Студопедия — Глава 21. Серое Крыло не мог понять, как в один день все могло так измениться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Серое Крыло не мог понять, как в один день все могло так измениться






Серое Крыло не мог понять, как в один день все могло так измениться. Четыре больших дуба стояли как и прежде, но их листья стали вялыми и безжизненными; ветра не было. Лес был мрачным, потому что солнце не могло пробиться сквозь облака. Хуже всего было то, что не было никаких следов Бури.

У Серого Крыла появилась надежда, когда он услышал шорох и увидел, как задрожали листья папоротника, когда из них задом наперед выбиралась кошка. И его хвост разочарованно поник, когда оттуда вышла Хвост Черепахи.

- Привет, — мяукнула она, обратившись к нему. — Я на охоту. Не хочешь пойти со мной?

Серое Крыло покачал головой.
- Извини. Я жду Бурю.

- Снова?
- Да, снова, — ответил Серое Крыло, немного раздосадованный неодобрением в голосе Хвоста Черепахи. Теперь, когда его захлестнули надежды и сомнения, ему нужно было довериться хоть кому-то. – Я… Она очень нравится мне, — признался он. – Я хочу, чтобы она стала жить с нами в овраге.
Глаза Хвоста Черепахи расширились. Серое Крыло был удивлен, увидев в их глубине печаль.
- О… да, я вижу, — мяукнула она. – Тогда я пойду.
Она повернулась и быстро посеменила в сторону территории Двуногих.
Но ведь она сказала, что идет на охоту, подумал Серое крыло, ища Бурю. В какой-то момент ему удалось поймать её запах, но он быстро понял, что это старый аромат, который остался, вероятно, еще с их вчерашней встречи.
- Серое Крыло.
Это был не тот голос, который он хотел услышать. Он развернулся и увидел Длинную Тень, стоящую на полпути от вершины холма и манящую его хвостом.
- Пройдись со мной, — пригласила она, когда Серое Крыло подошел ближе. – Мне нужно поговорить с тобой.
Длинная Тень повела их через лес, вдоль края пустоши.
- Расскажи мне побольше о новых котах, которые живут с Чистым Небом и Тенью Луны.
Серое Крыло пожал плечами, вглядываясь в промежутки между деревьями ожидая появления Бури.
- Я сказал вам всё, что я знаю. – ответил он, — На вид они неплохо обосновались, если я правильно разглядел.
Длинная Тень задумчиво кивнула.
-Думаешь, нам стоит пригласить Утесника и Ветер жить с нами в овраге?
Серое Крыло был поражен. Он считал, что Длинная Тень – последняя кошка, которая захотела бы так поступить. Она не была особенно приветлива, когда он привел двух оруженосцев.
- Это неестественно для нас. – нерешительно начал Серое Крыло, — В горах не было никаких других котов. Так что нам трудно приглашать незнакомцев.
- Я знаю. – согласилась Длинная Тень, — Но, возможно, нам стоит пересмотреть это. Было бы полезнее охотиться вместе, и мы были бы сильнее, если бы лисы или собаки напали бы на нас. – Вздохнув, она добавила, — Жаль, что Темный Мох не с нами. Он бы знал, что делать.
- Не будь так уверена, — сказал ей Серое Крыло, — Для него это было бы так же странно. – На пару мгновений он задумался, а затем продолжил, — Возможно, нам стоит делать то, что сказала Камнесказ – доверять своим инстинктам.
-Тогда, — мяукнула Длинная Тень, её голос вдруг стал тверже, — Мой инстинкт говорит, что мы не должны так поспешно звать других котов жить с нами. По крайней мере, сейчас.
-Хорошее решение. – Ответил Серое Крыло, но не удержался и спросил себя, — «И что тогда будет с Бурей?»

В течение следующих нескольких дней, Серое Крыло заставил себя не тратить время на поиски Бури. Вместо этого он занялся охотой и помощью с улучшением палаток в овраге.
В поисках мха он забрел далеко по реке, как вдруг услышал дружелюбный голос, зовущий его.
-Серое Крыло!
Это был Утесник, а сразу за ним – Ветер. Они присоединились к Серому Крылу у границы воды, оба коснулись его носами.
- Рад вас видеть, — мяукнул Серое Крыло, — Как охота?
-Хорошо, спасибо. – ответила Ветер, — Хотя тот заяц был лучшим из того, что мы словили за луны. Было весело побывать в вашем лагере, — добавила она, дружелюбно взмахнув хвостом, — Мы можем прийти еще и увидеть вас снова. Мы могли бы показать вам самые лучшие места для охоты.
- Может быть, в другой раз, — неловко ответил Серое Крыло, — Мы немного заняты сейчас.
Утесник кивнул
- Все нормально.
Серое Крыло был рад тому, что бродяги не обиделись. Ему нравились Утёсник и Ветер, и он хотел бы пригласить их, если бы не последний диалог с Длинной Тенью. Он понимал её настороженность в плане слишком близкого общения с незнакомцами. ”Что тогда насчёт Бури?” — думал кот. Но для него Буря не была чужаком. Его охватило беспокойство, когда кошка с серебряной шерстью всплыла в его памяти. “Может, мне стоит избегать Бурю… У неё могут быть проблемы!”.
Он попрощался с Утёсником и Ветер, оставил мох, который собирал, и через пустошь пошёл к лесу. Он ускорил шаг и решил идти в самое сердце территории Двуногих, если понадобится. Но перед тем, как войти в лес, он остановился от неожиданно появившейся серебряной кошки, появившейся из подлеска.
- Буря! – позвал он кошку.
Напуганная Буря подпрыгнула, и через удар сердца Серое Крыло усомнился в том, что кошка хочет его видеть. Но когда он к ней подошёл, то увидел, что глаза Бури наполнены теплом и доброжелательностью.
- Привет, — мяукнула она, — Как твои дела?
- У меня всё хорошо, — ответил Серое Крыло. Он хотел спросить Бурю, где она была, но боялся её обидеть. ”Она здесь, только это важно”. Бок о бок два кота побрели вниз по реке и сели у берега, вглядываясь в воду. Крохотные рыбки бились о камни и соскальзывали с них, их тела блестели под солнцем.- Один из моих друзей может ловить рыбу, — заметил Серое Крыло.
Буря округлила глаза. – Правда? Здорово!
Снова наступила тишина. Серое Крыло чувствовал себя немного неловко. Он так много хотел сказать Буре, но почему то не мог найти слов.
- Мне бы хотелось пригласить тебя снова в овраг, — мяукнул он, наконец. – Но Длинная Тень немного нервничает из-за незнакомцев. Мы можем встретиться в другом месте?
- Конечно, — ответила Буря, несмотря на то, что она не любила давать обещания.
Серое Крыло наклонился, чтобы коснуться ее мордочки, но она отвернула голову и поднялась на лапы.
- Ну, увидимся, — весело мяукнула она и направилась в сторону деревьев.
Провожая ее взглядом, Серое Крыло жар и смущение. Я что-то сказал не так… Я совсем не понимаю ее, — подумал он.
Серое Крыло собрал мох и отправился назад в овраг. Он бросил свой рядом с новыми гнездышками, где деловито трудились Полет Коршуна и Облачное Пятно. Он заметил Хвост Черепахи, возвращающуюся с пустыми лапами с территории Двуногих. Она вся была пропитана их запахом.
- Ты снова была у Пчелки? – заявил он. Потеряв равновесие от неожиданной встречи с Бурей, он не мог набраться терпения при виде Хвост Черепахи. – Ты и правда хочешь быть с ней больше, чем с нами?
Хвост Черепахи резко дернула ушами и хлестнула хвостом.
- А у тебя, кажется, больше нет времени на меня, — огрызнулась она. – Возможно, если бы у меня была серебристая шёрстка, ты бы относился ко мне иначе.
- Как смешно! Но внутри Серое Крыло чувствовал, что его подруга была права. Он ни с кем не хотел быть, так как с Бурей. – Не топорщи шёрстку, — добавил он мягче. – Буря такая потрясающая кошка, и я надеюсь, что она скоро придет сюда и будет жить с нами.
Хвост Черепахи смерила его бессмысленным взглядом. – Прекрасно, — мяукнула она равнодушно. – Я рада за вас обоих. Она развернулась и, взметнув хвостом, зашагала прочь.
Серое Крыло смотрел ей вслед, смутившись. Разбитый Лед, стоявший неподалеку, испустил преувеличенный вздох.
- Серое Крыло, порой ты чувствуешь не лучше кролика, — пробормотал он.
- Не понимаю о чем ты, — сказал ему Серое Крыло.
Разбитый Лед закатил глаза. Серое Крыло покачал головой в замешательстве, и пошел помогать Полет Коршуна и Облачному Пятну с обустройством новых гнёздышек. Они закончили к сумеркам, и Серое Крыло в первый раз смог хорошо выспаться, проснувшись энергичным и обновленным. Когда он стоял рядом со свои гнездышком, стряхивая с шерсти комки мха, Хвост Черепахи подошла к нему.
- Серое Крыло, пойдешь со мной? – спросила она. – Только вдвоем.
- Конечно. Серое Крыло решил ничего не говорить о ее странном вчерашнем поведении. – Ты хочешь поохотиться?
Хвост Черепахи помотала головой.
- Я хочу поговорить, но не здесь.
Она повела его через пустошь к водопаду, с грохотом падающему в ущелье. Осторожно ступая рядом с ним, Хвост Черепахи, ничего не говоря, бросила взгляд на несущийся поток реки, поднимающийся волнами между скал.
Серое Крыло, сидевший рядом с ней, начал чувствовать нетерпение.
- И что? – спросил он.
- Мы прошли такой длинный и долгий путь, чтобы оказаться здесь, — тихо начала Хвост Черепахи. – И нам было интересно – сможем ли мы пройти его до конца… но… кажется, наши пути теперь очень разные.
- Правда… — мяукнул Серое Крыло. – Чистое Небо и другие…
- Я не о Чистом Небе, — перебила его Хвост Черепахи. Она сглотнула и глубоко вздохнула. – Я собираюсь уйти жить с Пчелкой.
Серое Крыло вскочил на лапы, и смятение наполнило его от ушей до кончика хвоста.
- Нет! – воскликнул он. – Ты не можешь стать домашней кошкой! Ты дикая!
Кошка взмахнула хвостом.
- Тогда я буду дикой домашней киской. Я думаю, что для меня здесь больше нет места, Серое Крыло. Со мной все будет хорошо. – Она поднялась и коснулась его уха носом. – Убедись, что идешь по той дороге, по которой хочешь. Обещаешь?
Чувствуя себя совершенно сбитым с толку, Серое Крыло кивнул:
- Я обещаю.
Хотя Серое Крыло не понимал решения Хвоста Черепахи, он шел рядом с ней, пока впереди не показалась территория Двуногих. Когда они увидели огромные красные гнезда, маячившие сквозь деревья, Хвост Черепахи остановилась и обернулась к нему.
- Сможешь рассказать другим, что я ушла? – спросила она. – Мне слишком неловко, чтобы выдерживать сцены.
- Конечно, — ответил Серое Крыло.
- Я буду приходить к вам! – голос Хвоста Черепахи звучал так, словно она насильно заставляла себя быть веселой. – Не волнуйся!
Она махнула хвостом в сторону Серого Крыла, затем развернулась и помчалась в сторону гнезд Двуногих. Серое Крыло не мог отвести от неё глаз. Он чувствовал себя таким опустошенным, будто что-то бесценное только что покинуло его жизнь.
Все постоянно меняется, думал он, плетясь назад от территории Двуногих. – Каждый кот должен выбрать собственную судьбу… и моя судьба – с Бурей. А Хвост Черепахи выбрала Двуногих. Решимость внутри него стала непоколебимой. Я попрошу Бурю уйти жить с нами в овраге. Длинная Тень поймет, если Буря станет моей подругой.
Какое-то время он шел вдоль реки, но, достигнув огромных скал, повернул и проследовал за ручейком, отделившимся от основного потока. Волнение покалывало его лапы, когда он представлял себе, как это – когда Буря всегда рядом, охотится, путешествует, отдыхает с ним в гнезде. А однажды, когда настанет время, у них даже могут быть котята.
Серебряный блеск в подлеске предупредил его, и он остановился, дожидаясь, пока Буря покажется из-за деревьев. Красивые отблеск солнечного света коснулся её серебряной полосатой шкуры.
- Серое Крыло, — позвала она, ускорив шаги. – Я искала тебя.
Восторг, словно солнечное тепло, пробежал по телу Серого крыла.
- Я тоже искал тебя, — сказал он ей. – Я хотел кое-что сказать тебе.
В зеленых глазах Бури мелькнула тревога.
- Мне тоже нужно тебе что-то сказать, — заявила она. Поколебавшись, она продолжила. – Я собираюсь уйти жить с Чистым Небом.
Боль рванула Серое Крыло, словно лисьи когти.
- Почему ты хочешь так поступить?
Усы Бури дернулись.
- Я часто видела его с того первого раза, — пояснила она. – Мы вроде…
И тут Серое Крыло понял.
- Ах, ну да. – мяукнул он. – Что ж. Здорово.
Буря подошла ближе и её сладкий запах окутал его.
- Мне очень жаль, Серое Крыло, — пробормотала она. – Я очень хочу, чтобы все было иначе, но… — сделав шаг назад, она добавила – Мы все еще будем встречаться. Лес не так уж велик!
Она развернулась и направилась прочь, легко размахивая изящным хвостом. Серое Крыло вонзил когти в землю и плотно стиснул зубы, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего. Буря сделала свой выбор и это был не он. Серое Крыло никогда в жизни не чувствовал себя таким одиноким.
Может быть, это тот долг, который я должен отдать брату? – думал он, пытаясь понять, что же произошло. – Это из-за меня погибла Чистая Река и теперь у меня есть второй шанс сделать Чистое Небо счастливым.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия