Студопедия — Информационная война
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная война

Информационное противоборство

В настоящее время большинство ядерных государств рассматривает ядерное оружие как гарантию безопасности, но только на случай непредвиденного развития событий. Но все же основной формой для обеспечения государственных интересов, достижения политических и экономических целей является информационное воздействие на страны противников, т.е. информационно-психологическая война. Информационно-психологическое воздействие осуществляется с помощью применения информационного оружия, т.е. подразумевает целенаправленное производство и распространение специальной информации, оказывающей непосредственное влияние на функционирование и развитие информационно-психологической среды общества, психику и поведение населения, на руководство страны и военнослужащих.

 

Информационная война

Термин появился в 70х годах 20 века. На Западе считается, что данный термин принадлежит ученому физику Томасу Рону, который назвал информацию самым слабым звеном вооруженных сил и обороны. Быстрое совершенствование средств и методов целенаправленного информационно-психологического воздействия способно не только влиять на сложившийся баланс сил, но и изменять существующие критерии оценки такого баланса на основе соотношения геополитических, экономических, военных и информационных факторов. В настоящее время накоплен достаточно серьезный опыт ведения информационно-психологической войны. Разработан и опробован на практике широкий спектр средств и методов оказания информационно-психологического воздействия. Опыт, средства и методы информационно-психологического воздействия используется не только в интересах военно-политического руководства иностранных государств, но и в практике деятельности СМИ, политической борьбы, экономической конкуренции, распространения политических, религиозных и других взглядов и идей, групповых и межличностных отношений. Негативные последствия их могут затрагивать интересы значительных групп людей, но мало зависят от их воли и действий большинства из них, так как активными участниками информационной войны, от деятельности которых зависит исход конкурентной борьбы является ограниченный круг людей (политическая элита, собственники и управленцы финансово-экономических структур и команд-профессионалов, которые специализируются на использовании специальных технологий в конкурентной борьбе). В настоящее время ведущие страны мира находятся в состоянии переходного периода от индустриального этапа своего развития к индустриально-информационному, в котором главным стратегическим ресурсом является информация, сетевая инфраструктура и информационные технологии. Нарушение работы компьютерных и иных телекоммуникационных сетей, используемых в системе управления государственными и банковскими структурами США путем вывода из строя вычислительных средств и средств связи или уничтожения хранящихся в сетях информации способны нанести экономике страны, которая занимает лидирующее положение в сфере ИТ настолько серьезный ущерб, что его можно будет сравнить с ущербом от военного вторжения.

В военном ведомстве США разработана концепция развития сухопутных сил до 2010 года. Согласно концепции, основной смысл боевой деятельности войск достижение информационного превосходства параллельно лишив противника возможности делать то же самое.

 

Информационная война – это открытые или скрытые целенаправленные информационные воздействия социальных, политических, этнических и иных систем друг на друга с целью получения определенного выигрыша в материальной сфере.

Информационная война – комплекс мероприятий и операций, проводимых вооруженными силами государств и другими организациями (частными и правительственными), направленных на обеспечение информационного превосходства над противником и нанесения ему материального, идеологического и иного ущерба. В информационной войне информация является и орудием, и ресурсом, и целью.

Основные формы информационной войны:

  1. Командно-управленческая, то есть нацеленная на каналы связи между командованием и исполнителями.
  2. Разведывательная.
  3. Электронная, то есть действия против средств электронных коммуникации, средств радиосвязи, радаров и компьютерных сетей.
  4. Психологическая – пропаганда, промывание мозгов, информационная обработка населения.
  5. Экономическая, то есть нанесение ущерба экономической сфере противника (производственной, финансовой, коммерческой и т.д.), а также создание предпосылок для кризисных ситуаций.

 

Составляющие информационного противоборства.

 

  1. Оборонительная
    операции радиоэлектронной борьбы
    - радиоэлектронная защита
    операции психологической борьбы:
    - контрпропаганда
    программно-математическое воздействие:
    - обеспечение безопасности информации и средств её обработки

    - обеспечение физической безопасности информационных объектов
  2. Наступательная
    операции радиоэлектронной борьбы:
    - радиоэлектронное подавление
    - радиоэлектронное обеспечение
    - радиоэлектронная защита
    операции психологической борьбы:
    - пропаганда в СМИ
    - акции психологического воздействия на общество
    программно-математическое воздействие:
    - нарушение конфиденциальности информации
    - нарушение целостности и достоверности информации
    - изменение и нарушение работы программного обеспечения
    - нарушение работы аппаратных средств
    - психологическое воздействие на оппонента

    - физическое воздействие на объекты информационной инфраструктуры

 

Особенности информационного оружия.

  1. Информация – вид информационного оружия.
  2. Информационное оружие зачастую сначала действует в гражданском секторе, и только потом – в военном.
  3. Информационное оружие обладает такими чертами, как универсальность, радикальность воздействия, доступность.
  4. Информационное оружие носит обезличенный характер. Легко маскируется под мирную деятельность. Трудно определить его национальную принадлежность и государство, которое осуществляет информационную атаку.
  5. Атаки осуществляются с территории третьих стран.

 

В США в настоящее время просматривается 2 основных уровня реализации концепции информационной войны:

- Государственный уровень;

- Военный уровень.

Целью информационной войны на государственном уровне является доступ к закрытым информационным ресурсам государства-конкурента и принуждение его к принятию выгодных для Вашингтона решений, а также защита собственных ресурсов. Работы по проникновению в системы гос.управления других стран проводятся в строгой секретности. В системе гос.управления США осуществляется единая программа ЗИ, основа которой принцип централизованного руководства и контроля специальными государственными органами, за информацией затрагивающей интересы страны. В начале 90-х годов 20 века после войны в Персидском заливе. В США программа ЗИ была дополнена мероприятиями в рамках концепции информационной войны (проникновение в системы гос.управления политических и экономических конкурентов США).

На военном уровне мероприятия по достижению информационного господства над противником в вооруженном конфликте.

Основные формы реализации информационной войны в США на государственном уровне.

 

1) Политические, дипломатические и экономические акции и Информационно-психологические операции;

2) Подрывные и деморализующие пропагандистские действия;

3) Содействие оппозиционным и диссидентским движениям;

4) Проникновение в систему государственного управления;

5) Оказание всестороннего влияния на культурную и политическую жизнь с задачей развала национально-государственных устоев общества.

6) Защита национальных информационных систем.

 

Военный уровень.

Основные формы:

1) Радиоэлектронная борьба;

2) Психологическая война;

3) Война с использованием средств разведки;

4) Война с использованием потенциала хакеров;

5) Кибернетическая война.

 

Военный уровень. В директиве комитета начальников штабов, которая называется «борьба с системами управления» говорится, что эта борьба является самостоятельным видом оперативного обеспечения и включает 5 элементов:

1) Психологическая борьба;

2) Введение противника в заблуждение;

3) Противодействие разведке;

4) Радиоэлектронная борьба;

5) Физическое уничтожение пунктов управления противника, а также его систем связи.

Основные принципы ведения информационной войны на военном уровне:

1) Обезглавливание;

2) Первоочередность;

3) Оперативность;

4) Упреждение противника;

5) Интенсивность действий.

 

Решающий фактор успешного решения задач борьбы с системами управления является разведывательное и контрразведывательное обеспечение. При этом важная роль уделяется радиоэлектронной борьбе.

 

Задачи радиолокационной разведки – получение информации о местоположении радиолокационных систем и станций противника для нанесения ударов по ним, а также создание помех системам связи и перехват передаваемой информации. Например, вывод из строя наиболее защищенных наземных линий проводной связи противника. Это ведет, к тому что противники вынуждены перейти на радиосвязь, каналы которой легко контролировать или вести передачу с пониженными скоростями, а это увеличивает время, которое нужно для ответных действий.

 

Министерство обороны США использует также в интересах психологической войны международную сеть Интернет. Эта сеть используется как система раннего политического предупреждения, которая позволит правильно оценить ситуацию в том или ином регионе. Развед.органы США стараются контролировать трафик Интернета для получения информации, которая может быть использована для проведения операций информационной войны в отдельных регионах. По сети Интернет передается информация сочувствующим группам таких регионов, которые самостоятельно проводят те или иные операции. Это исключает необходимость посылки специальных вооруженных сил в эти регионы.

Персидский залив (1991г). Военные действия в зоне Персидского залива были примером психологического воздействия на преступника. Против Ирака действовала коалиция государств, некоторые их которых были представлены символическими вооруженными силами. Все это должно было оказать давление на Саддама Хусейна и показать, что существует международный консенсус против вторжения Ирака в Кувейт. Распространялось с самолетов и спутников союзников дезинформация, которая искажала информационные потоки Ирака и вызывало чувство страха у его населения. ВМС США провела несколько обманных операций, которые имитировали высадку морских пехотинцев США. В результате 20 тыс. военных моряков союзников сдерживали около 120 тыс. солдат Ирака, которые ждали наступления морских пехотинцев США. В информационно-психологической войне широко используется потенциал хакеров. Цель: получение секретной военной информации за определенное вознаграждение. Хакеры используют определенные слабые места в системе безопасности КС. США регулярно проводят проверку своих военных вычислительных систем на противодействие хакерским атакам. Атаки хакеров могут вызвать существенные кратковременные эффекты, но в долгосрочном действии они менее опасны. Наибольшую опасность действия хакеров представляют логические бомбы.

Кибернетическая война – высшая форма информационной войны, которая включает в себя все другие формы, но без военных действий, концепция ведения войны с использованием моделей и имитация происходящих событий и процессов объективной реальности.

Теоретически, с помощью моделирования и имитации боевых действий в кибернетическом пространстве можно доказать, что одна из сторон потерпит поражение. Это означало бы, что отпадает необходимость ведения физических боевых действий. Однако для этого необходимо согласие противостоящей стороны, что не всегда реально. Наибольшую тревогу вызывает наращивание американцами усилий по разработке новых форм ведения информационной войны. И также введено понятие «информационное оружие».

Информационное оружие – комплекс программных и технических средств, предназначенных для контроля информационных ресурсов противостоящей стороны и вмешательства в работу его инофрмационно-управляющих систем. Информационное оружие включает средства уничтожения, искажения, хищения и задержки информации, преодоления систем защиты информации, дезорганизации работы технических сегментов, систем управления.

Помимо наиболее часто упоминаемой воейнной области применения оружия, специалисты также выделяют экономическую, банковскую, социальную и другие сферы его потенциального использования с целью:

1) Дезорганизация деятельности управляющих структур транспорта и коммуникации;

2) Блокирование действий отдельных предприятий и банков путем нарушения технологических связей, проведение валютно-финансовых махинаций и т.д.;

3) Инициирование крупных техногенных катастров на территории противника.

4) Вызов недовольства или паники среди населения, а также проведение различных деструктивных действий различных социальных групп;

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПАТЕНТНІ ВІДОМСТВА | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия