Студопедия — Составление текста контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление текста контрольной работы






К непосредственному написанию содержания контрольной работы можно приступить только после детального ознакомления со своей темой, изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законодательства, уточнения структуры, содержания и объема работы.

Написание контрольной работы носит творческий характер. Не следует приступать к окончательному составлению текста сразу же после сбора и обработки материала. Целесообразно еще раз продумать ее содержание, уточнить, соответствует ли фактические результаты исследования, плану контрольной работы, нет ли пробелов, не исследованных аспектов и противоречий.

Оправданной является методика, согласно которой первый вариант работы составляется как черновик. Затем текст внимательно перечитывается, проверяется, вносятся в него необходимые поправки, изменения и дополнения, тщательно редактируется, после чего, выполняется в окончательном варианте.

Основные требования, предъявляемые к тексту
контрольной работы
:

Во-первых, контрольная работа должна быть написанаграмотно, литературнымязыком, носить творческий научно-исследовательский и аналитический характер;

Во-вторых, при составлении ее текста, недопустимо механическое переписывание содержание книг, журналов и иных источников. Творчество студента проявляется в умении их анализировать, емко и обстоятельно излагать и обобщить материал, демонстрировать хорошие теоретические знания по исследуемой проблематике.

В-третьих, в соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале сформулировать категории и правовые понятия, уточнить предмет исследования, дать развернутую формулировку того или иного теоретического положения, раскрыть содержание вопроса, показать роль и значение изучаемого явления, его место в системе науки и отрасли права.

В-четвертых, работа не должна состоять из набора отдельных фактов, событий, точек зрения и цитат; а представлять собою логически завершенную смысловую конструкцию, содержать убедительные доказательства, обоснования, выводы и рекомендации.

В-пятых, весьма ценным в контрольной работе является подкрепление теоретических выводов и положений, цитированием источников, и приведение конкретных примеров из юридической практики.

Для того чтобы тема контрольной работы была раскрыта, студент должен исходить из следующих основных принципов:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- научность, юридическая и практическая ценность излагаемого
материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой проблеме;

- собственное осмысление исследуемых вопросов на основе теоретических знаний;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы;

- убедительность и аргументированность авторских суждений;

- оригинальность и нестандартность в освещении проблемы.

5. Общие указания по выполнению
и оформлению контрольной работы

5.1. Оформление контрольной работы, представление
ее на кафедру для регистрации и рецензирования

Контрольную работу оформляют в соответствие с требованиями предъявляемыми кафедрой. После того как работа написана, текст должен быть окончательно отредактирован, страницы сброшюрованы и пронумерованы в установленном порядке.

Титульный лист - это первая страница курсовой работы. На ней указываются название учебного заведения, факультета (института), кафедры, тема, фамилия и инициалы автора, курс, номер учебной группы, а также должность, ученая степень и научное звание ведущего преподавателя. Внизу титульного листа указывается город, где расположено учебное заведение (региональное представительство или филиал), и год подготовки контрольной работы. Титульный лист не нумеруется (см. Приложение 1).

На второй странице размещается план (оглавление) контрольной работы с указанием номеров страниц, на которых раскрывается содержание введения, основных вопросов плана и заключение (см. Приложение 2).

Текст каждого раздела контрольной работы (введение, вопросы плана, заключение, список использованной литературы) начинается с его названия и с новой страницы (см. Приложение 2).

Общепринятые требования предъявляемые к тексту
письменной работы
:

- на одной странице текста должно размещаться 28 - 30 строк;

- одна строка должна содержать 60 - 65 знаков (включая пробелы между словами);

- абзацный отступ равняется 5 знакам;

- поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм;

- размер шрифта 12-14 (Times New Roman).

Ссылки на источники в тексте обозначаются цифрами, а в сносках (внизу страниц) указывается цитируемый источник, автор, название источника, издательство и страница (см. приложение 3).

Список использованной литературы (библиография),составляется в соответствии с установленными требованиями:

1) законодательные и другие нормативно-правовые акты размещаются по их юридической силе;

2) книги, статьи и т. д. - в алфавитном порядке.

В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, законы, указы, постановления правительства, приказы министерств, ведомств, государственных комитетов, акты органов местного самоуправления и т.п.

В дополнительную литературу включаются все использованные монографии, статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов, в периодической печати.

В библиографии указывается только цитируемая по тексту литература, располагаемая в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора; если работа представляет сборник научных статей, - то по первой букве его названия. При этом объем источника дается полностью: если это монография, то сколько страниц в этой работе; если это научная статья, то на каких страницах в журнале она размещена (см. Приложение 4).

5.2. Работа с рецензией и устранение
указанных замечаний

Получив письменную рецензию, студент внимательно изучает ее содержание, акцентируя внимание на отмеченных недостатках.

Замечания принципиального характера, должны быть устранены в письменной форме в установленном кафедрой порядке.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыты вопросы, при написании работы использован единственный источник, содержание работы не соответствует плану и т.д.), то контрольная работа направляется на доработку.

В случае неудовлетворительного отзыва рецензента, студент обязан выполнить работу по новой теме, указанной преподавателем или переработать раннее избранную в соответствии с полученными указаниями. Повторно выполненная работа представляется на кафедру для рецензирования вместе с отрицательным отзывом по предыдущей работе.

Студенты, не выполнившие контрольную работу в срок (не позднее 2-х недель до начала экзаменационной сессии), считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче семестровых зачетов и экзаменов.

Предлагаем несколько методических советов по написанию контрольных работы на примере одной темы (см. Приложение 1-4)

Список литературы







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия