Студопедия — Можно ли управлять рабочей памятью перед лицом опасности?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Можно ли управлять рабочей памятью перед лицом опасности?






 

Секрет успеха заключается в способности включать и выключать рабочую память в нужный момент. Иногда это может стать вопросом жизни и смерти. При занятиях экстремальными видами спорта, к примеру рафтингом на бурных реках 6-й категории сложности, скоростным спуском на горном велосипеде или серфингом на больших волнах (от 24 метров), включенная рабочая память здорово мешает и может стать причиной серьезных травм или даже привести к летальному исходу. Почему? По той же самой причине, по которой она может мешать в процессе овладения новыми навыками. Как точно подметил известный серфингист Лэрд Гамильтон в своей книге «Сила природы» (Force of Nature), размышления «мешают телу действовать».

Следовательно, это даже хорошо, что перед лицом опасности рабочая память отключается. Давайте рассмотрим, какие процессы происходят в мозге, когда мы оказываемся в опасности. Чувство страха представляет собой результат работы миндалевидного тела. При возникновении угрозы (скажем, на вас движется огромный медведь) мозжечковая миндалина дает сигнал к выделению двух так называемых гормонов действия – эпинефрина (адреналина) и кортизола (гормона стресса). Действие этих двух гормонов заключается в подготовке организма и головного мозга к реакции «бороться или бежать». Эпинефрин повышает кровяное давление, облегчает дыхание и обеспечивает приток крови к мышцам, а кортизол повышает уровень глюкозы в крови. Можно сказать, что эпинефрин прибавляет сил, а кортизол обеспечивает тело необходимой энергией.

Превратив вас в супермена или супервумен, эти гормоны снижают силу рабочей памяти. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что чем больше эпинефрина и кортизола в крови, тем слабее рабочая память. В ходе эксперимента участники подвергались самым разным типам воздействиям для повышения уровня стресса. Полученные результаты позволяют говорить о том, что сильный страх парализует способность думать. И это очень хорошо. При выключенной рабочей памяти обращение идет напрямую к циклу взаимодействия мозжечка и проекционных зон коры головного мозга. В результате мы интуитивно прыгаем, наносим удары, уклоняемся от них и убегаем с гораздо большей скоростью, чем если бы раздумывали над каждым движением.

Но в экстремальных видах спорта роль рабочей памяти остается первостепенной. Возьмем для примера серфинг на больших волнах, также называемый тау-серфингом (серфингом с буксировкой), где для преодоления полосы прибоя в качестве буксировщика используется гидроцикл. Чтобы прокатиться на гигантской волне, серфингисту нужно последовательно пройти три этапа: отпустить веревку, связывающую его с гидроциклом, оседлать волну и нырнуть в нее, а затем вынырнуть у подошвы волны и выйти из нее. До момента ныряния в волну рабочая память должна работать на полную мощность. Решение отпустить веревку должно быть осознанным. Спортсмену необходимо высчитать наиболее подходящий момент или отказаться от ныряния.

Прочитав о том, как страх отключает рабочую память, вы наверняка решили, что она не сможет работать на полную мощность в момент ныряния. Еще бы! От одной только мысли о том, что может быть, если отпустить веревку не вовремя, становится страшно. Но результаты одного из интереснейших исследований свидетельствуют о том, что на подготовительном этапе миндалевидное тело не дает сигнала к производству гормонов действия. В 2008 году группа ученых из Университета Центрального Ланкашира под руководством Сариты Робинсон провела эксперимент, в ходе которого десять мужчин-добровольцев должны были выбраться из затопленной водой кабины вертолета. Условия были такими: мужчины находились в кабине перевернувшегося вертолета, которая постепенно заполнялась водой. Задача состояла в том, чтобы найти выход и выплыть на поверхность. В результате было установлено, что уровень кортизола в их крови начал значительно повышаться не перед началом выполнения задания, а только после возникновения стрессовой ситуации. Это указывает на то, что в предчувствии или в ожидании опасности рабочая память находится в полной боевой готовности.

Как только Лэрд Гамильтон оседлал волну, миндалевидное тело поставило рабочую память на паузу и включилось на полную мощность, запуская цикл взаимодействия мозжечка и проекционных зон коры для быстрого и подсознательного реагирования на изменения в характере волны. Если все пойдет по плану, в следующий раз Гамильтон обратится к рабочей памяти перед тем, как оседлать следующую волну. А если нет, к примеру волна окажется выше, чем ожидалось, Гамильтону придется обратиться к рабочей памяти, чтобы остаться в живых.

Собрав воедино все полученные знания о рабочей памяти и ее применении в спорте, давайте рассмотрим уникальный эпизод, который едва не стоил Лэрду Гамильтону и его напарнику жизни. Этот случай подробно описан в книге Сьюзан Кейси «Волна» (The Wave). Третьего декабря 2007 года океан был особенно неспокоен, и отголоски штормов, достигнув берегов маленького гавайского острова Мауи, сливались в огромные волны-чудовища до тридцати метров в высоту. Оседлав первую волну, Гамильтон мгновенно понял, что она сейчас обрушится и накроет его с головой. Ему пришлось заблокировать выработку гормонов действия и активизировать рабочую память, которая помогла принять решение об отмене погружения в волну.

Но как это сделать? Гамильтон не мог вернуться назад, на гребень волны, потому что обрушение уже началось и потоки воды неумолимо смыкались над его головой. Гамильтон решил пробиться сквозь волну, то есть пройти ее насквозь. План сработал, но с другой стороны на него надвигалась новая гигантская волна высотой в двадцать четыре метра. К счастью, напарник Лэрда, Бретт Ликл, подоспел как раз вовремя. Он затащил Гамильтона на гидроцикл и ударил по газам. Но им не удалось уйти от разбушевавшейся стихии: следующая волна накрыла друзей с головой и увлекла под воду. Волны обрушивались на них одна за другой. В какой-то момент плавник доски Гамильтона разрезал Ликлу ногу до самой кости. Открылось сильнейшее кровотечение, которое нужно было срочно остановить с помощью жгута, иначе Бретт мог погибнуть от потери крови. Но аптечка осталась в гидроцикле, который к тому времени отнесло в сторону на сотни метров. И снова Гамильтону пришлось включить рабочую память, чтобы решить проблему.

Рабочей памяти Лэрда пришлось одновременно учитывать как минимум пять факторов: непрерывно надвигающиеся гигантские волны; боль и усталость, которые нужно превозмочь; истекающий кровью друг, который погибнет без его помощи; необходимость как можно быстрее остановить кровотечение; необходимость найти материал для жгута. Дирижер рабочей памяти Гамильтона смог быстро расставить эти факторы по степени важности. Конечно же, первым делом нужно было сделать жгут и остановить кровь. Он посмотрел вниз, и его осенило: ткань, из которой сделан его гидрокостюм для серфинга, отлично тянется – можно оторвать кусок и сделать жгут. Наложив жгут, Лэрд выиграл немного времени. Теперь нужно как можно быстрее добраться до берега.

Доплыть до берега в такой шторм и с истекающим кровью другом на руках было невозможно, поэтому Гамильтон направился к гидроциклу. Добравшись до гидроцикла, Лэрд не смог его завести, потому что электрический шнур, необходимый для запуска, потерялся, когда их с Ликлом бросало по волнам. Гамильтону снова пришлось обратиться к рабочей памяти, чтобы найти выход из этой сложной ситуации. Ему крупно повезло: в бардачке нашлись наушники для iPod, которые Лэрд смог приспособить для запуска гидроцикла.

Как же Гамильтону удалось включить рабочую память в этой сложной ситуации? Большинство людей, столкнувшись с трудностями, впадают в ступор. Почему же страх не парализовал Лэрда перед лицом опасности? Возможно, ответ на этот вопрос можно найти в результатах исследования, проведенного группой ученых из Миннесотского университета под руководством доктора философии Мустафы аль-Абси. В эксперименте участвовали добровольцы, достигшие совершеннолетия и не имеющие проблем со здоровьем. Они должны были подготовить несколько докладов и выступить перед большой аудиторией. Задание было направлено на повышение уровня кортизола в крови участников исследования. Одновременно с напряженной подготовкой докладов участникам эксперимента нужно было пройти тест, выполнение которого требовало активизации рабочей памяти.

Анализы крови показали, что в стрессовой ситуации не у всех участников эксперимента кортизол вырабатывался в одинаковом количестве. Но самым интересным оказалось то, что чем меньше кортизола содержалось в крови, то есть чем меньше нервничал человек, тем лучше были результаты теста на рабочую память. Таким образом, можно предположить, что людям, организм которых вырабатывает меньше кортизола, легче обратиться к рабочей памяти для решения проблем, чем тем, чей организм вырабатывает больше гормона стресса. В связи с этим можно предположить, что Лэрд принадлежит как раз к тем людям, чей организм вырабатывает меньше отключающего рабочую память кортизола.

Поэтому можно сказать, что способность быстро включать и выключать рабочую память является врожденной особенностью некоторых людей. Один из таких людей – Лэрд Гамильтон. Тем не менее каждый может достичь новых вершин в спорте, отключив рабочую память во время тренировки, чтобы довести выполнение отдельных элементов до автоматизма. Тогда к рабочей памяти можно будет обращаться в непредвиденных ситуациях, которые неизбежно возникают во время занятий спортом.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия