Студопедия — виды памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

виды памяти






Произвольная памятьпредполагает наличие специаль­ной цели запомнить, которую ставит человек и применя­ет для этого соответствующие приемы, производит воле­вые усилия.

Непроизвольная памятьне предполагает специальной цели запомнить или припомнить тот или иной матери­ал, случай, явление, они запоминаются как бы сами собой, без применения специальных приемов, без воле­вых усилий. Непроизвольная память - неиссякаемый ис­точник познания. В развитии памяти непроизвольное за­поминание предшествует произвольному. Очень важно понять, что человек непроизвольно запоминает не все подряд, а то, что связано с его личностью и деятельно­стью. Непроизвольно запоминается прежде всего то, что нам нравится, на что мы обратили случайно внимание,над чем мы активно и с увлечением работаем. Поэтому непроизвольная память тоже имеет активный характер. Непроизвольная память есть уже у животных. Однако «животному вспоминается, но животное не вспоминает. В человеке же мы различаем ясно оба эти явления памя­ти» (К. Ушинский). Лучший способ запомнить и надолго сохранить в памяти - применить знания на практике. Кроме того, память не желает удерживать в сознании то, что противоречит установкам личности.

Кратковременная и долговременная память.Эти два вида памяти отличаются длительностью сохранения того, что человек запоминает. Кратковременная память имеет от­носительно небольшую длительность - несколько секунд или минут. Она достаточна для точного воспроизведе­ния только что происшедших событий, только что вос­принятых предметов и явлений. После непродолжитель­ного времени впечатления исчезают, и человек обычно оказывается неспособным что-либо вспомнить из вос­принятого. Долговременная память обеспечивает продол­жительное сохранение материала. Здесь важны установ­ка запомнить надолго, необходимость этих сведений для будущего, их личностная значимость для человека.

52 Основные методы и приемы развития памяти:
1. Управление вниманием. Возможности кратковременной памяти по обработке данных, поступающих из органов чувств, ограничены. Поэтому для улучшения памяти необходимо научиться концентрировать внимание на нужной информации и выделять из нее только существенные сведения. Если стоит цель запомнить определенные сведения, то необходимо приложить все усилия для концентрации внимания на запоминаемом материале.
Для эффективной тренировки внимания можно использовать групповое упражнение "Муха". Данное упражнение позволяет реально почувствовать, что такое внимание, оценить уровень своей внимательности и тренировать способность к концентрации внимания. (Приемы развития памяти).

2. Структурирование информации. Цель структурирования информации - провести ее к виду, оптимальному для хранения в долговременной памяти.
Существуют следующие примеры структурирования:

  • смысловое расчленение (выделение основных микротем);
  • выделение смысловых опорных пунктов (в качестве таких пунктов могут выступать: заголовки теста, краткие тезисы, вопросы, схематические рисунки, примеры, цифровые данные, незнакомые непривычные термины, эмоции, в которых выражается отношение к усваиваемым сведениям и др.);
  • использование наглядных образов (рисунки, схемы и др.),
  • соотнесение с уже имеющимися знаниями. (Приемы развития памяти).

3. Рациональное повторение. Оно подразумевает выполнение мысленной деятельности, ее самостоятельное воспроизведение в памяти. Повторения формируют устойчивые образы ранее воспринимавшихся предметов и явлений, которые в данный момент не вызывают ощущений у человека и не воспринимаются им. Повторения могут быть зрительными, слуховыми, вкусовыми, обонятельными, мышечными. Мышечное повторение какого-либо движения или действия вызывает реальное слабое сокращение работающих мышц. Возбуждение при воображаемом действии аналогично возбуждению при реальном действии. (Приемы развития памяти).

4. Использование семантических вставок. Особую трудность при запоминании вызывают различные сведения, плохо связанные между собой в смысловом отношении. В этих случаях смысловое объединение данных с помощью посредников - легко запоминающихся слов и предложений. Из школьной практики цвета радуги рекомендовали запоминать, используя предложение "каждый охотник желает знать, где сидит фазан", а падежи - "Иван родил девчонку, велел тащить пеленку". (Приемы развития памяти).

5. Использование целенаправленного воображения. Принцип целенаправленного воображения схож с рациональным повторением, однако он сопровождается и дополняется яркостью и красочностью, конкретностью и детализированностью образов. Для тренировки мысленного конструирования образов полезны упражнения:

  1. метод Айвазовского - обратить внимание на какой-нибудь предмет, закрыть глаза и попытаться точно воспроизвести его образ в цвете и со всеми деталями, открыть глаза и сравнить мысленное изображение с оригиналом, повторяется несколько раз, пока не достигается максимальное совпадение (тренируется способность зрительно схватывать большой объем информации);
  2. бросать спички и пытаться одним взглядом определить их количество. (Приемы развития памяти).

6. Использование мнемотехники. Специально разработанные системы для удержания в памяти любой информации, вне зависимости от ее природы, получили название "мнемотехника" ("мнемо" - в переводе с греческого - "помню").
Развитие наблюдательности, мышления и воображения приводит к улучшению памяти.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ЗАПОМИНАНИЯ:

1. Когда материал интересен для запоминающего.

2. Когда у запоминающего есть уже большой объем знаний в той области, к которой относится заучиваемый материал.

3. Когда у запоминающего сформирована установка на длительность, полноту и прочность запоминания.

4. Когда материал осмыслен, предельно ясен, подвергается классификации.

5. Когда при заучивании материала до 1000 слов (т.е. 3-4 страницы книги обычных размеров), он внимательно прочитан один - два раза с разбивкой его на смысловые фрагменты и затем воспроизводится путем активных и с подглядыванием повторений.

6. Когда число таких повторений на 50% превышает то количество их, которое требуется для первого безошибочного воспроизведения. (Со средней памятью человек может безошибочно воспроизвести 7-9 слов сразу, 12 слов - после 17 повторений, 24 слова - после 40 повторений).

7. Когда между отдельными повторениями вводится пауза продолжительностью 24 часа.

8. Когда процесс заучивания, разделенный на отрезки по 45-60 минут, прерывается паузами отдыха 10-15 минут.

55 внимание понятие и выиды

 

Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объек

Непроизвольное внимание (пассивное) [править | править вики-текст]

Вид внимания, при котором отсутствует сознательный выбор направления и регуляции. Оно устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. В основе него лежат неосознаваемые установки человека. Как правило, кратковременно, быстро переходящее в произвольное. Возникновение непроизвольного внимания может быть вызвано особенностью воздействующего раздражителя, а также обусловливаться соответствием этих раздражителей прошлому опыту или психическому состоянию человека. Иногда непроизвольное внимание может быть полезным, как в работе, так и в быту, оно даёт нам возможность своевременно выявить появление раздражителя и принять необходимые меры, и облегчает включение в привычную деятельность. Но в то же время непроизвольное внимание может иметь отрицательное значение для успеха выполняемой деятельности, отвлекая нас от главного в решаемой задачи, снижая продуктивность работы в целом. Например, необычный шум, выкрики и вспышки света во время работы отвлекают наше внимание и мешают сосредоточиться. Причины возникновения непроизвольного внимания:

  • Неожиданность раздражителя.
  • Относительная сила раздражителя.
  • Новизна раздражителя.
  • Движущиеся предметы. Т. Рибо выделил именно этот фактор, считая, что в результате целенаправленной активизации движений происходит концентрация и усиление внимания на предмете.
  • Контрастность предметов или явлений.
  • Внутреннее состояние человека.

Произвольное внимание [править | править вики-текст]

Физиологическим механизмом произвольного внимания служит очаг оптимального возбуждения в коре мозга, поддерживаемый сигналами, идущими отвторой сигнальной системы. Отсюда очевидна роль слова родителей или преподавателя для формирования у ребёнка произвольного внимания.

Возникновение произвольного внимания у человека исторически связано с процессом труда, так как без управления своим вниманием невозможно осуществлять сознательную и планомерную деятельность.

Психологической особенностью произвольного внимания является сопровождение его переживанием большего или меньшего волевого усилия, напряжения, причём длительное поддерживание произвольного внимания вызывает утомление, зачастую даже большее, чем физическое напряжение.

Полезно чередовать сильную концентрацию внимания с менее напряжённой работой, путём переключения на более лёгкие или интересные виды действия или же вызвать у человека сильный интерес к делу, требующему напряжённого внимания.

Человек прилагает значительное усилие воли, концентрирует своё внимание, понимает содержание, необходимое для себя, и уже дальше без волевого напряжения внимательно следит за изучаемым материалом. Его внимание становится теперь вторично непроизвольным, или после-произвольным. Оно будет значительно облегчать процесс усвоения знаний и предупреждать развитие утомления.

Произвольное внимание разделяют на: 1) собственно произвольное внимание (для достижения заранее поставленной цели); 2) волевое внимание (для того, чтобы отвлечься от отвлекающих факторов и сконцентрироваться на нужной деятельности); 3) ожидательное внимание (бдительность, осторожность).

Послепроизвольное внимание [править | править вики-текст]

Вид внимания, при котором в наличии сознательный выбор объекта внимания, но отсутствует напряжение, характерное для произвольного внимания. Связано с образованием новой установки, связанной в большей мере с актуальной деятельностью, нежели с предшествующим опытом человека







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия