Студопедия — Часть 8
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 8






Дженсену снился кошмар.

Парадокс в том, что, невзирая на пережитое, ему никогда не снились страшные сны. То ли он был слишком маленьким, чтобы кошмар апокалипсиса наложил отпечаток на его сознание, то ли психика оказалась поистине бронированной, но факт есть факт: Дженсен не страдал ночными кошмарами. Поэтому сейчас его подсознание, запертое в клетке жуткого сна, металось и взывало к своему обладателю, а он не слышал – ослепший, глухой, кричащий внутри себя.

Ему было четыре года, и он помнил всё. Мать, её крики, её попытки отобрать его у странных людей с пустыми лицами, облачённых в белое, - как ангелы из замызганной детской книжки. Помнил боль. Помнил улыбку человека, склонённого над ним, его глаза с золотом в глубине чёрных провалов зрачков. Помнил странный вкус во рту и то, как уходит боль. И любовь, заполняющую маленькое сердце.

А потом вышло так, что его отняли у золотоглазого. Увезли и спрятали. До первого чёрного провала в памяти, когда грохот взрыва потряс его мир. Ангелам не удалось спасти его. Он звал их – но никто не пришёл на его зов. А… потом… потом….

Кровь. Много крови – на руках, на теле – причудливыми страшными узорами, словно вышитыми на коже. Крики, стоны, страх в глазах людей, мечущихся по коридорам. Что-то проникло в его убежище и принялось убивать – рвать на части, пожирать ещё живую плоть… и он метался вместе со всеми в тщетной попытке спастись, пока не понял, что… что…

Дженсен вскочил с криком – липкий от холодного пота, покрывающего тело. Уставился на ладони. Вокруг затихали вопли, плач, стоны обезумевших от страха и боли людей. А перед ним сидел лохматый мутант Джаред и крепко держал его за плечо.

Дженсен шарахнулся в сторону, выдёргивая руку из пальцев Джареда, облизал губы, лихорадочно обшаривая глазами долговязую фигуру. Его переполнял животный, дикий, бессмысленный страх, выплёскивался через край, заставлял сердце дрожать где-то в горле.

-Ты… Ты… - он силился сказать и не мог. Просто не мог.

Глаза Джареда были грустными. Такими, что Дженсен понял его без слов.

-Это был сон, - сказал Джаред. – Пока что.

Он потёр ладони друг о друга, сплёл пальцы и уставился в пол. Тишина показалась Дженсену невыносимой – она звенела в ушах, как назойливый писк дозиметра, и ему стало ещё хуже.

-Ты хочешь сказать… - начал он и осёкся.

-Угу. – Джаред не поднимал головы. – Ты тоже такой же. Как я. Как все… наши.

-Но сон… во сне… когда я был ребёнком, меня…

-С этого всё началось, Дженс. – Голос Джареда звучал монотонно, словно он читал по одному ему видимой книге. – Я не хотел тебе говорить, но…. В общем, я знал, что рано или поздно тебе такое… привидится. Это… это был такой эксперимент, понимаешь? – он искоса взглянул на Дженсена, который так и сидел, застыв как истукан. – Ещё до… Катастрофы. О ней знали… те люди. И они выбрали нас… ну и ещё несколько детей… чтобы поставить опыт, уникальный….Сделать из нас...

-…чудовищ, - холодея, прошептал Дженсен.

Джаред машинально заправил за ухо прядь волос.

-Не совсем. Просто людей со… способностями. Не таких, как все. Тех, кто может выжить… жить в условиях, в которых погибают остальные. – Он мучительно скривился и потёр виски. – Он… он сделал всё, чтобы в час икс мы все оказались вместе – там, где всё началось. И у него почти получилось. Почти… потому что с нами не было тебя.

-Он? – Дженсен широко распахнул глаза, снова облизал побелевшие губы, но Джаред словно не слышал, продолжая говорить.

-Он не мог тебя разыскать. Твоя… мать забрала тебя и исчезла. Но он был уверен, что ты выживешь, поэтому искать тебя нужно было там, в вашем убежище. В нужное время. Пока не стало слишком поздно… - Джаред говорил сбивчиво, невнятно, и Дженсен поймал себя на мысли, что придвигается ближе, как чёртова губка впитывая ужасные откровения. – Просто понимаешь… есть… побочные эффекты. И они… проявляются спустя много лет. Ты… видел. – Он замолчал, стиснул руки и снова уткнулся глазами в пол.

-То есть я… мутант? – хрипло прошептал Дженсен. – Я, блядь, ёбаный мутант?!

-Ты можешь выжить при сильной радиации, - сказал Джаред – как припечатал. – Можно сказать, она даже помогает тебе… как доза чистого кислорода обычным больным. – Он вскочил на ноги, прошёлся по каморке, сжимая кулаки. – Ты… можешь влиять на людей. Это не гипноз, но что-то похожее. Ты, наверное, заметил такую штуку.

-А… ещё что я могу? – еле выговорил потрясённый Дженсен. Абсурд нагромождённых Джаредом слов медленно входил в его сознание и закреплялся в нём странной непреложной истиной. Это было глупо, страшно и… правильно.

Джаред помолчал, прежде чем ответить. И сказал через силу:

-А ещё ты можешь… убивать.

Дженсен застыл, только руки мелко дрожали.

-Это… это и есть побочный эффект?

-Угу. Рано или поздно тебе… придётся. Это у тебя в крови. В генах. Это как… плата за сверхвозможности. Но только если ты останешься среди людей. Обычных людей, - зачем-то уточнил Джаред и привалился спиной к стене; он выглядел совершенно обессиленным – как носильщик, наконец-то сваливший с плеч неподъёмный груз.

-То есть я… мало того, что грёбаный мутант, - размеренно проговорил Дженсен, - так ещё и каннибал?

Он внезапно расхохотался – истерически громко, и Джаред вздрогнул. Дождался, пока Дженсен отсмеётся, и подошёл ближе, виновато глядя на утирающего слёзы сталкера.

-Ты нормальный, - с нажимом произнёс он. – Настолько, насколько возможно. Я вовремя увёл тебя оттуда. И теперь ни тебе, ни твоим ничего не грозит.

-Ох… - застонал Дженсен, подавляя порыв снова расхохотаться как идиот. – То есть ты хочешь сказать, что я почти двадцать лет, твою мать, жил среди них и ни разу, ни разу, блядь, даже не думал о том, какой на вкус… Опоссум?! – Он снова зашёлся в приступе истерического хохота, утирая глаза, и Джареду ничего не оставалось, как терпеливо ждать. – Я не пробовал на зуб Дэннил… Я не прикасался к Джеку и Стиву. Я не хотел сожрать Шелли… Я, блядь, жил как обычный человек, и знать не знал, что в двадцать два года вдруг превращусь в ёбаного каннибала…

-Но ты всегда получал, что хочешь. Вспомни. Так или иначе, тебе доставалось всё, что ты хотел. И с каждым годом всё легче, - внезапно сказал Джаред. - Мы… следили за тобой. Мы должны были успеть вовремя, и твоя работа сыграла нам на руку. Мы… как ты понимаешь… не могли достать тебя в твоём убежище, и то, что ты оказался сталкером… это помогло.

-Ты следил за мной?

-Да.

-Я видел тебя, - неожиданно сказал Дженсен. – Все уши тогда прожужжал своим. Но мне не особо поверили. – Он с силой потёр лицо ладонями. Его слегка мутило, как с похмелья, и голова снова разболелась – то ли от сотрясения, то ли от обилия дикой информации.

-Мы живём слишком далеко от вас… - проговорил Джаред. – Вы нас всё равно никогда бы не нашли.

-Угу. – Дженсен вскинул голову; на бледном лице ярко блестели запавшие глаза с красными прожилками. – И где же у нас логово мутантов, а? Где мой дом-любимый-дом? Где мои грёбаные «родственнички»?

Всё рушилось. Привычный мир превращался в кучу обломков, из которых вырастало что-то новое и страшное, которое ещё предстояло осознать. Шелли. Опоссум. Стив и Джек. Дэннил. Все, кого он знал, рассыпались на его глазах как обветшавшие за семнадцать лет книги, которые, как ему казалось, он знал от корки до корки. Его охватило острое чувство потери и разочарования: у него отобрали его жизнь, предложив взамен что-то кошмарное, в которое так трудно, почти невозможно поверить, но обратного пути, судя по всему, не было.

-Я покажу тебе, - тихо сказал Джаред. – Я приведу тебя домой.

Дженсен несколько мгновений смотрел на него в упор, так, что парень смутился, покраснел и зашнырял взглядом по сторонам.

-Ты говорил, что всё это затеял «он», - тяжело проговорил сталкер. – Кто – «он»?

Ответ Джареда был почти неслышным, Дженсен фактически прочёл его по губам.

-Мой… Наш отец.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия