Это был блеск расцвета парикмахерского искусства: пышные локоны обрамляют виски, объем во­лос на затылке убран в разнообразный рису­нок. Украшали прическу лентами, вуалями, цветами, жемчугом, носили диадемы.

В период Бидермейера прически напоми­нают декоративную архитектуру. Предпочтение, как всегда, отдано блондинкам.

Мужчины носили бакенбарды, локоны у основания лба, высоко оформленную челку, не прикрывающую лоб.

Неповторимый стиль этой эпохи возродил искусство выполнения сложных приче­сок с использованием последних для того времени парикмахерских приспособлений: способов окраски волос и обесцвечивания с применением перекиси водорода, щипцов для горячей завивки и др. — все эти при­способления (конечно, усовершенствован­ные) применяются и в настоящее время..

 

Парикмахерское искусство в эпоху Эклектики (2-я пол. XIX века)

Причес­ки становятся проще, хотя сложные прически из длинных волос по-прежнему популярны до конца XIX—начала XX веков.

Мужская мода конца Х1Х~начала XX веков представляла собой короткий прямой пробор и тщательно выбритую форму усов и бороды, зачастую раздвоенную книзу.

В это время вошла в моду короткая, женская, геометрическая стрижка. Первая ми­ровая война заставила женщин заняться муж­скими профессиями. Женщина должна была широко шагать, ей нужна была удобная одеж­да и некогда было накручивать локончики.

В моду входит новый образ — женщина-мальчик в коротком платье и с короткой стрижкой геометрических линий. Появляется женщина-вамп. Двадцатые годы XX века — та редкая эпоха, когда, наконец-то, господство блондинок свергнуто. На экране и в жизни царят такие женщины, как Аста Нильсен, Теда Бара, Франческа Бертини, — хрупкие и бледные, с черными, коротко подстриженными в стиле «Каре» волосами и прямой челкой, спадающей на сильно накрашенные глаза.

Вмоде держались сложные при­чески с локонами до плеч и пышными кока­ми надо лбом. Они пережили войну.

В предвоенные и военные годы в России безраздельно владычествуют блондинки. Бриджит Бардо вводит в моду целый ряд приче­сок: прямые и длинные распущенные волосы, «Конский хвост», пышную «Бабетту» с наче­сом. В 60-е годы еще одна будущая кинозвез­да Катрин Денев, которую назовут «самой красивой женщи­ной мира», перекрашивается в блондинку.

В конце 60-х годов английский парик­махер Видал Сассун создает свою знамени­тую демократическую стрижку. Спустя 25 лет он назвал ее личным вкладом в женс­кую эмансипацию. «Я облегчил женщинам небольшую часть их будничной жизни. Я нашел для них прическу, которую легко со­хранить, вымыв волосы, высушив и просто встряхнув головой...» В эти годы снова ув­лекаются париками самых различных цве­тов, вплоть до седого, лилового, огненно-рыжего. 70-е годы приносят миру «химическую за­вивку». По-прежнему на моду влияют моло­дежные движения. В конце этого десятилетия в Лондоне появляются панки, шокирующие своим внешним видом. Прически панков похо­дят на ощетинившихся ежей и дикообразов: растрепанные, торчащие в разные стороны неровные пряди, выкрашенные в дикие цвета.

Мода не отвергла стиль панков, но облагородила его. Девичьи головки стали укра­шаться стрижками «Каскад», вошли в моду и совсем короткие стрижки «Ежики».

В середине 80-х годов маятник моды качнулся в сторону женственности. Наконец-то возвращаются длинные волосы, бывшие столь любимыми и почитаемыми в прошлые времена. наконец-то женщины станут походить на женщин. Возвращаются локоны, букли, волны, плавно ниспадающие на плечи».







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия