Студопедия — Организация подачи огнетушащих веществ в коллекторы для инженерных коммуникаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация подачи огнетушащих веществ в коллекторы для инженерных коммуникаций






6.1. Тушение пожаров после снятия напряжения с кабельных линий в коллекторе. Из практики тушения пожаров известно, что в большинстве случаев самостоятельное горение силовых кабелей прекращается после их обесточивания. Их горение при этом может поддерживаться излучением от горящих кабелей связи, которые прокладываются по высоте в коллекторе ниже силовых.

6.2. Кабели связи имеют изоляцию из термопластичных полимеров, по которой пламя распространяется и после отключения токовой нагрузки.

6.3. Основными огнетушащими веществами, применяемым после снятия напряжения с кабельных линий, являются: углекислота, распылённая и температурно-активированная вода, воздушно-механическая пена, в отдельных случаях – порошковые огнетушащие составы (ПОС) или ОТВ в сочетаниях (пар, инертные газы).

6.4. Эффективным считается применение распылённой воды от пожарных стволов с турбинными насадками (НРТ) с требуемой интенсивностью не менее 0,24 л/с·м2, подаваемой от пожарных автомобилей.

6.5. В первоначальный момент тушения целесообразно осуществлять подачу распылённой воды через дверной проём, через люки в верхней части объёма коллекторов, одновременно обеспечивая защиту проёмов с помощью теплозащитных экранов (брезентовых перемычек, распылённых струй воды) для предотвращения выхода дыма.

6.6. При невозможности доступа к очагу пожара необходимо использовать воздушно-механическую пену (ВМП). В коллекторах большой протяжённости, для повышения эффективности продвижения пены, её подачу осуществлять с одной стороны (через дверной проём, люк), а с противоположной стороны, за местом горения или как можно ближе к нему, обеспечить удаление продуктов горения через люк, приоткрытый дверной проём. Осаждение дыма осуществлять путём создания водяных завес с применением ручных стволов-распылителей. Для заполнения сечения кабельного коллектора пеной рекомендуется применять вентиляторы, дымососы с принудительной подачей воздуха.

6.7. При тушении пожара в коллекторе только с одним проёмом целесообразно обеспечит снижение температуры за счёт подачи распылённой воды.

6.8. После заполнения кабельного коллектора пеной подачу её не следует прекращать в течение 7÷-8 мин с целью создания условий более быстрого остывания конструкций коллектора.

6.9. При тушении в вертикальных шахтах коллекторов эффективным является подача воды сверху стволами, с насадками НРТ - 5, 10. Угол распыла данных насадков к стволам позволяет полностью орошать сечение шахты. Огнетушащая эффективность распылённой воды повышается при использовании добавок-смачивателей.

6.10. При тушении пожаров, для предотвращения распространения огня в соседние помещения, необходимо перекрыть проёмы и выключить систему вентилирования. Для защиты проёмов целесообразно применять стволы с насадкой НРТ-5.10, генераторы пены ГПС-200,600.

6.11. Пену можно создавать при помощи пеногенераторных установок и дымососов (ПГУ, ДПМ-7, ДПЭ-7, ПД-30).

6.12. Способы и приёмы подачи ВМП средней и высокой кратности, выбор места ввода приборов подачи пены зависит от: эффективного расстояния, на которое может распространиться пена, расстояния до места горения от входов и люков, наклона тоннеля, наличия маслонаполненных кабелей, направления воздушного потока в отсеке, коллекторе, где произошёл пожар, и др.

6.13. Так, если пожар произошёл между двумя люками (входами), то ГПС вводят в люк, который ближе к месту пожара, а второй открывают для выпуска дыма и т.д.

6.14. Если в коллекторе имеется три люка, или двое дверей и один люк, пену подают в крайние люки (входа), а средний используют для выпуска продуктов горения. Если в середине протяженного кабельного помещения нет проёмов, то по согласованию с администрацией Эксплуатирующей организации производят вскрытие монтажного люка.

6.15. Если коллектор имеет наклон - то пену целесообразно подавать выше места горения, так пена лучше заполняет объём. Если горят маслонаполненные кабели, то пену целесообразно подавать в нижний люк для предотвращения распространения огня по растекающемуся маслу, а верхний открывают для выпуска дыма.

6.16. В горизонтальном тоннеле (размером 2х2 метра) пена от одного ГПС-600 распространяется на расстояние 30∻35 м за расчётное время 15 мин. Для превышения этого расстояния параллельно необходимо ввести дополнительно 1-2 ГПС-600 и дальность продвижения увеличится приблизительно на 10м.

6.17. Во всех случаях расчётный объём тушащей пены должен превышать свободный объём коллектора в 3÷3,5 раза.

6.18. Принятые схемы установки стационарных пеногенераторов создают проблемы её эффективного применения: разрушение пены из-за эжектирования разогретых продуктов горения или разрушение сеток генераторов пены.

6.19. Пена высотой кратности, подаваемая от ПГУ на базе ПД-7 в люки, расположенные на высоте 3м., может достигать мест в коллекторе на удалении 60м., а от ПД-30 до 160м. от мест подачи.

6.20. Для удаления продуктов горения и устранения эффекта противодавления перед генератором пены - используют дымососы, которые также способствуют дальности продвижения пены. При тушении пожаров в кабельных объектах генераторы пены закрепляют на местах подачи, далее их заземляют вместе с насосами пожарных автомобилей. Если генераторы подают через дверные проёмы, то их надо закреплять в верхней части. После этого личный состав отводится на безопасное место и контролирует подачу пены и её качество. Водители пожарных автомобилей должны быть обуты в боты, а на руках - диэлектрические перчатки.

6.21. При небольшом развитии пожара в кабельных сооружениях (докритические величины параметров опасных факторов пожара) или невозможности подачи ВМП, применяют распылённую воду (она является эффективным средством тушения кабельных коммуникаций и широко используется в установках АПТ). Подаваемая в объём помещения распылённая вода способствует снижению среднеобъёмной температуры и осаждению твёрдых частиц продуктов сгорания. При тушении в вертикальных кабельных шахтах эффективным является подача воды сверху стволом с насадками НРТ-5, НРТ-10. Угол распыла позволяет полностью орошать сечение шахты.

6.22. Огнетушащая эффективность распылённой воды, подаваемой из ручных стволов в объём кабельного, протяжённого помещения, значительно повышается при использовании смачивателей.

6.23. При подаче распылённой воды из ручных стволов в объём кабельного сооружения, среднеобъёмная температура на позиции ствольщика может резко возрасти и достичь критических значений, что обусловлено быстрым перемешиванием продуктов горения. При подаче ВМП может происходить неполное заполнение объёма помещения, поскольку образуются газовоздушные пробки, к тому же пена имеет хорошую электропроводность.

6.24. При подаче распылённой воды из ручных стволов необходимо обеспечивать удаление из помещения продуктов горения с помощью дымососов, установленных с противоположных сторон секции кабельного коллектора.

6.25. Для эффективного использования ВМП от передвижной пожарной техники, следует использовать имеющиеся или проделываемые проёмы и отверстия, причём подачу пены необходимо стремиться подавать сверху (в люки, шахты) и одновременно обеспечивать удаление продуктов горения в направлении продвижения пены с помощью дымососов, установленных с другой стороны.

6.26. В случаях, когда возможна подача пены только через один дверной проём, необходимо первоначально осуществлять подачу распылённой воды для снижения температуры, а затем по увлажнённым поверхностям подавать одновременно пену низкой и средней кратности, при этом отвод продуктов горения должен производиться через отверстия в верхней части брезентовой перемычки, установленной в дверном проёме.

6.27. Различное время заполнения тоннеля пенами при подаче в люк у перегородки или в дверь, на этом же месте, объясняется неодинаковым пенообразованием на сетках пеногенератора, расположенном вертикально и горизонтально. При расположении генератора пены вертикально (пакетом сеток вниз) распыление раствора происходит равномерно, а пенообразование более стабильное, в результате чего производительность его несколько выше, чем при горизонтальном расположении.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия