Студопедия — Часть 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 9






От неожиданности Дженсен утратил дар речи; он ожидал всего, что угодно, - от имени безумного учёного до самого президента Соединённых Штатов, - но ответ Джареда прозвучал абсолютно дико.

-Отец? – наконец, выдавил сталкер. – Что за…

-Послушай меня, - Джаред внезапно оборвал его резким, совершенно чужим тоном. – Давай потом, а? Нам пора идти.

-Хрен я с места сдвинусь, - мрачно сказал Дженсен, - пока ты мне не расскажешь толком. Я, конечно, папочку не помню и допустить, после того, что ты мне рассказал, могу всё что угодно, но мне бы хотелось знать точно.

Джаред устало покачал головой.

-Давай позже. Лучше будет, если мы пойдём. Правда. Тебе нельзя… - Он осёкся и отвернулся к сумке. Дженсен подозрительно нахмурился:

-Чего мне нельзя?

Джаред рылся в сумке, поочерёдно вынимая вещи Эклза - поясную сумку, маску, перчатки – и складывая их на лежанку рядом с Дженсеном.

-Чего мне нельзя? – повторил Дженсен с нажимом.

-Долго тут находиться… - еле слышно отозвался Джаред.

-Почему? Где мы вообще?

Джаред застегнул сумку и закинул её на плечо. Дженсен не спешил вставать.

-Ты ответишь мне или нет, блядь?

-В… специальном месте, - проговорил Джаред, отводя глаза. – В пещере, если хочешь знать. В миле от Дипвелла. Дженсен, пожалуйста, пойдём. Нам правда нужно идти.

-И почему же мне тут нельзя долго находиться? – мрачно спросил Эклз. – Ты меня своими тайнами просто зае…

-Потому что вот, - неожиданно резко выкрикнул Джаред и сунул под нос ошеломлённому Дженсену его собственный старенький дозиметр, отчего-то замотанный в какие-то тряпки… лохмотья свалились на пол, и Дженсен вытаращил глаза, увидев значение на экране.

-Твою мать… - только и смог прошептать он.

Сто тридцать микрорентген. Стабильно. Он облучён до самых костей и только что не светится как фосфоресцирующая плесень.

-Ты не бойся, - проговорил Джаред, убирая дозиметр. – Это для тебя нормально. Просто адаптация… понимаешь… ты всю жизнь прожил в стерильных условиях, и сейчас такая доза может вызвать неприятные последствия. Ну, как от отравления. Несильного, - успокаивающе уточнил он, и Дженсен вихрем слетел с места, с ужасом представляя, как радиация выгрызает его тело изнутри, подскочил к Джареду и изо всех сил, борясь с головокружением, врезал по острой скуле парня. Тот покачнулся, приложился головой об стену, охнул и заслонился руками – совершенно по-детски. Дженсен сгрёб Джареда за отвороты рубахи, потащил к себе, тряхнул так, что лохматая голова мотнулась вперёд-назад, и в бешенстве проорал в запрокинутое лицо, теряя остатки разума:

-Ты сволочь, мразь! Ты… ты… на всю голову!

Джаред неожиданно зарычал, хватая руки Дженсена, в глазах вспыхнули язычки золотого пламени. С невероятной силой он оттолкнул сталкера, и тот, не удержавшись, отлетел к противоположной стене.

-Какое слово тебе непонятно? - закричал Джаред, скалясь. - То, что тебе облучение не грозит?! То, что ты теперь с нами, хочешь ты этого или нет?! То, что если бы я тебя не увёл из убежища, ты бы там устроил свой апокалипсис?! Ты - другой, пойми ты! Другой! И жизнь у тебя теперь - другая! Если ты думаешь, что я так горел желанием тебя вытащить, то ты ошибаешься! Я выполнял приказ, сукин ты сын! И плевать я хотел на твоих людей и на тебя вместе с ними!

Он замолчал, сжимая и разжимая кулаки и тяжело дыша. На скулах выступили яркие пятна злого румянца. Дженсен осторожно встал, придерживаясь за стену. Усмехнулся, потёр ушибленный затылок.

-Думал, сожрёшь, - сказал он. - Глаза у тебя...

-На себя посмотри, - огрызнулся Джаред.

-Чей приказ?

-Отца.

Подкатила тошнота, горьким комом встала в горле.

-Отца, значит.

-Да. Того, кто нас создал. В прямом смысле слова. Дженсен...

-Занятно.

-Дженсен, пошли.

Эклз сумрачно взглянул на Джареда, но промолчал. Парень посторонился, пропуская Дженсена в узкий дверной проём, за которым царила сырая мгла. На мгновение они оказались лицом к лицу - и каждый увидел в глазах другого слабые отблески золотого пламени.

-Занятно, - повторил Дженсен отстранённым тоном. - Получается, мы с тобой как бы братья.

Джаред не ответил.

Дженсен усмехнулся, и эхо унесло этот звук далеко в недра пещеры, распалось на тихие отголоски, напоминающие мяуканье кошки. Луч фонарика в руках Джареда вспорол темноту. Дженсен поёжился; без химзы он чувствовал себя неуютно, но тут же тревожные мысли сменились мрачными донельзя: теперь ему точно защита без надобности. Он схлопотал такую дозу излучения, что неминуемо сдохнет, если Джаред ему наврал. Но с другой стороны, при всей абсурдности происходящего, лохматый придурок выглядел живее всех живых.

Кое-как одетый. В джинсах. Босиком.

С ума можно сойти.

Пещера казалась огромной – влажно поблёскивающие своды, лужи под ногами, вездесущий запах сырости. Дженсен зябко повёл плечами и запахнул куртку. Ему очень хотелось отобрать у Джареда сумку и глянуть на показания дозиметра, но в дискуссию вступать не хотелось.

Вообще ничего не хотелось, если честно. Мутило, было отчего-то больно глотать, голова наливалась дрянной тяжестью. Дженсен поморгал, прогоняя туман перед глазами.

Он тебе наврал, истерически зазвенел в голове сталкера голос разума. Ты никакой не сверхъестественный, Дженсен Эклз. Ты просто… добыча. Лёгкая и приятная. А когда сдохнешь от лучевой, тебя будет удобно… жрать.

Джаред легко шагал впереди, освещая дорогу. Дженсен брёл следом, пошатываясь и бездумно разглядывая клетчатую спину парня, лохмы каштановых волос, цепляющиеся за воротник, грязные босые пятки. Это хоть как-то помогало сосредоточиться…

Он тебя обманул, наивный ты мудак.

-Вот ты где, - внезапно произнёс Джаред и остановился. Дженсена качнуло, и он невольно ухватился за плечо парня, твёрдое как камень. Джаред смотрел куда-то вниз, под ноги, и взгляд Дженсена утянуло следом.

Перед Джаредом сидела, аккуратно обернув пушистый хвост вокруг тела, небольшая изящная кошка.

-Твою мать, - в который раз за последние несколько часов высказался Дженсен.

Песочного цвета шерсть, белые лапки. Ярко-голубые глаза, настороженно разглядывающие сталкера.

-Привет, Кас, - проговорил Джаред, наклонился и легко потрепал кошку за ухом.
Зверюга мурлыкнула и потёрлась о ладонь парня.

-Она тоже… мутант? – осторожно спросил Дженсен.

Джаред покосился на него и усмехнулся.

-Ну а как же. Только не она, а он. Кас его зовут.

-Папаша ещё и котов наплодил, - вяло усмехнулся Дженсен. – Чтобы ты тут не скучал, пока меня караулил…

Его снова качнуло, и Джаред обеспокоено заглянул в его лицо, подхватил под руку. Кас мяукнул, крутанувшись вокруг ноги Дженсена, и тот с трудом подавил иррациональное желание отпихнуть кота.

-Эй, ты чего?

-Передержал ты меня в своей душегубке, вот чего…

Губы не слушались, их жгло огнём. Мутило всё сильнее, но пустой желудок лишь болезненно сжимался. Вдобавок начали гореть руки и лицо, словно опалённые злым солнцем.

-Сейчас выйдем, - пробормотал Джаред, закидывая руку Дженсена на плечо и принимая на себя его тяжесть. – Уже скоро… Ничего… снаружи будет полегче. Прости.

-Пошёл нахер, - вяло отозвался Дженсен.

Они кое-как доковыляли до поворота, и в глаза обоим ударил яркий лунный свет; в каменной арке виднелся лоскут звёздного неба и край ночного светила. Холодный свежий воздух, сухой и чистый, втёк в лёгкие Дженсена, и тот закашлялся, выдохнув облачко белого пара. Кас потёрся о его ногу и замурлыкал, распушив хвост.

Они стояли на низком широком плато, обращённом к заливу, на маслянисто-чёрной воде которого мерцала лунная дорожка. Совсем близко Дженсен увидел руины домов Дипвелла, центральный проспект, подёрнутый серебряной дымкой. Он подумал, что Опоссум и Шелли наверняка ищут его, бродят где-то там своим маленьким отрядом в темноте и тишине улиц, может быть, им удалось обнаружить вход в подвалы библиотеки, плиту… тела ребят…

И ко входу снова не подобраться…

Сколько там ещё проживёт рация, пока не сдохнет генератор? День? Два?

В мыслях царили разброд и шатание, и Дженсену хотелось выть.

А Джаред тащил его за локоть дальше от пещеры, вниз по узкой неприметной тропке. Туда, где холм от города отделяло узкое двухполосное шоссе.

На последних метрах Дженсен сломался. Вырвал руку, рухнул на колени, едва не вспахав носом склон, и проблевался горькой, едкой желчью. Джаред навис над ним, придерживая за плечо. Кас встревожено вился рядом, обнюхивая штаны Эклза.

А когда спазмы, выкручивающие желудок, стихли, Дженсен трясущейся рукой вытер проступившие слёзы и увидел припаркованный на обочине дороги автомобиль.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия