Студопедия — ПЕРСОНАЛИИ. ВЕРНА́ДСКИЙВладимир Иванович (1863–1945), естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРСОНАЛИИ. ВЕРНА́ДСКИЙВладимир Иванович (1863–1945), естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель

 

ВЕРНА́ДСКИЙ Владимир Иванович (1863–1945), естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Основоположник комплекса современных наук о Земле – геохимии, биогеохимии, радиологии, гидрогеологии и др. Идеи Вернадского сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира. В центре его естественнонаучных и философских интересов – разработка целостного учения о биосфере, живом веществе (организующем земную оболочку) и эволюции биосферы в ноосферу, в которой человеческий разум и деятельность, научная мысль становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование современного экологического сознания. Развивал традиции русского космизма, опирающегося на идею внутреннего единства человечества и космоса.

ДАНИЛЕ́ВСКИЙ Николай Яковлевич (1822–1885), русский социолог и этнограф, идеолог панславизма. В сочинении «Россия и Европа» (1869) выдвинул теорию обособленных «культурно-исторических типов» (цивилизаций), развивающихся подобно биологическим организмам. Данилевский вычленял 13 типов тли «самобытных цивилизаций»; качественно новым считал «славянский» тип. Культурно-исторические типы различаются по своеобразным сочетаниям четырех основополагающих элементов: религиозного, культурного, политического и общественно-экономического. Почти все культурно-исторические типы одноосновны, и лишь славянскому типу предначертано стать полным четырехосновным культурно-историческим типом. Авангардная роль в этом процессе принадлежит России.

НИЦШЕ (Nietzsche) Фридрих (1844-1900) немецкий философ и культуролог, один из основоположников «философии жизни». Центральное место в философско-культурологической концепции Ницше занимает понятие «жизнь», основу которой образует воля. По Ницше, понять импульсы воли, выразить ее характер невозможно с помощью разума и науки. Это способно сделать только такая синтетическая форма жизнедеятельности человека как искусство. Искусство представляется Ницше как дополнение и завершение бытия. В самом же искусстве Ницше различает два начала: аполлоновское и дионийское. Аполлоновское рационально-упорядоченное и критическое. Дионисийское чувственное, вакхически опьяненное, иррациональное. Подчинение Диониса Аполлону порождает трагедию. Эта трагедия не только вид искусства, но и состояние человека, у которого творчески импульсивное, образно-художественное начало подавляется понятийным рационально-критическим анализом. Именно трагическое мировосприятие, основанное на борьбе в культуре аполлоновского и дионисийского начал позволило, по мнению Ницше, добиться древним грекам огромных успехов. Но рационализация культуры, связанная с эпохой Просвещения, уничтожила истоки ее процветания. Задача современного искусства восстановить трагический миф для того, чтобы дать мощный заряд жизни творчества. Основные сочинения:

ТА́ЙЛОР Эдуард Бернетт, (Tylor) (альтернативное написание – ТЭЙЛОР) (1832–1917), английский этнограф, антрополог, общепризнанный основатель антропологии в Англии. Тайлор известен своими исследованиями истории культуры, истоков и развития религии. Стоял на позициях культурного эволюционизма («наука о культуре есть наука о реформах»). Реформы или прогресс культуры, по Тайлору, непосредственно выражаются в совершенствовании религиозных верований и культов, в появлении все более сложных и производительных орудий труда, новых видов искусства. Тайлор утверждал, что о ранних стадиях развития культуры можно узнать по сохранившимся на последующих, в т.ч. и высших, этапах культурного прогресса остаткам древних обычаев и стереотипов, пережиткам и т п. Стал рассматривать религию как развивающийся феномен. Источником религии Т. считал психику индивида, рациональную деятельность. Работы Тайлора по анимизмуи его определение культуры (считается первой дефиницией в англоязычной антропологии) стали важнейшим вкладом в антропологию на первых этапах ее развития.

УАЙТ (White) Лесли(1900–1975) – американский антрополог. Ввел в науку термин "культурология", является основателем исследования культур в рамках целостной науки. Основные свои идеи и общую концепцию изучения культуры Л. Уайт изложил в трех фундаментальных работах: "Наука о культуре" (1949), "Эволюция культуры" (1959), "Понятие культурных систем: ключ к пониманию племен и нации" (1975).

ФРЕЙД (Freud) Зигмунд (1856–1936) – австрийский психолог, невропатолог и психиатр, основоположник психоанализа. Для культурологических концепций Фрейда характерен биопсихологизм. Глубинный слой человеческой психики, по мысли Фрейда функционирует на основе природных инстинктов, «первичных влечений» с целью получения наибольшего удовольствия. В качестве основы первичных влечений Фрейд рассматривал чисто сексуальные влечения. Позднее он заменяет их более общим понятием «либидо», которое охватывает уже всю сферу человеческой любви, включая родительскую любовь, дружбу, и даже любовь к Родине. В русле этого подхода им была сформулирована идея «эдипова комплекса», с фантастическим разрешением которого в первобытном обществе Фрейд связывал возникновение государства, религии, морали, социального контроля, норм, санкций и др. явлений культуры. Весь процесс развития культуры, с точки зрения. Фрейда, это способ обуздания человеческой агрессивности и деструктивности, связанный с действиями природных институтов. Одним из важных механизмов обуздания инстинктов является сублимация – переключение части половой энергии с низменного социальном культурно-неприемлемых целей на возвышение, социально и культурно-приемлемые;. Сублимация рассматривается Ф. в качестве основного источника и первоисточника творческих процессов, художественного творчества, духовной культуры в целом. Основные сочинения: «Я и Оно», «Будущее одной иллюзии», «Тотем и табу», «Неудовлетворенность культурой».

ШПЕ́НГЛЕР (Spengler) Освальд (1880–1936) – немецкий философ, представитель «философии жизни». Развил учение о культуре как множестве замкнутых «организмов» (всего восемь – египетская, индийская, китайская и т. д.), выражающих коллективную «душу» народа и проходящих определенный жизненный цикл, длящийся около тысячелетия. Умирая, органическая культура перерождается в свою противоположность – цивилизацию, в которой господствует голый техницизм, а на смену творчеству и развитию приходят бесплодие и окостенение. Главное сочинение – «Закат Европы».

ЮНГ (Jung) Карл Густав (1875–1961) – швейцарский психолог, философ и культуролог, ученик З. Фрейда и один из его критиков. Как и другие представители фрейдизмарассматривал культуру под углом зрения психологических процессов и отводил ведущее место в этих процессах бессознательному. Однако в отличие от Фрейда, Юнг проводил четкое разделение между индивидуальным и коллективным бессознательным. Главный вклад Юнга в культурологию состоит в том, что он вводит в научный оборот понятие коллективного бессознательного и выявляет его основные характеристики. Коллективное бессознательное, по Юнгу, это общечеловеческий душевный опыт, который по своей основе представляет собой скрытые следы памяти человеческого прошлого, а также дочеловеческого животного состояния. В психике человека коллективное бессознательное, по Юнгу, существует в виде символических форм или идей, носящих схематический характер, – архетипов. Основные сочинения: «Психологические типы», «Проблемы души нашего времени», «Психоанализ и искусство», «Алхимия снов. Четыре архетипа».

ЯСПЕРС (Jaspers) Карл (1883-969) – немецкий философ–экзистенциалист и психиатр. Культурологический аспект «философствования» Ясперса связан с его идеей «коммуникации», под которой понимается соотнесенность экзистенции (ноуменального мира свободной воли, внепреложного миру предметному) с другой экзистенцией. «Коммуникация» означает личностное общение в истине. Отсутствие таковой, по Я., является источником морального, социального зла в мире. Вера Ясперса в возможность общечеловеческой коммуникации, связанная с его идеей «философской веры», лежит в основании его концепции «осевого времени», выявившего универсальный смысл истории. По определению Ясперса, «осевое время» – период с 800 по 200 г. до н. э., когда произошел качественный скачок в сознании человечества, выразившийся в появлении греческой философии, иудаизма, зороастризма в Иране, буддизма и джайнизма в Индии, конфуцианства и даосизма в Китае, что послужило источником культур Востока и Запада, залогом их единства.

 

***

 

БУ́ДДА (санскр., буквально – просветлённый), 1) имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме (623 – 544 до н. э.), происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Северной Индии (одно из имён Будды – Шакьямуни, «отшельник из шакьев»).
2) В буддизме – существо, достигшее состояния высшего совершенства.

ЗАРАТУ́ШТРА (авест.),Зороа́стр (др.-греч.), Зарду́шт (среднеиран.), в иранской мифологии пророк и основатель религии зороастризма. Историчность Заратуштры достоверно не установлена, хотя большинство учёных признают Заратуштру реальным лицом. По традиционной пехлевийской хронологии, он жил «за 258 лет до Искандара» (Александра Македонского), в VII–VI вв. до н. э. Лингвистический анализ «Гат» – самой священной части «Авесты», автором которой считается Заратуштра, позволяет отнести эпоху деятельности пророка к XII–X
вв. до н. э.

ИИСУ́С ХРИСТО́С (4 до н. э.? – около 30 н. э.?), согласно христианскому вероучению, Богочеловек, в котором соединены божественная (как Бог-Сын он – Второе лицо Троицы) и человеческая (рождён от Девы Марии) природа, добровольно принявший страдания и смерть на кресте ради искупления первородного греха, совершённого Адамом и Евой в акте грехопадения. Отсюда эпитеты и имена Иисуса: Христос (греч. Christós, буквально – Помазанник, то есть Мессия), Спаситель (Спас), Искупитель (Заступник), Сын человеческий, Сын Божий и др. Проповедуя своё учение, Иисус Христос призвал первых учеников, творил чудеса (воскрешение мёртвых, хождение по воде, насыщение тысяч людей пятью хлебами, исцеление душевнобольных и др.). Перед Пасхой Иисус Христос торжественно въехал на осле в Иерусалим, приветствуемый толпой как мессианский царь. Иудейские старейшины решили выдать его на казнь римским властям. Когда Иисус Христос в кругу апостолов справлял обряд пасхального ужина (Тайная вечеря), он был схвачен помощниками старейшин по знаку Иуды Искариота («поцелуй Иуды»). Иисус Христос был отведён на суд Синедриона, который вынес ему смертный приговор, подтверждённый затем римским прокуратором Понтием Пилатом. После смерти и последовавшего воскресения Иисус Христос в течение 40 дней вёл беседы с учениками, а затем вознёсся на небо. С именем Иисуса Христа связано возникновение новой религии – христианства.

КОНФУ́ЦИЙ (Кун-цзы – учитель Кун) (около 551 – 479 до н. э.), древнекитайский мыслитель, основатель конфуцианства. В 22 года начал обучать, прославился как самый знаменитый педагог Китая. В 50 лет начал политическую деятельность, стал высоким сановником в государстве Лу. В центре этико-политического учения Конфуция – идеал «благородного мужа» (цзюнь-цзы), поступающего в согласии с «велением Неба» и моральным законом (дао), соблюдающего этикет (ли), обладающего сыновней почтительностью к родителям и старшим (сяо); сяо – основа гуманности (жэнь) и других добродетелей и наиболее эффективный метод управления страной (ибо страна – это большая семья). Взгляды Конфуция изложены в книге «Лунь юй» («Беседы и суждения»), составленной его учениками и последователями.

ЛА́О-ЦЗЫ, настоящее имя Ли Эр, автор древнекитайского трактата «Лао-цзы» (древнее название – «Дао дэ цзин», IV – III вв. до н. э.), каноническое сочинение даосизма. Основное понятие – дао, которое метафорически уподобляется воде (податливость и неодолимость). Вытекающий из дао образ действий – недеяние (у вэй): уступчивость, покорность, отказ от желаний и борьбы. Правитель-мудрец должен, отвергнув роскошь и войну, возвратить народ к примитивной простоте, чистоте и неведению, существовавшим до возникновения культуры и морали.

МОИСЕ́Й, в преданиях иудаизма первый пророк Яхве, учащий еврейские племена его религии. С Моисеем как вождём этих племён Библия связывает их исход из Египта в Ханаан (Палестину), в ходе которого реализуется «союз» («завет») между Яхве и его народом. Вместе с Аароном, служащим косноязычному Моисею толмачом, ему удаётся вывести народ из египетского плена. На третий месяц по исходе Моисей получает на Синайской горе от Яхве десять заповедей (декалог), регулирующих поведение человека перед Богом. После 40-летних скитаний по пустыне народ достигает земли восточнее Иордана («земля обетованная»), самому же Моисею не суждено было перейти Иордан (Яхве карает его за погрешности в исполнении своего долга перед народом).
В возрасте 120 лет он умирает на горе Нево. Почитается также в христианстве, исламе (пророк Муса).

МУХА́ММЕД (Мохаммед; в европейской литературе часто Магомет, Магомед) (около 570–632), основатель ислама, почитается как пророк. Выходец из рода Бану-хашим арабского племени курейшитов. Получив, по преданию, около 609 (или 610) откровение от Аллаха, выступил в Мекке с проповедью новой веры. В 622 вместе с приверженцами был вынужден переселиться (так называемая хиджра) в Медину (Ясриб). В 630–631 мусульмане под руководством Мухаммеда подчинили Мекку и значительную часть Аравии; Мухаммед стал главой теократического государства. Мусульманами, особенно шиитами, высоко чтится дочь Мухаммеда – Фатима, жена его двоюродного брата Али.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внутренний объект —см. под термином внешний объект. | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия