Студопедия — ЗАПАДНАЯ ВЕРШИНА. ГОД 1999-й.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАПАДНАЯ ВЕРШИНА. ГОД 1999-й.






Как для каждого актера лучшая роль - та, что еще не сыграна им, так для восходителя лучшей высотой всегда будет оставаться та, что еще им не покорена.

Наши герои никак не могли удовлетвориться своим первым спортивным подвигом.

Перед их взором стоит магическая цифра "21" - на столько метров Западная вершина превосходит Восточную. Лишь это небольшое расстояние отделяет конных первовосходителей 1998 года от "абсолютного рекорда". Ведь строго по-научному именно Западная вершина является истинно высшей точкой Европейского континента и России. Это одно. Другое - еще в 1950 году, как уже говорилось, на Восточную вершину уже взбиралось вьючное животное, китайский як. А на Западной до сей поры вьючных животных еще не бывало, И, наконец, третий момент: в 1999 году исполняется 170 лет со дня первого восхождения Хилара Хачирова.

Как видим, мотивы были, да еще какие!

Главной проблемой оказалась по-прежнему проблема финансовая. Получить все в условиях, когда вся республика была вовлечена в ожесточение выборной кампании, было очень сложно.

Тогда Тебуев и Бегеулов решились на дерзкий, но, как показало время, вполне оправданный шаг. 13 июля 1999 года Тебуев посещает генерала армии Владимира Семенова (тогда - кандидата на пост главы КЧР) и излагает ему идею юбилейного конного восхождения. В этой беседе альпиниста и генерала красной нитью проходит идея связи поколений: ведь первая в истории экспедиция на Эльбрус, положившая начало российскому альпинизму, была также организована российским генералом.

Ахмат Мухутдинович отмечает, что Владимир Магомедович "придал этому большое значение", тут же дал поручение своим соратникам подготовить мероприятия по обеспечению новой экспедиции. "Экспедиция проводилась по поручению и под контролем генерала армии Семенова В. М., - подчеркивает Тебуев, назначенный ее руководителем.

Он усовершенствовал конструкцию подков со съемными шипами. Опыт прошлогоднего восхождения показал, что кованые шипы с квадратной формой при ударе и сильном соприкосновении с камнями и твердым льдом иногда имеют свойство откручиваться. На этот раз шипы были круглой формы и вытачивались на токарном станке (их изготовление было возложено на Умара Байрамукова).

Спонсоры II экспедиции:

1. Банк СБС-АГРО - Блимготова Ф. X.

2. Кавказпромстрой Банк - Редькин В. П.

3. ОАО "Полиграфист" - Кущетеров А. X.

4. ОАО "Долина" - Урусов М. М.

5. ОАО "Холодмаш" - Чернышев С. И.

6. ЗАО фирма "Висма" - Герюгов В. А.

7. ОАО "НВА" - Фролов Ю. А.

8. Мин. образов. - Бошкаев А. С,

9. Совхоз им. О. Касаева - Чотчаев А. А-А.

В июле была достигнута договоренность с Эльбрусской поисково-спасательной службой, которая должна была оказать организационную помощь в восхождении и выделить своих сотрудников для сопровождения на вершину.

В команду вошли все три конника - участники похода 1998 года, причем Биджиев и Джатдоев со своими прежними лошадьми (Дауром и Имбирем), а Каппушев с конем по имени Игилик (лошадь Хурзук находилась в то время на дальней летовке).

В экспедиции участвовали, помимо Тебуева и Бегеулова, прошлогодние восходители - Кубанов, Хапчаев, Байрамуков, а также водитель из города Черкесска Марат Хачиров. Пару слов относительно участия последнего из упомянутых лиц. Тебуев - большой любитель исторических параллелей и аналогий: именно ему принадлежала идея взять в группу представителя того самого рода, к которому принадлежал прославленный первовосходитель Хиллар.

14 августа в шесть часов вечера группа вышла из аула Хурзук и через три часа добралась до "Ворошиловских кошей", где, как и в прошлый раз, была устроена ночевка.

15 августа в восемь часов утра участники экспедиции двинулись вверх по Уллукамскому ущелью к перевалу Хотю-Тау. Шли по тому же маршруту. Сравнительно легко преодолев перевал, уже в час дня были на леднике, который также прошли без особых проблем. Оттуда они спустились к "Кругозору", где и расположились базовым лагерем.

16 августа был отдан отдыху, подготовке снаряжения и конкретной схемы восхождения. Вначале погода не особо обнадеживала, но ночью небо очистилось от облачности.

17 августа стоял ясный солнечный день. Экспедиция в полном составе при лошадях поднялась к верхней станции канатно-кресельной дороги "Гара-Башы", где остановилась на ночлег.

18 августа ночью пешие альпинисты вышли раньше конников и остановились у разрушенной хижины на седловине. Около трех часов ночи в путь двинулась и конная группа, которая около семи часов утра соединилась с остальными участниками восхождения на седловине.

Здесь решили посовещаться. Спасатель Эльбрусской ПСС Абдул-Халим Ельмезов, сопровождавший группу, сообщил, что снег, окутавший крутой склон Западной вершины, весьма рыхлый и сыпучий. Поэтому, сказал он далее, лучше избежать ненужного риска и подняться на самой легкой из трех лошадей. Таковой оказался "новичок" - Игилик.

Как показало время, совет был правильным. С большими усилиями лошадь преодолела опасный участок очень крутого склона Западной вершины. Затем по пологому предвершинному плато группа вышла к невысокому (10 - 15 метров) холмику вершины, где установлен тур. Игилик делает последние шаги... Все! Высочайшая вершина Кавказа, России и Европы покорена "абсолютно". Случилось это в 10 часов 36 минут 18 августа 1999 года.

На следующий день проводили Тебуева и Хачирова, отправившихся с багажом на автотранспорте в Черкесск, а 20 августа по испытанному маршруту вернулись в Хурзук. Здесь и состоялась торжественная встреча с участием В. М. Семенова и жителей этого древнего аула.

В истории покорения высочайшей вершины Кавказа, России и Европы перевернута еще одна, безусловно, славная страница. И вряд ли что еще можно добавить к словам, которыми генерал армии приветствовал в тот день восходителей:

"Вы совершили настоящий спортивный подвиг. И совершили его во имя торжества патриотизма, верности славной российской истории, во имя России и утверждения высоких идеалов мира и согласия, самых чистых помыслов человека".

Хатуев Р. Т.
Заведующий сектором
Карачаево-черкесского института
гуманитарных исследований,
министр КЧР по делам национальностей,
печати и информации.

ССЛЫКИ

[1] Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв Т 1 - М, 1957 - С 119 - 126 Фролов Я И На вершину Эльбруса // Ежегодник Кавказского горного общества в гор Пятигорске № 5 за 1911 - 1912 годы - Пятигорск 1913 - С 25-42

[2] Мунчаев Р. М. Кавказ на заре бронзового века - Наука, 1974. - С 218 прим., рис 37

[3] Живописная Россия Т IX Кавказ - СПб, М, 1883 - С II

[4] Там же - С. II.

[5] Там же - С. III., Ган К. Известия древних греческих и римских пи сателей о Кавказе Ч. 1 - Тифлис, 1884 - С. 153

[6] История Армении (Моисея Хоренского). Перев. Н О Эмина - М, 1893 - С 131

[7] Леонти Мровели. Жизнь картлийских царей. Извлечение сведений об абхазах, народах Северного Кавказа и Дагестана. Перев. с древнегрузинского предисловие и комментарии Г. В. Цулая - М Наука, 1979 - С 21

[8] Услар П. К. Древнейшие сказания о Кавказе // Сборник сведений о кавказских горцах, вып. Х - Тифлис, 1881 - С. 485 - 490

[9] Там же - С 489 - 491 Хаханов А. С. О названии "Кавказ" // 3аписки кавказского отделения Императорского русского географического общества, кн. XXII - Тифлис, 1903 - С 66 - 67, Марков Е Очерки Кавказа - М. - СПб, 1887 - С 173

[10] Караулов Н.А. Сведения арабских географов IX - Х вв. о Кавказе, Армении и Азербайджане // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып 38 - Тифлис 1908 - С 40, 97 Караев О Земли тогузо-гузов карлуков, хазлажия, хилхия, кимаков и киргизов по карте Ал-Идриси // Арабо-персидские источники о тюркских народах - Фрунзе, 1973 - С. 109,

[11] Артамонов М. И. История хазар - Л. 1962 - С. 114, Плетнева С. А. Кочевники средневековья - М. Наука, 1982 - С. 51. Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов - М., 1984 - С 265

[12] Живописная Россия, с. V; Услар П. К. Указ раб - С. 329, 326

[13] Живописная Россия.

[14] Волкова Н. Г. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа - М, Наука, 1973 - С. 98

[15] Живописная Россия, с XIII.

[16] Сысоев В М Эльбрус // Известия об-ва любителей истории Кубанской области Вып 2 - Екатеринодар 1900 - С 109

[17] Там же - С. III.

[18] Мизиев К. А. О топонимике Балкарии // Советская тюркология, № 2, 1978 - С. 39.

[19] Алимов С. О чем говорят названия // Ветер странствий, № 21, 1986 - С. 97.

[20] Сысоев В. М. Указ раб - С. 109-110.

[21] Живописная Россия - С. II.

[22] Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. II. - М. -Л., 1941 (Извл. из персидских сочин., собранные Г. Тизенгаузеном). - С 181

[23] Кабардино-русские отношения. Т. 1:, с. 119 - 126; Посольство дьяка Федота Елчина и священника Павла Захарьева в Дадианскую землю (1639 - 1640 гг.) // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете 1887 года. Кн. 2. - М., 1887. - С 318.

[24] Посольство дьяка Федота Елчина:

[25] Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями от 1639 по 1770 г. - СПб., 1861. - С. LХI.

[26] Виноградов В. Б. Время, горы, люди. - Грозный. 1980. - С. 90 - 91.

[27] Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией Т.5. 1676 - 1677 гг. - СПб., 1842. Акты, относящиеся до имеретинского царя Арчила; О пребывании царя Арчила в России // Ученые записки Императорской АН по I и III отделениям. Т. 2. - СПб., 1854. - С. 571 - 573.

[28] О пребывании царя Арчила:

[29] Голицын Н. Б. Жизнеописание генерала от кавалерии Емануеля. - СПб., 1851. - С. 191.

[30] Там же. - С. 195.

[31] Там же - С. 194.

[32] Купфер А. Я. Путешествие в окрестностях горы Эльбрус, предпринятое по приказу Его Величества Императора в 1829 г. - СПб. 1830. - С. 4-38 (на франц. яз.).

[33] Симонов Е. Д. Слово об Эльбрусе:, с 39.

[34] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХIII - XIX вв. - Нальчик, 1974. - С 333.

[35] Никитин В. Из истории первого восхождения на Эльбрус // К седоглавым вершинам Кавказа. - Ставрополь, 1962. - С. 18 - 19.

[36] Динник Н.Я. Эльбрус, его отроги и ущелья // Известия Кавказского от деления Русского географического общества. Т.VI, 1880. - С. 284 - 285.

[37] Надеждин П.П. Кавказский край. Природа и люди. - Тула. 1901. - С. 86.

[38] Толстов К. Восхождение на Эльбрус // Огонек, № 3, 1950.

[39] Адыги, балкарцы и карачаевцы... С. 208.

[40] Там же. - С. 251.

[41] Симонов Е. Д. Слово об Эльбрусе. М. - 1983. - С 43.

[42] Там же. - С. 46

[43] Там же. - С. 39

[44] "Санкт-Петербургские ведомости", № 118, 1829.

[45] Давидович С. Ф. Восхождение на Эльбрус // Исторический вестник Т. 28, № 4 - 6. - М. 1887. - С. 360.

[46] Краснов А. И. О приоритете покорения Эльбруса нашими соотечественниками // Известия Чечено-Ингушского НИИ. Т. 6. вып. 1. - Грозный. 1965. - С. 177 - 178.

[47] Голицын Н. Б. Указ. раб. - С. 92-93.

[48] Симонов Е. Д. Указ. раб. - С 59.

[49] Думанов Х. Еще раз о Килларе и Ахие // газ. "Кабардино-Балкарская правда", 3 сент. 1985 г.

[50] Живописная Россия: С. 33, 142; Мусукаев А. И. О Балкарии и балкарцах. - Нальчик, 1982. - С. 45; его же Традиционное гостеприимство кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1990. - С. 36, журн. "Турист", № 9, 1979.

[51] Купфер А. Я. Указ раб. - С. 4, Голицын Н. Б. Указ раб. - С. 86.

[52] Симонов Е. Д. Указ. раб. - С. 47.

[53] Думанов Х. Указ. раб.

[54] Мусукаев А. И. Указ. раб.

[55] Давидович С. Ф. Указ. раб. - С. 344.

[56] Къагъыиланы Назифа Джюз джарсыуум джюз къайгьым. - Черкесск. 1985. - С. 4.

[57] Рототаев П. С. Краткий словарь горных названий Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1969. - С. 47.

[58] Кудинов В. Ф., Эльбрусская летопись. - Нальчик: Эльбрус, 1976. - С. 181.

[59] Урусов К.-Г. М., Лучшие жеребцы карачаевской породы. - Черкесск, 1993. - С. 4.

[60] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. - Нальчик, 1974. - С. 334.

[61] Швецов В. В., Очерк о кавказских горских племенах // Жур. "Москвитянин". - М., 1855. - № 23 - 24 (кн. 1 - 2). Декабрь. - С. 49 - 51.

[62] Урусов К.-Г. М., Лучшие жеребцы карачаевской породы. - Черкесск, 1993. - С. 5.

[63] Там же. - С. 2.

[64] Там же.

[65] Там же.

[66] Газ. "Звезда Кубани". - Черкесск, № 14, 1998.25.08.

[67] Среди помогавших: Р. Семенов, К. Халкечев, М. Додтаев, С. Салпагаров, А. Джанкезов, А. Чотчаев, М. Касаев, Б. Байбанов, X. Чомаев.

[68] Газ. "Звезда Кубани". - Черкесск, № 14, 1998.25.08.

[69] Там же.

[70] Там же.

[1] Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв Т 1 - М, 1957 - С 119 - 126 Фролов Я И На вершину Эльбруса // Ежегодник Кавказского горного общества в гор Пятигорске № 5 за 1911 - 1912 годы - Пятигорск 1913 - С 25-42

[2] Мунчаев Р. М. Кавказ на заре бронзового века - Наука, 1974. - С 218 прим., рис 37

[3] Живописная Россия Т IX Кавказ - СПб, М, 1883 - С II

[4] Там же - С. II.

[5] Там же - С. III., Ган К. Известия древних греческих и римских пи сателей о Кавказе Ч. 1 - Тифлис, 1884 - С. 153

[6] История Армении (Моисея Хоренского). Перев. Н О Эмина - М, 1893 - С 131

[7] Леонти Мровели. Жизнь картлийских царей. Извлечение сведений об абхазах, народах Северного Кавказа и Дагестана. Перев. с древнегрузинского предисловие и комментарии Г. В. Цулая - М Наука, 1979 - С 21

[8] Услар П. К. Древнейшие сказания о Кавказе // Сборник сведений о кавказских горцах, вып. Х - Тифлис, 1881 - С. 485 - 490

[9] Там же - С 489 - 491 Хаханов А. С. О названии "Кавказ" // 3аписки кавказского отделения Императорского русского географического общества, кн. XXII - Тифлис, 1903 - С 66 - 67, Марков Е Очерки Кавказа - М. - СПб, 1887 - С 173

[10] Караулов Н.А. Сведения арабских географов IX - Х вв. о Кавказе, Армении и Азербайджане // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып 38 - Тифлис 1908 - С 40, 97 Караев О Земли тогузо-гузов карлуков, хазлажия, хилхия, кимаков и киргизов по карте Ал-Идриси // Арабо-персидские источники о тюркских народах - Фрунзе, 1973 - С. 109,

[11] Артамонов М. И. История хазар - Л. 1962 - С. 114, Плетнева С. А. Кочевники средневековья - М. Наука, 1982 - С. 51. Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов - М., 1984 - С 265

[12] Живописная Россия, с. V; Услар П. К. Указ раб - С. 329, 326

[13] Живописная Россия.

[14] Волкова Н. Г. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа - М, Наука, 1973 - С. 98

[15] Живописная Россия, с XIII.

[16] Сысоев В М Эльбрус // Известия об-ва любителей истории Кубанской области Вып 2 - Екатеринодар 1900 - С 109

[17] Там же - С. III.

[18] Мизиев К. А. О топонимике Балкарии // Советская тюркология, № 2, 1978 - С. 39.

[19] Алимов С. О чем говорят названия // Ветер странствий, № 21, 1986 - С. 97.

[20] Сысоев В. М. Указ раб - С. 109-110.

[21] Живописная Россия - С. II.

[22] Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. II. - М. -Л., 1941 (Извл. из персидских сочин., собранные Г. Тизенгаузеном). - С 181

[23] Кабардино-русские отношения. Т. 1:, с. 119 - 126; Посольство дьяка Федота Елчина и священника Павла Захарьева в Дадианскую землю (1639 - 1640 гг.) // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете 1887 года. Кн. 2. - М., 1887. - С 318.

[24] Посольство дьяка Федота Елчина:

[25] Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями от 1639 по 1770 г. - СПб., 1861. - С. LХI.

[26] Виноградов В. Б. Время, горы, люди. - Грозный. 1980. - С. 90 - 91.

[27] Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией Т.5. 1676 - 1677 гг. - СПб., 1842. Акты, относящиеся до имеретинского царя Арчила; О пребывании царя Арчила в России // Ученые записки Императорской АН по I и III отделениям. Т. 2. - СПб., 1854. - С. 571 - 573.

[28] О пребывании царя Арчила:

[29] Голицын Н. Б. Жизнеописание генерала от кавалерии Емануеля. - СПб., 1851. - С. 191.

[30] Там же. - С. 195.

[31] Там же - С. 194.

[32] Купфер А. Я. Путешествие в окрестностях горы Эльбрус, предпринятое по приказу Его Величества Императора в 1829 г. - СПб. 1830. - С. 4-38 (на франц. яз.).

[33] Симонов Е. Д. Слово об Эльбрусе:, с 39.

[34] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХIII - XIX вв. - Нальчик, 1974. - С 333.

[35] Никитин В. Из истории первого восхождения на Эльбрус // К седоглавым вершинам Кавказа. - Ставрополь, 1962. - С. 18 - 19.

[36] Динник Н.Я. Эльбрус, его отроги и ущелья // Известия Кавказского от деления Русского географического общества. Т.VI, 1880. - С. 284 - 285.

[37] Надеждин П.П. Кавказский край. Природа и люди. - Тула. 1901. - С. 86.

[38] Толстов К. Восхождение на Эльбрус // Огонек, № 3, 1950.

[39] Адыги, балкарцы и карачаевцы... С. 208.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия