Студопедия — Налог на имущество организации: общая характеристика, элементы налогообложения, порядок расчета суммы налога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налог на имущество организации: общая характеристика, элементы налогообложения, порядок расчета суммы налога






 

Налог на имущество организации по методу установления региональный. Нормативно-правовое регулирование исчисления и уплаты налога осуществляется в соответствии с главой 30 НК РФ, а также законами субъектов РФ на соответствующей территории. Нормативно-правовые акты устанавливают элементы налогообложения по налогу в соответствии со ст. 372 НК РФ, в частности, налоговые ставки в пределах, предусмотренных в статье 380 НК РФ, льготы и сроки уплаты налога.

Бюджетным Кодексом РФ предусмотрено, что в бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от налога на имущество организаций в размере 100%, которые могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствующие местные бюджеты в порядке разграничения налоговых доходов.

Состав налогоплательщиков объединяет 3 категории:

­ российские организации;

­ иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и имеющие в собственности имущество на территории Российской Федерации;

Иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации имущество на праве собственности, но осуществляющие деятельность за рубежом.

Объект налогообложения для российских организаций – движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (с учетом критериев отнесения имущества к объектам основных средств).

К основным средствам, отражаемым в бухгалтерском учете на счете 01 «Основные средства» в бухгалтерском учете относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

К доходным вложениям в материальные ценности относятся материальные ценности, в том числе и основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Имущество, подлежащее по критериям п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» принятию к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, но приобретаемое организацией изначально с целью извлечения дохода в виде арендной платы (оказания услуг по передаче в аренду, лизинг), должно отражаться в бухгалтерском учете на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» по тем же принципам, что и имущество, приобретаемое с целью производственной эксплуатации и отраженное на счете 01 «Основные средства», но в последующем переданное в аренду другой организации.

В том и другом случаях основные средства используются организацией в деятельности, направленной на получение дохода, только в одном случае - это активная производственная деятельность, а в другом - пассивное извлечение дохода от использования имущества сторонней организацией (аренда).

Земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы) не признаются объектами налогообложения.

Под объектом недвижимого имущества, в отношении которого отдельно исчисляется налоговая база и уплачивается налог на имущество организаций, необходимо понимать единый обособленный комплекс как совокупность объектов, установок, сооружений, оборудования и другого имущества, объединенных единым функциональным предназначением, конструктивно обособленный как единое целое.

В указанный обособленный комплекс включается имущество как указанное в технической документации (техническом паспорте) на объект недвижимого имущества, так и дополнительно установленное, смонтированное в ходе капитальных вложений, которое функционально связано со зданием (сооружением) так, что его перемещение без причинения несоразмерного ущерба его назначению невозможно.

Не включаются в состав объекта недвижимого имущества, учитываемые как отдельные инвентарные объекты основных средств, которые не требуют монтажа, могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба их назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.

Для иностранных организаций,не осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, объектом налогообложения признается недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Налоговая база – средняя (среднегодовая) стоимость имущества, признаваемая объектом налогообложения.

При определении налоговой базы российскими и иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, является инвентарная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации, определяемой по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется организацией отдельно в отношении имущества, находящегося по месту нахождения:

­ организации;

­ каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

­ каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации и вне места нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;

­ имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Движимое имущество, включается в налоговую базу в зависимости от отражения его стоимости на балансе (организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс), что должно быть отражено в учетной политике организации (в отношении движимого имущества, находящегося вне места нахождения организации или вне места нахождения его обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс).

Ставка налога установлена в размере, не превышающем 2,2%.

Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетным периодом признается квартал, полугодие, 9 месяцев налогового периода (при расчете используется кумулятивный метод формирования налогооблагаемых показателей).

По итогам отчетного периода формируется средняя стоимость имущества налогоплательщика по данным бухгалтерского учета как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1 число каждого месяца отчетного периода и 1 число месяца следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периода, увеличенное на единицу.

По итогам налогового периода определяется среднегодовая стоимость имущества как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1 число каждого месяца отчетного периода и последнее число налогового периода, увеличенное на единицу.

По итогам отчетного периода налогоплательщик уплачивает авансовые платежи - в размере ¼ суммы налога, рассчитанной за налоговый период.

Расчет суммы налога за налоговый период осуществляется с учетом фактически перечисленных налоговых платежей.

Исчисление и уплата налога на имущество организацией (обособленным подразделением) имеет свои особенности, в случае создания (ликвидации) в течение календарного года.

В отношении налога на имущество организаций необходимо различать два вида налоговых льгот:

­ льготы федеральные, установленные ст. 381 Налогового кодекса РФ;

­ льготы региональные, установленные региональными законами.

Первая категория льгот применяется на всей территории РФ, где введен налог на имущество. Вторая категория - на территории соответствующего субъекта РФ. При этом перечень льготируемого имущества исчерпывается указанными нормативными актами.

НК РФ источник уплаты налога на имущество организаций не установлен. В связи с этим организация вправе самостоятельно определить порядок признания в бухгалтерском учете расхода в сумме начисленного налога на имущество организаций.

Суммы налога на имущество, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности. В таком случае начисление налога на имущество отражается по дебету счета учета затрат, например 26 «Общехозяйственные расходы», и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В то же время организация может признать расход по уплате налога на имущество в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В этом случае сумма налога на имущество, подлежащая уплате в бюджет, отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам».

К задачам автоматизации расчетов с бюджетом по налогу на имущество организации относятся:

­ организация ввода, хранения, обновления информации о приобретении, движении, местонахождении основных средств, способах начисления амортизации, случаев изменения первоначальной стоимости (модернизация, достройка, переоборудование, переоценка и т.д.);

­ организация ввода, хранения и обновления информации о наличии льгот по налогу;

­ раздельный расчет налоговой базы облагаемого и необлагаемого налогом имущества и формирование значений показателей форм налоговой отчетности (расчет авансовых платежей по налогу на имущество организаций, налоговая декларация по налогу на имущество);

­ формирование бухгалтерских записей по суммам начисленного налога.

 

Краткие выводы по теме:

1. содержание элементов налогообложения по налогу на имущество организации зависят от категории налогоплательщика:

­ российские и иностранные организации, действующие на территории Российской Федерации;

­ иностранные организации, имеющие в собственности на территории России объекты недвижимого имущества.

2. исчисление налоговой базы российскими организациями связано с определением средней (среднегодовой) стоимости имущества в оценке по остаточной стоимости, определенной по данным бухгалтерского учета;

3. полнота определения налоговой базы по налогу зависит от правильности определения первоначальной стоимости объектов имущества (отдельный объект, конструктивно сочлененный объект основных средств, затраты на модернизацию, реконструкцию, четкое разграничение в учетной политике видов ремонта), своевременности отражения на балансе объектов имущества, порядка определения сроков полезного использования, соблюдения требований к начислению сумм амортизации;

4. расчеты с бюджетом осуществляются с использованием системы авансовых платежей по итогам отчетных периодов.

Список обязательной и дополнительной литературы:

обязательная:

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации, часть II, глава 30, статьи: 372-376, 379-384;

дополнительная:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия