Студопедия — Порядок проведения деловой игры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения деловой игры.






Учебная группа делится на: 1) представителей истца; 2) представите­лей ответчика; 3) представителей соответчика; 4) представителей суда.

Представители истца обосновывают свои требования к магазину о возврате уплаченной за телевизор суммы.

Представители ответчика - магазина излагают свои мотивирован­ные возражения.

Представители соответчика (завода-изготовителя) объясняют, почему гарантийная мастерская не смогла отремонтировать телевизор.

Представители суда, заслушав доводы сторон, формулируют мотивированное решение по данному вопросу, обосновывая его нормами права.

 

Задание 3.

Молчанов купил в январе 2004 года в магазине «Радуга» цветной телевизор с гарантийным сроком в один год.

В марте 2005 года телевизор загорелся, в квартире вспыхнул пожар. В результате пожара сгорел не только телевизор, но и часть домашних вещей, а также повреждены паркет, встроенные шкафы и двери. Находившийся в квартире во время пожара Молчанов получил сильные ожоги.

1. Кому и какие требования могут быть предъявлены Молчановым?

2. Какой орган должен рассматривать этот спор и каким должно быть решение?

Задание 4.

20 июня 2004 г. Мишина купила в магазине «Светлана» костюм, на ярлыке которого значилось, что он 50 размера 3-го роста. Из-за отсутствия времени Мишина в магазине костюм не примерила. Дома, примерив его, она обнаружила, что костюм фактически на два размера меньше, 2-го роста, ей короток и тесен. Мишина 28 июня обратилась в магазин с просьбой вернуть ей деньги, предъявив кассовый чек. Магазин в просьбе ей отказал, ссылаясь на то, что прошло уже 8 дней и покупательница утратила право на обмен, а также на то, что магазин не обязан возвращать ей деньги, а только мог бы обменять костюм, если бы покупательница обратилась своевремен­но с претензией.

Обоснованы ли возражения магазина?

 

Договор купли – продажи.

 

Теоретические вопросы.

 

1. Понятие договора купли – продажи, его виды, значение в коммерческой деятельности.

2. Характеристика отдельных видов договоров купли – продажи (понятие, стороны, порядок заключения, содержание, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств).

3. Договор оптовой купли-продажи, регулирующий отношения по реализации товаров для организаций розничной торговли с целью последующей продажи гражданам. Основные условия этого договора: ритмичное и бесперебойное поступление товаров в розничную сеть; ассортимент товаров, максимально удовлетворяющий интересы покупателей, его обновление и улучшение с учетом изменяющихся потребностей покупателей; поступление товаров высокого качества, безопасных для жизни и здоровья населения, в упаковке и расфасовке, удобных для пользования и хранения, информация о характеристиках товара, гарантийных сроках и сроке годности и т.д.; возможности замены товара, его гарантийного ремонта и сервисного обслуживания и др.

 

Нормативные акты: 32, 33.

Литература: 1-11.

 

Договор поставки.

 

Теоретические вопросы

 

1. Понятие договора поставки, структура договорных связей, субъекты договора.

2. Порядок заключения договора поставки. Особенности заключения договора поставки на оптовых ярмарках, товарных биржах, торгах и аукционах.

3. Содержание договора поставки. Права и обязанности сторон, ответственность за нарушение договора.

4. Правовые аспекты приемки товаров по количеству и качеству.

5.Особенности и правовое регулирование поставки товаров для государственных нужд.

 

Нормативные акты: 32, 100, 134, 136-139.

Литература: 1,13.

Практические задания.

 

Задание 1.

Трикотажная фабрика «Маяк» по договору поставки, заключенному с предпринимателем Рустамовым обязалась регулярно поставлять ему отдельными партиями мужские шерстяные свитера по 200 штук поровну двух расцветок – черного и серого, разных размеров. Вопрос о транспорте, которым будут доставляться свитера, не оговаривался.

В первый период поставки поставщик отгрузил в адрес покупателя 150 свитеров серого цвета разных размеров и 50 свитеров черного цвета одного и того же размера. Рустамов отказался принять 50 свитеров серого цвета и 25 свитеров черного цвета.

1. Кому предоставлено право выбора транспорта при поставке мужских свитеров предпринимателю Рустамову, если он не определен в договоре поставки?

2. В какие сроки должна отгружать трикотажная фабрика свою продукцию в адрес предпринимателя Рустамова, если они не оговорены в договоре поставки?

3. Какие обязанности возникают у предпринимателя Рустамова в связи с ненадлежащим исполнением договора поставки трикотажной фабрикой?

4. Какие обязанности возникают у трикотажной фабрики при недопоставке количества товаров в ассортименте предпринимателю Рустамову и отказе его от части товара?

Задание 2.

Федеральная контрактная кооперация «Росконтракт», заключившая с камвольной фабрикой «Светоч» государственный контракт на поставку сукна для государственных нужд с условием передачи товара лицу, им указанному, направила фабрике «Светоч» извещение о прикреплении к ней покупателя – представителя снабженческой организации Вооруженных Сил РФ. Получив извещение, фабрика «Светоч» начала действовать в соответствии с ГК РФ.

1. В какой срок со дня подписания государственного контракта корпорация «Росконтракт» обязана направить фабрике «Светоч» извещение о прикреплении к ней покупателя?

2. Какие действия и в какой срок обязана предпринять фабрика «Светоч» после получения от корпорации «Росконтракт» извещения о прикреплении к ней покупателя?

3. Какие действия вправе предпринять покупатель, если фабрика будет уклоняться от заключения договора поставки?

Задание 3.

В адрес покупателя, заказавшего 250 кг мясных полуфабрикатов и оплатившего в соответствии с договором 50% их стоимости, от поставщика поступило 450 кг неразделанного мяса. В соответствии с приложенным сертификатом срок реализации мяса истекал через две недели.

1. Какие нарушения условий договора поставки допустил поставщик (количество, качество, ассортимент и др.)?

2. Какие действия может предпринять покупатель?

Задание 4. Деловая игра

В адрес универмага поступила партия магнитофонов на сумму 50 тысяч рублей по договору, заключенному с фирмой «Мелодия». Платеж­ное требование поставщика оплачено полностью.

При разбраковке товара часть магнитофонов на сумму 20 тысяч руб­лей была забракована как несоответствующая государственному стандар­ту и возвращена поставщику. Магнитофоны на общую сумму 15 тысяч рублей были с производственными дефектами, которые универмаг устра­нил своими силами и средствами. Расходы по экспертизе составили 2000 руб., а расходы, связанные с возвратом магнитофонов, 2200 рублей.

Фирма заявленную универмагом претензию отклонила, ссылаясь на то, что магнитофоны поставлялись в коробках организации-изготовителя, качество магнитофонов не проверялось, был лишь произведен внешний ос­мотр упаковки, которая не была нарушена.

На претензию, заявленную заводу-изготовителю, ответа не поступило.

Универмаг предъявил иск в арбитражный суд фирме «Мелодия» и заводу-изготовителю.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия