Студопедия — УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ






 

Бог требует упражнения умственных способностей. Он имеет в виду, что Его слуги будут обладать большею способностью понимания и более ясною проницательностью, чем люди мира, и Ему не угодны те, кто слишком беспечны или слишком нерадивы, чтобы сделаться деятельными, хорошо осведомленными работниками. Бог повелевает нам любить Его всем сердцем и всею душою, и всею силою, и всем разумом. Это возлагает на нас обязательство развития наших мыслительных способностей до полнейшей возможности, дабы мы могли всем разумом сознать и полюбить нашего Создателя.

Наш ум развивается особенно интенсивно тогда, когда он, находясь под управлением Духа Божия, употребляется в служении Богу. Необразованный человек, посвятивший себя на служение Богу и пламенно желающий быть благословением для других, может быть (и есть) употреблен Господом в Его служении. Но те, кто с тем же самым духом посвящения, имели преимущество образования, могут сделать более обширное дело для Христа. Они находятся на более благоприятной почве.

Господь желает, чтобы мы получили возможно лучшее образование, дабы мы могли уделить наше знание другим. Никто не знает, где и как может он быть призван трудиться или говорить для Бога. Только один наш Небесный Отец может видеть, что Он может сделать из людей. Пред нами есть возможности, которых наша слабая вера не улавливает. Наши умы должны быть так подготовлены, чтобы мы при необходимости могли представить истины Его Слова пред высшими земными властями и таким путем, чтобы прославить Его имя. Мы не должны упускать ни одной единственной возможности развить свой ум, чтобы работать для Бога.

Пусть юноша, нуждающийся в образовании, примется за работу с решимостью получить его. Не ожидайте возможности; создайте ее сами для себя. Хватайтесь за малейшую представляющуюся возможность. Экономьте. Не тратьте ваших средств на удовлетворение аппетита или искание удовольствий. Будьте решительны в том, чтобы сделаться полезными и способными к деятельности, какими Бог призывает вас быть. Будьте основательны и верны во всем, что вы предпринимаете. Добывайте всякое преимущество, которое находится в сфере вашего достижения, для усиления вашего разума. Пусть изучение книг будет соединено с полезным умственным трудом и, посредством преданного старания, бодрствования и молитвы, приобретайте мудрость, которая приходит свыше. Это даст вам всестороннее образование. Таким образом вы можете подняться в характере и приобрести влияние над другими умами и быть в состоянии вести их по пути честности и святости.

Многое большее могло бы быть исполнено в деле самообразования, если бы мы видели наши собственные возможности и преимущества. Истинное образование значит больше, чем то, что нам могут дать учебные заведения. В то время, как изучение наук не должно быть пренебрегаемо, существует более высокое обучение, достигаемое посредством живого общения с Богом. Пусть каждый студент возьмет свою Библию и поставит себя в общение с великим Учителем. Пусть ум будет подготовлен и дисциплинирован бороться с трудными проблемами в поисках Божественной истины.

Алчущие знания для того, чтобы быть благословением своим ближним, сами получат благословение от Бога. Через изучение Его Слова их умственные силы будут возбуждены к прилежной деятельности. Произойдет расширение и развитие способностей, и ум приобретет силу и влияние.

Самодисциплина должна практиковаться каждым, кто желал бы быть работником для Бога. Это совершит больше, чем красноречие самых блестящих талантов. Обыкновенный ум, хорошо дисциплинированный, совершит большую и лучшую работу, чем высокообразованный ум и величайшие таланты, не владеющие собою.

 

РЕЧЬ

 

Сила речи есть талант, который должен быть прилежно культивирован. Из всех даров, которые мы получили от Бога, ни один не может быть большим благословением, чем этот. Голосом мы побеждаем и убеждаем; им мы предлагаем молитву и хвалу Богу, и им мы рассказываем другим о любви Искупителя. Как важно поэтому, чтобы голос наш был подготовлен к тому, чтобы быть наиболее действительным для добра.

Развитие и правильное употребление голоса обычно пренебрегается даже людьми разума и христианской деятельности. Есть много людей, которые говорят так тихо или так быстро, что их трудно понять. Некоторые имеют неотчетливое, невнятное произношение, другие говорят резкими и крикливыми голосами, причиняющими боль слушателям. Тексты, гимны, отчеты и другие бумаги, оглашаемые перед публичными собраниями, читаются иногда таким образом, что их нельзя понять, и часто так, что их сила и впечатление теряются.

Это зло возможно и должно исправить. По этому поводу Библия дает наставление. О левитах, которые читали Священное Писание народу во дни Ездры, сказано: «читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное».

Посредством прилежного старания все могут приобрести способность читать внятно и говорить полным, ясным, круглым тоном, определенным и производящим впечатление. Поступая так, мы можем сильно увеличить нашу действующую силу, как работников для Христа.

Каждый христианин призван к тому, чтобы возвестить другим неисследимые богатства Христа, поэтому он должен искать совершенства в речи. Он должен представлять Слово Божие таким путем, который прославит его пред слушателями. Бог не имеет в Своем намерении того, чтобы Его человеческие проводники были неуклюжими. Это не Его воля, чтобы человек умалял или унижал небесный поток, текущий через него в мир.

Мы должны взирать на Иисуса, совершенный образ; мы должны молить о помощи Святого Духа, и в Его силе мы должны стараться подготовить каждый орган для совершенной работы.

Особенно это правдиво по отношению призванных к общественному служению. Каждый проповедник и каждый учитель должен держать в разуме, что он дает народу весть, включающую в себе интересы вечности. Высказанная истина будет судить их в великий день последнего возмездия. И в отношении некоторых душ способ чьей-либо передачи им вести решит принятие ее или отвержение. Тогда пусть Слово будет сказано так, чтобы оно взывало к разуму и производило впечатление на сердце. Медленно, раздельно и торжественно должно оно быть сказано, и все же со всею настойчивостью, которой требует его важность.

Правильное развитие и употребление силы речи должно быть сделано в каждой стадии христианской работы; она входит в дом жизни и во все наши сношения друг с другом. Мы должны приучить себя говорить в приятных тонах, употреблять чистый и правильный язык и слова, любезные и учтивые. Кроткие, любезные слова, падают как роса и нежный дождь на душу. Священное Писание говорит о Христе, что из уст Его изливалась благодать, что Он «мог словом подкреплять изнемогающего». И Господь повелевает нам: «Слово ваше да будет всегда с благодатию», «дабы оно доставляло благодать слушающим».

Стараясь исправить или реформировать других, мы должны позаботиться о наших словах. Они будут благоуханием жизни в жизнь, или смертью в смерть. Выражая порицание или давая совет, многие позволяют себе резкую, суровую речь, слова, неприспособленные для того, чтобы исцелять раненую душу. Этими плохо обдуманными выражениями раздражается дух, и часто сделавшие ошибку возбуждаются к восстанию. Всем защищающим принципы истины нужно получить небесное масло любви. При всех обстоятельствах обличение должно быть сказано в любви. Тогда наши слова будут преобразовывать, но не раздражать. Христос, посредством Своего Святого Духа, будет снабжать нас силою и властью. Это — Его дело.

Ни одно слово не должно быть сказано необдуманно. Ни злоречие, ни легкомысленный разговор не раздражительное сетование, или нечистый совет, не должны вырываться из уст того; кто следует за Христом. Апостол Павел, движимый Святым Духом, говорит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших». Гнилые слова не значат только слова гадкие. Это значит всякое выражение, противоречащее святым принципам и чистой, незагрязненной религии. Это включает нечистые намеки и тайные нашептывания зла. Если не воспротивиться им сразу же, они приведут к великому греху.

На каждое семейство, на каждую личность христианина, возложена обязанность преграждать путь гнилой речи. Когда мы находимся в обществе позволяющих себе глупый разговор, наша обязанность — изменить, если возможно, тему разговора. С помощью благодати Божией мы должны спокойно вставить слова или ввести тему, которые повернули бы разговор в полезное русло.

Это дело родителей научить своих детей надлежащим привычкам речи. Самая лучшая школа для выработки этого — домашняя жизнь. С самых ранних лет дети должны быть научены говорить почтительно и любовно со своими родителями и друг с другом. Они должны быть научены, что только слова кротости, истины и чистоты должны проходить через их уста. Пусть сами родители будут ежедневными учениками в школе Христа. Тогда, посредством правила и примера, они смогут научить своих детей употреблению «слова здравого, неукоризненного». Это — одна из величайших и самых ответственных их обязанностей.

Как последователи Христа, мы должны сделать наши слова такими, чтобы они были помощью и ободрением один другому в христианской жизни. Далеко более того, чем мы делаем это, мы должны говорить о драгоценных главах в нашем опыте. Мы должны говорить о благости и любящей доброте Бога, о неизмеримых глубинах любви Спасителя. Наши слова должны быть словами хвалы и благодарения. Если разум и сердце полны любви Божией, это проявится в разговоре. Не будет трудно уделять то, что входит в нашу духовную жизнь. Великие мысли, благородные стремления, ясные предписания истины, бескорыстные цели, порывы души к благочестию и святости, принесут плоды в словах, открывающих характер сокровищницы сердца. Когда Христос проявляется таким образом в нашей речи, она будет иметь силу в приобретении душ для Него.

Мы должны говорить о Христе тем, кто не знает Его. Мы должны делать, как Христос делал. Где бы Он ни был, в синагоге ли, на дороге ли, в лодке ли, немного отплывшей от берега, на фарисейском пиру или за столом мытаря, Он говорил людям о предметах, имеющих отношение к более высокой жизни. Предметы природы, события ежедневной жизни были связаны Им со словами истины. Сердца слушателей были привлечены к Нему потому, что Он исцелял их больных, утешал их опечаленных и брал их детей в Свои объятия и благословлял их. Когда Он открывал Свои уста, чтобы говорить, их внимание было прикреплено к Нему, и каждое слово было для какой-нибудь души благоуханием жизни в жизнь.

Так должно быть и с нами. Где бы мы ни находились, мы должны наблюдать за возможностями сказать другим о Спасителе. Если мы последуем примеру Христа в делании добра, сердца людей будут открываться для нас, как это они делали для Него. Не резко, но с тактом, рожденным от Божественной любви, мы можем рассказывать им о Том, Кто «лучше десяти тысяч других», и «весь он — любезность». Это самая высочайшая работа, в которой мы можем употребить талант речи. Он дан нам, чтобы мы могли представлять людям Христа, как всепрощающего Спасителя.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия