Студопедия — Глава 22. Серое Крыло вприпрыжку направился через пустошь к деревьям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. Серое Крыло вприпрыжку направился через пустошь к деревьям






Серое Крыло вприпрыжку направился через пустошь к деревьям. Ветер ледяными когтями рассекал его шерсть, а трава под лапами была мёрзлой и жесткой. Холодный сезон приближается вновь…
Впереди кота лесной массив был разбавлен пятнами бурого, жёлтого, и красно-коричневого. Как только Серое Крыло приблизился, кружащиеся в воздухе опавшие листья полетели ему в морду. Под нижними ветвями он заметил Намокший Цветок, которая поднимала лапы вверх, пытаясь ловить падающие листья до того, как они коснутся земли.
Серое Крыло остановился, и посмотрел на неё. “Развлекаешься?” Поинтересовался он спустя пару мгновений.
Намокший Цветок обернулась и смущённо заморгала, возя передними лапами по земле.
- Ну… э… это хорошее упражнение, — мяукнула она.
Серое Крыло умилённо замурлыкал.
- Лес очень сильно меняется. Все эти цвета… И падающие листья. В горах никогда не было подобного.
- У нас не было деревьев, таких, как эти, — согласилась Намокший Цветок.
Она прыгнула в сугроб из листьев, впалый между корнями деревьев. Карабкаясь, с прилипшими к её шкуре листьями, кошка восторженно взвизгнула.
- Обожаю этот хруст!
Лапы Серого Крыла чесались от желания попробовать, хотя он знал, что он должен продолжить охоту. Именно в тот момент из-за деревьев появился Крик Галки, его глаза дёргались, и метали искры от злости.
- Что произошло? — Спросил Серое крыло, направлять к коту.
- Я пытался встретить Полёт Пера, — взвыл он. — Но какой-то кот, которого я до этого никогда не видел, заставил меня уйти прочь. Он сказал, что Чистое Небо не желает видеть кого бы то ни было в этой части леса.
- Вот же он блошиная голова! — вскочила Намокший Цветок. — А ты не сказал ему, что Полёт Пера — твоя сестра?
- Конечно, сказал, — ответил Крик Галки. — Лучше от этого не стало. Он только показал мне свои клыки… И он был намного больше меня.
- Я уверен, что это только недоразумение, — Мяукнул Серое Крыло, помня, как Лиса остановила его по дороге к дому брата.
“Чистое Небо никогда не запретит нам встречаться”.
Крик Галки испустил раздражённый стон.
- Потом, он должен быть уверен, что его коты знают это.
Серое Крыло на секунду задумался.
“Я схожу и посмотрю, что там произошло”, — решил он. – “Я очень давно не был в части леса Чистого Неба. И я не видел Бурю больше двух лун”.
Он погрузился в чащу деревьев, где на пути ему попался ручей, затем направился вниз, к обрыву, где жил его брат. Как только он свернул вдоль дорожки, которая вела к дому Чистого Неба, он почуял смесь запахов разных кошек, некоторые из них были для него новыми.
“Чистое Небо, должно быть, позвал жить с собой многих бродяг”.
Он приближался к поляне, когда две кошки вышли из зарослей и преградили ему дорогу. Одной из них была Лиса, другим — смутно знакомый белый кот; Серое Крыло понял, что он был одним из тех разбойников, что напали на Бурю. Песчаная кошка, Лепесток, сидела на старом пне в паре хвостов от них.
- Что вы здесь делаете? — спросил белый кот.
Серое Крыло едва удержался от того, чтобы огрызнуться.
- Я пришел, чтобы увидеться с Чистым Небом.
- Он — брат Чистого Неба, — пояснила Лиса. — Но это не дает ему право появляться здесь в любое время и чувствовать себя как дома.
- Ну, это хороший повод, — усмехнулся белый кот. — Мне кажется, что ты пришел, чтобы украсть нашу добычу, — добавил он, обращаясь к Серому Крылу.
- Как это «вашу» добычу? — Ощетинился Серое Крыло, шерсть на его шее встала дыбом, показывая возрастающий в нем гнев, словно собиравшееся на небе грозовое облако. — Это не твое лишь по той причине, что находится рядом с тем местом, где вы живете. Добыча принадлежит всем кошкам.
- Ну, Чистое Небо так не считает, — прорычала Лиса, выпуская когти. — Я думаю, тебе стоит уйти, прежде чем мы тебе что-нибудь сделаем.
Серое Крыло колебался, не зная, что делать. Он не может бороться с обоими!
- Ну, — прорычал белый кот, выступив вперед так, что оказался нос к носу с Серым Крылом.
- Что происходит? — отчетливо мяукнув, кто-то вышел из-за спины Серого Крыла; он почувствовал это, словно прикосновение прохладной воды в жаркий день. И повернулся, чтобы увидеть Бурю.
– Привет, — продолжила она с дружественным поклоном. — Рада видеть тебя снова.
Серое Крыло опустил голову, не зная, что сказать ей.
Прежде, чем он смог подобрать слова, белый кот повернулся к Буре.
- Этот изгой украл нашу добычу, — объяснил он.
- В самом деле? — язвительно мяукнула Буря. — Я не вижу в его пасти нашу добычу, а вы? И я не чувствую запаха добычи. Может быть, вы просто пара ворон, питающихся блошиными мозгами?
- Мы всего лишь выполняем нашу работу, — возразила Лиса.
Буря закатила глаза.
- Это брат Чистого Неба, Серое Крыло. Ты встречалась с ним раньше, Лиса, и ты, Лепесток. Он может навещать Чистое Небо в любое время. Пошли, Серое Крыло.
Буря прошла вперед и оттолкнула двух кошек хвостом. Она отправилась вниз по тропинке к месту, где был Чистое Небо.
- Почему эти кошки так агрессивно настроены? – спросил Серое Крыло.
Буря обернулась и посмотрела на него через плечо.
- Чистое Небо думает, что это важно, иметь сильных союзников, и он верит, что часть нашей добычи может поддерживать их.
- Я заметил, – пробубнил Серое Крыло, но он не был уверен, что это была правда. “Разве добычи достаточно и для других кошек?”
- Как тебе живется в лесу?
- Здесь безопасное место, где коты могут наблюдать за другими, – сказала Буря с ярким взглядом. — Чистое Небо и я будем счастливы иметь здесь котят.
Серое Крыло почувствовал комок в горле, но скрыл истинные чувства.
- Мои поздравления. Я действительно счастлив за вас.
Когда Серое Крыло и Буря проложили себе путь через заросли папоротника, они увидели Чистое Небо, который вылизывал шёрстку. Кот обернулся и, не обращая внимания на Серое Крыло положил хвост на плечи Бури.
- Почему ты покинула лагерь? — требовательно спросил он. — Тебе нужно отдыхать! Как насчёт котят?
— Наверное, потеря Чистой Реки сделала Чистое Небо очень внимательным, — — думал Серое Крыло.
Буря не отнеслась серьёзно к словам Чистого Неба.
- Я выхожу из лагеря, потому что иду гулять, — парировала кошка.
- Для тебя это остаётся неоправданным риском, — твёрдо сказал Чистое Небо, — Сейчас иди в гнездо и поспи немного.
Глаза Бури полыхнули гневом, но она не спорила, а отошла и скрылась под кустом бузины.
Серое Крыло почувствовал себя неловко, что он был свидетелем их конфликта, но смущение пропало через одно мгновение, когда Зазубренный Пик прыгнул на него сверху.
- Серое Крыло! Я так рад тебя видеть! Мне столько хочется тебе рассказать.
- Я тоже рад тебя видеть, — ответил Серое Крыло. Зазубренный Пик уже был достаточно взрослым, его глаза сияли и шерсть лоснилась. — Ты…
- Я довольно занят прямо сейчас, — прервал Чистое Небо. – Чего ты хочешь, Серое Крыло? А, кстати, Зазубренный Пик, я думал, что ты охотишься. Ступайте.
Серое Крыло удивленно моргнул, услышав, как Чистое Небо раздает приказы, но Зазубренный Пик, казалось, не задумывался об этом. Повернувшись к Серому Крылу, он счастливо прыгал.
- Не возражаешь, если я пойду попью? — спросил Серое Крыло, указывая хвостом на лужицу посредине лагеря. Там не было никого, а он хотел быть уверенным в том, что никто не влезет в его разговор с Чистым Небом.
Чистое Небо нетерпеливо дернул ушами, но потом кивнул. – Да, конечно, пей.
Серое Крыло склонился к воде и лизнул ее несколько раз – чего, он, в общем-то, и не хотел. Потом собрался с мыслями и повернулся к брату.
- Зазубренный Пик рассказал мне, что ему нельзя было пойти и повидаться с Полетом Пера, — мяукнул он, стряхивая капельки воды с усов. – Я хотел узнать, почему все это происходит.
Чистое Небо дернулся. – Я знаю, Лиса и Мороз, возможно, слегка зациклились на охране границ, -признался он. –Но только так мы сможем быть в безопасности.
- Что? – непонимающе посмотрел Серое Крыло на брата. – Границы?
– Я стараюсь защитить наш новый дом, – С легкой воинственностью в голосе заявил Чистое Небо.
– Я вижу это, – Осторожно подбирая слова, произнес Серое Крыло. – Но это волнует меня, потому что ты портишь отношения между нами. Я имею в виду, между котами, пришедшими в горы.
– Это неправда! – Настаивал Чистое Небо. – Вы можете приходить сюда, когда угодно.
– Тогда, возможно, тебе следует сказать Лисе и Морозу об этом. – Снова начал Серое Крыло.
Ужасающий крик прервал его, и он развернулся к Полету Пера и Лунной Тени, несущихся через поляну.
– Что случилось? – Спросил Чистое Небо.
– Зазубренный Пик! – Задыхаясь, воскликнула Полет Пера. – Мы охотились за белкой, и он упал с дерева.
– Он не может встать,– Добавила Лунная Тень.
– Покажите мне, – Сказал Чистое Небо.
Живот Серого Крыла свело от тревоги за брата. Остальные коты ушли с поляны. – “Нет, Зазубренный Пик…” – Мучительно думал воин, вспоминая энергию и мужество молодого кота. – Он не может умереть!
Зайдя на несколько лисьих хвостов дальше в лес, коты остановились в корнях высокого бука. Зазубренный Пик лежал на примятом кустике папоротника. По Серому Крылу прокатилась волна облегчения, когда он услышал, как его младший брат слабо застонал. Он был жив!
Но одна из задних лап Зазубренного Пика была согнута под неестественным углом. Из глубокой раны, застывая запёкшей корочкой на его шкуре, струилась кровь.
-Что нам делать? — испуганно спросила Полёт Пера.
-Я приведу Пятнистую Шерсть или Облачное Пятно, — тут же мяукнул Серое Крыло. — Они должны знать, как помочь ему, — он мигом тронулся в путь, лишь на один удар сердца притормозив, чтобы крикнуть назад Чистому Небу. — Попроси Лису и Мороза пропустить нас!
Серое Крыло пронёсся мимо края деревьев и снова выскочил на пустоши, выжимая из себя последние силы, чтобы ускориться. Ветер свистел в его шерсти, и он чувствовал, как жёсткая трава пустоши царапает его живот.
Когда он добрался до оврага, оказалось, что Облачное Пятно ушёл на охоту, но Пятнистая Шерсть была на месте — она лежала, растянувшись на залитом слабым солнечным светом пятачке, и тихо переговаривалась с Разбитым Льдом. Как только Серое Крыло сказал ей, что случилось, она мигом вскочила на лапы.
-Конечно же, я пойду, — мяукнула она.
Они побежали обратно.
Чистое Небо и его коты побоялись передвигать Зазубренного Пика с того места, где он лежал среди папоротников. Рядом с ним сидела Полёт Пера, ласково вылизывая его и мурлыча ему слова поддержки. Она поднялась и отступила назад, увидев Пятнистую Шерсть.
-Ты можешь что-нибудь сделать? — спросила она.
-Я уверена, что могу, — успокоила её Пятнистая Шерсть.
- Зазубренный Пик, я собираюсь осмотреть твою лапу, а затем решу, как будет лучше поступить.
-Хорошо, — проскрипел маленький кот натянутым от боли голосом. — Я рад, что ты здесь, Пятнистая Шерсть.
Стройная черепаховая кошка склонилась над лапой Зазубренного Пика и обнюхала её по всей длине.
-У вас есть ноготки? — спросила она Чистое Небо.
-Мы можем добыть немного, — ответил тот. Он дёрнул ушами, обращаясь к Лунной Тени. — Ты знаешь, где они растут?
Лунная Тень кивнул и понёсся прочь.
-Серое Крыло, можешь найти мне две длинных, прямых палки? — спросила Пятнистая Шерсть. — И несколько стебельков вьюнка.
-Понял, — ответил Серое Крыло.
Он побрёл в чащу леса, заметив вьюнок, обвившийся вокруг упавшего дерева, и cпутанный ворох веток, который, как он предположил, был старым грачиным гнездом. Он выбрал из него две прямых палки и отодрал несколько вьюнков, а затем направился обратно к Зазубренному Пику.
-Спасибо, Серое Крыло, — мяукнула Пятнистая Шерсть. — Зазубренный Пик сломал лапу, — продолжила она. — Но если мы с помощью этих палок сделаем ему перевязку, его кости снова срастутся. Я никогда не делала этого раньше, но я наблюдала, как делала это Камнесказ, когда Сильный Град упал со скалы. Он поправился. И ты тоже поправишься, Зазубренный Пик.
-Надеюсь, — пробормотал маленький кот.
-Сейчас будет немного больно, — предупредила его Пятнистая Шерсть. — Кто-нибудь, найдите ему ещё одну палку, чтобы он зажал её в зубах.
Когда Чистое Небо пропихнул другую палку между челюстей Зазубренного Пика, Пятнистая Шерсть распрямила его раненную лапу и с каждой стороны с помощью стеблей вьюнков закрепила её палками. Зазубренный Пик издал пронзительный вопль и так крепко вцепился зубами в палку, что та раскололась пополам.
-Ладно, — мяукнула Пятнистая Шерсть. — Самое страшное позади. Ты очень смелый, Зазубренный Пик.
Тут появился Лунная Тень с полной пастью ноготков, которые Пятнистая Шерсть мигом разжевала. Она капнула полученным соком на рану на лапе Зазубренного Пика.
-Это нужно будет делать каждый день, — проинструктировала она Чистое Небо. — Тимьян поможет ему справиться с шоком, а маковое семя — уснуть. У вас есть что-нибудь из этого?
-Мы сможем всё это найти, — ответил Чистое Небо. — Но разве ты не останешься присмотреть за ним? Ты нужна ему.
Пятнистая Шерсть обменялась с Серым Крылом испуганным взглядом.
-Думаю, да, — согласилась она после короткого замешательства. — Серое Крыло, помоги мне перенести Зазубренного Пика в его гнёздышко. Будь осторожен, не задень его больную лапу.
Судя по всему, Зазубренный Пик всё же ясно почувствовал боль, когда они несли его обратно в его гнёздышко в лагере, и едва ли был в сознании, когда они опускали его на подстилку изо мха и папоротника.
-Чистое Небо прав; я должна остаться, — мяукнула Пятнистая Шерсть, хоть и не была в восторге от этой идеи. — Серое Крыло, скажешь Длинной Тени, где я?
-Конечно, — ответил Серое Крыло. Бросив ей и Чистому Небу быстрое “пока”, он заспешил к выходу из лагеря, пытаясь по пути мельком увидеть Бурю, проходя мимо куста старейшин. Но всё, что он сумел разглядеть, были неясные бледные очертания, скорее всего, бывшие её серебристой шерстью, затерявшейся в тенях палатки. Она не стала его окликать.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия