Студопедия — Связные графы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связные графы

Путем или маршрутом называется конечная последовательность вершин и им инцидентных ребер данного графа, в которой конец каждого ребра, кроме последнего, является началом следующего ребра. Число ребер, входящих в данный путь, называется его длиной. Изолированную вершину можно считать за путь, длина которого равна 0.

Путь с началом в вершине A и концом в B вполне можно обозначить последовательностью вершин, через которые он проходит. Например, A – C – D – B. При наличии у графа петель и кратных ребер в эту последовательность вместо прочерков необходимо включать конкретные ребра, по которым проходит путь. Иногда кусок пути, включающий несколько последовательных вершин и ребер будет обозначаться как множество (U, V, W).

Расстоянием d(A, B) от вершины A до вершины B называется длина кратчайшего пути с началом A и концом B. Если такого пути не существует, то считают d(A, B)=∞.

В одном пути ребра могут повторяться. Цепью называется путь, у которого все ребра различны. Цепь называется простой, если все вершины различны. Простая цепь порядка n обозначается Pn. На рис.25 показаны цепи P2, P3, P4.

Рис. 22 Рис. 23

Цепь называется циклом, когда у нее совпадают первая и последняя вершины. Если такая цепь простая, то цикл называется простым. У простого графа цикл должен содержать не менее трех вершин. На рис. 26 простые циклы порядков 3, 4, 5.

Для мульти- и псевдографов циклом может считаться пара кратных ребер или петля.

 

На рис.27 показаны пути, цепи и циклы: а. 1 – 2 – 5 – 2 – 3 – 6 – путь, но не цепь; б. 1 – 2 – 5 – 4 – 2 – 3 – цепь, но не простая; в. 1 – 2 – 5 –3 – простая цепь; г. 4 – 5 – 6 – 3 – 5 - 2 – 4 – цикл, но не простой; д. 2 – 4 – 5 – 3 – 2 – простой цикл.  
Рис 24  

 

Теорема. Всякий путь из A в B содержит простую цепь с теми же конечными вершинами A и B.

Доказательство. Рассмотрим для примера Рис. 28. Пусть путь из A в B не является простой цепью. Значит, некоторая вершина C этого пути повторяется минимум дважды, т.е. путь имеет вид: A – U1 – C – U2 – C – U3 – B, где U1, U2, U3 – участки пути от A до C, затем от C до C и от C до B. Если убрать участок U2, можно получить более короткий путь от A до B: A – U1 – C – U3 – B. Продолжая эту процедуру до тех пор пока повторяющихся вершин не останется, можно получить простую цепь от A до B.

Граф G называется связным, если для любых двух его вершин A и B существует простая цепь с началом в A и концом в B. В этом случае вершины A и B называются связанными.

Для связи двух вершин выполняются следующие свойства:

1. Вершина A связана с A, т.к. существует путь нулевой длины из A в A.

2. Если A связана с B, то B связана с A (пройти путь в обратную сторону).

3. Если A связана с B, а B – с C, то A связана с C (образуем путь из A в C как объединение двух имеющихся путей из A в B и из B в C).

Т.о., «связанность» является отношением эквивалентности на множестве вершин графа. Следовательно, множество всех вершин P можно разделить на непересекающиеся классы, связанных между собой вершин. Подграф графа G, множество вершин которого связано (т.е. совпадает с одним из таких классов), а множество ребер, инцидентных этим вершинам, то же самое, что и в G, называется компонентой графа G (или просто компонентой).

Далее будем рассматривать только простые графы.

Дополнением графа G = {P, L; I} называется граф G’ = {P, L’; I’} с теми же вершинами, что и у G, но I’=(P´L)\I.

Т.о. две вершины графа G смежны тогда и только тогда, когда в G’ они не смежны. На рис 29 показаны граф G и его дополнение G’.

У простого графа число компонент равно числу его вершин. Две компоненты у графов 1 и 13. На рис 29 у графа G имеется только одна компонента, а у G’ – две.

Ребро AB называется мостом графа G, если в графе, полученном после удаления из G ребра AB, вершины A и B оказываются несвязными.

 

Признаки мостов:

1. Ребро AB является мостом в том и только в том случае, если AB - единственный путь, соединяющий вершины A и B.

2. Ребро AB является мостом в том и только в том случае, если найдутся две вершины C1 и C2 такие, что каждый путь, соединяющий их, содержит A и B.

3. Ребро AB является мостом в том и только в том случае, если оно не принадлежит ни одному циклу.

Теорема. Для любого графа либо он связен, либо его дополнение связно.

Доказательство. Пусть G = {P, L; I} – несвязный граф и F1 – одна из его компонент, имеющая множество вершин A.

Составим подмножество B=P\A, в которое входят все вершины графа G, не принадлежащие F1. Тогда для любой пары вершин A Î A и BÎB дополнительный граф G’ имеет ребро с концами в этих вершинах. Следовательно, произвольная вершина B1 Î B соединена с вершиной A путем длины 1, а произвольная вершина A1 (≠A) тоже соединена с B1 путем длины 1. Отсюда вытекает, что вершины A и A1 из A соединены путем длины 2. Тоже самое верно и для двух любых вершин из B. Следовательно, граф G – связен.

Число вершин и ребер графа зависят от числа его компонент.

Теорема*. Если у графа G имеется p вершин и q ребер, то у него не менее (p-q) компонент. Если граф G не содержит циклов, то число его компонент ровно (p-q).

Теорема. Если у графа G имеется p вершин и k компонент, то число его ребер q удовлетворяет двойному неравенству: (1).

Литература:

1. Костюкова Н.И. Графы и их применение. Комбинаторные алгоритмы для программистов: Учебное пособие. – М.: Интернет-Университет Информационных технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
лекарственных средств | Какая она - хорошая жена?

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия