Студопедия — ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ






РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБЩЕГО, ГАРАНТИРОВАННОГО И БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

 

ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ

Д.т.н., профессор Андрей Васильевич Крюков

Иркутск 2013


Содержание

Содержание. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.. 4

1. ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАСЧЕТОВ.. 7

1.1. Исходные данные и справочные материалы.. 9

2. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.. 11

2.1. Силовые электрические нагрузки. 11

2.2. Расчет мощности источника бесперебойного питания (ИБП) 14

2.3. Электрические нагрузки освещения. 15

2.4.Суммарные электрические нагрузки подразделений объекта. 15

2.5. Картограмма нагрузок. 16

3. КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.. 17

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ.. 20

5. ВЫБОР СХЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЧЕНИЙ ЖИЛ КАБЕЛЕЙ 22

6. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 35


ВВЕДЕНИЕ

Главными задачами, решаемыми специалистами в области электроснабжения:

· повышение уровня электрификации технологических процессов;

· повышение производительности и электровооруженности труда;

· обеспечение эффективности использования электроэнергии (ЭЭ) на основе разработки и внедрения новых технологий и оборудования.

При решении этих задач необходимо использовать последние достижения в области электроснабжения промышленных потребителей.

Развитие и усложнение систем электроснаб­жения, возрастающие требования к экономичности и на­дежности их работы, широкое внедрение устройств управления распределением и потре­блением электроэнергии на базе современных средств вычислитель­ной техники и компьютерных технологий усиливают актуальность проблемы подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в этой области.

Важнейшим этапом в развитии творческой деятельно­сти будущих специалистов является учебное проектирование, в ходе которого совершенствуются навыки самостоятельного решения инженерных задач и практиче­ского применения теоретических знаний.

Настоящее пособие предназначено студентам ИрГТУ, обуча­ющимся по направлению «Электроэнергетика».


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Воздушная линия электропередачи – устройство для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изоляторов и арматуры к опорам ли кронштейнам, стойкам на зданиях и инженерных сооружениях.

График нагрузки (нагрузочная диаграмма ) – кривая, показывающая изменение нагрузок за определенный промежуток времени.

Кабельная линия - линия для передачи электроэнергии или отдельных ее импульсов, состоящая из одного или нескольких кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями, а для маслонаполненных кабелей, кроме того, с подпитывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.

Нагрузка электрического двигателя – мощность на его валу, которую он развивает в данный момент времени.

Переменные потери активной мощности – потери активной мощности, зависящие от нагрузки.

Подстанция – электроустановка, служащая для преобразования и распределения электроэнергии и состоящая из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительных устройств, устройств управления и вспомогательных сооружений. В зависимости от преобладания той или иной функции подстанций они называются соответственно трансформаторными или преобразовательными.

Получасовой максимум – активная нагрузка, являющаяся максимальной из средних 30 – минутных нагрузок наиболее загруженной смены промышленного предприятия.

Постоянные потери активной мощности – потери активной мощности, не зависящие от нагрузки.

Потенциал энергосбережения - реальный объем энергии, который возможно экономить при полном использовании имеющихся ресурсов с помощью проведения специальных мероприятий.

Потери активной мощности – активная мощность, расходуемая в элементах электрической сети.

Потери электрической энергии – электрическая энергия (ЭЭ), расходуемая в элементах электрической сети.

Потребитель электрической энергии – группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещенных на определенной территории.

Приемник электрической энергии (электроприемник ) –аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии другой вид энергии.

Расчетная нагрузка по допускаемому нагреву – неизменная во времени 30 – минутная нагрузка, которая вызывает такой же нагрев проводников сети или тепловой износ изоляции, как и реальная переменная во времени нагрузка.

Система электроснабжения – совокупность взаимосвязанных энергоустановок, осуществляющих электроснабжение района, города, предприятия.

Структура электропотребления – долевое распределение суммарного электропотребления по типам потребителей.

Токопровод – устройство, предназначенное для передачи и распределения электроэнергии, состоящее из неизолированных или изолированных проводников и относящихся к ним изоляторов, защитных оболочек, ответвительных устройств, поддерживающих и опорных конструкций. Жесткий токопровод заводского изготовления, поставляемый комплектными секциями, называется шинопроводом.

Централизованное электроснабжение – электроснабжение потребителей от энергосистемы.

Электрическая нагрузка – мощность, потребляемая электроустановкой в определенный момент времени.

Электрическая сеть – совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных (ВЛ) и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.

Электрооборудование – совокупность электротехнических устройств и (или) изделий.

Электроснабжение – обеспечение потребителей электрической энергией.

Электротехнические устройства – устройства, в которых при их работе производится, преобразуется, передается и распределяется электрическая энергия.

Электроустановка – энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии.

Электроэнергетическая система – электрическая часть энергосистемы и питающиеся от нее приемники электрической энергии, объединенные общностью процесса производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии.

Энергетика - в широком смысле отрасль хозяйства, занимающаяся получением, превращениями, доставкой и использованием всех форм энергии. В более узком смысле -электрификация, теплофикация, газификация, гидроэнергетика, атомная энергетика и т. д.

Энергетическая система (энергосистема) – совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединенных меду собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования и распределения электрической энергии и теплоты при общем управлении этим режимом.

Энергопотребление - физическая величина, отражающая количество потребляемого хозяйственным субъектом энергоресурса определенного качества. Используется для расчета показателей энергоэффективности.

Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных н эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Эффективное использование ЭЭ - достижение технически возможной и экономически оправданной эффективности использования ЭЭ при существующем уровне развития технологии и одновременном снижении техногенного воздействия на окружающую среду.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия