Студопедия — ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАНИСКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАНИСКА






МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Им. К.Г. Разумовского

Кафедра педагогики и психологии

       
 
Рассмотрено на заседании кафедры Протокол № 2 от 7 декабря 2010 г.     ____ Педагогика _и психология______ Наименование кафедры   __________________________________Шишов С.Е. подпись
   
«УТВЕРЖДАЮ» Директор департамента по учебной и методической работе ______________________   _____________Демидова С.И. подпись


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Тренинг принятия управленческих решений»

 

Для специальности: 080507 «Менеджмент организаций»

формы обучения: ДФО, ВФО, ЗФО, СФО

курса: 3 (ДФО, ВФО, ЗФО), 2 (СФО)

 

 

Москва - 2010


Учебно-методический комплекс дисциплины «Тренинг принятия управленческих решений» обсужден и утвержден на заседании кафедры педагогики и психологии протокол № 2 от 7 декабря 2010 года.

Утвержден на заседании Ученого совета института Социально – гуманитарных технологий, протокол № 3 от 16 декабря 2010 года.

 

 

Авторы-составители: к.пс.н., доцент кафедры педагогики и психологии Рыднова А.А.

 

Рецензент: к.псих.н., доцент Поспелова И.Ю.

 

 

Зав. кафедрой педагогики и психологии: д.п.н., профессор Шишов С.Е.


СОДЕРЖАНИЕ:

Пояснительная записка  
Содержание учебной дисциплины  
Семинарские занятия  
Самостоятельная работа студентов  
Вопросы к зачету  
Контрольная работа  
Тесты  
Список литературы  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАНИСКА

 

Целью учебного курса «Психологический тренинг принятия решений», является развитие способности учащихся к принятию и осуществлению решений. Основные темы курса посвящены идентификации и анализу проблем, генерации и оценке возможных способов действия, процессу принятия и осуществления решений.

Дополнительно рассматриваются: интуитивный подход в принятии решений, стратегии разрешения конфликтов в процессе принятия решений.

Процедура принятия решения является частью проблемы принятия решения. Выполнение решения рассматривается с точки зрения выбора между альтернативными Процедура принятия решения источниками действия, которые могут решить проблему. Решение – это объемный процесс, который включает в себя первичную информацию, что проблема существует, интерпретацию и анализ проблемы, порождение и оценку возможных выходов их проблемы, выбор оптимального решения и обеспечение возможности его реализации в рамках данного контекста.

Курс является важным в системе основной профессиональной подготовки будущих психологов. Дисциплина относится к циклу дисциплин специализации и изучается на четвертом курсе

 

Задачи курса:

-тренировка навыка учащихся максимально быстро реагировать на проблемную ситуацию,

-адекватно оценивать и планировать ход действий оптимальным образом,

-тренировка навыков принятия решения,

-формирование новых взглядов на проблему,

-обучение процессам анализа и идентификации проблемы,

-умение сочетать системность и творческий подход,

-определение и анализ возможных случаев возникновения проблем,

-обучение методам генерации идей для решения проблемных ситуаций и методы оценки возможных последствий принятия тех или иных решений.

-тренировка техник нейтрализации проблем, возникающих вследствие взаимодействия с партнерами, выдвигающими неэффективные идеи.

 

Каждый семинар направлен на тренировку навыка учащихся максимально быстро реагировать на проблемную ситуацию, адекватно оценивать и планировать ход действий оптимальным образом. Задача каждого семинара заключается в получении участниками осознанного опыта управления проблемными ситуациями с постепенным встраиванием этого опыта в свою повседневную реальность.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Дисциплина «Психологический тренинг принятия решений» относится к циклу дисциплин специализации и не является обязательной для изучения будущими психологами. В ходе ее изучения формируется специфический категориальный аппарат, усваиваются основные принципы процесса принятия решений, обобщается содержание взглядов на проблему множественности механизмов принятия решений, индивидуальные и групповые решения, феномен индивидуального мнения и группового мышления, особое внимание уделяется становлению и развитию представлений об особенностях принятия решения при творческих и нетворческих задачах, поведенческие модели выборов, процессуальная регуляция принятия решений, отечественные исследования интеллектуальных стратегий принятия решений, уровни принятия решений в известных психологических школах и направлениях.

В целом изучение различных парадигм методологического исследования тех или иных психологических проблем направлено на повышение методической, профессиональной культуры будущих специалистов при планировании и проведении экспериментальной и консультационной деятельности. Информация, представленная в этом курсе, носит проблемный характер и направлена так же на активизацию творческого мышления студентов, на стимулирование нестандартного, оригинального решения психологических проблем.

Отличительной особенностью данного курса является рассмотрение проблемы активности в психологии мышления, психологических механизмов выбора в условиях неопределенности, изучение методов латерального мышления, развитие навыков шестистилевого анализа проблемной ситуации, применение морфологического анализа к процессу принятия инновационных решений. Современность и актуальность данного курса поддерживается постоянным пополнением ансамбля аналитических методов новейшими методиками отечественных и зарубежных специалистов в области принятия решений

 

Основные требования к уровню освоения содержания курса:

1) студенты должны знать теоретический и фактический материал дисциплины, ориентироваться в подходах и предложенных направлениях психологической науки в отечественной и зарубежной психологии;

2) студенты должны уметь самостоятельно применять на практике все методы переопределения и анализа проблемной ситуации, быть знакомыми с психологическими и морально-этическими проблемами, встающими перед личностью в эпоху современной культуры.

 

Содержание курса скоординировано с содержанием общепрофессиональных дисциплин и специальными дисциплинами, которые изучались ранее и будут изучаться позднее («общая психология», «социальная психология», «психология развития и возрастная», «история психологии», «психодиагностика», «психология труда» и др.).

Учебная дисциплина включает в себя ряд разделов, которые отражают современные проблемы психического мира человека, связанные с интенсивным развитием в обществе современных информационных технологий, средств мультимедиа, internet, виртуальной реальности и др.

 

Методическая новизна курса состоит в

· изложении лекционного материала с применением мультимедийной презентации;

· опоре на анализ результатов различных форм самостоятельной и групповой работы студентов;

· развитии рефлексивной составляющей профессиональной и личностной готовности студентов.

 

Содержательная новизна курса заключается в фундаментальном, системном рассмотрении психологических проблем современного постиндустриального общества, постклассического этапа становления науки; в развернутом анализе основных направлений психологии субъекта.

 

Всего часов по очной форме обучения – 60 ч., из них

аудиторных – 30 ч. (лекции - 20 ч., семинары – 10 ч.);

самостоятельная работа – 30 ч.

 

 


Содержание учебной дисциплины

 

Раздел 1. Общее представление о процессе принятия решений

Тема 1. Специфика процессов интеллектуально-личностной регуляции принятия решений.

Принятие решения как этап волевого акта, связанный с выбором цели и способа действия. Исследования волевых актов в работах Л.С.Выготского, А.Р.Лурия, А.В.Запорожца, Д.Н.Узнадзе. Этапы становления теорий принятия решений, современные подходы к процессу принятия решений. Мышление современного человека в условиях неопределенности. Личностная обусловленность человеческого выбора. Лицо, принимающее решение. Снижение уровня неопределенности как основание процесса принятия решений. Произвольный выбор как процесс осознанного принятия решений. Субъективный риск. Психологические оценки субъективной рациональности решений. Стойкость субъекта в условиях неопределенности. Актуализация интеллектуального и личностного потенциала при неполноте ориентировки. Психологические детерминанты принятия решений.

Тема 2. Проблемы множественности механизмов принятия решений.

Принятие интеллектуальных решений – новое направление психологических исследований. Экологическая валидность принимаемых решений. Новое мышление. Принцип функционально-уровневой регуляции принятия интеллектуальных решений. Установление множественных связей между разными процессами и механизмами выбора субъекта.

Тема 3. Индивидуальные и групповые решения.

Условия превосходства групповых и индивидуальных решений. Зависимость принимаемых решений от интеллектуальной подготовки. Индивидуально-групповая стратегия как фактор повышения эффективности групповых решений.

Раздел 2. Индивидуальное мнение и групповое мышление.

 

Тема 1. Феномены фасилитации и распределения ответственности, теория социального сравнения Л. Фестингера.

Исследования Р.Зайонка.Эффект фасилитации. Корреляция выбора стратегии принятия решений и последующих оценок действий субъекта. Социальная леность и распределение ответственности. Теория социального сравнения Л Фестингера. Выбор стратегий в социальных взаимодействиях.

 

Тема 2. Феномен группового мышления И.Джениса, стратегический подход И.Бовиной.

Эффект группового мышления. Исследования И.Джениса. Альтернатива и мнение большинства. Факторы повышения риска группового решения. Самоцензура группы. Программы психологической помощи для снижения негативных последствий принятия решения в группе. Мультиатрибутивные модели приемов принятия решений

Раздел 3. Системы и стадии принятия решения

 

Тема 1. Системы принятия решения.

Классификация В.В.Дружинина: информационные, оперативные, организа-ционные ситуации принятия решения. Этапы развития психологического обеспечения принятия решения, особенности принятия решения при творческих и нетворческих задачах.

Тема 2. Стадии принятия решения, Подготовка, созревание решения, вдохновение, проверка найденного решения. Структура мыслительного процесса решения проблемы. Мотивация. Анализ проблемы. Поиск решения на основе одного известного алгоритма, поиск решения на основе выбора оптимального варианта из множества известных алгоритмов. Решение на основе комбинации отдельных звеньев из различных алгоритмов. Поиск принципиально нового (инновационного) решения. Принятие интеллектуальных решений, когнитивный подход Д.Дернера, поведенческие модели выборов, процессуальная регуляция принятия решений.

 

Тема 3. Отечественные исследования интеллектуальных стратегий принятия решений, проблемы активности в психологии мышления.

Раздел 4. Психологические механизмы выбора в условиях неопределенности

Тема 1. Уровни принятия решений: рутинный, селективный, адаптационный, инновационный. Этапы принятия решений.

 

Тема 2. Психосоциотипы: особенности стилей мышления и стилей принятия решений, фактор восприятия времени в процессе принятия решений.

 

Тема 3. Методы активного мышления, особенности принятия решения в ситуациях неопределенности и системах с фактором риска, жизненные стратегии и особенности принятия решений.

 

Тема 4. Модели логического и креативного (латерального) мышления, практики развития интуиции.

Тема 5. Анализ проблемы с целью переопределения, метод анализа проблем межличностного характера. Метод мозгового штурма и метод триад.

Тема 6. PSA-диаграмма анализа лиц, вовлеченных в проблему. Метод работы со знаками проблемы, метод причинно-следственной диаграммы, процесс стимулирования достижения цели.

Тема 7. Метод генерации новых идеи при помощи стимульного материала, морфологический анализ

Тема 8. Методы коррекции нежелательных идей, методы решения конфликтных ситуаций

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия