Студопедия — СМЕТА РАСПОРЯДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ: СОСТАВЛЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СМЕТА РАСПОРЯДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ: СОСТАВЛЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ







 


1. Основные нормативные докумен­ты, регламентирующие составление и ис­полнение бюджета, — БКУ, Закон Украины "О Государственном бюджете", Порядок составления, рас­смотрения, утверждения и основные требования к исполнению смет бюджетных учреждений, утверж­денный постановлением КМУ от 28.02.02 г. № 228.

 

Смета — это план поступлений и расхо­дов бюджетного учреждения для его содержания и исполнения поставленных задач. Форму сметы утверждает Минфин. Главная смета Украины — Государственный бюджетд (далеераспорядитель). Кстати, ее составляют даже распорядители, которые об­служиваются централизованной бухгалтерией. Причем отдельно по каждой программе для уч­реждений, содержащихся за счет государственно­го бюджета, а для учреждений, содержащихся из местных бюджетов, — еще и по каждой функции. Индивидуальные сметы утверждают вышестоя­щие распорядители. Средства из бюджетов выделяют бюджетным уч­реждениям только при наличии утвержденных смет и документов, являющихся их неотъемлемой частью.

 

В процессе планирования поступлений и расходов рас­порядителей и получателей бюджетных средств применяют документы согласно п. 2 Порядка № 228 относятся:

1.План ассигнований общего фонда бюджета (за исключением предоставления кредитов из бюджета) (далееплан ассигнований общего фонда) — помесячное распределение бюджетных ассигнований (кроме предоставления кредитов из бюджета), утвержденных в общем фонде сметы, по сокращенной форме экономической класси­фикации расходов, который регламентирует в течение года взятие бюджетных обязательств и осуществление платежей в соответствии с указан­ными обязательствами.

2. План предоставления кредитов из общего фонда бюджета (далееплан предоставления кредитов) — это помесячное распределение пре­доставления кредитов из бюджета, утвержденных в общем фонде сметы, по классификации креди­тования бюджета.

3. План специального фонда государствен­ного бюджета (за исключением собственных поступлений бюджетных учреждений и соот­ветствующих расходов) (далееплан специ­ального фонда) — помесячное распределение бюджетных ассигнований (за исключением собс­твенных поступлений бюджетных учреждений), утвержденных в специальном фонде сметы, по сокращенной форме экономической классифи­кации расходов или классификации кредитова­ния бюджета.

4. План использования бюджетных средств — распределение утвержденных в смете бюджет­ных ассигнований в разрезе расходов, структура которых соответствует полной экономической классификации расходов и классификации кре­дитования бюджета. Он заменяет смету получа­телям бюджетных средств, включенным в сеть главного распорядителя бюджетных средств (да­лее — главный распорядитель). Его составляют по кодам экономической классификации расходов бюджета (далее — КЭКР) без применения циф­ровых кодов КЭКР.

5. Помесячный план использования бюджет­ных средств помесячное распределение бюд­жетных ассигнований, утвержденных в смете, по сокращенной экономической классификации рас­ходов для высших учебных заведений I—IV уров­ней аккредитации и научных учреждений, содер­жащихся за счет бюджетных средств.

6. Расчеты, которые обосновывают показа­тели расходов или предоставление кредитов из бюджета, включаемые в проект сметы, — так­же неотъемлемая часть сметы, и их утверждают вместе с ней (абз. 6 п. 2 Порядка № 228).

Все перечисленные документы утверждают вместе со сметой. Их формы, кроме обоснован­ных расчетов, утверждены приказом № 57.

Распорядители бюджетных средств —это бюджетные учреждения в лице их руководи­телей, уполномоченные на получение бюджетных ассигнований, взятие бюджетных обязательств и осуществление расходов из бюджета (ст. 2 БКУ). В зависимости от полномочий и объема предо­ставленных прав распорядителей средств делят на главных и нижестоящих распорядителей.

Функции главных распорядителей определены ст. 22 БКУ. Главных распорядителей средств гос­бюджета определяет Закон "О Государственном бюджете" путем установления им бюджетных на­значений, а местных бюджетов — решение о мест­ном бюджете, учитывая требования ст. 22 БКУ

Главный распорядитель на основании получен­ных бюджетных назначений доводит до сведе­ния нижестоящих распорядителей информацию об объемах ассигнований для составления смет. Затем утверждает составленные ими сметы и осу­ществляет контроль за их исполнением. Кроме того, получает отчеты об исполнении смет и ана­лизирует их для более эффективного использо­вания бюджетных средств.

Получатели бюджетных средств — организа­ции, не имеющие статуса бюджетного учрежде­ния, но определенные органами исполнительной власти исполнителями отдельных бюджетных программ или получающие финансовую поддерж­ку из бюджета. Получателям предоставляют бюд­жетные средства только через распорядителей бюджетных средств.

 

Сметы не составляют по бюджет­ным программам, назначения по которым уста­новлены законом о Государственном бюджете Украины по коду ведомственной классифика­ции 351 " Общегосударственные расходы"; и ре­шением соответствующего совета об утвержде­нии местного бюджета в части межбюджетных трансфертов. А также при передаче бюджетных назначений главным распорядителям средств и выполнении программ "Возмещение ущерба, на­несенного гражданину незаконными действия­ми органов дознания, предварительного следс­твия, прокуратуры, суда";, резервного фонда местных бюджетов, бюджетных программ по пенсионному обеспечению военнослужащих и лиц командного и рядового состава (абз. 2 п. 3 порядка № 228).

У сметы две составляющие: общий и спе­циальный фонды. Общий содержит объем поступ­лений из общего фонда бюджета и направления рас­ходов по полной экономической классификации рас­ходов (КЭКР) на выполнение функций бюджетного учреждения. Специальный фонд содержит объем поступлений из специального фонда бюджета с кон­кретной целью и распределение расходов по КЭКР.

Здесь можно выделить несколько этапов.

1.Минфин Украины и АР Крым и местные фи­нансовые органы доводят до главных распоряди­телей сведения о предельных объемах расходов и предоставлении кредитов из бюджета общего фонда для проекта соответствующего бюджета на следующий год. А также другие показатели, ко­торых они должны придерживаться в соответс­твии с законодательством, и срок предоставления проектов смет. Это и становится основанием для составления проектов смет.

2.Главные распорядители получают проекты смет от нижестоящих распорядителей средств, рассмат­ривают их на предмет законности, правильности расчетов, целесообразности запланированных рас­ходов и соответствия их распределению по КЭКР Проверяют также полноту поступления доходов или возврата кредитов, соблюдение действующих ставок (должностных окладов), норм, цен, лимитов и других показателей согласно законодательству.

3.На основании полученных проектов смет глав­ный распорядитель формирует проекты сводных смет и оформляет бюджетные запросы. Последние предоставляют в Минфин Украины и АР Крым, местным финансовым органам для включения их в проекты соответствующих бюджетов.

Добавим: в части поступлений проектов смет указывают плановые объемы, которые предус­матривается направить на осуществление расхо­дов из общего и специального фондов проектов соответствующих бюджетов. Объемы поступле­ний в спецфонд проекта сметы определяют на ос­новании расчетов, составленных по каждому ис­точнику доходов и/или финансирования бюджета, запланированных на следующий год.

 


Что берут за основу для расчета объемов поступлений в специаль­ный фонд проектов сметы?

ОТВЕТ:Расчеты основываются на следующих показателях (п. 17 Порядка № 228):

1) объем предоставления тех или иных платных услуг,другие расчетные показатели;

2)площадь помещений и стоимость оборудова­ния и прочего сдаваемого в аренду имущества;

3)количество мест в общежитиях, посещений музеев;

4) размер платы из расчета на единицу показа­теля,который устанавливается согласно законо­дательству;

5)прогнозное поступление сборов (обязатель­ных платежей) в специальный фонд бюджета.

В процессе формирования спецфонда проекта сметы собственные поступления бюджетных уч­реждений планируют в разрезе групп и подгрупп.

Как планируют расходы за счет собственных поступлений специального фон­да сметы?

ОТВЕТ: Расходы спецфонда сметы за счет собс­твенных поступлений планируют,учитывая п. 23 Порядка № 228, в такой последовательности:

по установленным направлениям использо­вания;

на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фонду сметы;

на проведение мероприятий, связанных с вы­полнением основных функций,не обеспеченных (или обеспеченных частично) расходами обще­го фонда.

Какие правила и особенности установле­ны при планировании расходов общего фонда сметы?

ОТВЕТ: Поступления планового периода плани­руются с учетом уровня их фактического выпол­нения за последний отчетный год и ожидаемого выполнения в текущем году. Показатели должны полностью соответствовать данным бухгалтерской отчетности за соответствующие периоды. Определяя объемы расходов нижестоящих рас­порядителей, главные распорядители должны учитывать объективную потребность в средствах каждого учреждения, исходя из требований абз. 1 п. 20 Порядка № 228, в частности:

1)основных показателей его деятельности, учи­тывая объективную потребность в средствах;

2)контингентов, установленных для учреж­дений (количество классов, учащихся в школах, кроватей в больницах, детей в дошкольных за­ведениях);

3)объемов выполняемой работы, штатной чис­ленности;

4) необходимости погашения дебиторской и кре­диторской задолженности;

5) обеспечения реализации отдельных программ и мероприятий по сокращению расходов в плано­вом периоде.

В первую очередь бюджетными средствами обес­печивают расходы на оплату труда с начисления­ми, а также на хозяйственное содержание учреж­дений. Определяя объем расходов в проектах смет, учреждения должны обеспечивать строгий режим экономии средств и материальных ценностей.

Расходы на приобретение оборудования, капи­тальный ремонт помещений,не являющиеся пер­воочередными, могут предусматриваться только при условии обеспечения средствами безотлага­тельных расходов и отсутствии задолженности.

Запланированные показатели расходов бюдже­та должны обосновываться по каждому КЭКР и детализироваться по видам и количеству товаров (работ, услуг) с указанием стоимости за единицу (п. 22 Порядка №228).

В сметы разрешено включать только расходы, предусмотренные законодательством и необходи­мость которых обусловлена характером деятель­ности учреждения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия