Студопедия — УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ФОРСИРОВКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ФОРСИРОВКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ






Автоматическое регулирование и форсировка возбуж­дения турбогенераторов серии ТВВ, оснащенных высоко­частотными возбудителями, осуществляется с помощью типовых панелей автоматики ЭПА-325 и ЭПА-500.

Панель автоматики, упрощенная схема которой при­ведена на рис. 5.19, включает в себя: АРВ с измеритель­ным органом ИО, блоком ограничения форсировки БОФ (на рис. 5.19 не показан) и устройством обратной связи ГОС и ЖОС; УБФ и защиту от перегрузки обмотки ро­тора.

Возбуждение высокочастотного возбудителя GE в нормальном режиме обеспечивается совместным дейст-

вием двух обмоток возбуждения: основной LE1, вклю­ченной последовательно с обмоткой ротора, и обмоткой LE3, включенной встречно основной обмотке. При этом параметры высокочастотного возбудителя выбраны так, что возбуждение, создаваемое обмоткой LE1, превыша­ет возбуждение, необходимое для нормальной работы генератора, а избыток возбуждения компенсируется АРВ, который подает ток в обмотку LE3.

В обмотке возбуждения LE2, которая включена со­гласно с основной обмоткой и подключена к УБФ, в нормальном режиме проходит небольшой ток, не ока­зывающий заметного влияния на возбуждение GE.

Измерительный орган АРВ и УБФ выполнен на прин­ципе сравнения токов линейного и нелинейного элемен­тов аналогично рассмотренному выше и включает в се­бя трехфазный трансформатор ТМ с насыщающимся сердечником и выпрямители VS3 и VS4.

Нелинейным элементом измерительного органа явля­ется первичная обмотка трансформатора ТМ, представ­ляющая собой дроссель, ток в цепи которой изменяется нелинейно при изменении напряжения генератора. Ли­нейным элементом является вторичная обмотка этого же трансформатора, напряжение на которой изменяется ли­нейно.

Токи линейного и нелинейного элементов измеритель­ного органа после их выпрямления выпрямителями VS3 и VS4 подводятся к управляющим обмоткам магнитных усилителей силового органа АРВ и УБФ, который вклю­чает в себя два магнитных усилителя с внутренней обрат­ной связью МУ АРВ и МУ УБФ и два трехфазных вы­прямителя VS АРВ и VS УБФ.

На сердечниках магнитных усилителей расположены силовые обмотки и по нескольку обмоток подмагничивания, с помощью которых производится управление ра­ботой этих магнитных усилителей. Питание силовых обмоток магнитных усилителей производится от высоко­частотного подвозбудителя GEA. Силовые обмотки маг­нитных усилителей имеют наибольшее сопротивление при отсутствии подмагничивания, что может быть или при отсутствии токов в обмотках управления, или когда их суммарное подмагничивающее действие мало или рав­но нулю. В этих условиях токи от силового органа АРВ или УБФ имеют наименьшие значения.

Основное управление магнитными усилителями МУАРВ я МУ УБФ производится обмотками линейного и нелинейного элементов измерительного органа, которые | включены встречно. При этом в МУ УБФ обмотка линейного элемента действует согласно с внутренней об­ратной связью, а обмотка нелинейного элемента — встречно. В МУ АРВ, наоборот, обмотка линейного эле­мента действует встречно, а обмотка нелинейного эле­мента— согласно с внутренней обратной связью.

В результате, как видно из характеристик на рис. 5.20, при нормальном напряжении генератора £/г,н ток /дрв.к) поступающий в обмотку LE3, имеет значение, не­обходимое и достаточное для компенсации избыточного возбуждения, создаваемого обмоткой LE1. Ток /убф.ш поступающий в обмотку LE2, имеет при этом минималь­ное значение и, как указывалось выше, заметного влия­ния на возбуждение GE не оказывает.

При эксплуатационных понижениях напряжения ге­нератора ток / арв уменьшается, а ток /убф увеличивает­ся. Благодаря этому ток в обмотке LE3, направленный в сторону развозбуждения, уменьшается, а ток в обмот­ке LE2, направленный в сто­рону подвозбуждения, уве­личивается, что обеспечива­ет увеличение тока ротора генератора и восстановле­ние напряжения.

При КЗ, сопровождаю­щихся более глубокими по­нижениями напряжения, ток выхода АРВ снижается до минимального, а ток выхода УБФ, наоборот, достигает максимального значения, что обеспечивает форсировку возбуждения генератора, При повышении напря­жения ток выхода АРВ рез-

■ ко возрастает; увеличивая развозбуждающее действие обмотки LE3, а ток УБФ несколько уменьшается или остается неизменным, что приводит к восстановлению напряжения генератора.

Характеристики измерительного и силового органов настраиваются так, чтобы при понижении напряжения

на 5 % ток от АРВ снижался до минимального значе­ния, а ток от УБФ возрастал примерно до 80 % своего максимального значения. При повышении напряжения на 5 % ток АРВ увеличивается до максимума, а ток УБФ снижается до минимального значения.

В регуляторе предусмотрены гибкая ГОС и жесткая ЖОС обратные связи, предназначенные для обеспече­ния устойчивости процесса автоматического регулирова­ния возбуждения (см. рис. 5.19).

Гибкая обратная связь осуществляется от напряже­ния ротора через трансформатор стабилизации 7\S7\ Пер­вичная обмотка TST подключена на напряжение ротора генератора, а вторичная — к специальной обмотке управ­ления магнитного усилителя МУ АРВ. Нормально, когда (напряжение ротора неизменно, оно на вторичную обмот­ку TST не трансформируется, и ток в этой обмотке и об­мотке управления не проходит. В процессе регулирова­ния, когда под воздействием АРВ и УБФ происходит увеличение или уменьшение напряжения ротора, возни­кает напряжение на вторичной обмотке TST, под влия­нием которого в управляющей обмотке проходит ток, ослабляющий действие АРВ. В результате процесс ре­гулирования становится более устойчивым и протекает без перерегулирования и колебаний.

Жесткая обратная связь осуществляется от напря­жения выхода АРВ. Ток, создаваемый этим напряжени­ем в другой специальной управляющей обмотке — МУ АРВ, действует в сторону уменьшения крутизны харак­теристики АРВ, что также стабилизирует процесс авто­матического регулирования.

Для ограничения перегрузки обмотки ротора и полу­проводниковых выпрямителей, которые выпрямляют нап­ряжение высокочастотного возбудителя GE, панель ав­томатики включает в себя специальный блок ограниче­ния форсировки (БОФ) (на схеме рис. 5.19 не показан). Блок ограничения форсировки работает аналогично элек­тромагнитному корректору. Измерительный орган, вклю­чающий в себя линейный и нелинейный элементы, под­ключается к одной из обмоток переменного тока высоко­частотного возбудителя GE, а силовой орган подключен к специальным управляющим обмоткам МУ АРВ и МУ УБФ.

В диапазоне напряжений GE, при которых ток рото­ра генератора не превышает допустимых значений, ток на выходе БОФ имеет минимальное значение. Если же при форсировке возбуждения напряжение GE возраста­ет до значений, при которых ток ротора превысит допус­тимую кратность к минимальному току, ток на выходе БОФ также резко возрастает и, проходя по управляю­щим обмоткам магнитных усилителей, будет препятст­вовать недопустимому повышению напряжения на GE. Длительная перегрузка, опасная для обмотки ротора генератора, а также для выпрямительных мостов, может возникнуть не только при форсировке возбуждения, но также из-за разных неисправностей элементов регуля­тора и его цепей. Поэтому для ограничения перегрузки в этих случаях предусмотрена специальная защита, кото­рая действует на развозбуждение генератора при дли­тельном повышении напряжения ^на высокочастотном возбудителе и при отключении автоматического выклю­чателя в цепи TV, питающего панель автоматики.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия