Студопедия — Требования к организации процесса обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к организации процесса обучения






Формы организации учебной работы определяются составом обучающихся, местом и временем занятий, последовательностью видов деятельности учащихся и способами руководства ими со стороны учителей.

Урок – коллективная форма обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, определенные рамки занятий, жесткая регламентация учебной работы над одним и тем же для всех учебным материалом. Урок является основной формой организации учебного процесса. Урок как организационная форма создает необходимые условия для соединения обучения и воспитания в единый процесс. На уроке при правильной его организации могут быть реализованы все требования дидактики.

Существуют следующие типы уроков:уроки-лекции, уроки закрепления нового материала, уроки повторения, уроки-семинары, уроки-конференции, уроки проверки приобретенных знаний, комбинированные уроки. Существуют также нестандартные уроки,цель которых – стимуляция интереса к учению.

Общие требования можно сформулировать так: вооружать учащихся сознательными, глубокими и прочными знаниями; формировать у учащихся навыки и умения, способствующие подготовке их к жизни; повышать воспитательный эффект обучения на уроке, формировать у учащихся в процессе обучения черты личности; осуществлять развитие учащихся, формировать у учащихся самостоятельность, творческую активность, инициативу как устойчивые качества личности, умения творчески решать задачи, которые встречаются в жизни; вырабатывать умения самостоятельно учиться, формировать у учеников положительные мотивы учебной деятельности, познавательный интерес, желание учиться, потребность в расширении и приобретении знаний, положительное отношение к учению.

Эти требования условно можно поделить на четыре группы. Воспитательные требования:воспитывать моральные качества, формировать эстетические вкусы, обеспечивать тесную связь обучения с жизнью, ее запросами и требованиями, формировать активное отношение к ней.

Дидактические требования:обеспечивать познавательную активность на уроке, рационально сочетать словесные, наглядные и практические методы с проблемами, реализовывать требования единства обучения, воспитания и развития путем тесной связи теории с практикой, обучения с жизнью, с применением знаний в различных жизненных ситуациях. Необходимо осуществлять систематический контроль за качеством усвоения знаний, навыков и умений.

Психологические требования:учитель контролирует точность, тщательность и своевременность выполнения учащимися каждого требования. Учитель должен отличаться самообладанием и самоконтролем.

Гигиенические требования:соблюдение температурного режима в классе, надлежащих норм освещения. Следует избегать однообразия и монотонности в работе, чередовать слушание учебной информации с выполнением практических работ. Перемена видов работы приносит отдых, позволяет включать в познавательную деятельность различные органы чувств. Мастерство учителя на уроке заключается главным образом в умелом владении методикой обучения и воспитания, творческом применении новых достижений педагогики и передового педагогического опыта, рациональном руководстве познавательной и практической деятельностью учащихся, их интеллектуальным развитием.

Учебная работа в России проводится в рамках общественного воспитания внутри школы, на промышленных предприятиях; используется и самостоятельная работа учащихся дома. Внутри школы учебные занятия организуются по-разному в специальном кабинете и лаборатории, в мастерских и на пришкольном участке, в кружке и при других внеклассных мероприятиях и формах.

Обычно занятия проводятся в точно установленное время по определенному заранее известному расписанию, но по мере надобности, например, при организации экскурсий, кружковых и других внеклассных занятий, также и в сроки, зависящие от ряда изменяющихся условий. Деятельность учителя и его учеников зависит от избранных для данных занятий методов обучения. Обязательной является форма итогового учета знаний, умений и навыков – это в основном экзамены и зачеты; текущий учет проводится почти на каждом уроке, на каждом практическом занятии.

В организационных формах реализуются содержание учебной работы, дидактические задачи и методы обучения. В зависимости от поставленных задач, характера работы, подготовленности учащихся элементы учебного процесса по-разному распределяются между отдельными организационными формами. Ознакомление с новым материалом обычно производится на занятии в школе, но иногда переносится и на дом; лабораторные работы проводятся в специальном кабинете, который оснащен всем необходимым оборудованием, но эти же занятия могут выполняться и в лаборатории предприятия, где учащиеся непосредственно включаются в сам трудовой процесс. А вот зачеты принимаются на уроке или на специальных занятиях. То есть, таким образом, отдельные формы обучения связаны между собой. А какую выбрать форму обучения – это зависит от содержания и методов обучения по данной теме. Если необходимо обеспечить наблюдение за явлениями или процессами окружающей действительности в естественной для них обстановке, проводится экскурсия. Если учащиеся овладевают трудовыми навыками, организуются практические занятия.

В начальной и средней школе особое значение придается политехническому образованию, осуществляемому, прежде всего, в процессе теоретического образования учащихся – усвоения ими основ наук. Особое место в учебной работе занимает труд. Здесь используется форма трудового политехнического образования. Плюс к этому школа обеспечивает дополнительную работу как с отстающими учащимися, так и с теми, кто проявляет особый интерес и склонности к той или иной области знаний, используются для этого и внеклассные формы образования.

В процессе теоретического обучения используются уроки, экскурсии, семинары, домашние занятия, экзамены, в системе трудового обучения – практические занятия в учебных мастерских. Дополнительные занятия проводятся в форме консультаций учителя, его работы с небольшими группами по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, индивидуальных или групповых занятий по интересам, для чего используются многообразные формы внеклассного образования.

Учебный материал в основном усваивается на уроке, и изложение учителем материала сочетается с самостоятельной работой учащихся. Занятия проводятся как фронтально, со всем классом, так и в небольших группах и индивидуально. На уроках учитель заботится о том, чтобы обеспечить усвоение учащимися систематических знаний, умений и навыков, учит самостоятельно работать, стимулирует их творческую деятельность.

Используя содержание учебного материала и методы обучения, связывая обучение с практикой, и здесь учитель решает в единстве задачи образования и воспитания. Коллективная работа на уроке – сотрудничество, взаимопомощь, ответственность класса за успехи и поведение отдельных учащихся – является важным фактором формирования коллектива класса и воспитания коллективности. В школе урок является основной формой организации учебной работы.

На каждом уроке учитель ставит своей обязательной задачей:

1) сообщить учащимся некую сумму новых знаний;

2) закрепить их в памяти учащихся;

3) научить учеников применять знания на практике;

4) учитель всегда контролирует, помнят ли учащиеся ранее усвоенные знания.

Именно эти постоянные задачи и определяют структуру урока.

Очень ответственным моментом в ходе познавательной работы является сам процесс развития связи с жизнью, с практикой, в основном это применение на уроках практических работ. Сюда относятся различные наблюдения, зарисовки, чертежи, опыты, измерительные и вычислительные работы, решение задач с производственным содержанием, доклады учащихся и т. д. В процессе выполнения практических работ учащиеся не только овладевают жизненно важными умениями и навыками, но и закрепляют и осмысливают теоретические знания.

Одним из основополагающих требований к уроку в школе является повышение его воспитывающей роли.

В процессе обучения учащиеся не только знакомятся с явлениями, фактами, событиями как таковыми, но и осмысливают закономерности развития природы и общества. Познавая связи научных знаний с общественной практикой, они вырабатывают научное мировоззрение, развивают познавательные способности и творческие силы. Другими словами, урок в школе носит не только обучающий, но и воспитывающий характер.

Урок в школе не исчерпывается вооружением учащихся знаниями, а включает в себя воспитание самостоятельности, пытливого и творческого отношения к овладению знаниями, умениями и навыками. Приобретаемые знания не могут оставаться «на поверхности», они должны становиться внутреннем содержанием учащегося, к которому они постоянно обращаются в своей жизни и деятельности. Те знания являются прочными, которые были приобретены в процессе упорного труда, и школа обязана развить в человеке активность и самостоятельность, а также вооружить учащихся методами самостоятельной работы. Ведь образование не заканчивается школой, а продолжается и после ее окончания.

Организация урока зависит от характера образования на отдельных ступенях обучения. С переходом от одной возрастной ступени обучения к другой меняется характер деятельности учащихся: повышается самостоятельность в овладении знаниями; более самостоятельными становятся суждения учащихся.

Процесс усвоения учащимися знаний, умений и навыков включает в себя их воспитание, осмысление, закрепление, повторение в различных видах практики. Уроки по-разному организуются и проводятся. На одних уроках по преимуществу изучается новый материал, на других проводится заключение и повторение пройденного, на третьих – разнообразная практическая работа учащихся. Одни уроки начинаются с изложения и объяснения знаний учителем, другие – с практических работ учащихся, третьи – с обобщений учащихся и т. д.

Построение каждого отдельного урока зависит от того, какое место он занимает в общей системе уроков. Прежде чем планировать отдельный урок, необходимо определить последовательность уроков по теме учебной программы в целом. Такое планирование в значительной мере предопределяет и типологию отдельных уроков, входящих в их систему.

Вопрос о типологии уроков является одним из трудных. В педагогической и методической литературе опубликован не один десяток различных классификаций уроков, но единой классификации до сего времени нет. Это объясняется рядом обстоятельств: изучением характера обучения на отдельных этапах развития школы, сложностью и многосторонностью учебного процесса, протекающего на уроке.

Например, И. Н. Казанцев в своей монографии «Урок в советской школе» классифицирует уроки по трем основным принципам.

1. По содержанию (т. е., например, уроки математики делятся по своему содержанию на уроки арифметики, алгебры, геометрии).

2. Дидактическим целям (здесь имеются в виду конкретные учебные задачи, т. е. введение учащихся в круг новых знаний, выработка умений и навыков, применений знаний на практике). В связи с этим И. Н. Казанцев указывает на следующие типы уроков:

1) первые (вводные) уроки в начале учебного года;

2) вступительные при изучении крупных тем или разделов программы;

3) уроки овладения новыми знаниями по текущему учебному материалу;

4) закрепления изученных знаний;

5) выработки у учащихся умений и навыков;

6) применение знаний на практике;

7) повторительно-обобщающие;

8) учебно-проверочные;

9) уроки анализа качества знаний школьников на основе выполненных ими письменных или других практических работ;

10) итоговые уроки, завершающие учебный год.

3. Способам проведения (это лекции, беседы, уроки-экскурсии и т. д.).

По-другому классифицирует уроки С. В. Иванов, который исходит из особенностей процесса обучения, его составных частей. Основными типами урока С. В. Иванов считает:

1) вводный;

2) урок первичного ознакомления с материалом;

3) усвоения новых знаний;

4) применения полученных знаний на практике;

5) урок навыков;

6) закрепления, повторения и обобщения;

7) контрольный;

8) смешанный, или комбинированный.

Многие варианты имеющихся классификаций типов уроков общим имеют то, что в их основе лежит различие уроков в зависимости от преобладающей в них основной цели: усвоение готовых знаний, их закрепление путем повторения, применение знаний на практике, тренировка с целью выработки умения или навыка, текущее или обобщающее повторение, проверка знаний и умений учащихся. Если на уроке почти равномерно представлены две или несколько дидактических целей, он является тем или иным вариантом комбинированного урока.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия