Студопедия — ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА






В Российской Федерации признаются частная, государст­венная, муниципальная и другие формы собственнос­ти, в частности общая (совместная и долевая) собствен­ность.

Права всех собственников защищаются равным обра­зом.

Нормы и институты права собственности представлены на схеме 3.1. Рассмотрим их содержание.

Содержание права собственности. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряже­ния своим имуществом. Это абсолютные вещные право­отношения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые дейст­вия, не противоречащие закону и иным правовым актам и две нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в соб­ственность другим лицам, передавать им, оставаясь собст­венником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 

С х е м а 3.1. Нормы и институты права собственности

 

Владение, пользование и распоряжение землей и други­ми природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник может передать свое имущество в довери­тельное управление другому лицу (доверительному управ­ляющему). Передача имущества не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Полученное от собственника имущества право хозяйст­венного ведения, оперативного управления, аренды созда­ет абсолютно-относительные вещные правоотношения. Они «абсолютны» потому, что субъект такого права исполь­зует имущество независимо от других субъектов хозяйст­вования, кроме собственника, с которым он состоит в от­носительных правоотношениях.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск его случайной гибели или случай­ного повреждения, если иное не предусмотрено законом или договором.

В собственности граждан и юридических лиц может на­ходиться любое имущество, за исключением отдельных ви­дов имущества, которое в соответствии с законом не мо­жет им принадлежать.

Количество и стоимость имущества, находящегося в соб­ственности граждан и юридических лиц, не ограничивают­ся, за исключением случаев, когда такие ограничения ус­тановлены законом.

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, члена­ми), а также имущества, приобретенного этими юридичес­кими лицами.

Приобретение права собственности. Право собст­венности на новую вещь, изготовленную или созданную ли­цом для себя с соблюдением закона и иных правовых ак­тов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, по­лученные в результате использования имущества, при­надлежит лицу, использующему это имущество, если иное не предусмотрено законом.

Право собственности на имущество, которое имеет соб­ственника, может быть приобретено другим лицом на ос­новании договора купли-продажи, мены. дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае реорганизации юридического лица право соб­ственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизован­ного юридического лица.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее го­сударственной регистрации, возникает с момента такой ре­гистрации.

Переработка. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготов­ленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов, то есть заказчиком. При этом заказчик обязан возместить предприятию стоимость переработки.

Однако если стоимость переработки существенно превы­шает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя, то есть в этом случае предприятие-изготовитель может распоряжаться продукци­ей как собственник, возместив заказчику стоимость мате­риалов. Таким образом, заказчик должен оценить риск по­тери сырья в натуре, если стоимость переработки высока.

Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего перера­ботку, вправе требовать передачи новой вещи в его собст­венность и возмещения причиненных ему убытков (стои­мости материалов и упущенной выгоды).

Этой нормой закон наказывает изготовителя недоброка­чественной продукции.

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или догово­ром.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит го­сударственной регистрации, право собственности у приоб­ретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобрета­телю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Если к моменту заключения договора об отчуждении ве­щи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Прекращение права собственности. Право собст­венности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Изъятие имущества путем обращения взыскания на не­го по обязательствам собственника производится на осно­вании решения суда, если иной порядок обращения взыс­кания не предусмотрен законом или договором.

Гражданский кодекс РФ содержит ряд других норм по прекращению права собственности, в том числе если:

.на имущество обращается взыскание;

.имущество в силу закона не может принадлежать дан­ному лицу;

.на приобретение имущества необходимо особое разре­шение;

.недвижимое имущество находится на земельном уча­стке, изымаемом для государственных нужд.

Общая собственность. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве соб­ственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Общая собственность возникает на имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу зако­на, и на делимое имущество в случаях, предусмотренных законом или договором.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия — по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равны­ми.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в обра­зование и приращение общего имущества.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка исполь­зования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улуч­шения общего имущества, если иное не предусмотрено со­глашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее уча­стников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в за­лог свою долю либо распорядиться ею иным образом с со­блюдением при ее возмездном отчуждении правил прода­жи доли в общей собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в по­рядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего иму­щества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и поль­зующихся имуществом, приходящимся на его долю, соот­ветствующей компенсации.

Плоды, продукция и доходы от использования имуще­ства, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участ­никами долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Каждый участник долевой собственности обязан сораз­мерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издерж­ках по его содержанию и сохранению.

Преимущественное право покупки. При продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой соб­ственности имеют преимущественное право покупки про­даваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публич­ных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственнос­ти на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю лю­бому лицу.

Гражданский кодекс РФ содержит и некоторые другие преимущества права покупки, например право обращения в суд при нарушении установленных преимуществ.

Раздел имущества, находящегося в долевой соб­ственности, и выдел из него доли. Имущество, нахо­дящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли участник до­левой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, вы­деляющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собст­венности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре уча­стнику долевой собственности, его доле в праве собствен­ности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в на­туре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соб­ственника незначительна, не может быть реально выделе­на и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Владение, пользование и распоряжение имуще­ством, находящимся в совместной собственности. Участники совместной собственности, если иное не пре­дусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участни­ков, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуще­ством.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Со­вершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию ос­тальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Эти правила применяются постольку, поскольку для от­дельных видов совместной собственности законами не ус­тановлено иное.

Раздел общего имущества между участниками совмест­ной собственности, а также выдел доли одного из них мо­гут быть осуществлены после предварительного определе­ния доли каждого из участников в праве на общее имуще­ство.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением уча­стников, их доли признаются равными.

Обращение взыскания на долю в общем иму­ществе. Кредитор участника долевой или совместной соб­ственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыс­кания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невоз­можно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным уча­стникам общей собственности по цене, соразмерной рыноч­ной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собствен­ности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должни­ка в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Приобретение и прекращение права хозяйствен­ного ведения и права оперативного управления. Право хозяйственного ведения или право оперативного уп­равления имуществом, в отношении которого собственни­ком принято решение о закреплении за унитарным пред­приятием или учреждением, возникает у этого предприя­тия или учреждения с момента передачи имущества.

Плоды, продукция и доходы от использования имущест­ва, находящегося в хозяйственном ведении или оператив­ном управлении, а также имущество, приобретенное уни­тарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения.

Защита права собственности и других вещных прав. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобре­тателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собствен­ником во владение, либо похищено у того или другого, ли­бо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, ко­торое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не мо­гут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или воз­мещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь со времени, когда он узнал или дол­жен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмеще­ния произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются до­ходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой про­изведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучше­ний невозможно, добросовестный владелец имеет право тре­бовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия