Студопедия — Глава 20. Вернувшись в овраг, Серое Крыло заметил, что Крик Галки и Полет Коршуна склонили друг к другу головы с задоринкой в глазах и шепчут что-то друг другу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Вернувшись в овраг, Серое Крыло заметил, что Крик Галки и Полет Коршуна склонили друг к другу головы с задоринкой в глазах и шепчут что-то друг другу






Вернувшись в овраг, Серое Крыло заметил, что Крик Галки и Полет Коршуна склонили друг к другу головы с задоринкой в глазах и шепчут что-то друг другу приглушенными голосами. Он понял, что Крик Галки окончательно вырос, он стал даже больше, чем Полет Коршуна, и то, насколько близко стояли соплеменники, говорило о том, что они больше, чем просто друзья.
Будет неплохо, если в Клане появятся котята.
Серое Крыло вскочил. Он не понял, что сзади него стояла Пятнистая Шерсть, также наблюдающая двоих молодых котов.
- Больше ртов на прокорм, — Прорычал Разбитый Лед, несмотря на блеск одобрения, мелькнувший в его глазах.
Серое Крыло почувствовал укол в сердце. “Хотел бы я знать, что сейчас поделывает Буря”.
Мысли о серебряной кошке придала Серому Крылу сил. Выкарабкавшись из оврага снова, он помчался сквозь вересковую пустошь, заставляя лапы бежать все быстрее и быстрее, на предельной скорости. Холодный ветер, продувавший сквозь мех, дал ему почувствовать — он может бежать вечно.
Но как только он достиг вершины, Серое Крыло почти упал из-за кролика, который врезался в него с писком. Инстинктивно он повалил того на землю и начал раздирать когтями горло; кролик упал на лапы и был мертв.
На сердцебиение Серое Крыло был удовлетворен такой легкой добычей. Позже наверху он увидел Утесника и Ветер, которые следовали за ним.
Ох… — пробормотал он, тотчас делая шаг назад. — Простите, — добавил он, пока бродяги подходили к нему. — Он приземлился прямо на меня. Я не хотел красть вашу добычу.
К его удивлению, Ветер дружелюбно подмигнула ему. — Мы видели, что случилось, — мяукнула она. — И это большой кролик, так или иначе. Можешь разделить его.
- Конечно, — согласился Утесник, — Нам всем нужно поесть, а здесь хватит на всех.
Серое Крыло склонил голову.
- Благодарю. Было хорошо тогда изучать, как вы охотитесь на кроликов, — добавил он, — Может, мы тоже сможем рассказать вам что-то об охоте.
Утесник и Ветер переглянулись. Серое Крыло надеялся, что не обидел их.
В конце концов, Ветер промурлыкала:
- Это неплохая идея.
- Конечно, но можем мы просто наконец поесть? — спросил Утесник, облизываясь и уставившись на их добычу.
Ветер вздохнула.
- Конечно, обжора. И пока мы едим, — предложила она Серому Крылу, — можешь рассказать о себе и друзьях. Слышала, вы пришли издалека.
Серое Крыло посмотрел на них, радуясь, что не нужно больше ждать.
- Мы из гор, — ответил он. Импульсивно у него вырвалось: — Почему бы вам не пойти и не познакомиться с моими друзьями?
Утесник и Ветер переглянулись.
- Хорошо, — мурлыкнул Утесник, — И мы сможем разделить кролика все вместе.
Пока он вел бродяг, у него появлялись опасения. Утесник и Ветер тащили кролика вместе. “Ни один кот еще не посещал овраг, даже Буря прошла не весь путь”.
Он спускался в ущелье и увидел остальных, смотревших с любопытством на незнакомцев из кустов утесника. Длинная Тень стояла в центре оврага и ждала, пока Серое Крыло объяснит ей.
- Что все это значит? — спросила она.
- Эм… Это Утесник, а это Ветер, — ответил Серое Крыло, — Они живут на пустоши.
Длинная Тень сузила глаза.
- Это те коты, с которыми у нас были проблемы, — напомнила она Серому Крылу, — они обвинили тебя в краже добычи.
- Нам жаль, мы знаем, что были неправы, — мяукнул Утесник, почтительно склоняя голову.
- Мы принесли эту добычу, чтобы разделить с вами, — добавила Ветер, указывая ушами на тело кролика.
Длинная Тень заколебалась.
- Добро пожаловать, — мяукнула она, хотя голос ее и оставался холодным.
Приняв это за разрешение, друзья Серого Крыла окружили кролика вместе с Утесником и Ветер. Между едой и ответами на вопросы, которые задавали Утесник и Ветер об их путешествии и горах, где они жили, коты стали дружелюбнее. Даже Длинная Тень расслабилась так, что смогла немного поесть.
Позже, когда Утесник и Ветер ушли, Намокший Цветок встала подле Серого Крыла. — Может, не все кошки вокруг нас враги, — проговорила она, — Ветер и Утесник выглядят вполне благопристойно.
Серое Крыло кивнул, несмотря на фырканье Длинной Тени. Он понял, что понадобится много времени убедить ее в том, что другие коты неплохи.
Пару сердцебиений спустя Хвост Черепахи появилась наверху оврага с пучком листьев во рту. Серое Крыло сузил глаза в подозрении. Пробуя воздух, проверить, не несет ли она с собой запах Двуногих. — Где ты была? — спросил он.
До того, как Хвост Черепахи смогла ответить, Облачное Пятно появился за ней, также с полной пастью трав. — Благодарю, — он промяукал, — Возле реки так много всего растет, от тебя там была огромная помощь.
Вина пронзила Серое Крыло, будто коготь в шкуре. “Я не должен быть столь подозрительным”.
Он последовал за Хвостом Черепахи, пока она укладывала травы за гнездышком Облачного Пятна. — Мне жаль, Хвост Черепахи, мне не следовало указывать тебе, куда идти, — сказал он ей.
Хвост Черепахи подмигнула ему, показывая, что счастлива, что он извинился, — Ничего, — мурлыкнула она.
Следующее утро Серое Крыло чувствовал, будто в шкуре у него завелись муравьи. Ему следовало набрать в гнездышко побольше подстилки, но это было так скучно и бессмысленно. Он подумывал о том, чтобы навестить Чистое Небо, но его лапы не вели его туда. Солнце еще никогда не вставало так медленно.
- Эй! — Хвост Черепахи прыгнула к нему и толкнула его плечом, — Не хочешь пойти со мной поохотиться?
Серое Крыло уставился на нее, с трудом понимая, что она только что сказала, — О, нет, благодарю, промяукал он в конце концов, — Я встречаюсь с котом.
Она поглядела на него с любопытством, — С кем?
- С Бурей. Та, которую ты вчера встретила.
Хвост Черепахи отстранилась внезапно, как если бы какой-то кот прыгнул перед ней. Для Серого Крыла была неожиданностью боль в ее глазах. — Хорошо, это твой выбор, — пробурчала она и убежала.
Серое Крыло забыл о ее странном поведении практически тут же.
“Мне нужно встретиться с Бурей!” Он помчался сквозь пустошь; закат был еще далеко, пока он стоял на вершине оврага, где росли Четыре Дуба.
Холодные ветви папоротника запутывались в его шерсти, пока он спускался по склону к деревьям. Он набросился на солнечного зайчика, потом пошевелил усами в восторге от своего котячьего поведения.
“Я заберусь на один из Дубов и спрыгну на Бурю, напугав ее!” — думал он.
Серое Крыло направился к оврагу и прыгнул на ближнее дерево, пытаясь вспомнить, как Чистое Небо и Зазубренный Пик делали это. “На вид это было так просто!”. Он забрался вверх на пару кошачьих хвостов, впиваясь когтями в древесину, но, когда достиг тонких ветвей, он врезался головой в ветки и листья и больше не мог видеть, куда направляется. Кусок коры свалился с дерева, и он обнаружил, что держится на одной передней лапе.
- Развлекаешься?
В его желудке похолодело, как только он услышал голос. Серое Крыло подтянулся и смог посмотреть вниз. Буря стояла на одном из корней деревьев, смеясь.
Лисий помет!
Серое Крыло сполз с дерева так быстро, как только мог, спрыгнув вниз, когда до земли оставалось пара лисьих хвостов. — Здравствуй, — пробурчал он, пытаясь придать голосу меньше официальности, — Мне лишь было интересно, насколько много ты можешь увидеть оттуда, сверху.
- А еще ежи летают, — незамедлительно ответила Буря, слегка щелкая хвостом над ушами, — Так мы идем?
Не дожидаясь ответа, она вышла из оврага и бросилась в лес. Они подошли к ручью, что журчал между камней. Его поверхность сверкала на солнце. Буря прошла по берегу, пока не нашла упавшую так ветку, что по ней можно было перейти ручей. Она легко перебежала по ней и дождалась Серое Крыло.
- Это тот ручей, что соединяется с рекой рядом с теми большими скалами?, — спросил он, как только спрыгнул с ветки и присоединился к Буре.
- Именно, — ответила та, — Ты, видимо, уже побывал там.
Серое Крыло кивнул, — Я нашел это место вместе с братом. Ты там живешь? — добавил он, когда они достигли границы леса.
- Ох, и там, и тут, — промурчала она, махая хвостом, — В этом лесу есть хорошие места. Но не ходи туда, там змеи, их укус может убить тебя, — продолжила она, указывая ушами на горку камней между деревьев.
Серое Крыло вздрогнул, — Благодарю за предупреждение.
Они прошли вдоль еще одного ручья, текущего в ущелье, окруженном утесником, и через песчаный овраг, где Буря остановилась, чтобы обойти ручей.
- Здесь добыча хорошая, много мышей и полевок, — рассказала она Серому Крылу.
- И белок, — добавил он, вспоминая охоту с Чистым Небом и Зазубренным Пиком, — Там, дальше, в буках, их много.
Буря посмотрела наверх, стряхивая воду с усов, — Ты, значится, знаешь путь? — промяукала она удивленно.
- Ну, на самом деле здесь живет мой брат, — объяснил Серое Крыло, — Почему бы нам не пойти к нему, познакомишься?
На этот раз Серое Крыло повел ее по тропинке к новому жилью Чистого Неба. Четыре дня прошло с той охоты с Чистым Небом и Зазубренным Пиком, а он уже ожидал новой встречи с братьями.
Серое Крыло вскоре почуял запахи Чистого Неба и Зазубренного Пика, а также еще один, который он не мог узнать. Обходя заросли ежевики, он понял, что стоит лицом к лицу с огромным бурым котом с янтарными глазами.
- Кто ты? — спросил Серое Крыло, резко останавливаясь и приготовляясь к атаке.
- Кто ты? — рыкнул бурый кот, — Это место Чистого Неба.
Серое Крыло открыл пасть от изумления. Он понял, что это тот одиночка, что живет в лесу. То, что этот кот знал Чистое Небо сильно озадачило Серое Крыло.
- Чистое Небо мой брат, и мы идем навестить его, что-то разве не так? — ответил он.
- Только если ты пойдешь один, Чистое Небо не любит, чтобы всякие тут шлялись, так близко к его лагерю, — и зрачок в янтарных глазах кота сузился.
“К его чему? Так бродяги называют то место, где живут?”
- Я не кто-то там! Я его брат! — прорычал Серое Крыло.
Бурый кот еще сильнее сузил зрачки, — Хорошо. Но только если ты лжешь… Я сам отведу тебя к Чистому Небу. Не пытайся выкинуть что-то эдакое.
Балансируя хвостом, он повел их по тропинке между папоротников. Серое Крыло переглянулся с Бурей.
- Что бы все это могло значить? — спросила она
- Не знаю, — промяукал в ответ ей Серое Крыло.
Он следовал за бурым котом, Буря след в след за ним, пока они не вышли из папоротников в овраг, который его брат превратил в свой дом. Чистое Небо выбирался из тени под ежевикой, ворча про себя, пока Полет Пера сидела рядом с лужицей вместе с Бегущей Водой и небольшой горчично-полосатой кошкой, которую Серое Крыло уже видел раньше. Учитывая то, насколько агрессивна она была с ним, было удивительно видеть ее, мирно сидящую рядом с его друзьями.
Бурый кот подтолкнул их обоих и встал напротив Чистого Неба, — Я нашел этих двоих на пути сюда, и этот кот говорит, будто он твой брат, — доложил он, указывая хвостом на Серое Крыло и Бурю.
Чистое небо поднялся на лапы, — Именно так. Здравствуй, Серое Крыло.
Бурый кот критично глядел, как Серое Крыло и Буря встают к Чистому Небу.
- Это Фокс, он решил присоединиться к нам, — представил Чистое Небо, пока они терлись носами.
- А это сестра Фокса, Лепесток, и она также решила последовать за нами, — Полет Пера позвала ее со своего места напротив лужицы. — Прекрасно, правда? — ее глаза сверкнули, когда она посмотрела на Фокса.
Шок потряс Серое Крыло, — Правда?.. Рядом с тобой живут одиночки? — он протянул, поворачиваясь к Чистому Небу в растерянности.
Чистое Небо мявкнул, радуясь: — Мы тоже бродяги, не забывай. Так зачем ты пришел ко мне?
- Я привел к тебе Бурю, она живет неподалеку, — представил кот серебряную кошку, подталкивая ее хвостом.
- Добро пожаловать, — голос Чистого Неба стал веселее, потом кот отошел, застыв взглядом на Буре.
Буря, казалось, лишилась дара речи. Серое Крыло надеялся, что она не была запугана враждебностью Фокса.
- Ну… так где ты живешь? — спросил Чистое Небо, выдавливая из себя слова.
- Эм… Да так… Я эм…, — быстро моргнула Буря.
- Она иногда приходит к Двуногим, но она не домашняя киска, — чувствуя, что ему тяжело описывать ее, ответил за нее Серое Крыло.
Ни Буря, ни Чистое Небо, казалось, не слышали его. Голубые глаза Чистого Неба встретились с зелеными Бури; Серое Крыло никогда не чувствовал себя так напряженно.
- Здесь… Очень красиво, и удобно, наверное, — продолжила Буря, обводя овраг хвостом.
- Да, нам здесь нравится…
Серому Крылу было интересно — они что, оба мышеголовые?
Еще секунду их взгляды держали связь. У обоих на загривке была вздыблена шерсть, а хвосты метались из стороны в сторону. Серое Крыло не удивился бы, набросься они друг на друга.
- Эй, почему бы нам не… — начал было он.
- Мне нужно идти, — отрезала Буря.
Чистое Небо выглядел ошеломленным, — Почему?
Буря потрясла головой и в конце концов промяукала, — Мне нужно поохотиться.
- Ну, приходи еще, — пригласи ее Чистое Небо, несмотря на то, что он был столь растерян.
- Приду, — Буря развернулась и понеслась прочь. Серое Крыло взглянул на брата, развернулся, и последовал за ней.
“Что же только что случилось?”.
Он догнал Бурю, — Ты в порядке?
- А? Что? А, да, я в порядке, — Буря повернулась посмотреть на него, ее взгляд был пуст.
Она понеслась вдоль реки и встала напротив, по направлению к Четырем Дубам. Серое Крыло понял, что их дружба растаяла, как утренний туман над рекой.
- Мы встретимся завтра? — спросил он, когда они достигли границы леса.
Буря вздохнула, — Я… Не знаю… Как-нибудь увидимся….
Не дожидаясь ответа, она развернулась и оставила Серое Крыло. Он уставился ей в след.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия