Студопедия — Потребность в сне в зависимости от возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребность в сне в зависимости от возраста






 

Школьники начальных классов

 

Сон чрезвычайно важен для детей младшего школьного возраста, ведь именно в это время у них формируются навыки рабочей памяти. Считается, что мозг детей, получающих достаточное количество отдыха, развивается быстрее и лучше. Более того, результаты исследований свидетельствуют о том, что недостаток сна пагубно влияет на эффективность рабочей памяти и, как следствие, на успеваемость в школе.

 

Подростки

 

Недостаток сна у подростков приводит к ухудшению рабочей памяти не так быстро, как у школьников начальных классов. К примеру, Мэри Карскадон из Брауновского университета обнаружила, что подростки способны успешно справиться с заданием, задействующим рабочую память, даже в условиях дефицита сна (испытуемые спали всего четыре часа). Тем не менее, когда задание усложнили, результаты значительно ухудшились, особенно у тех, кто накануне не спал всю ночь.

Если у вас есть дети-подростки, вы наверняка знаете, как тяжело отправить их спать вечером и растормошить утром. Но это не значит, что ваш ребенок лентяй или что он делает так нарочно, чтобы вас позлить. Результаты последних научных исследований говорят о том, что в период полового созревания у подростков наблюдается так называемая двухчасовая задержка режима сна-бодрствования. Это проявляется в том, что из-за изменяющихся потребностей растущего организма время отхода ко сну, а следовательно, и пробуждения, смещается. Таким образом, продолжительность сна остается такой же, что и раньше, только сам сон приходится теперь на другое время.

Если вы по-прежнему считаете, что подростки просто ленятся рано вставать утром, предлагаем вашему вниманию результаты еще одного интересного исследования. Не так давно Джудит Оуэнс вместе с коллегами провела эксперимент в частной школе-интернате Род-Айленда. В рамках исследования начало занятий в старших классах было смещено на более позднее время, чтобы дать учащимся выспаться утром. Полученные результаты удивили как самих исследователей, так и преподавателей: внимательность учеников на уроках значительно возросла, а раздражительность снизилась. Более того, уменьшилось количество старшеклассников, которые пропускали занятия и жаловались на подавленное и угнетенное состояние. И преподаватели, и учащиеся остались очень довольны результатами эксперимента, и теперь занятия в этой школе начинаются позже, чем в других. Поэтому помните, что такой режим – сидеть до полуночи и спать допоздна – обусловлен необходимостью подзарядить рабочую память.

 

Взрослые

 

Одной из наиболее востребованных функций рабочей памяти является обеспечение быстрого доступа к информации, хранящейся в гиппокампе (так называемой библиотеке мозга), и сон – важное звено в процессе их взаимодействия. Если вам нужно поместить информацию в гиппокамп, отложите решение вопроса до утра. То есть, в буквальном смысле, утро вечера мудренее. Достаточное количество сна помогает более прочному запоминанию изученной информации – к таким выводам пришла в 2012 году исследователь Джессика Пэйн из Университета Нотр-Дам. В ходе эксперимента испытуемым раздавали пары слов для заучивания (это делалось утром или вечером), а через двенадцать часов проводили проверку. Участники эксперимента, которые выполнили задание вечером, а затем отправились спать, утром смогли вспомнить больше пар слов, чем те, кто выполнял задание утром и прошел проверку вечером того же дня. Более того, по прошествии двадцати четырех часов, когда обе группы успели выспаться и отдохнуть, испытуемые, которые заучивали слова вечером, смогли вспомнить еще больше слов. Джессика Пэйн предположила, что сон помогает закрепить информацию, которую мы фиксируем в памяти в течение дня, и делает запоминание более прочным.

Недостаток сна, особенно если не удается полноценно отдохнуть несколько ночей подряд, не идет на пользу рабочей памяти. Обзор исследований, опубликованный в журнале SLEEP, свидетельствует о том, что недостаток сна в течение долгого времени приводит к затруднениям при выполнении даже самых простых повседневных задач. Если после продолжительной бессонницы вы пытаетесь открыть входную дверь ключом от машины или не можете правильно застегнуть рубашку, это говорит о том, что ваши когнитивные функции снижены. Исследования показывают, что люди, испытывавшие трудности при выполнении элементарных задач, смогли собраться с силами и включить рабочую память для выполнения сложных задач. Как такое может быть?

При недостатке сна мозг переходит в щадящий режим и отключает некоторые простейшие когнитивные механизмы. По мнению Пола Уитни, исследователя из Университета Вашингтона, занимающегося проблемами сна, рабочая память включается при накоплении усталости, чтобы компенсировать неэффективность выполнения базовых задач и помочь в выполнении более сложных.

Но не спешите садиться за учебники или за работу на целую ночь, надеясь на то, что рабочая память потом как-нибудь справится с недостатком сна. В 2010 году Лиза Чуа вместе с группой исследователей из Высшей медицинской школы университета Дьюка и Национального университета Сингапура обнаружила, что компенсирующие способности рабочей памяти не беспредельны. В ходе эксперимента группа взрослых получила задание на использование рабочей памяти, заключающееся в запоминании ряда фотографий. Участники должны были игнорировать изображения, вызывающие негативные эмоции, – снимки избиений или ограблений. Испытуемые выполняли задание дважды: в первый раз они могли спать сколько хотели, а во второй им не давали выспаться. Ученые обнаружили, что, когда участникам эксперимента давали выспаться, они использовали рабочую память более эффективно, с легкостью запоминали нужные фотографии и игнорировали отвлекающие. Но в условиях недостатка сна все показатели резко падали и испытуемые с трудом справлялись с заданием. В повседневной жизни это означает, что если вы не высыпаетесь, то включается дирижер рабочей памяти, чтобы помочь вам сосредоточиться на тех задачах, которые необходимо выполнить.

В ходе эксперимента выполнялась томография мозга участников в состоянии, когда они высыпались, а также в состоянии дефицита сна. Мыслительные процессы хорошо отдохнувших людей свидетельствовали о нормальном уровне функционирования рабочей памяти. Затем полученные результаты сравнили с результатами тех же испытуемых в условиях недостатка сна. При появлении изображений, вызывающих негативные эмоции, наблюдалось увеличение активности мозга в области миндалины и снижение активности префронтальной коры. У участников, которые отвлеклись на рассматривание негативных изображений, отмечалось снижение уровня взаимодействия между этими двумя областями мозга. Следовательно, недостаток сна не только увеличивает вероятность возникновения эмоциональных, необдуманных реакций, но и затрудняет работу дирижера памяти по контролированию эмоций. Если вы легко раздражаетесь и злитесь после бессонной ночи, проведенной за работой, значит, эффективность вашего дирижера памяти снижена. Если вы все чаще срываетесь и вам сложно держать себя в руках, воздержитесь от работы за компьютером и просмотра телепередач в вечернее время и постарайтесь хорошенько высыпаться – это лучшее лекарство для расшатанных нервов.

 

Пожилые люди

 

Если вы думаете, что с возрастом потребность в сне уменьшается, то ошибаетесь. Пожилым людям нужны все те же семь-девять часов сна, что и тридцатилетним, сорокалетним и пятидесятилетним. Проблема заключается в том, что с возрастом становится тяжелее уснуть, а сон становится не таким глубоким, как раньше. Но положительный момент заключается в том, что, согласно результатам исследований, недостаток сна у пожилых людей не оказывает сильного негативного влияния на мыслительные способности. При оценке воздействия дефицита сна на рабочую память было обнаружено, что пожилые люди более устойчивы к влиянию этого фактора, чем молодежь. При сокращении продолжительности сна результаты заданий на проверку рабочей памяти у группы молодых людей в возрасте от девятнадцати до тридцати восьми лет ухудшились, а у пожилых в возрасте от пятидесяти девяти лет остались на том же уровне. Руководитель исследования Шон Драммонд считает, что пожилые люди, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, являются более устойчивыми к таким стрессовым факторам, как недостаток сна.

 

Количество и качество сна

 

Большая часть советов по поводу сна и его влияния на рабочую память касается того, сколько часов в день нужно спать. Но когда речь идет о рабочей памяти, значение имеет и качество сна. Ива Аронен и ее коллеги из Хельсинкского университета изучали этот вопрос в группе детей от шести до тринадцати лет в течение трех дней. Учитывалось как количество, так и качество сна.

На запястье каждого участника эксперимента был закреплен специальный датчик для оценки качества сна, который поминутно фиксировал двигательную активность. В ходе исследования учитывались не только характеристики сна испытуемых, но также результаты вербальных и визуальных тестов на проверку рабочей памяти. Исследователи обнаружили, что участники эксперимента, которым требовалось больше времени для погружения в фазу медленного сна и у кого фаза медленного сна была самой короткой, сделали наибольшее количество ошибок в заданиях на рабочую память.

 

Полезные советы для качественного сна

 

Суть всего вышесказанного заключается в том, что здоровый сон является важной частью жизни. В ваших интересах сделать так, чтобы каждую ночь спать по семь-девять часов. Вот несколько советов.

• Выберите подходящий режим сна и бодрствования и придерживайтесь его семь дней в неделю. Всегда укладывайтесь спать в одно и то же время, как если бы вам была назначена деловая встреча. Не опаздывайте и будьте готовы: наденьте пижаму, умойтесь, почистите зубы.

• Выключите телевизор за час до отхода ко сну.

• Выключите компьютер, телефон, планшет и игровую приставку за час до сна.

• Полностью выключите свет в спальне, не оставляя никаких ночников.

• Воздержитесь от употребления кофе и алкоголя после ужина. Кофе по вечерам нарушает нормальный здоровый сон, а алкоголь мешает погрузиться в фазу медленного сна, которая так необходима для полноценного отдыха и восстановления рабочей памяти.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия