Студопедия — Схема 2.2. Система франчайзинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 2.2. Система франчайзинга






 

Товарный франчайзинг представляет собой распреде­лительную систему сбыта товаров, произведенных франчайзером. Для такого типа франчайзинга в наибольшей степени подходит продукция, которая имеет известную то­варную марку и требует комплекса предпродажных и по­слепродажных услуг.

При производственном франчайзинге крупные компа­нии в ряде случаев выдают лицензии другим компаниям или предприятиям на использование своего товарного зна­ка или торговой марки при изготовлении продукции, ко­торая запатентована или производится с помощью патен­тованного процесса и (или) «ноу-хау».

Деловой франчайзинг имеет многие общие черты с то­варным франчайзингом и является наиболее популярным. Он обычно представляет собой выдачу лицензии на товар­ный знак и способ ведения розничной торговли товарами и (или) услугами, а также использование соответствующе­го «ноу-хау».

Дочерний франчайзинг является сравнительно новым и быстро развивающимся типом взаимоотношений фран­чайзинга и предполагает организацию независимого бизне­са под «патронажем» франчайзера.

Конверсионный франчайзинг начал развиваться с появ­лением в начале 70-х годов франчайзинговых программ по брокерским операциям с недвижимостью, а затем его в опре­деленной мере использовали в ряде других услуг (финансо­вых, оформлении интерьеров, торговле подержанными авто­мобилями, бухгалтерской отчетности). Происходило превра­щение (конверсия) так называемой неселективной системы сбыта (при которой изготовитель продает свою продукцию широкому кругу оптовых и розничных торговцев) в селек­тивные системы сбыта. Последние характеризуются тем, что продукция продается только оптовым или розничным предприятиям, работающим по системе франчайзинга.

Основными видами франчайзинга являются индивиду­альный и региональный (территориальный).

При индивидуальном франчайзинге, являющемся на­иболее распространенным видом, лицензия (франшиза) продается на какой-либо один вид бизнеса.

При региональном франчайзинге создаются двух-, трехуровневые франчайзинговые структуры, действующие в определенном регионе (территории) и имеющие единое головное предприятие (единого франчайзера).

Региональный франчайзинг подразделяется на различ­ные подвиды:

.франчайзинг с владением многими предприятиями — развивается из индивидуального франчайзинга. В этом варианте франчайзер и франчайзи заключают контракт на региональное развитие бизнеса, в соответствии с которым франчайзи имеет право открыть свои предприятия в опре­деленном районе;

.субфранчайзинг — головное предприятие имеет кон­тракт с франчайзи, который одновременно является субфранчайзером. Последний привлекает других франчайзи на основе контрактных отношений;

.развивающийся франчайзинг — отличается от субфранчайзинга тем, что низовые франчайзи связаны кон­трактными отношениями как с субфранчайзером, так и с франчайзером. В соответствии с условиями контракта субфранчайзер обязуется подобрать и соответствующим обра­зом обучить индивидуальных франчайзи, оказывать им практическую и методическую помощь и осуществлять контроль за их деятельностью. В то же время франчайзер выдает лицензию (франшизу) непосредственно индивиду­альным франчайзи и имеет с ними прямые контрактные отношения.

Система франчайзинга ориентирована на достижение ус­пеха всеми ее участниками. Преимуществами для фран­чайзера являются:

.выгоды от широкого и быстрого расширения бизнеса без больших финансовых затрат;

.возможность осуществления эффективного контроля над условиями реализации своей продукции и услуг;

.получение дохода в виде платежей роялти;

.получение дополнительной прибыли за счет сниже­ния издержек производства на единицу продукции или ус­луги в результате роста масштабов производства.

Участие в системе франчайзинга дает преимущества и франчайзи, такие, как:

.возможность стать и оставаться самостоятельным биз­несменом;

.право вести свой бизнес под торговой маркой, имею­щей хорошую репутацию на рынке;

.использование апробированной концепции бизнеса и маркетинга;

.возможность получения управленческих консульта­ций от экспертов в соответствующей области;

.снижение затрат на рекламу за счет организации сов­местной деятельности;

.получение услуг головной фирмы в организации на­чального и последующего обучения.

Однако возможности реализации этих преимуществ за­висят от многих условий — и в первую очередь от имиджа франчайзера на рынке, научно-технического уровня пере­даваемой франчайзи технологии, качества производимых товаров (работ, услуг), характера спроса на эти товары и состояния конкурентной среды. Во всех случаях для при­нятия решения об участии в системе франчайзинга или ее распространении на те или иные рынки и области пред­принимательства необходима разработка бизнес-плана предполагаемой деятельности.

Основные положения законодательства о ком­мерческой концессии. Правовые нормы коммерческой концессии установлены Гражданским кодексом РФ. В ос­нову правоотношений ее участников положен договор ком­мерческой концессии. По такому договору одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой сторо­не (пользователю) за вознаграждение на срок или без ука­зания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе пра­во на фирменное наименование и (или) коммерческое обо­значение правообладателя, охраняемую коммерческую ин­формацию, а также другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак об­служивания и т. д.

Пользователь (франчайзи) выступает в деловом обороте самостоятельно (юридически), но в отношениях со своими потребителями действует как бы от имени правообладате­ля (франчайзера). Последний, таким образом, расширяет границы своей деятельности без дополнительных затрат и с выгодой для себя. Более того, франчайзи в отношениях с потребителями фактически осуществляет рекламу фран-чайзера, так как подчеркивает аналогичность своих това­ров (услуг) с товарами (услугами) головной фирмы. Заклю­чая договор коммерческой концессии с известной, хорошо зарекомендовавшей себя фирмой, малое предприятие при­обретает значительные преимущества вследствие того, что оно выходит на рынок в облике данной фирмы, использу­ющей соответствующую технологию и обеспечивающей вы­сокое качество результатов своей деятельности, и тем са­мым создает и себе стабильный высокий спрос на произво­димые товары (услуги).

Договор коммерческой концессии принципиально отли­чается от лицензионного договора тем, что предприятие, приобретающее лицензию (лицензиат), не выступает на рынке в облике предприятия, предлагающего лицензию (лицензиара). Предприятие-лицензиат представляет товар от своего имени, хотя и производит его по лицензии.

Договор коммерческой концессии предусматривает ис­пользование комплекса исключительных прав, деловой ре­путации и коммерческого опыта правообладателя:

.в определенном объеме (может быть установлен, в ча­стности, минимальный и (или) максимальный объем);

.на определенной территории или без ее указания;

.применительно к определенной сфере предпринима­тельской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем по тех­нологии франчайзера, производству работ, оказанию ус­луг).

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть, коммерческие организации и граждане, зарегистри­рованные в качестве индивидуальных предпринимателей. Договор регистрируется в органе, осуществившем регист­рацию правообладателя, а если последний зарегистрирован в иностранном государстве, — в органе, осуществившем регистрацию пользователя. Если в договоре предусматри­вается использование объекта, охраняемого патентным за­конодательством, то договор должен быть также зарегист­рирован в соответствующем патентном органе.

Закон допускает различные формы вознаграждения правообладателю, такие, как фиксированные разовые или пе­риодические платежи, отчисления от выручки, наценка на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи.

Коммерческая субконцессия. Договором коммерче­ской концессии может быть предусмотрено право пользо­вателя разрешать другим лицам использование предостав­ленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре ком­мерческой концессии. В договоре может быть предусмотре­на обязанность пользователя предоставить в течение опре­деленного срока определенному числу лиц право пользова­ния указанными правами на условиях субконцессии.

При досрочном прекращении договора коммерческой концессии, заключенного на срок, и при расторжении до­говора, заключенного без указания срока, права и обязан­ности вторичного правообладателя по договору субкон­цессии (субфранчайзинга) переходят к правообладателю (головному предприятию), если он не откажется от приня­тия на себя прав и обязанностей по этому договору и если иное не предусмотрено договором коммерческой концес­сии.

Субфранчайзер несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный франчайзеру действиями франчайзи (пользователя по договору субконцессии).

Обязанности и ответственность правообладате­ля. Правообладатель имеет два вида обязанностей: он бе­зусловно обязан и обязан, если договором не предусмотре­но иное.

Правообладатель обязан:

.передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необхо­димую пользователю для осуществления прав, предостав­ленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по во­просам, связанным с осуществлением этих прав;

.выдать пользователю предусмотренные договором ли­цензии, обеспечив их оформление в установленном порядке. Если договором не предусмотрено иное, он обязан:

.обеспечить регистрацию договора коммерческой кон­цессии;

.оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обуче­нии и повышении квалификации работников;

.контролировать качество товаров (работ, услуг), про­изводимых (выполняемых, оказываемых) пользователем.

Различна и ответственность правообладателя по предъ­являемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг):

.он несет субсидиарную ответственность при несо­ответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии;

.по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, по­следний отвечает солидарно с пользователем.

Обязанности пользователя. К числу непременных обязанностей пользователе по договору коммерческой кон­цессии относится обязанность:

.использовать фирменное наименование и (или) ком­мерческое обозначение прЬвообладателя указанным в дого­воре образом;

.обеспечивать соответствие качества производимых им товаров (работ, услуг) качеству аналогичных товаров (работ, услуг), производимых непосредственно правообладателем;

.соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, спо­собов и условий использования комплекса исключитель­ных прав тому, как он используется правообладателем;

.оказывать покупателям (заказчикам) все дополни­тельные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредст­венно у правообладателя;

 

Схема 2.3. Алгоритм реализации хозяйственных правоотношений в коммерческой концессии


.не разглашать секреты производства правообладателя и другую полученную от него конфиденциальную коммер­ческую информацию;

.предоставить оговоренное количество субконцессий, если такая обязанность предусмотрена договором;

.информировать покупателей (заказчиков) о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу договора коммерческой концессии.

Алгоритм реализации хозяйственных правоотношений в коммерческой концессии показан на схеме 2.3.

Ограничения прав сторон. Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон, не противоречащие антимонопольному законода­тельству, в том числе обязательства правообладателя:

.не предоставлять другим лицам аналогичные ком­плексы исключительных прав для их использования на за­крепленной за пользователем территории;

.воздерживаться от собственной аналогичной деятель­ности на этой территории;

обязательства пользователя:

.не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерче­ской концессии в отношении предпринимательской дея­тельности, осуществляемой пользователем с использовани­ем принадлежащих правообладателю исключительных прав;

.отказаться от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциаль­ных конкурентов) правообладателя;

.согласовывать с правообладателем место расположе­ния коммерческих помещений, используемых при осуще­ствлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление.

Правообладатель не вправе требовать от пользователя продажи товаров (выполнения работ или оказания услуг) только определенному кругу лиц либо исключительно по­купателям, имеющим место нахождения (место жительст­ва) на определенной территории. Условия договора, приво­дящие к таким ограничениям, являются ничтожными.

Заключение договора на новый срок. Пользова­тель, надлежащим образом исполнявший свои обязатель­ства, имеет право заключить договор коммерческой кон­цессии на новый срок на тех же условиях. Правообладатель вправе отказать в заключении договора на новый срок только при условии, что в течение 3 лет он не будет за­ключать аналогичные договоры с другими лицами или со­глашаться на заключение аналогичных договоров субкон­цессии на территории, где действовал прежний договор. Если правообладатель решит в этот срок заключить подоб­ный договор, он обязан сделать предложение прежнему пользователю либо возместить ему все возможные убытки, в том числе и упущенную выгоду.

Такая правовая норма ориентирует стороны по догово­ру коммерческой концессии на длительное сотрудничест­во, что является одним из основных условий привлече­ния инвестиций в деятельность, обусловленную догово­ром.

Законодательством установлено, что при заключении нового договора с тем же пользователем его условия долж­ны быть не менее благоприятны для пользователя, чем ус­ловия прекратившегося договора. Обоснованность такой нормы вызывает сомнение, так как условия договора долж­ны зависеть не только от интересов пользователя, но и от интересов правообладателя, а также от состояния рынка. Более обосновано правило: условия нового договора долж­ны быть в равной степени благоприятны как для пользова­теля, так и для правообладателя.

Правила сохранения, изменения и прекращения дого­вора коммерческой концессии в различных ситуациях при­водятся в табл. 2.4.

Следует заметить, что правило, приведенное в п. 2 этой таблицы, установлено в предположении неизбежного ухуд­шения условий договора для пользователя в результате из­менения правообладателем своего фирменного наименова­ния или коммерческого обозначения. Однако такое пред­положение нельзя признать обоснованным: эти изменения могут создать и более благоприятные условия для пользо­вателя (например, правообладатель стал дочерним пред­приятием более известной фирмы и принял ее наименова­ние). Очевидно, что в этом случае правообладатель обосно­ванно может потребовать от пользователя повышения воз­награждения по договору.

Таблица 2.4.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. На чем основывается, что определяет и что регули­рует гражданское законодательство, используемое в хозяйственном праве?

2. Какие источники права, помимо законодательных ак­тов, используются для регулирования хозяйственных отношений? В чем преимущество такого применения?

3. Назовите основные источники возникновения граж­данских прав.

4. Каким образом осуществляется защита гражданских прав?

5. Охарактеризуйте критерии предприятия предприни­мательского типа.

6. Дайте характеристику предпринимательских реак­ций: их цели, мотивы, глубина изменений, основные факторы.

7. Что такое предпринимательский риск? Каковы мотивы и функции предпринимательского риска?

8. Дайте понятие юридического лица. Раскройте сущность основных правил создания, реорганизации и лик­видации юридического лица.

9. Дайте классификацию юридических лиц.

10. В чем особенности способов действия хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ?

11. Дайте определение простого товарищества.

12. Что признается вкладом товарища в простое това­рищество?

13. Каков порядок покрытия расходов и убытков, связан­ных с совместной деятельностью товарищей?

14. В каких случаях прекращается договор простого то­варищества?

15. В чем сущность франчайзинга?

16. Назовите основные виды франчайзинга и дайте им

характеристику.

17. Перечислите основные типы, франчайзинга. Дайте им

характеристику.

18. В чем преимущества франчайзера как участника си­стемы франчайзинга?

19. В чем преимущества франчайзи как участника сис­темы франчайзинга?

20. S чем сущность коммерческой субконцессии?

21. Что относится к обязанностям правообладателя и обязанностям пользователя?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия