Студопедия — Средневековая философия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средневековая философия.






Средние века — средние между эпохой античности и нового времени. Начало средних веков 3-6 вв. н.э. Но философские основы средних веков — гораздо раньше (связаны с возникновением христианства). Возрождение — окончание средних веков (или переходный период между средними веками и новым временем).

Основная проблема в средние века: соотношение разума и веры. Считалось, что главное — душа, а не тело (например, у древних греков и душа и тело).

Тортулиан первый попробовал рационально реконструировать Библию, увидеть в ней противоречия. Для Тортулиана Библия — единственная книга, достойная изучения. Вера ставилась выше разума. Противоречия в рассказах разных апостолов о распятии Христа объяснялись тем, что это чудо и его нельзя описать однозначно.

Другой вопрос: был ли Христос богом? Тортулиан заключил, что если бы Христос не был богом, а Библия была фальсификацией, то, как раз, противоречий и недочётов бы не было. «Веруй и спасёшься».

На рубеже 3-4 вв. н.э. в Северной Африке жил Аврелий Августин. Шёл к вере очень сложным путём. Верил в борьбу добра и зла (Манихейская ересь). Но затем ушёл от манихейства и стал христианином. Заложил правильное католическое понимание того, что в Библии почти не освещено, например соотношение добра и зла. Августин считал, что зла не существует вообще, а есть божественное добро и разные «порции» добра. Людей нельзя делить на добрых и злых. Нет злых людей, есть недостаточно добрые. В каждом из нас от рождения есть божественный огонь добра. Вера и разум существуют совокупно: «Верую, чтобы понимать, и понимаю, чтобы веровать».

Вера и разум равноправны.

Вера провоцирует тебя на познание, а разум укрепляет веру.

1221-1274 гг. Фома Аквинский. Серьёзно пересмотрел отношение католической церкви к античной философии. От опоры на Платона переход к опоре на Аристотеля. Вера выше разума, но они существуют вместе. Не всё поддаётся рациональному объяснению. Есть сложные вещи, в которые мы должны верить.

Но мы можем пытаться познать их. С человеком можно говорить о вере только если он грамотен.

Леонардо да Винчи первый придумал

И по сей день.

Но сейчас идут навстречу друг другу. Ищут новый симбиоз. Почему? Ответ: экологические проблемы и т.д. Науку должна ограничивать вера, чтобы человечество не уничтожило само себя.

В ХХ в. физика обратилась к вере. Утверждение: Вселенная эволюционирует таким образом, что должен возникнуть наблюдатель — человек разумный. Мысль расстояние от Солнца и светимость Солнца подобраны идеально для жизни. Чуть по-другому — жизни бы не было. Также идеально подобраны силы гравитации и т.д. Это всё антропный принцип, который сформулировал Бенжамин.

Вернёмся к Августину. Его работа «Исповедь». Проблема герменевтики — понимание текста. 1-й уровень: прочтение 1 раз. 2-й уровень: параллели (сравниваем с тем, что уже читали). Каждый раз — всё более углублённое понимание текста. Уровней бесконечное количество.

У Августина первая модель времени. «Пока меня не спрашивают, что такое время, я знаю». Время — растяжение чего-то, неизвестно чего (интуитивное определение Августина). Настоящее — миг, ничтожно малая величина. Поток ощущений, мыслей растягивается. «Мы попались в ловушку нашего языка». Неверно время делить на прошлое, настоящее и будущее. Надо: настоящее прошедшее, настоящее настоящее, настоящее будущее.

Время — субъективное представление, связанное с нашим прогнозированием, ощущениями, памятью.

Мыслить о том, что время есть тогда и только тогда, когда есть жизнь.

Августин: время и пространство возникли одновременно. Бог творит мир и время одновременно. Вне нашего мира понятие о времени бессмысленно. Некорректный вопрос: что было до создания мира?

 

Для средних веков интерес представляли одиночные события, а не повторяющиеся. Главное не физический эксперимент, а логический.

Попытки доказать, что Бог есть. Представим самое большое, что есть: Бог больше этого.

Вернёмся к Фоме Аквинскому. Его учение названо томизм. 5 доказательств существования Бога.

Закон сохранения импульса от Аристотеля. Первый совершил движение Бог (доказательство от противного: крайние точки уходят в бесконечность).

Ещё одно доказательство существования Бога: всё имеет причину, но первопричина (не порождена никакой причиной) — это бог, он был вечно.

Следующее доказательство — путь возможности. Вероятность существования чего-то меньше, чем вероятность несуществования. Но почему мир всё-таки существует? Значит есть причина — Бог.

В мире всё можно измерить. Есть эталоны длины, веса и т.д. Но есть вещи сложные: красота, интеллект и т.д. Есть предел совершенству, это Бог.

Средневековая схоластика породила высшую математику.

Путь финализма (пример: видим стрелу, попавшую в оленя, но не видим охотника).

Стивен Хоукинг (чёрные дыры и молодые вселенные): теория пульсирующей Вселенной — невозможна. Попытки римской католической церкви обосновать религию не увенчались успехом.

Уильям Окком. Философский принцип: бритва Оккома. Уменьшение числа причин. Например 4 силы: электромагнитная, гравитационная и т.д.

Астрология положила начало математике, алхимия — химии.

 

Эпоха возрождения. Всё приблизилось к реальности. Полотна написаны с реальных людей. Новая проблема — проблема человека. Реформация и контрреформация римской католической церкви. Проблема борьбы с ведьмами. Страх получить порчу.

Николая Кузанский (1401-1464 гг.) Начал проповедовать пантеизм (религиозно-философское воззрение, отождествляющее Бога с природой). Бог есть абсолютный максимум и абсолютный минимум (максимум могущества и минимум беспомощности).

При уменьшении все совпадут.

При увеличении окружность ® прямой линии; абсолютная середина ® бесконечность, центр.

Кузанский пришёл к выводу, что Земля — не центр Вселенной.

Джордано Бруно. Не признавал геоцентрическую систему, считал, что человек — не самое совершенное творение Бога, считал, что обитаемых миров множество.

Френсис Бэкон. Родился в Англии. Вышел на борьбу со средневековой физикой Аристотеля. Предложил новый метод познания мира — экспериментальный. Делал эксперименты своими руками. (Тогда среди дворян это было не принято). Эксперимент отделяет фантазии от реальности. 4 ошибки (идолы): идол человеческого рода (ограниченность человеческих чувств); идол пещеры (человеческие пристрастия — люди бывают ограниченными) — эти 2 идола неустранимы; идол театра; идол площади, рынка — неправильного употребления терминов (синонимы, омонимы) — гипотеза воздействия терминологии на человеческое сознание.

Френсису Бэкону удалось обосновать связь между религией и научным познанием. Наука — не пустая трата времени. Она направлена не на удовлетворение любопытства, гордыни и т.д., а на облегчение человеческого существования. Протестантский подход: надо человеку давать не милостыню, а работу. Высказывание: «Знание — сила». Знание — информационная энергия. 2 уровня науки: фундаментальная и прикладная. Прикладная наука — плодоносная. Опыт приносит плоды. Фундаментальная наука — светоносная. Она открывает нам новые горизонты. Пример: опыт — проверить на практике, когда курица стухнет. Фундаментальный вопрос: какая курица быстрее разморозится — сильно замороженная или слабо замороженная. Ответ: зависит от массы! ()

Рене Декарт — последователь Френсиса Бекона. Учился в колледже. Обладал выдающимися способностями, и поэтому с ним занимались индивидуально. По окончании колледжа пришёл к выводу, что всё, чему его научили в колледже, не нужно на практике. Забрался в дебри философии. Подверг сомнению всё, что он знает. Но пришёл к выводу, что есть вещь, в которой нельзя сомневаться: если я мыслю, значит, я существую. Человек отличается от животного тем, что может задуматься над самим процессом размышления и понять, что он существует. Человеку нельзя доказать, что всё, что он видит, существует реально, а не плод его воображения. Его тотальное сомнение — не более чем способ мыслить. (Это не значит, что все люди должны во всём сомневаться). В социальной философии (закон, государственное устройство) и религии вообще нельзя тотально сомневаться.

Замечание: Декарт — не механицист. Человек всегда имеет преимущество над любым созданным механизмом.

Декарт объединил алгебру и геометрию воедино. Открыл, что мы видим перевёрнутое изображение.

Галилео Галилей. Читал Н.Коперника. Считал, что в центре мира находится Солнце. Писал на итальянском языке. Его читали тысячи современников. Его идея: многократное повторение эксперимента (одного и того же) для получения среднего математического значения. Другая идея: точнейшее описание экспериментальной установки для того, чтобы другой человек мог повторить эксперимент.

Томас Гоббс. Его труд — «Левиафан». Проблема государственного строительства. Основание государства — общественный договор. «Человек человеку волк». У человека инстинкт самосохранения. Чтобы не быть в постоянной опасности перед другими людьми, надо заключить коллективный договор. Человек отказывается от своих естественных прав, чтобы гарантировать своё существование, созидательную деятельность. Во главе государства становится избранный — монарх. Он обособленный — не отказывается ни от каких прав, управляет людьми по совести и по законам. Монарх должен исполнять закон, но может его отменить. Монарх должен быть один, но в принципе, может быть и ассамблея (коллективное управление). Человек не должен обладать неограниченно чем либо (например, в Америке можно владеть оружием, но нельзя ходить с ним по улице). Выполнение договоров — обязательное право человека. Ещё правило: люди не должны оскорблять друг друга. Это вошло в западную культуру. Гоббс утверждал, что все люди должны быть равны перед законом.

Джон Локк. Единственный способ ограничить произвол — разделить власть на законодательную и исполнительную. Пытается скрестить 2 ветви — Бэкона и Декарта. Поддерживает теорию познания мира с помощью опыта. Работа «Опыт о человеческом разумении». Надо разобраться в нашем разуме. Нет ничего в человеческом разумении, что не возникало бы из опыта. Вне нашей головы никаких умозрительных сущностей нет. Идея по Локку — это мысль. Подвергается сомнению идея о Боге. Нет никаких врождённых моральных принципов. Есть разные народы, у которых разные представления о добре и зле — основной тезис его атеизма.

Ньютон. Один из родоначальников современной классической физики. Вводит понятия: абсолютное пространство, абсолютное время. Реформирует физику. Окончательный переход к гелиоцентрической системе мира (доказал теоретически). Вводит понятие «сила» — ненаблюдаемый объект.

Беркли. Епископ. Выводит основной принцип, на основании которого мы можем осознано говорить об окружающем нас мире. Это органы чувств. Задача философии: освободить саму себя и естествознание от пустобрёхства, от пустых понятий. Беркли выступал против понятия материи. Он говорил, что материю нельзя увидеть, поэтому понятие лишено смысла. К таким понятиям также относится абсолютное пространство Ньютона. Мы в любом случае мыслим границы, пространство помыслить нельзя. Доказывает, что человек воспринимает пространство не непосредственно, а по тому, как движутся глазные яблоки. Проекция на глаз есть точка. Всё сводится к особенностям нашего восприятия. Беркли отвергает успех Ньютона. Абсолютное время также нельзя никак представить. Философия — это когда сложные вещи становятся понятными.

Тонкий момент в философии Беркли: он верил в Бога, но не мог убедить в том, что его можно почувствовать. Но он доказывает существование Бога так: человек видит предмет, но когда он отворачивается, то он его не видит, следовательно, его нет. Но мир не мигает, следовательно, когда человек отворачивается, предмет видит Бог.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия