Студопедия — Тема 7: Украинские земли под властью Российской и Австрийской империй в 1-й половине 19 в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7: Украинские земли под властью Российской и Австрийской империй в 1-й половине 19 в.






 

План

 

1. Формирование украинской нации.

2. Начало пробуждения Восточной Украины.

3. Начало национально-духовного возрождения на западноукраинских землях.

4. Кирилло-Мефодиевское общество.

 

 

1. Формирование украинской нации

 

Численность и состав населения

 

В результате естественного прироста чис­ленность населения Украины в пределах Российской империи увеличилась с 13,4 млн. в 1863 г. до 23,4 млн. чел. в 1897 г. На западноукраинских землях численность населения в это же время выросла с 3,9 до 5,9 млн. чел.

Народ Украины в этническом плане был довольно монолитным. Вопреки ассимиляционным процессам доля украинцев находилась примерно на одном уровне. В 1858 г. она составляла 79,8%, в 1897-1900 гг. - 79,6%. Это стало возможным благодаря высокому естественному приросту, который компенсировал отход украинцев в другие регионы Российского государства, и увеличению численности национальных меньшинств. Причем если в Крыму украинцы составляли всего 11,6%, Бессарабии - 34,6%, то в Полтавской губернии - 98%, Харьковской - 80,6% всех обитателей.

Несмотря на индустриализацию экономики, сельское население значительно превосходило городское. В 1897 г. в украинских губерниях России оно составляло 84%, на западноукраинских землях в 1900 г. - 95,5% всего населения. Из-за своей консервативности крестьянство, как никакой другой слой населения, сохранило основные национальные черты в языке, быте, культуре и национальном сознании.

В конце XIX в. россияне в составе населения подроссийской Украины (9 губерний) составляли 11,7%, поляки - чуть более 6%.

Быстрыми темпами росла численность евреев. Проводя дискриминационную политику в отношении евреев, российское правительство определило им для обитания так называемую «зону оседлости», охватывавшую Литву, Беларусь, Правобережную и частично Левобережную Украину. В собственно российских губерниях евреям фактически запрещалось жить. В конце XIX в. они составляли 33% всего городского населения Украины, а на Правобережье - 80%. К концу XIX в. количество евреев в составе населения Украины увеличилось до 8%.

В Украине проживали представители и других национальных меньшинств: 1 млн. немцев, 500 тыс. румын, 500 тыс. крымских татар, 200 тыс. болгар, 140 тыс. греков, 50 тыс. армян, 38 тыс. чехов. На протяжении второй половины XIX в. в ходе крестьянского переселенческого движения формируется восточная украинская диаспора. За это же время численность украинцев в Нижнем Поволжье возросла до 400 тыс., на Кавказе - до 1300 тыс. чел., в Казахстане и Средней Азии - до 100 тыс. Переселение украинцев в Сибирь активизировалось в конце 90-х гг., когда в Украине обострилась крестьянско-земельная проблема и одновременно начала действовать Сибирская железная дорога. «Восточная» украинская диаспора в 1858 г. составила 2299 тыс. чел., а в 1900 - 4370 тыс.

Формированию национальной буржуазии препятствовала политика российского правительства, которая способствовала вывозу капитала из Украины в центральные районы России и за границу. Но все же роль украинской буржуазии в экономической и общественно-политической жизни заметно возросла.

 

Формирование национальной интеллигенции.

 

Интеллигенция на протяжении второй половины Х1Х в. окончательно оформилась в отдельную социальную груши с собственными профессиональными признаками и правами. По сравнению с другими регионами России Украина обладала довольно высоким процентом интеллигенции. К 1897 г. из общего количества интеллигенции России в Украине работало: учителей - 22,7%, медицинских работников - 19, адвокатом и нотариусов - 22,5, деятелей науки, литературы и искусства 13,6%.

Существенно изменился социальный состав интеллигенции. Если раньше она формировалась преимущественно из выходцев из дворян, то в начале XX в. их процент уменьшился до 20-25. Больше стало выходцев из разночинцев. Постоянно росло количество студентов, менялся их социальный состав: уменьшилось число выходцев из дворянства и стало больше выходцев из духовенства, купечества, интеллигенции, служащих, буржуазии, а также крестьян и рабочих.

Объединение большинства украинских земель в составе одного государства имело важное значение для развития общеукраинских экономических связей. Независимо от намерений правителей, вопреки шовинистической политике российского правительства единое экономическое пространство способствовало возрождению национального сознания украинцев на всей территории Украины.

Украинской интеллигенции первой половины XIX в. принадлежит историческая заслуга возрождения национального самосознания народа. Зарождается национальное движение как сознательный процесс, направленный на обеспечение условий свободного раз­вития, реализацию национальной идеи.

Во второй половине XIX в. большое распространение получили любительские театры, кружки и группы. Украинский театр становится настолько популярным в Украине и России, что против правительственных запретов выступили не только актеры, писатели, а также часть чиновничества, в том числе киевский и волынский генерал-губернаторы. В 1882 г. по инициативе М. Кропивницкого в Елисаветграде открылся профессиональный театр, имевший огром­ный успех. В течение второй половины 80-90-х гг. действовали несколько ведущих театральных коллективов - Михаила Старицкого, Марка Кропивницкого, Николая Садовского - и около 30 небольших театральных трупп. Они выступали на сценах не только Украины. Труппа М. Кропивницкого своими представлениями в 1886 г. снис­кала большую популярность в Петербурге, а Старицкого в 1886 и 1887 гг. - в Москве. Успешно проходили их гастроли также в Беларуси, Грузии, Польше. Труппа Г. Деркача почти 20 лет гастролировалапо центральным городам России, побывала на Урале, в Сибири, а в 1893 г. дала представление в Париже.

2. Национальное пробуждение Восточной Украины

Внешние влияния

 

Пробуждение национального сознания украинцев началось в конце XVIII в. и усилилось в первой половине XIX в. на Левобережной и Слободской Украине, где еще не угасла память о славных временах Гетманщины, где концентрировались высокообразованные интеллектуальны силы.

Важным фактором национального пробуждения были внешние воздействия европейской жизни. В ХУШ-Х1Х вв. завершилось формирование национальных государств. Происходит национальное возрождение славянских народов, прежде всего чешского (в борьбе с немецкой экспансией), сербского и болгарского - в борьбе с османским игом, разворачивается драматическая борьба польского народа за возрождение утраченной государственности.

Однако были и более серьезные причины: это, во-первых, глубокие исторические корни (наследие Киевской Руси и Гетманщины), во-вторых, динамичное изменение условий жизни.

 

Этапы национального движения

 

В истории украинского национального движения можно выделить три периода:

1) музейный – сбор исторических документов, фольклора, древности;

2) культурнический – это возрождение национального языка, активное внедрение его в литературу, образование, театр, зарождение научного национального языкознания, фольклористики, историографии;

3) политический – создание политических организаций, одной из задач который являлась реализация самоопределения украинского народа.

 

Становление украиноведения

 

На первых этапах национально-духовного возрождения любительский подход к воссозданию истории и культуры народа сочетался с научным. В первой половине XIX в. начинают развиваться некоторые области украиноведения. От общеисторических исследований отпочковываются этнографические, фольклористические и языковедческие дисциплины.

К этому времени украинский народный язык стал богатым, яр­ким и изысканным. Однако им пользовались преимущественно простолюдины, а большая часть зажиточной верхушки, чиновничества, считая его грубым и непригодным для выражения тонких мыслей и чувств, пользовалась преимущественно русским.

Чтобы изменить такое отношение к родному языку, надо было проявить не только гражданское мужество, но и приложить научные усилия и профессиональное мастерство. Лучшие силы национальной интеллигенции приступили к решению этой нелегкой задачи. Интеллигенция, преданная всему украинскому, защищала родной язык от нападок реакционеров и невежд, демонстративно пользовалась им в повседневной жизни, а главное - своим творческим трудом доказывала его высокие качества. Писатель Иван Котляревский положил начало преобразованию народного языка в литературный. Уже первые части опубликованной в 1798 г. поэмы «Энеида», написанные «мужицким» языком, продемонстрировали миру богатство и мелодичность, выразительность и колоритность украинскогоязыка, его способность к четкому и ясному выражению мыслейне только в разговоре, но и на письме.

Преобразование украинского языка в «высокий», формирование литературного языка способствовало развитию научных языковедческих студий, созданию грамматик, словарей, изданию сборников фольклора. Осуществлялись специальные экспедиции по этнографическому изучению населения различных областей и уголков Украины. Пантелеймон Кулиш внедрил новую систему передачи украинского языка на письме - кулишивку, осуществил перевод Библии на украинский язык. Формируются крупнейшие центры украиноведения - вокруг Харьковского и Киевского университетов, в Полтаве, Одессе. Под влиянием активности украинцев развивается украинская тематика в творчестве российских и польских писателей, поэтов, живописцев.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия