Студопедия — Часть 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 11






Дженсен облизал губы. Кровоподтёки колдовским образом притягивали взгляд – пара аккуратных тёмных дырочек в гладкой коже запястья, припухлость вокруг…. Чёрт знает что, думал Дженсен, чувствуя, как отпускает боль. Может быть, я уже превращаюсь в грёбаного неправильного каннибала, который кидается на своих?...

Он буквально чуял солоноватый запах крови от кожи Джареда, и это… возбуждало.

Твою ж мать, а…

Джаред замер, проследил направление взгляда Дженсена и медленно стянул руку с закаменевшего плеча. Сталкер полулежал, опираясь о борт фургона, и Джаред отстранился, отвёл глаза и прикрыл исколотое запястье ладонью. Его губы слегка сжались, словно от досады.

-Что это? – спросил Дженсен хрипло.

Джаред молчал. И думал, какого чёрта снял рубашку. Забылся…

-Что это? – повторил Дженсен.

-Это… - Господи, как сказать-то ему? Это ж добить придётся… - Это… ну… - он набрал в грудь воздуха и нырнул как в бесконечную глубину. – Лекарство твоё.

-Чт…

-Дженсен, послушай, - Джаред снова придвинулся ближе, и сталкер шарахнулся, едва не приложившись затылком о фургон; в зелёных глазах плескалось недоумение, смешанное со страхом. – Так тоже можно… Точнее, так нужно. Моя кровь… она для тебя как… ну, как стимулятор. Лекарство. Еда… - он смешался и потёр горящее лицо. – Я не говорил… Пока ты не окрепнешь, не адаптируешься… мне придётся… ну, ты понимаешь. Я должен. Мы все… помогаем так друг другу… иногда. – Господи, что он несёт?! – Это нормально. Это как дополнительная… вакцина, что ли. Постоянная. Дженсен!

Сталкер лихорадочно пытался подняться, цепляясь за фургон. Кас тревожно мяукал, вился у ног. Джаред хотел поддержать, но Дженсен с неожиданной злостью и силой отпихнул его руку.

-Отвали, вампир грёбаный.

-Дженсен…

-Что у тебя ещё в рукаве припрятано, а?! Может быть, я некрофилом стану? Или у меня хер отвалится через месячишко, а? Или ещё какие извращения меня подстерегают?

-Дженсен… Ну пожалуйста, - Джаред говорил кротко и устало. – Клянусь тебе, больше с твоим телом ничего не произойдёт. Ты не обрастёшь шерстью, у тебя ничего не отвалится и лишнего не вырастет, обещаю.

-Очень смешно. – Дженсен привалился спиной к фургону и мрачно разглядывал свои руки. Джаред помялся, подошёл ближе (да что же он всё норовит влезть в личное пространство!) и Дженсену пришлось поднять глаза. Их лица оказались слишком близко… и сталкер не знал, как среагировать. С одной стороны он чувствовал, что это как-то… неправильно, но с другой – ничего неприятного в этом не было. Несмотря на то, что Джаред – придурок каких поискать.

-И как часто я должен… ну… - Дженсен вздёрнул подбородок и с вызовом уставился в виноватые глаза парня.

-Пока не пройдёт. А потом… как захочешь. Иногда это действительно помогает.

-Кошмар, - Дженсен закрыл глаза. Постоял так, чувствуя тёплый металл под затылком. От Джареда исходил запах пыли, пота и… крови. Господи, ему теперь везде будет кровь мерещиться…

Он открыл глаза. Джаред подался вперёд, словно желая что-то сказать, но Дженсен предупредительно вскинул руку.

-Ладно, хватит откровений. Давай поставим колесо и поедем.

Они молча прикрутили запаску, выкинули старый обод на обочину, забрались в фургон вместе с вездесущим Касом и покатили на восток; до места назначения им оставалось около двадцати миль. Джаред притих и рулил, уставившись на дорогу. Дженсен нахохлился, кусал губы, мрачно смотрел в окно.

Два урода, думал он. Два монстра. Один везёт другого домой, спасает от самого себя. Заботится, лечит... И не поймёшь, то ли добросовестно выполняет приказ, то ли действительно по велению души...

Впрочем, даже если Джаред возился с ним по доброте душевной, это не отменяло того, что он был...

Фургон резко тряхнуло и занесло в сторону - с душераздирающим визгом покрышек по асфальту. Дженсена вмяло в дверь, Джаред накренился в его сторону, скаля зубы и судорожно выкручивая руль. Содрогаясь, автомобиль остановился - в облаке пыли, медленно оседающей на дорогу.

-И что опять? - отдышавшись, риторически изрёк Дженсен.

Джаред бросил на него короткий раздражённый взгляд - глаза слабо полыхнули золотом и погасли, - и выбрался наружу. Дженсен спрыгнул на землю со своей стороны и обошёл кабину. Джаред стоял, уперев руки в бока, и мрачно смотрел на порванную покрышку запаски.

-Всему приходит свой срок, - философски сказал Дженсен. - Приехали.

Джаред метнул на него злобный взгляд.

-Чему радуешься? Нам, между прочим, ещё двадцать с хреном миль тащиться.

-Ну свяжись как-нибудь со своими, - Дженсен откровенно глумился. - С помощью телепатии или ещё как... Рацию мою возьми, только вот аккумуляторы сели... Зарядишь - твоя.

Джаред побледнел и стиснул зубы, заиграл желваками.

-А то, может, моей кровушки хлебнёшь, а? - Дженсена несло. - Точно торкнет...

-Да замолчи ты, - тихо и яростно сказал Джаред, и Дженсен почему-то расхотел с ним спорить.

-И что будем делать? - другим тоном спросил он.

-Пешком пойдём, - отрезал Джаред. - А машину потом заберут.

-Сервис, - присвистнул Дженсен. Перспектива тащиться шесть с лишним часов по дороге, которая, к тому же, уходила вверх, в подозрительные пустынные холмы, да ещё на ночь глядя, да ещё в таком состоянии, когда рано или поздно его снова скрутит... что ни говори, нерадостно выходит.

-Слушай, а мы... точно не можем на помощь позвать? - Дженсен чувствовал, что звучит глупо, но идиотская надежда всегда умирает последней.

-Телепатией воспользуйся, - съязвил Джаред. - Может, ты уникум, и у тебя получится.

Он в сердцах пнул колесо и направился к задней двери фургона. Дженсен подошёл следом и увидел, как Джаред возится с армейским ящиком. Сумка висит на плече, Кас вьётся у ног и мурлычет, будто ничего не случилось. Идиллия.

Солнце клонилось к западу, заливая дорогу, холмы и небо сквозь облака бледно-оранжевым заревом. Стало ощутимо прохладнее. А скоро, как по опыту знал Дженсен, наступит такой холод, что станет больно дышать.

И ни одной тёплой вещи, кроме грязных одеял. Трикотажная майка, штаны и берцы - вот и весь прикид сталкера-раздолбая. Химза просрана лохматым придурком, а в ней хотя бы тепло было...

Дженсен запаниковал, глядя на спокойные сборы Джареда: тот извлёк из ящика небольшой обрез, армейский нож и коробку с патронами, сунул в сумку и поправил пистолет Дженсена, который так и был заткнут за пояс. С другой стороны он прицепил флягу, порылся в груде одеял и вытащил убитые армейские ботинки. Сел на пол фургона, свесил ноги наружу и стал обуваться. Дженсен скривился.

-Натрёшь...

-Не твоё дело.

-Ну ладно, ладно, - Дженсен поднял руки ладонями вверх. - Я... ну просто... столько событий, что я... не сдержался. Психанул. Извини. И... раз уж ты вооружаешься, то, может быть, вернёшь мне мою пушку?

Джаред мрачно взглянул на него.

-Я тебе могу доверять?

-Ну я же свой, - криво улыбнулся Дженсен.

Джаред хмыкнул, помедлил, достал пистолет и протянул сталкеру.

-Ладно, держи. Авось не пригодится.

Дженсен замер, поднял голову.

-А может?

-Кто его знает... Ладно, двигаем. - Джаред огляделся, поправил сумку на плече и зашагал в узкую лощину, по дну которой стелилась дорога. Дженсен направился следом, размышляя, отчего ему так не понравился напряжённый тон Джареда в последней фразе и цепкий золотой взгляд, которым парень обвёл темнеющие холмы.

***

Странно, но холода Дженсен почти не чувствовал, хотя, судя по облачкам пара, слетавшим с губ, температура была ненамного выше нуля. И ещё одна странная особенность: несмотря на густые сумерки и отсутствие луны, он видел лучше, чем когда-либо. Как кот в темноте.

Сравнение вызвало у Дженсена улыбку; он опустил взгляд и подмигнул Касу, который терпеливо трусил рядом. Зверь фыркнул и распушил усы.

-Что, парень, кошечку бы тебе, да? - усмехнулся Дженсен.

Кас повёл ушами и счёл ответ ниже своего достоинства.

Джаред, шедший впереди, обернулся, улыбаясь; в темноте Дженсен мог отчётливо различить каждую чёрточку его лица, ресницы, каждый волосок отрастающей щетины, каждую складку губ. Вместе со зрением обострился слух: ему казалось, что он чувствует, как ровно бьётся сердце Джареда, слышал его спокойное дыхание... Это было так неожиданно и необычно, что Дженсен остановился. Посреди дороги, стиснутой мёртвыми тёмными холмами. Не чувствуя ни холода, ни страха, ни боли.

Он смотрел на Джареда так, будто видел его в первый раз.

Оказывается, человек может быть таким... интересным. Таким... излучающим. Как будто всё его тело светилось под одеждой, наполненное золотой кровью; излучины вен разбегались под кожей, наполняя её сиянием, в глазах вспыхнули язычки пламени, но на сей раз без всякого раздражения или угрозы. И запах - крови, кожи, пота и чего-то чужого, незнакомого, пьянящего... Дженсен с ума сходил, не мог надышаться, а ведь Джаред стоял на расстоянии пяти шагов от него.

Он никогда в жизни такого не чувствовал, и сравнить было не с чем.

Разве что... ну...

Нет, это уж слишком.

Дженсен понял, что медленно и неумолимо краснеет.

Они не двигались с места, не касались друг друга, но он чувствовал себя так, словно его оглаживали сотни, если не тысячи ласковых тёплых рук.

На удивление приятная сторона монстряческой натуры, что ни говори.

Он подумал, что если Джаред коснётся его, то его тело просто разлетится на миллион сияющих осколков.

-Дженсен...

Звук голоса глубокий, бархатистый, пронизанный хитросплетением бесчисленного множества интонаций. Дженсен с наслаждением вобрал его в себя, чувствуя, как его эхо резонирует в каждой клеточке тела. Сам он говорить не мог. Не сейчас.

-Дженсен, - повторил золотой ангел, стоящий перед ним. - Идём. Нельзя задерживаться.

Тревога. Тревога в многоцветии его голоса, похожая на каплю мазута, разлитую в чистой воде.

Дженсен будто бы медленно и неумолимо выплывал из глубокого сладкого сна, и от разочарования хотелось застонать.

-Идём, - повторил он, моргнул и остался стоять на месте.

И тогда Джаред подошёл к нему - обычный человек, никакого волшебного сияния, ничего... - и крепко взял за руку.

Дженсен опустил глаза и изумлённо уставился на сплетённые ладони, от которых по телу бежали приятные тёплые токи... по ощущениям - золотые.

-Это нормально, - в который раз сказал Джаред, со странным выражением лица глядя на окаменевшего, будто зачарованного Дженсена. - Это тоже... адаптация.

И Дженсен очнулся.

Выдернул руку, нахмурился, закусил губу и обогнул Джареда по длинной дуге. Ему отчего-то было неловко и стыдно, и совершенно не хотелось выяснять, что этот придурок имел в виду. Он ушёл, не оборачиваясь, довольно далеко, прежде чем услышал звук торопливых шагов догонявшего его Джареда.

Адаптация. Вот как это называется, Дженсен. А не то, что ты подумал... или почувствовал.

И это нормально.

Нормально.

Нормально.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия