Студопедия — Формы и методы налогового контроля: общая характеристика, порядок проведения налоговых проверок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и методы налогового контроля: общая характеристика, порядок проведения налоговых проверок






 

Используемые термины и понятия

 

Налоговый контроль - деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах. Осуществляется должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции.

Налоговая тайна - любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике (статья 102 НК РФ).

 

Нормативно-правовое регулирование форм и методов налогового контроля осуществляется в соответствии с главой 14 НК РФ, федеральным законом «О налоговых органах Российской Федерации» и иными нормативными актами, устанавливающими права и обязанности государственных органов по проведению мероприятий налогового контроля.

Мероприятия налогового контроля распространяются на налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов[1].

Для осуществления налогового контроля налоговые органы наделены правами, установленными в ст. 31 НК РФ. Обязанности налоговых органов по проведению мероприятий налогового контроля предусмотрены ст. 32 НК РФ.

Формами налогового контроляявляются - учет налогоплательщиков; выездные и камеральные проверки.

Методами налогового контроля являются способы и приемы: осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения доходов, получение объяснений налогоплательщиков и налоговых агентов, истребование и выемка документов, экспертиза и другие.

В соответствии с НК РФ налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

В целях проведения мероприятий налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на налоговый учет по:

­ месту нахождения организаций и обособленных подразделений;

­ месту жительства физического лица;

­ месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих налогоплательщикам.

­ Особый порядок постановки на учет установлен:

­ для крупнейших налогоплательщиков;

­ для иностранных организаций.

Каждому налогоплательщику присваивается ИНН, единый по всем видам налогов и сборов, действующий на всей территории Российской Федерации. На основе данных учета ЕГРЮЛ и ЕГРИП ФНС ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков - ЕГРН. В связи с множеством оснований постановок на учет для организаций введен код причины постановки на учет - КПП.

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется по принципу «одного окна». Налоговыми органами обеспечивается одновременность выдачи налогоплательщику документов по учету и государственной регистрации.

Информация о тех, кто получил свидетельство о внесении сведений в реестр, в течение пяти рабочих дней передаются из налоговой инспекции во внебюджетные фонды и отделения статистики.

Основными формами проведения проверок являются камеральная и выездная, их отличают задачи, методы и приемы, используемые в ходе контрольных мероприятий, порядок оформления результатов, предмет и сроки проведения.

Адекватными методами проведения выездных налоговых проверок являются осмотр помещений, инвентаризация имущества налогоплательщиков, истребование и выемка документов при наличии оснований полагать, что в документы учета могут быть внесены несанкционированные исправления, допрос свидетелей, проведение экспертиз и т.д.

 

Камеральная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения

 

Основной формой налогового контроля являются камеральные проверки, порядок проведения которых закреплен ст. 88 НК РФ. Камеральная проверка проводится на основании налоговых деклараций налогоплательщика, а также по иным имеющимся в налоговом органе документам; проверка проводится без принятия какого-либо специального решения в течение трех месяцев со дня представления в налоговый орган налоговой декларации[2].

При камеральной проверке налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получать объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Дополнительные документы запрашиваются у налогоплательщиков в следующих случаях:

1. обнаружены ошибки в заполнении налоговой декларации (расчета);

2. при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога;

3. налогоплательщик заявил право на использование налоговых льгот;

4. налогоплательщик предоставил налоговую отчетность по налогам, связанным с использованием природных ресурсов.

Содержание камеральной проверки сводится к следующему:

­ проводится анализ налоговой отчетности;

­ устанавливается логическая связь между показателями хозяйственной деятельности налогоплательщика;

­ оценивается достоверность представленных сведений.

В ходе камеральной проверки должностными лицами устанавливается:

­ полнота и своевременность предоставления отчетности;

­ правильность оформления отчетности;

­ правильность исчисления налоговой базы;

­ обоснованность применяемых налоговых ставок и льгот;

­ арифметическую правильность расчетов сумм налога.

 

Оформление результатов камеральной налоговой проверки зависит от того, были ли выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между содержащимися в них сведениями, или контролерами было обнаружено налоговое правонарушение. Сотрудники ИФНС вправе потребовать от налогоплательщика внесения исправлений для устранения выявленных ошибок и противоречий.

В случаях, когда выявлено налоговое правонарушение, например, неуплата или неполная уплата налога вследствие занижения налоговой базы материалы проверки рассматривает руководитель налогового органа или его заместитель. Он выносит одно из следующих решений:

­ о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

­ об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности;

­ о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Решение должно быть вынесено не позднее последнего дня срока, установленного для проведения проверки.

В случае доначисления налогов в результате камеральной налоговой проверки, налогоплательщику направляется требование об уплате соответствующей суммы налогов и пеней. Данное требование является информированием налогоплательщика о результатах проведения камеральной проверки.

 

Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения

 

Порядок проведения выездной налоговой проверкиустановлен ст. 89 НК РФ. Предметом выездной налоговой проверки являются первичные документы, которые дают представление о соответствии заявленных сведений фактическим. В отличие от камеральной налоговой проверки, для выездной налоговой проверки требуется решение руководителя налогового органа или его заместителя.

В ст. 89 НК РФ определены обязательные элементы решения о проведении выездной проверки. В данном решении обязательно должны быть указаны (помимо наименования налогоплательщика) налоги, подлежащие контролю, проверяемые налоговые периоды и должности, фамилии проверяющих. Форма решения о проведении выездной проверки утверждается Федеральной налоговой службой.

Выездная налоговая проверка может проводиться как на территории (в помещении) налогоплательщика, так и по месту нахождения налогового органа, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки.

Независимо от вида проверки период деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, который может быть охвачен налоговой проверкой, составляет три календарных года деятельности, непосредственно предшествовавших году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев, срок этот исчисляется со дня вынесения решения о назначении выездной проверки до дня составления справки о проведенной проверке.

Установлено три срока проведения выездных налоговых проверок:

­ основной до 2-х месяцев;

­ продленный до 4-х месяцев;

­ исключительный до 6-ти месяцев.

Проверка приостанавливается по решению руководителя налогового органа для проведения экспертиз, перевода на другой язык документов, получения информации из разных источников. Общий срок приостановления проверки не может превышать 6 месяцев.

Периодичность выездных проверок в отношении одного налогоплательщика не должна превышать двух раз в течение года. Исключение составляет решение руководителя УФНС России по субъекту Федерации в части надзора за нижестоящими налоговыми органами.

Выездная налоговая проверка, проводимая в связи с ликвидацией и реорганизацией налогоплательщика, проводится независимо от предмета и времени проведения предыдущей проверки.

В ходе проведения проверки должностные лица налоговых органов вправе провести осмотр помещений, инвентаризацию имущества налогоплательщиков, осуществить выемку документов.

По результатам проведения проверки в последний день составляется справка по форме установленной приказом ФНС России «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».

В течение двух месяцев со дня составления справки должен быть составлен акт. Проверяемое лицо вправе в течение 15 дней со дня получения акта представить в налоговый орган письменные возражения. По данным возражениям руководителем налогового органа должно быть принято решение о совместном рассмотрении материалов налоговой проверки и последующей процедуры досудебного урегулирования налогового спора, возникшего по результатам проведения выездной налоговой проверки.

Таким образом, предметом выездной налоговой проверки являются методики налогоплательщика по исчислению налогов и сборов и данные о сроках исполнения налоговых обязательств. Все процедуры от составления решения о проведении проверки до составления справки и акта проверки строго регламентированы НК РФ по срокам, методам, приемам, документальному оформлению результатов.

 

Краткие выводы по теме:

1. органами уполномоченными проводить мероприятия налогового контроля являются органы федеральной налоговой службы, в отдельных случаях органы исполнительной власти и органы внутренних дел в соответствии с установленным правовым регламентом;

2. формами налогового контроля являются постановка на учет налогоплательщиков, плательщиков сборов; проведение налоговых проверок. Все процедуры контроля строго регламентированы нормами НК РФ;

3. направлениями совершенствования налогового администрирования являются повышение эффективности, результативности камеральных проверок, как основной формы контроля.

 

Список обязательной литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть I, статьи: 82-86, 87, 88-89, 100.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия