Студопедия — Материал к игре в помощь вожатому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материал к игре в помощь вожатому






Картинка Контейнер Комментарий
  Бумажные салфетки, влажные салфетки В контейнер «Общие отходы» Чаще всего мы выбрасываем уже использованные салфетки, которые содержат остатки продуктов. Данный вид ТБО не подлежит переработке и под воздействием внешних факторов быстро разлагается.
  Коробка из-под торта В контейнер «Общие отходы»     Содержит остатки пищи и поэтому не перерабатывается, как бумага.
    Стекло В контейнер «Стекло»      
  Сотовый телефон Требует специальной утилизации, сдаётся в приёмные пункты Выброшенный телефон представляет реальную угрозу для экологии и здоровья людей. В общих чертах телефон состоит из корпуса (пластик и метал), аккумулятор, электроника. Для экологии наиболее опасными являются аккумуляторы и пластик. Изделия из пластика опасны тем, что процесс разложения у них происходит очень длительное время. В электронных схемах содержится много тяжелых металлов (их высокий уровень вреда для здоровья людей уже давно известен). Что можно сделать из старых сотовых телефонов:
    Бумага А4 Вся использованная бумага формата А4 складывается аккуратной стопкой и сдаётся замам по АХЧ В дальнейшем вся бумага собирается и вывозится на перерабатывающие предприятия Краснодарского края. Из неё изготавливают картон.
Обёртка от конфет, шоколада В контейнер «Общие отходы» Данный вид ТБО обработан специальным покрытием, которое не позволяет портиться кондитерскому изделию. В России пока не перерабатывается этот вид ТБО.
Обрезки бумаги, картона В контейнер «Бумага» Идёт на переработку, изготавливается картон.
Гофрированный картон (упаковочные коробки) В контейнер «Картон» Складируется на промбазе Центра, в дальнейшем вывозится на переработку, вторичное изготовление картона.
Упаковочный картон Без остатков пищи складируется в контейнер «Картон» Складируется на промбазе Центра, в дальнейшем вывозится на переработку, вторичное изготовление картона.
Вся упаковка тетра-пак В контейнер «Общие отходы» Упаковка тетра-пак имеет трёхслойную структуру (фальгинированная бумага, картон, специально обработанная водостойкая бумага), которая требует специального производства для переработки. В настоящее время в России не перерабатывается. За рубежом вторично перерабатывается.
Газета, старое письмо, тетради, старые альбомы. Складываются аккуратной стопкой, сдаются заму по АХЧ Перерабатывается, как и вся остальная бумага.
Пластиковые бутылки В контейнер «Пластик» Снимаем крышку и этикетку, выбрасываем их в общий мусор, т. к. требуется специальная переработка. Пластиковая бутылка сминается, чтобы уменьшить её объём. Пластик — это полимер, который может бесконечное множество раз перерабатываться. Из него делают ящики, пластмассовую мебель и т.п.
Градусник     Особо опасный вид ТБО! В лагерях Центра строго запрещён! В случае, когда градусник разбивается, действия педагога следующие: 1. Вывести детей из помещения. 2. Устроить сквозное проветривание помещения. 3. Вызвать специалистов отдела по охране труда и окружающей среды по телефону 91-254.
Люминесцентные лампы Внимание! Содержат пары ртути! Требуют специальной утилизации. Сдаётся замам по АХЧ. При перегорании детям и педагогам запрещено самостоятельно производить их замену. При разбитии стеклянной колбы действия педагога: 1. Вывести детей из помещения. 2. Устроить сквозное проветривание. 3. Поставить в известность зама по АХЧ.
  Все пищевые отходы В контейнер «Общие отходы» В будущем в Центре данная фракция будет собираться отдельно. В накопителях с помощью бактерий и специальных ингредиентов будет производиться гумус для дендропарка «Орлёнка».
Пластиковые пакеты, полиэтиленовые пакеты, тонкий и плотный полиэтилен В контейнер «Общие отходы» В России пока не перерабатывается. Утилизируется на свалки.    
  Алюминиевые банки из-под безалкогольных напитков.     В контейнер «Пищевой алюминий» На изготовление одной новой алюминиевые банки требуется столько электроэнергии, сколько потребляет стационарный компьютер в течение 4-х часов непрерывной работы. При вторичном использовании затраты энергоресурсов снижаются почти в четыре раза.
Консервные банки В контейнер «Общий мусор». Пока не собираются и не перерабатываются.
Глянцевый журнал. В контейнер «Общие отходы» Имеет большой слой типографской краски, требует специализированной обработки, в России пока не перерабатывается.
Старая обувь В контейнер «Общие отходы»  
            Флаконы от туалетной воды, духов, шампуней, стаканчики от йогурта и мороженого, упаковка от чипсов, зубной пасты. В контейнер «Общие отходы» В России такие виды отходов пока не перерабатываются. За рубежом собираются по отдельным фракциям. Принимаются в супермаркетах, что даёт возможность купить аналогичный товар по меньшей стоимости.
Использованная пластиковая посуда. В контейнер «Общие отходы» Не перерабатывается.
Канцелярские скрепки В контейнер «Общие отходы» Не перерабатывается.

 

3.3. Экологический час «С голубого ручейка»

 

Зайченко Оксана Владимировна,

воспитатель начальной школы-детского сада

ВДЦ «Орлёнок»,

Телешева Ольга Юрьевна,

методист управления образовательных программ

 

В последние годы во Всероссийский детский центр «Орлёнок» приезжает всё чаще и всё больше детей младшего школьного возраста. Поэтому вожатые, работающие с младшими школьниками, должны обладать специфическими знаниями и умениями, должны не только уметь организовывать различные дела с ребятами и «вести за собой», но и быть «мамой или папой», не уставать отвечать на бесчисленные вопросы, заплетать косички, помогать мыться, слушать, вместе придумывать бесконечные фан-проекты и многое, многое другое.

Как говорить с ребятами 7-10 лет о таких сложных темах, как экология, устойчивое развитие, раздельный сбор твёрдых бытовых отходов? Экологический час «С голубого ручейка» – форма работы, которая поможет вожатым ответить на этот вопрос.

Экологический час направлен на формирование уважительного отношения младших школьников к природе. Он позволит детям сделать ещё один шаг к пониманию ответственного отношения к окружающей среде. Ребята смогут обобщить знания, полученные в школе, применив их на практике, научатся правильно утилизировать коробочку тетра-пак.

 

Условия проведения:

· Возрастной и количественный состав детей: 7-10 лет, 30 человек.

· Предварительная подготовка участников: ознакомительная экскурсия по территории лагеря.

· Экологический час проводят трое вожатых.

Время:1,5часа.

Места проведения:отрядное место à береговая зона ВДЦ «Орлёнок» à игровая площадка.

Оборудование:

· пластиковые стаканчики (3 шт.), причём один из стаканчиков с дном в мелкую дырочку;

· мелкие камешки, песок для демонстрации наглядного опыта;

· пипетка с небольшим количеством растительного масла;

· камешки для выкладывания водоёмов;

· две ёмкости с водой;

· фломастеры, альбомные листы;

· карточки с картинками «море», «река», «родник»;

· сок в упаковке тетра-пак.

Ход экологического часа:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия