Студопедия — Химические свойства s-элементов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Химические свойства s-элементов.






Все s- металлы на свежем разрезе имеют блестящую поверхность, однако быстро тускнеют, вступая в контакт с кислородом воздуха, поэтому их, за ис-ключением, бериллия и магния следует хранить под слоем керосина или жидкого парафина. На поверхности бериллия и магния образуется защитный оксидный слой, поэтому они корродируют сравнительно медленнее.

При сгорании при атмосферном давлении могут образовываться оксиды состава Ме2О (1-группа) или МеО (II группа); пероксиды состава Ме2О2 и МеО 2, соответственно; супероксиды состава МеО 2 и МеО 4. От лития к цезию тенденция к образованию пероксидных соединений увеличивается, при этом с увеличением радиусов ионов устойчивость пероксидов и надпероксидов увеличивается, так при горении лития образуется только оксид, натрий дает пероксид, а калий, рубидий и цезий образуют надпероксиды. Для всех щелочных металлов кроме лития могут образовываться и озониды состава МеО 3. Образование пероксидов и надпероксидов не характерно для бериллия и магния, для остальных щелочноземельных металлов они образуются либо при взаимодействии оксидов с кислородов, либо при взаимодействии гидроксидов с концентрированной перекисью водорода:

Ме(ОН) 2 + Н2О2= МеО 2 + Н2О

Пероксиды и надпероксиды имеют ионную кристаллическую решетку, но не отличаются большой твердостью и устойчивостью, при внесении в воду образуют пероксид водорода:

Ме2О2 + 2Н2О = 2МеОН + Н2О2

2КО 2 + 2Н2О = 2КОН + Н2О2 + О 2

ВаО 2 + 2Н2О = Ва(ОН)2 + Н2О2

Все s- металлы взаимодействуют при нагревании с водородом и галоге-нами, серой, азотом, фосфором, углеродом, например:

Ва + Н2= ВаН2

2К + Cl2 =2KCl

2Mg + 2C = Mg2C2

При взаимодействии с галогенами образуются хорошо растворимые в воде галогениды, также хорошо растворимы нитраты, растворимость нитратов и карбонатов элементов ll группы значительно меньше, чем у элементов l группы. Реакционная способность s- металлов увеличивается в группах с ростом атомного номера.

Кроме бериллия и магния все металлы взаимодействуют с водой, напри-мер:

Ва + Н2О = Ва(ОН)2 + Н2

Щелочи образуются и при растворении в воде оксидов щелочных и щелочноземельных металлов. Оксид магния малорастворим в воде, оксид берилллия в воде нерастворим, его гидроксид проявляет амфотерные свойства.

Все щелочные металлы реагируют с кислотами со взрывом, поэтому в лабораториях такие опыты проводить нельзя.

Щелочи и соли щелочных металлов широко распространены и находят широкое применение, например, в химической промышленности (NaOH, NaCl, Na2CO3 , NaНCO3 и др.), в быту (NaCl, Na2CO3 и др.), в сельском хозяйстве (KCl, KNO3, K2SO4). Важное значение имеют реакции, на первой из которых основано применение Na2O2 для регенерации воздуха в изолированных помещениях:

2 Na2O2 + 2CO2 = 2 Na2 CO3 + O2

Na2O2 + CO = Na2 CO3

Некоторые соли натрия и калия используются в качестве пищевых добавок. В странах Западной Европы на этикетках пищевых продуктов указывают Е – числа, соответствующие определенным добавкам. Так до-бавки от Е 200 до Е 290 обозначают консерванты (например, Е 221 - Na2SO3; Е 250 - NaNO3); от 300 до Е 321 - антиоксиданты (Е 301 –ас- корбат натрия), от Е 322 и выше –эмульгаторы, стабилизаторы и т.д. (например Е 322 –дигидроцитрат натрия, Е 339 дигидрофосфат натрия.

В организме взрослого человека имеется приблизительно 5 л крови, которая содержит около 0,6 хлорида натрия. Ежедневное выделение хлорида натрия с потом и мочой составляет обычно 15 г. Поэтому в жаркое время года рекомендуется газированная вода, содержащая 0,3 хлорида натрия. Напротив, при повышенном арториальном давлении рекомендуется ограничивать потребление поваренной соли. При перегреве организма равновесие между К и Na нарушается и возникает «калиевый голод».

Отдельные виды растений избирательно извлекают из почвы щелочные металлы Так например, морские водоросли и солончаковые растения содержат большое количество натрия, литий накапливается в некоторых сортах табака, рубидий - в некоторых сортах свеклы.

У животных натрий сосредоточен преимущественно в тканевых соках (лимфе и крови), а калий в самих тканях. Особенно богаты им некоторые внутренние органы – печень, селезенка и др. В целом, взрослые животные организмы содержат больше калия, чем натрия. Напротив, в зародышах животных натрия больше, чем калия, причем соотношение между обоими элементами приближается к характерному для морской воды.

Магний и кальций являются жизненно необходимыми элементами организмов человека и животных. Бериллий и его соединения очень токсичны.

Соединения кальция постоянно содержатся в почве и природных водах, а также в животных и растительных организмах. Так например озимая рож (зерно) содержит 6,6 кг Са на тонну, картофель – 0,2 кг; сахарная свекла – 0,4 кг; еще больше Са содержится в табаке, гречихе, клевере.

Человеческий организм содержит 0,7 – 1,4 % (масс.) кальция. Около 99 % его количества приходится на костную и зубную ткань. Среднесуточная потребность человека в кальции составляет около 1 г, при этом у пожилых людей она больше, чем у молодых. Количество кальция, поступающего в организм существенно зависит от рода пищи: оно сравнительно мало при растительной диете, выше при мясной и особенно велико при молочной. Повышение содержания кальция в пище животных сопровождается лучшим его усвоением и ведет к более быстрому их росту и увеличению прдолжительности жизни.

По приблизительным оценкам содержание стронция в организме человека составляет 10-3 а бария - 10-5 % (масс.). Стронций концентрируется, в основноь, в костях, частично замещая кальций Избыток стронция приводит к ломкости костей.

Из соединений металлов второй группы наибольшее значение имеет карбонат кальция: из природных соединений получают вяжущие вещества, различные сорта извести и цементов, мрамор и известняки используются как отделочные материалы. Очень малые количества растворимых соединений бария стимулируют деятельность костного мозга, но в больших количествах они сильно ядовиты. При хронических отравлениях малыми дозами соединений бария наблюдаются слабость, воспаление слизистых оболочек, расстройство сердечно сосудистой деятельности, выпадение волос.

Карбонаты в избытке оксида углерода переходят в гидрокарбонаты, которые хорошо растворимые в воде и вызывают так называемую временную жесткость:

СаCO3 + CO2+ Н2O = Са(НCO3)2

Жесткость воды. Жесткость природных вод и их специфические свой-ства определяются содержанием ионов Са2+ и Мg2+ . Согласно принятому в России стандарту жесткость воды выражают числом эквивалентов ионов Са2+ и Мg2+ в 1л воды.

Временная (карбонатная) жесткость обусловлена присутствием гидро-карбонат ионов НCO3-. Временная жесткость легко удаляется простым кипя-чением:

Са(НCO3)2 == СаCO3 + CO2 + Н2O

Постоянная жесткость воды создается ионами SO42- и Cl-.

Существуют различные методы умягчения воды. Умягчение воды хими-ческими методами:

Са(НCO3)2 + Са(ОН)2 = 2 СаCO3 + 2Н2O

Са(НCO3)2 + Na2 CO3 = СаCO3 + 2 NaНCO3

СаSO4 + Na2CO3 = СаCO3 + Na2 SO4

СаС12 + Na2 CO3 = СаCO3 + 2 NaCl

Мg SO4 + Са(ОН)2 = Мg (ОН)2 + СаSO4

 

Химические методы умягчения воды громоздки, связаны со значительным расходом реагентов и не устраняют жесткость до требуемой степени. В последние годы широкое распространение получили методы ионного обмена. Иониты (аниониты и катиониты) – твердые материалы, способные к ионному обмену. Методы ионного обмена применяют как для умягчения воды, так и для ее обессоливания. Пропуская воду последовательно через катионит и анионит можно полностью удалить из нее содержащиеся электролиты. Кроме того, в настоящее время для обработки воды применяются магнитные, ультразвуковые, электрохимические и другие методы.

 

 

 

Химия элементов

(конспект лекций)

 

Составители: Боковикова Татьяна Николаевна

Марченко Людмила Анатольевна

 

Редактор Т.П. Горшкова
Технический редактор Л.Е. Горячева
   
Подписано в печать Формат 60х84/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. Изд. № 314
Усл. печ. л. Тираж 100 экз.
Уч.-изд.л. Цена Заказ №
     

 

350072, Краснодар, Московская 2а,

Кубанский государственный технологический университет

350058, Краснодар, Старокубанская 88/4, Типография КубГТУ

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия