Студопедия — ЦЕРКОВЬ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕРКОВЬ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ






 

Притча о винограднике имеет отношение не только к Иудейской нации. Она содержит урок и для нас. Церковь настоящего поколения одарена Богом великими преимуществами и благословениями, и Он ожидает соответствующего воздаяния.

Мы были искуплены драгоценным выкупом, и только размер этого выкупа дает нам возможность судить об его результатах. На этой земле, земле, смоченной слезами и кровью, должны возрасти драгоценные плоды Рая. Истины Слова Божия должны открыться в своей славе и совершенстве в жизни Его народа. Через Свой народ Христос должен проявить Свой характер и принципы Своего Царства.

Сатана старается противодействовать работе Божией, и он постоянно принуждает людей принять его принципы. Он представляет избранный народ Божий введенным в заблуждение. Он — клеветник братьев, и его обвинительная сила употребляется против тех, кто работают праведно. На обвинения сатаны Господь желает ответить через Свой народ, посредством представления результатов послушания верным принципам.

Эти принципы должны быть проявлены в личности христианина, в семействе, в церкви, в каждом учреждении, установленном для служения Господу, и все они должны быть показателями того, что может быть сделано для мира. Они должны быть образцами спасительной силы евангельских истин. Все суть агенты в исполнении великой Божией цели для человеческой расы.

Иудейские вожди смотрели с гордостью на свой величественный храм и внушительные обряды их религиозного служения, но им недоставало правосудия, милости и любви Божиих. Слава храма и пышность их служения не могли рекомендовать их Богу, потому что они не предлагали единственного, что ценно в Его очах. Они не приносили Ему жертвы смиренного и сокрушенного духа. Как раз тогда, когда жизненные принципы Царства Божия утрачены, церемонии делаются многочисленными и необычайными. Когда выработка характера в пренебрежении, когда испытывается недостаток в украшении души, когда простота благочестия утеряна из виду, — гордость и любовь к показному требуют величественных церковных зданий, великолепных украшений и внушительных церемониалов. Во всем этом Бог не прославляется. Обстановочная религия, состоящая из церемоний, притворства и тщеславия, не приемлема для Него. Ее служения не вызывают никакого ответа со стороны небесных вестников.

Церковь очень дорога в очах Божиих. Он ценит ее не за внешние преимущества, но за искреннее благочестие, которое выделяет ее от мира. Он оценивает ее согласно возрасту членов в познании Христа, согласно их прогрессу в духовном опыте.

Христос жаждет получить от своего виноградника плод святости и бескорыстия. Он ищет принципов любви и благодати. Вся красота искусства меркнет перед красотою сердца и характера. которыми должны обладать представители Христа. Это — атмосфера благодати, которая окружает душу верующего. Святой дух, работающий над умом и сердцем, делает человека благоуханием жизни в жизнь, и это дает возможность для Бога благословлять его работу.

Помещение собрания может быть беднейшим в стране. Оно может быть лишено внешней привлекательности, но, если члены церкви обладают принципами характера Христа, они будут иметь его радость в своих душах. Ангелы будут присоединяться к ним в их поклонении. Хвала и благодарение от благодарных сердец будут восходить к Богу, как приятное жертвоприношение.

Господь желает, чтобы мы упоминали об Его доброте и рассказывали об Его силе. Он почитается хвалою и благодарением. Он говорит: «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня». Народ Израильский, странствуя в пустыне, славил Бога в священном песнопении. Повеления и обетования Божий были переложены на музыку, и в течение всего долгого путешествия в обетованную землю они воспевались путниками. И в Ханаане, встречаясь на своих священных празднествах, они пересчитывали чудесные дела Божий и предлагали благодарения имени Его. Бог желал, чтобы вся жизнь Его народа была жизнью хвалы. Таким образом путь Его должен был стать известным на земле — «во всех народах спасение Его».

Так же должно быть и теперь. Народы земли поклоняются ложным богам. Они должны быть отвращены от их ложного богослужения не тем, что они услышат осуждение своим идолам, но тем, что увидят нечто лучшее. Божия доброта должна стать известною. «Вы свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог».

Господь желает, чтобы мы оценили великий план искупления, учли наше высокое преимущество, как детей Божиих, и ходили бы пред Ним в послушании с благодарением. Он желает, чтобы мы служили Ему в обновлении жизни, с радостью каждый день. Он горячо желает видеть благодарность, изливающуюся из наших сердец, потому что наши имена записаны в книге жизни у Агнца, потому что мы можем возложить все наши заботы на Того, Кто печется о нас. Он повелевает нам радоваться, потому что мы — наследие Господа, потому что праведность Христа есть белая одежда Его святых, потому что мы имеем блаженное упование на скорое пришествие нашего Спасителя.

Воздавать славу Богу в полноте и искренности сердца нашего есть такая же обязанность, как и молитва. Мы должны показать миру и всем небесным существам, что мы ценим чудесную любовь Божию к павшему человечеству, и что мы ожидаем больше и больше благословений от Его бесконечной полноты. Гораздо больше, чем мы это делаем, нам следует говорить о драгоценных переживаниях в нашей жизни. После особого излития Святого Духа, наша радость в Господе и наша действующая сила в Его служении сильно обогатилась бы новыми примерами Его доброты и чудесных дел по отношению Его детей.

Эти упражнения отгоняют силу сатаны. Они изгоняют дух ропота и жалобы, и настроение теряет свою почву. Они развивают отличительные свойства характера, который нужен жителям земли для небесных обитателей.

Такое свидетельство будет иметь влияние на других. Не может быть употреблено более действительного средства для приобретения душ ко Христу. Мы должны славить Бога реальным служением, делая все, что в нашей власти, для того, чтобы увеличить славу имени Его. Бог уделяет нам Свои дары для того, чтобы и мы могли также давать, и этим сделать известным миру Его характер. В Иудейском государстве дары приношения составляли существенную часть поклонения Богу. Израильтяне были научены посвящать десятую часть всех их доходов на служение при святилище. Кроме этого они должны были приносить приношения за грех, добровольные дары и благодарственные приношения. Они были средствами для поддержания евангельского служения того времени. Бог ожидает не меньшего от нас, чем Он ожидал от Своего народа в древности. Великая работа для спасения душ должна быть совершена. В десятине с пожертвованиями и приношениями Он приготовил средства для этой работы. Он имеет в виде поддерживать этим служение Евангелия. Он требует десятину, как Свою собственность, и она должна быть рассматриваема, как священный запас, чтобы быть помещенной в Его сокровищницу для пользы Его дела.

Он просит у нас также наших добровольных пожертвований и благодарственных приношений. Все это должно быть посвящено для посылки Евангелия в отдаленнейшие части земли.

Служение Богу включает в себя и личное служение. Мы должны сотрудничать с Ним в деле спасения мира посредством личного усилия. Поручение Христа: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» сказано каждому из Его последователей. Все, предназначенные к жизни Христа, предназначены и к работе для спасения своих ближних. Та же самая любовь к душам, которую чувствовал Он, будет проявляться и в них. Не все могут занять одно и то же место в работе, но место и работа есть для всех.

В древние времена Авраам, Иаков, Моисей со своею кротостью и мудростью, и Иисус Навин с его разнообразными способностями, — все были зачислены на служение Господу. Музыка Мариам, мужество и благочестие Деворы, дочерняя любовь Руфи, послушание и верность Самуила, непреклонная верность Илии, смягчающее, покоряющее влияние Елисея — все это было нужно. Так и теперь все, кому даровано благословение Божие, должны ответить на него активным служением; дар должен быть употреблен для приближения Его Царства и для славы Его имени.

Все, принявшие Христа, как своего личного Спасителя, должны продемонстрировать истину Евангелия и Его спасающую силу над жизнью. Бог не предъявляет требования, не приготовив средства для его исполнения. Через благодать Христа мы можем исполнить все, что требует Бог. Все богатства небес должны быть открыты посредством народа Божия. «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода, и будете Моими учениками».

Бог предъявляет право на всю землю, как на Свой виноградник. Хотя она сейчас и находится в руках узурпатора, но она принадлежит Богу. Она принадлежит Ему по творению не менее, чем по искуплению. Для мира была принесена жертва Христа. «Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного». Через этот один дар, все другие дары даются людям. Ежедневно весь мир получает благословения от Бога. Каждая капля дождя, каждый луч света изливаются на нашу неблагодарную расу; каждый листик и цветок свидетельствуют о долготерпении Божием и Его великой любви.

Чем отплачено великому Даятелю? Как относятся люди к требованиям Божиим? Кому массы человечества отдают на служение свои жизни? Они служат маммоне. Их цель — богатство, положение и удовольствие в мире. Богатство приобретается ограблением не только людей, но и Бога. Люди употребляют Его дары для удовлетворения своего себялюбия. Все, чем только они могут завладеть, принуждено служить их жадности и их любви к эгоистичному удовольствию.

Грех мира в настоящее время есть грех, навлекший гибель на Израиля. Неблагодарность по отношению Бога, пренебрежение возможностями и благословениями, эгоистическое присвоение даров Божиих — все это заключалось во грехе, навлекшем гнев на Израиля. Это же наводит разрушение и на мир настоящего времени.

Слезы, пролитые Христом на горе Масличной, когда Он смотрел на избранный город, касались не только одного Иерусалима. В участи Иерусалима Он видел разрушение мира.

«О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! но это сокрыто ныне от глаз твоих».

«В сей твой день». День близок к окончанию. Период благодати и преимущества скоро окончится. Тучи гнева сгущаются. Отвергающие Божию благодать близки к тому, чтобы быть вовлеченными в быструю и безвозвратную гибель.

И все-таки мир спит. Люди не знают времени их посещения.

Где должна находиться церковь во время этого кризиса? Все ли ее члены исполняют требования Божий? Исполняют ли они Его поручение и представляют ли миру Его характер? Призывают ли они внимание своих ближних к последней милостивой вести предостережения?

Люди в опасности. Массы погибают. Но как мало называющие себя последователями Христа печалятся об этих душах! Судьба мира лежит на весах, но это с трудом трогает даже тех, кто заявляют, что верят наиболее всеобъемлющей истине, когда-либо данной смертным. Наблюдается недостаток той любви, которая побудила Христа оставить небесный дом и принять человеческую природу, дабы Его человечество могло тронуть людей и привлечь последних к Божеству. Существует оцепенение, паралич в народе Божием, которые удерживают их от понимания обязанности часа.

Когда Израильтяне вошли в Ханаан, они не могли осуществить намерения Божия посредством овладения всею землею. Сделав частичные завоевания, они остановились, чтобы порадоваться плодом своих побед. В своем неверии и любви к довольству они собрались все вместе в областях, уже завоеванных, вместо того, чтобы продвигаться вперед и занимать все новые территории. Так начали они отдаляться от Бога. Через их упущения в выполнении намерения Божия они сделали невозможным для Него выполнить Его обетованные благословения. Не делает ли то же самое церковь настоящего времени? Имея целый мир пред собою, нуждающийся в Евангелии, христиане собираются вместе там, где они только сами могут радоваться евангельскими преимуществами. Они не чувствуют необходимости занятия новой территории, неся весть спасения во внешние области. Они отказываются исполнить поручение Христа: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Виновны ли они меньше, чем была виновна Иудейская церковь?

Называющие себя последователями Христа находятся на испытании пред небесною вселенною, но холодность их рвения и слабость их усилий в служении Господу отмечают их, как неверных. Если бы то, что они делают, было лучшим, что они могли сделать, осуждение не покоилось бы на них, но, будь их сердца вовлечены в работу, они могли бы сделать много больше. Они знают, и мир знает, что они в большей степени утратили дух самоотвержения и несения креста.

Против многих имен в книгах небесных окажется написанным: не производили, но расточали. Многими, кто носят имя Христа, затемняется Его слава, заволакивается Его красота, удерживается Его честь.

Много есть людей, имена которых находятся в церковных книгах, но они сами не находятся под руководством Христа. Они не принимают Его наставлений и не делают Его дела. Вследствие этого они находятся под управлением врага. Они не делают никакого положительного добра, и поэтому они делают несметный вред. Так как их влияние не есть благоухание в жизнь, то оно есть запах смертоносный в смерть.

Господь говорит: «Неужели Я не накажу за это?» Дети Израиля, не исполнившие намерений Божиих, были оставлены, и призыв Божий был обращен к другим народам. Если и эти окажутся неверными, то не будут ли они подобным же образом отвергнуты?

В притче о винограднике виновными Христос назвал виноградарей. Это были они, кто отказались возвратить их господину плод его земли. В Иудейской нации это были священники и учителя, которые, ведя народ по ложному пути, ограбили Бога служением, которого Он требовал. Это они отвратили народ от Христа.

Закон, не смешанный с человеческими преданиями, был представлен Христом, как великое мерило послушания. Это возбудило враждебность раввинов. Они поставили человеческие учения выше Слова Божия и отвратили народ от Его предписаний. Они не отказались от своих, людьми установленных, постановлений для того, чтобы повиноваться требованиям Слова Божия. Они не захотели во имя истины пожертвовать гордостью разума и славою от людей. Когда Христос пришел, представляя народу требования Божия, священники и старейшины отвергли Его право встать между ними и народом. Они не пожелали принять Его обличении и предостережений, и сами повернули народ против Него и достигли Его гибели.

Они были ответственны за отвержение Христа и за результаты, последовавшие за этим. Национальный грех и национальная гибель были обязаны собою религиозным вождям.

В наши дни не те же ли влияния действуют? Не следуют ли многие виноградари Господнего виноградника по стопам Иудейских вождей? Не отвращают ли религиозные учителя людей от ясных требований Слова Божия? Вместо того, чтобы воспитывать их в послушании закону Божию, не воспитывают ли они их в нарушении его? С многих кафедр церквей люди учат, что закон Божий не обязателен для них. Человеческие предания, постановления и обычаи возвеличены. Гордость и самоудовлетворение дарами Божиими поощряются, в то время, как требования Божий пренебрегаются.

Устраняя закон Божий, люди не знают, что они делают. Закон Божий есть выражение Его характера. Он заключает в себе принципы Его Царства. Тот, кто отказывается принять эти принципы, ставит сам себя вне канала, по которому текут благословения Божий.

Славные возможности, стоявшие пред Израилем, могли бы быть осуществлены только через послушание повелениям Божиим. Та же самая возвышенность характера, та же полнота благословения, благословения ума, души и тела, благословение дома и поля, благословения для этой жизни и будущей, — возможны для нас только через послушание.

В духовном, как и в естественном, мире повиновение законам Бога есть условие плодовитости. И когда люди учат народ презирать повеления Божия, они препятствуют им приносить плоды во славу Его. Они виновны в удержании от Господа плодов Его виноградника.

К нам Божий вестники пришли по повелению Господа. Они пришли, призывая, как это делал Христос, к повиновению Слову Божию. Они предъявили Его право на плоды виноградника, плоды любви и смирения, и бескорыстного служения. Подобно Иудейским вождям не возбуждаются ли гневом многие виноградари нашего времени? Когда требование закона Божия ставится пред народом, не употребляют ли эти учителя своего влияния, чтобы привести людей к отвержению его? Таких учителей Бог называет неверными слугами.

Слова Божий к древнему Израилю содержали также торжественное предостережение и к церкви настоящего времени и ее вождям. Об Израиле Господь сказал: «Написал Я ему важные законы Мои, но они сочтены им, как бы чужие» (Осии. 8:12). И священникам и учителям Он объявил: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то Я отвергну тебя… и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих».

Пройдут ли предостережения Бога незамеченными? Будут ли упущены возможности для служения? Удержит ли насмешка мира, гордость разума, преданность человеческим обычаям и преданиям, называющих себя последователями Христа от служения Ему? Отвергнут ли они Слово Божие, как отвергли Христа Иудейские вожди? Последствия греха Израиля перед нами. Примет ли церковь настоящего времени предостережение?

«Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока их маслины, то не превозносись… Они отломились неверием, а ты держишься верою. Не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя».

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия