Студопедия — ЗДОРОВЬЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗДОРОВЬЕ






 

Здоровье — благословение, ценность которого оценивается немногими, но все же от него в большей степени зависит действие наших умственных и физических сил. Наши побуждения и влечения зарождаются в теле нашем, посему оно и должно содержаться в лучшем физическом состоянии и под более высокими духовными влияниями для того, чтобы наши таланты могли быть употреблены с большею пользою.

Все, что уменьшает физическую силу, ослабляет ум и делает его менее способным делать различие между правильным и неправильным. Мы делаемся менее способными избирать добро и имеем меньше силы воли делать то, что, по понятиям нашим, является добром.

Неправильное расходование наших физических сил сокращает период времени, в течение которого наши силы могут быть употреблены для славы Божией. И это делает нас неспособными выполнять порученную нам работу Божию. Дозволяя самим себе формировать дурные привычки, ложась поздно спать, удовлетворяя свой аппетит за счет здоровья, мы полагаем основание для слабости наших физических сил. Пренебрегая физическими упражнениями, переутомляя ум или тело, мы расшатываем нервную систему. Сокращающие таким путем свое долголетие и делающие себя неспособными к служению путем пренебрежения к естественным законам виновны перед Богом в растрате. И они наносят вред также и своим ближним. Возможность благословения других, самая работа, для которой Бог послал их в мир, была отрезана коротко их собственным образом действия. И они сделали самих себя неспособными делать даже то, что в течение краткого периода времени они могли бы выполнить. Бог считает нас виновными, когда нашими вредными привычками мы лишаем мир добра.

Нарушение физического закона есть в то же время нарушение и закона морального, потому что Бог является автором, как физических законов, так и моральных. Его закон написан Его собственным перстом на каждом нерве, каждом мускуле, каждой способности, которую Он вверил человеку. И всякое неправильное употребление какой-либо части нашего организма есть нарушение этого закона.

Все должны иметь разумное познание о строении человеческого тела, дабы держать свои тела в состоянии, необходимом для того, чтобы делать работу Господню. Физическая жизнь должна быть заботливо предохраняема и развиваема, дабы посредством человечества была проявлена во всей полноте Божественная природа. Отношение физического организма к духовной жизни есть один из самых важных отделов образования. Оно должно получить тщательное внимание дома и в школе. Всем необходимо познакомиться с их физическим строением и с законами, управляющими естественною жизнью. Остающийся в добровольном невежестве о законах своего физического существа и нарушающий их грешит против Бога. Все должны поставить себя в возможно лучшее отношение к жизни и здоровью. Наши привычки должны быть приведены под контроль разума, находящегося в свою очередь под управлением Бога.

«Не знаете ли», — говорит ап. Павел, — «что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого вы имеете от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (Кор. 6:19,20).

 

СИЛА

 

Мы должны любить Бога не только всем сердцем, умом и душою, но и всею силою. Это включает полное, разумное употребление физических сил.

Христос был истинным работником, как в мирских, так и в духовных предметах, и во всю Свою работу Он вносил решимость исполнять волю Своего Отца. Небесные и земные предметы соединены более тесно и более непосредственно под наблюдением Христа, чем многие сознают это. Это был Христос, который начертал план приготовления для первой земной скинии. Он дал каждую подробность относительно постройки Соломонова храма. Тот, Кто в Своей земной жизни работал, как плотник к деревне Назарета, был небесным архитектором, наметившим план для священного строения, где Имя Его должно было прославляться.

Это был Христос, давший строителям скинии мудрость исполнить наиболее искусные и прекрасные работы. Он сказал: «Смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина. И Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством… И вот. Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелеваю тебе».

Бог желает, чтобы Его работники в каждой отрасли работы, взирали на Него, как на Даятеля всего, чем они обладают. Все хорошие изобретения и улучшения имеют свой источник в Том, Кто чудесен в совете и совершен в работе. Искусно прикосновение руки врача, его власть над нервами и мускулами, его знание нежного организма тела, есть мудрость Божественной силы для того, чтобы употребить ее во благо страдающим. Искусство, с которым плотник употребляет свой молоток, сила, с которою кузнец работает на наковальне, приходят от Бога. Он одаряет людей талантами, и Он ожидает, чтобы они искали у Него совета. Чтобы мы ни делали, в каком бы отделе работы ни были поставлены, Он желает управлять нашими умами, дабы мы могли сделать совершенную работу.

Религия и дело не суть два отдельных предмета, они — одно. Библейская религия должна быть переплетена со всем, что мы делаем или говорим. Божественные и человеческие агенты должны соединиться в мирских делах так же, как и в духовных. Они должны соединиться во всех человеческих стремлениях, в механическом и земледельческом трудах, в торговых и научных предприятиях. Должно быть сотрудничество во всем, объемлющем христианскую деятельность.

Бог провозгласил принципы, на которых одних только это сотрудничество возможно. Его слава должна быть мотивом всех, работающих вместе с Ним. Вся наша работа должна быть совершаема из любви к Богу и в согласии с Его волею.

Так же важно творить волю Божию, когда сооружается постройка, как и когда принимается участие в религиозном служении. И, если бы работники ввели правильные принципы в формирование их собственных характеров, тогда, в постройке всякого строения, они возрасли бы в благодати и познании.

Но Бог не примет величайших талантов и превосходнейшего служения, если только наше «я» не будет положено на алтарь, как живая, сожигаемая жертва. Корень должен быть свят, иначе не может быть ни одного плода, приемлемого для Бога.

Господь сделал Даниила и Иосифа искусными руководителями. Он мог работать чрез них, потому что они жили не для того, чтобы угождать своим собственным склонностям, но чтобы угодить Богу.

Переживание Даниила несет урок для нас, и последний доказывает, что деловой человек не есть непременно суровый, хитрый человек. Он может быть наставляем Богом на каждом шагу. Даниил, будучи премьер-министром Вавилонского царства, был пророком Божиим, получающим свет небесного вдохновения. Мирские, честолюбивые государственные люди символизированы в Слове Божием травою и цветами на траве, которые увядают. Но все же Господь желает иметь в служении Себе разумных, искусных людей; людей, приготовленных для различных отраслей работы. Есть нужда в деловых людях, которые вплели бы великие принципы истины во все свои действия. И их таланты должны быть усовершенствованы самым основательным изучением и подготовкою. Если людям в какой-либо линии работы нужно использовать свои возможности, чтобы сделаться мудрыми и полезными, то это тем, кто употребляют свои способности в восстановлении Царства Божия в нашем мире. О Данииле мы знаем, что во всех его деловых занятиях, если их подвергнуть строжайшему исследованию, не может быть найдено никакой вины или ошибки. Он был образцом того, чем может быть каждый деловой человек. Его биография показывает, что может быть выполнено тем, кто посвящает все силы мозга, костей и мускулов, сердца и жизни на служение Богу.

 

ДЕНЬГИ

 

Бог также одарил людей и средствами. Он дает им силу приобретать богатство. Он наполняет землю росою небесною и потоками освежающего дождя. Он дает солнечный свет, согревающий землю, пробуждающий жизнь в растениях и заставляющий их цвести и приносить плоды. И Он спрашивает прибыль со всего принадлежащего Ему.

Наши деньги даны нам не для того, чтобы мы могли прославлять только самих себя. Как верные управители, мы должны употребить их для чести и славы Божией. Некоторые думают, что только часть их средств принадлежит Господу. Отделив часть для религиозных и благотворительных целей, они смотрят на оставшееся, как на их собственное, чтобы употребить его, как они находят подходящим. Но в этом они ошибаются. Все, чем мы владеем, — Господне, и мы ответственны пред Ним за правильное употребление врученного нам. Употребление каждой копейки покажет, любим ли мы Бога больше себя и наших ближних, как самих себя.

Деньги имеют великую ценность, потому что они могут сделать великое добро. В руках детей Божиих это — пища для голодных, питье для жаждущих, одежда для нагих. Это — защита для угнетаемых и средство помощи больным. Но деньги не более ценны, чем песок, если только они не употребляются на удовлетворение жизненных потребностей, в благословение другим и для ускорения развития дела Христа.

Накопленное богатство не просто бесполезно, оно — проклятие. В этой жизни оно служит тенетами для души, отвлекающими любовь от небесного сокровища. В великий день Божий его свидетельство о неупотребленных талантах и пренебреженных возможностях осудит их обладателя. Священное Писание говорит: «Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. Вот, плата, удержанная ваши у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа».

Но Христос не разрешает ни расточительного, ни беспечного употребления средств. Он учит: «соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало». Это урок для всех Его последователей — быть бережливыми. Тот, кто понимает, что его деньги есть «талант» от Бога, будет употреблять их экономно и будет чувствовать обязанность сберегать их, чтобы иметь возможность давать.

Чем больше тратим мы средств на тщеславие и самоугождение, тем меньше можем мы иметь их, чтобы накормить голодного и одеть нагого. Каждая копейка, истраченная без необходимости, лишает истратившего возможности сделать добро. Это есть обкрадывание Бога честью и славою, которые потекли бы к Нему назад через праведное использование вверенных Им талантов.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия