Студопедия — Организация вечера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация вечера






После принятия решения о проведении в школе того или иного вечера следует тут же создать инициативную группу, ответственную за его проведение. Членам этой группы нужно:

• написать сценарий;

• выбрать учащихся, которые будут выступать, подготовить их к выходу на сцену;

• оформить зал, фойе, другие вспомогательные аудитории и классы, в которых будет проводиться вечер;

• провести рекламу вечера;

• подготовить афишу и пригласительные билеты.

Обычно у организатора вечера большую часть времени занимает подготовка выступающих. Их слова чаще всего принимает форму рассказа, интервью или ответов на вопросы.

Организаторам вечера важно знать:

• сколько времени займет каждое выступление;

• содержание выступлений участников соответствует развитию действия.

Все это может быть уточнено в процессе репетиций как с отдельными исполнителями, так и с творческими коллективами. После репетиций отдельных номеров проводятся сводные репетиции. Общими усилиями участники вечера создают своеобразную ткань сценического действия и его развитие. Репетиций должно быть не менее двух-трех. На них можно выяснить проблемы стыковки эпизодов вечера. Не рекомендую слишком долго репетировать тексты выступающих. Длительные репетиции приводят к исчезновению ощущения непосредственности у тех школьников, которые будут выступать на вечере.

Важно предусмотреть монтировочные репетиции, которые позволяют определиться со световым, музыкальным и другим оформлением действий. В заключении проводится генеральная репетиция (лучше, не одна, а две-три).

Последним штрихом в подготовке вечера является принятие решения о заполнении времени перед его началом, в антрактах (если таковые запланированы) и по окончании мероприятия.

© Журнал «Практика административной работы в школе», № 1, 2005

 

Интеллектуально-развлекательная игра-путешествие для учащихся 6–7 классов «Русский дом»

Разработчики:

Чуднова С.Н., Авакова Н.В., Мещерякова О.В., Ермакова Е.В., учителя общественных дисциплин, ГОУ ЦО № 936

Москва

Цели:

1. Способствовать воспитанию уважения к истории своего Отечества.

2. Расширить кругозор учащихся, закрепить знания, полученные в ходе изучения материала.

3. Развивать навыки публичных выступлений.

4. Воспитать чувство коллективизма, сплоченности при работе в команде.

Этапы игры Содержание
I. Подготовка Станция № 1 «Загадка — уму зарядка» (За каждый правильный ответ команда получает 1 балл) 1. Одна коптится, 2. Сорок пол — Другая топчется. Один подол.   3. Много соседей 4. По сеням и так, и сяк, Рядом век живут. А в избу — никак.   5. Маленький, пузатенький, 6. Ниже верху, Весь дом бережет. Выше печи, Греет плечи.   7. Что из избы не вытащишь? 8. Закопай — не гниет, Кинь в воду — поплывет.   9. С ногами — без рук. 10. Что всегда ходит, С боками — без ребер. А с места не сходит.   11. Чего из избы не выгонишь? 12. Маленький, удаленький. По полу елозит, спины не занозит.
1. Разработка заданий для команд.
  Станция № 2 «Три подсказки» (Используя три подсказки, надо угадать, о чем идет речь. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл) 1. Это известно в России с 13 века; Это бывает нагольным, а бывает расшитым камнями и металлическими бляхами; Без этого не отправлялись в дорогу. Одни носили это в холодное время года, а другие — даже летом.   2. Это носят как мужчины, так и женщины. В России это стало известно позже, чем в других европейских странах; В годы правления Павла I носить это было запрещено; Император говорил, что именно благодаря этому началась Французская революция.   3. С этим растением у славян было связано два празднества; Крестьяне не очень жалуют этот цветок: для них он — злостный сорняк; Во время сбора хлебов, вязали первый сноп, украшали цветами этого растения и ставили в красный угол дома. О каком цветке идет речь?
  Станция № 3 «Вопрос — ответ» (За каждый правильный ответ команда получает 1 балл) 1.Как называлось древнерусское женское украшение в виде подвески? 2. Что значит выражение: «У него шуба дом стережет?» 3. Назвать элементы мужской одежды Древней Руси. 4. Что представляла собой обувь древних славян? 5. Что такое трапеза? 6. Из чего изготавливали посуду в Древней Руси? 7. Как называлась центральная часть древнерусского города? 8. Когда на Руси празднуются святки, или святые вечера? 9. На масленицу — катанье с гор, кулачные бои, ряженые, игры, веселье, обжорство и …? 10. Он имеет власть только над лесами, живет в лесных трущобах, может явится человеку в разных видах. Он любит кричать в лесу и пугать народ, путает следы и мешает вернуться домой. Как на Руси его называют? 11. В чем на Руси женщины хранили свои украшения? 12. На свадьбе у новобрачной, сколько должно быть заплетено кос?
  Станция № 4 «История России» Назовите событие и подберите дату. (За каждый правильный ответ команда получает 1 балл) 1. «И тогда представители всех племен собрались на вече и решили послать своих послов «за море» к знатным варягам со словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет?» 2. «Он велел киевлянам собраться у Днепра, и затем войти в реку: кто заходил в воду добровольно, кого загоняли силой княжеские дружинники». 3. «Лед затруднял движение тяжелой рыцарской конницы — ведь не только всадники, но и кони были скованы тяжелыми металлическими доспехами». 4. «Утром развернулось ожесточенное сражение. Бой начался поединком ордынского богатыря и русского монаха». 5. «Самое страшное из всех моих сражений — это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми». Даты: 1945г., 862 г., 1917 г., 988 г., 1905 г., 1242 г., 1820 г., 1380 г., 1147 г., 1812 г.
  Станция № 5 «В старину едали деды…» (За каждый правильный ответ команда получает 1 балл) 1. Какой из напитков долгое время употреблялся лишь знатными людьми и только как лекарство? 2. В одном из курганов славянского племени кривичей под Смоленском было найдено погребение воина и двух женщин. Среди вещей, найденных в кургане, множество глиняных черепков. На одном из них оказалась славянская надпись «горунща». О каком продукте идет речь? 3. Какой пищевой продукт на Руси перед попаданием на стол проходил следующий путь: сначала его доставали из соляных озер или соляных источников, кипятили в чанах, выпаривая, перевозили в мешках. 4. Вот отрывок из воспоминаний об официальном приеме польского посольства великим князем Василием3: «Меж тем, как все сели, государь позвал одного из служителей и дал ему… Служитель по порядку поднес… тому и другому со словами: «Божью милостью царь и государь всея Руси, являет тебе свою милость и посылает… со своего стола». О чем идет речь в воспоминаниях дипломата? 5. Вот русское меню 15–16 века: Хлеб пшеничный Щи с грибами Пюре картофельное Чай с сахаром Чего не могло быть на русском столе в то время?
Станция № 6 «Русские народные сказки» (Подбираются картинки-сюжеты известных русских народных сказок. За каждую правильно названную сказку — 1 балл) — Аленушка и Иванушка; — Волк и семеро козлят; — Зимовье зверей; — Иван и волк; — Иван-царевич; — Кот и лиса; — Курочка Ряба; — Летучий корабль; — Лиса и дрозд; — Маша и медведь; — Морозко; — По щучьему велению; — Про Иванушку-дурачка; — Сивка-бурка; — Теремок; — Хаврошечка; — Царевна-лягушка.
Станция № 7 «Русские чудеса» (В программе Power Point (презентация) подобрать видеоряд о самых известных памятниках архитектуры и скульптуры, живописи. За каждый правильно названный объект, его автора и время создания – 3 балла) — Московский Кремль; — Грановитая палата в Московском Кремле; — Покровский собор (храм Василия Блаженного); — храм Вознесения в Коломенском; — памятник «У вечного огня» (Могила неизвестного солдата) у Кремлевской стены; — памятник Минину и Пожарскому на Красной площади; — Петропавловская крепость в г. Санкт-Петербург; — памятник Петру Первому (Медный всадник) в г. Санкт-Петербург; — Софийский собор в Великом Новгороде; — церковь Покрова Богородицы на Нерли (Владимирская область); — икона «Троица» Андрея Рублева; — «Богатыри» (В.М. Васнецов); — «Переход Суворова через Альпы» (В.И. Суриков).
2. Маршрутный лист команды
Станция Количество баллов Итого
Станция № 1    
Станция № 2    
Станция № 3    
Станция № 4    
Станция № 5    
Станция № 6    
Станция № 7    
3. Порядок проведения игры или сценарий. 1. Построение и приветствие команд. 2. Работа команд по маршрутным листам. 3. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия