Студопедия — Степной растительности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Степной растительности.






 

Основными сообществами на территории Оренбуржья являются настоящие дерновинно-злаковые степи (Лавренко, 1940) с господством Stipa lessingiana, S.zalesskii, S.capillata, Festuca valesiaca, Helictotrichon desertorum. Они характеризуются преобладанием ксероморфных степных и лугово-степных видов. Отдельные дерновины узколистных злаков отстоят друг от друга, часть поверхности почвы оголена, иногда покрыта лишайниками.

К настоящим степям в Оренбургской области относятся лессинго ковыльные, залесскоковыльные, тырсовые, овсецовые, степномятликовые, типчаковые, грудницевые степи. Среди них наиболее распространены ковылковые степи с господством Stipa lessingiana. Они занимают широкие межбугровые долины, склоны бугров средней величины (Рябинина, 1994).

Stipa lessingiana - один из засухоустойчивых ковылей, он является ландшафтным растением в оренбургских настоящих степях, господствует в травостое. Кодоминантом выступают плотномелкодерновинный злак Festuca valesiaca (типчак), длительновегетирующие многолетние галоксерофиты, Crinitaria villosa и Artemisia lerchiana на солонцеватых почвах. На южных и юго-западных склонах степных холмов единственным доминантом становится Stipa lessingiana (ковылок). Из разнотравья в ковылковых степях наиболее постоянны Medicago romanica, Galium ruthenicum, Salvia stepposa, Verbascum phoeniceum, Astragalus testiculatus, Veronica prostrata, Tulipa schrenkii, Nepeta ucrainica, Valeriana tuberosa (Горчаковский, Рябинина, 1981; 1984).

Ковылковые степи представлены тремя группами сообществ:

1) монодоминантные лессингоковыльные степи,

2) типчаково-лессингоковыльные степи,

3) разнотравно-лессингоковыльные степи.

Второе место по распространению занимают залесскоковыльные степи с господством Stipa zalesskii. Занимавшие ранее плакорные местообитания к югу от луговых степей, залесскоковыльные степи в основном распаханы, и в настоящее время распространение залесскоковыльных степей связано с теневыми склонами степных холмов, пониженными участками межбугровых долин, с более благоприятными условиями увлажнения, вытесняя более южный Stipa lessingiana.

Наряду с Stipa zalesskii в сообществах встречаются Helictotrichon desertorum, Poa stepposa, Phleum phleoides. Для разнотравья типичны Pulsatilla patens, Potentilla prostrata, Anemone sylvestris, Galium verum, Oxytropis spicata, Dianthus andrzejovskianus, Hieracium virosum.

Общее число видов, зарегистрированное в залесскоковыльных степях - 114 (Горчаковский, Рябинина, 1984).

Залесскоковыльные степи содержат эндемичные, реликтовые, краснокнижные виды, нуждающиеся в охране: Dianthus uralensis, Oxytropis spicata, Helictotrichon desertorum, Tulipa schrenkii, Fritillaria ruthenica, Scorzonera purpurea, Stipa zalesskii и другие.

Луговые степи на территории Оренбуржья занимают незначительные площади в северных и северозападных районах области, а также в широких понижениях, на пологих подножиях склонов северных экспозиций среди сообществ настоящих степей, так как в прошлом были расположены на самых плодородных равнинных участках и в основном сейчас все распаханы.

Луговые степи - это сообщества травянистых многолетних растений эуксерофильных и ксеромезофильных с постоянной примесью мезофильных и ксеромезофильных травянистых многолетников. Синузии однолетних растений и лишайников, а отчасти и эфемероидов, отсутствуют или выражены очень слабо. Полукустарники почти полностью отсутствуют.

Наибольшее распространение среди луговых степей имеют богаторазнотравно-злаковые степи. Ведущая фитоценотическая роль принадлежит здесь плотнокрупнодерновинному злаку - Stipa pulcherrima. Структура травостоя сложная, с примесью Stipa zalesskii, Poa steposa, Festuca valesiaca, большим количеством разнотравья - Stellaria graminea, Fragaria viridis, Myosotis popovii, Lathyrus pallescens, Seseli libanotis: всего в сообществе зарегистрировано 87 видов растений.

Для растительного покрова оренбургских степей характерны каменистые степи на грубоскелетных каменистых и щебнистых почвах (Рожанец-Кучеровская, 1926; Федченко и Гончаров, 1939; Крашенинников, 1936; Котов, 1947; Карамышева, 1960а,б, 1961а,б,в; Ильина, 1963, 1964; Горчаковский, 1968). Это своеобразный подтип степной растительности, связанный с каменистостью субстрата, постоянно действующей эрозией почв, слабым развитием почвообразовательного процесса и особым режимом тепла и влаги, особенно для мелкосопочного рельефа.

Растительные сообщества каменистых степей отличаются разреженностью травяного покрова, наличием в составе большого числа петрофитов, а также полукустарничков, среди них Alyssum tortuosum, Thymus guberlinensis, Oxytropis floribunda, Gypsophila patrinii.

Для низкогорных районов области наиболее характерны петрофитно разнотравные степи на труднодоступных вершинах и скалистых склонах с выходами коренных горных пород на высоких степных буграх с разреженным травяным покровом и общим проективным покрытием - 5-20%. Здесь нет четкого разделения на подъярусы. Доминантами являются Echinops ruthenicus, Artemisia salsoloides, Sterigmostemum tomentosum, Oxytropis floribunda, Astragalus helmii, Gypsophila patrinii. Всего зарегистрировано 63 вида растений. Как правило, во второй половине июля на месте петрофитноразнотравных степей выгорает вся растительность за исключением лишайников (Рябинина, 1986, 1988).

Для привершинных участков и вершин бугров средней величины характерны петрофитноразнотравнозлаковые степи с господством Agropyron pectinatum, Helictotrichon desertorum, Stipa sareptana, Festuca valesiaca и каменистого разнотравья - Onosma simplicissima, Ephedra distachya, Eremogone koriniana, Scorzonera austriaca, Potentilla humifusa, Alyssum tortuosum и другие.

В отличие от луговых и настоящих степей каменистые степи содержат в своем составе наибольший процент эндемичных и реликтовых видов - Dianthus acicularis, Astragalus helmii, Orostachys spinosa, Sedum hybridum, Thymus guberlinensis. На обнажениях в степной зоне произрастают Elytrigia pruinifera, Silene baschkirorum, Clausia aprica, Artemisia salsoloides, Linaria altaica и L.debilis и другие.

В связи с неоднородностью почвенно-грунтовых условий, расчлененностью рельефа, набор степных растительных сообществ на каждом конкурентном участке бывает очень пестрым. Так на затененных северных склонах и в увлажненных ложбинах зональные типчаково-ковылковые степи заменяются более северными, с господством Stipa zalesskii, S.pulcherrima, а для южных, хорошо прогреваемых склонов, характерны степи более южных типов с господством Stipa lessingiana, S.capillata.

Для степной растительности характерны заросли степных кустарников. Положение этих сообществ в системе классификации растительности остается еще не вполне определенным. Некоторые авторы (Коржинский, 1891; Танфильев, 1894, 1898) рассматривают заросли кустарников как начальную стадию смены степной растительности лесными сообществами. Б.А.Быков и Е.Ф.Степанов (1953) предлагают относить их к особой категории кустарниковых степей. Заросли степных кустарников обычно встречаются по лощинам, ложбинам местного стока на склонах и представляют собой сообщества с господством Spiraea crenata, S.hypericipholia, Cerasus fruticosa, Amygdalus nana. Для выходов известняков характерен Cotoneaster melanocarpus.

В кустарниковых степях ярус травянистых растений представлен сообществами с доминированием Poa stepposa, Stipa zalesskii, Phleum pheoides. В разнотравье - Fragaria viridis, Viscaria vulgaris, Chaerophyllum bulbosum, Thalictrum flavum, Myosotis popovii, Lychnis chalcedonica, Campanula wolgensis, Filipendula vulgaris, Valeriana officinalis.

С засоленными почвами связано появление галофитной растительности. На территории исследования участки солонцов и солончаков связаны с участками выходящих на поверхность третичных засоленных глини пестроцветных глин древних кор выветривания, а также с выходом засоленных вод кунгурского водоносного горизонта пермской системы. По верхним частям склонов речных долин, на участках высоких водораздельных межбугровых долин встречаются солонцеватые растительные группировки. В сочетании с участками степей они образуют солонцово-степные комплексы; для влажных засоленных участков характерно развитие растительности солончаков и солончаковых лугов (Рябинина, 1984).

В травостое таких сообществ обычны Сamphorosma monspeliaca, Crinitaria tatarica, Limonium gmelinii, Limonium suffruticosum, Frankenia hirsuta, Salicornia europaea, Atropis distans, Astragalus sulcatus, Saussurea salsa и другие. На фоне степной растительности, в местах выхода грунтовых вод, по долинам ручьев и мелких речек распространены луговые сообщества.

Луговые ценозы представлены лугами болотистыми, настоящими и остепненными.

На характер луговой растительности влияет малейшее, едва уловимое колебание рельефа, почвенно-грунтовых условий и увлажнения. Это приводит к тому, что растительность долин ручьев, слагается из небольших участков ряда ассоциаций, чередующихся между собой. Такие комплексы луговых ассоциаций тянутся лентами вдоль ручьев. Наиболее характерными сообществами настоящих лугов являются разнотравно-злаковые сообщества с господством длительновегетирующих корневищных злаков - Elytrigia repens, Festuca pratensis, Calamagrostis epigeios, Bromopsis inermis, Agrostis gigantea, Alopecurum pratensis, Dactylis glomerata. В разнотравье - Thalictrum minus, Geranium pratense, Achillea ptarmica, Vicia cracca, Filipendula stepposa, Sanguisorba officinalis, Lathyrus pratensis, Altaea officinalis, Echinops sphaerocephalus.

В местах выхода ключевых вод, озеровидных западин с избыточным увлажнением развиваются сообщества болотистых лугов с преобладанием осок и гигрофильного разнотравья - Galium aparine, Ranunculus repens, Lythrum salicaria, Scutellaria galericulata, Cardamine amara и другие.

На высоких уровнях пойменных участков выделяются остепненные луга с господством Agropyron pectinatum, Festuca valesiaca и мезоксерофитного разнотравья - Medicago falcata, Salvia tesquicola, Galium verum и другие.

В юго-восточные районы Оренбуржья заходят пустынно-степные и пустынные растения: высокие дерновины Achnatherum splendens, Tamarix ramosissima, Psathyrostachys juncea.

Пестрота растительного покрова и его быстрая сменяемость на коротких расстояниях на Южном Урале была отмечена еще Крашенинниковым (1932, 1941). Эта особенность характерна и для оренбургских степей. Даже на сравнительно небольшой территории растительность представлена, как правило, сообществами, относящимися к нескольким типам и подтипам растительности (каменистые и дерновинно-злаковые степи, березово-осиновые колки, участки черноольшанников, влажные луга).

Анализ географических элементов степной флоры Оренбуржья отражает пограничное положение изученной территории, находящейся между Европой и Азией, близ южной окраины Уральских гор, на стыке нескольких флористических областей (Лавренко, 1950, 1965, 1970а,б; Лавренко, Исаченко, 1976; Тахтаджан, 1978). Преобладают элементы евразиатской группы, доля участия европейской и азиатской групп относительно невелика.

Характерным для флоры Оренбуржья является присутствие эндемиков и реликтов (Astragalus karelinianus, Onosma guberlinensis, Delphinium uralense, Dianthus uralensis, Silene baschkirorum, Elytrigia pruinifera, Astragalus helmii и другие) (Горчаковский, Рябинина, 1984; Рябинина, 1992).

В составе флоры значительное число видов представлено ценными лекарственными и пищевыми растениями. Среди них - Ribes nigrum, Crataegus sanguinea, Fragaria viridis, Inula helenium, Sanguisorba officinalis.

Некоторые растения вошли в перечень видов флоры России, нуждающихся в охране.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия