Студопедия — ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Л ицензия — разрешение (право) на осуществление ли­цензируемого вида деятельности при обязательном со­блюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индиви­дуальному предпринимателю.

Регулирование отношений, возникающих в связи с ли­цензированием отдельных видов деятельности, осуществ­ляется в соответствии с Федеральным законом «О лицен­зировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ.

Действие закона не распространяется на внешнеторго­вую деятельность, таможенную деятельность, деятельность по охране окружающей среды, деятельность, связанную с использованием природных ресурсов, и на отношения, воз­никающие в связи с использованием результатов интел­лектуальной деятельности.

К лицензируемым видам относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесе­ние ущерба правам, законным интересам, нравственнос­ти и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства и регулирование которых не может осуще­ствляться иными методами (например, методами стан­дартизации, сертификации, аттестации и т. д.).

Конституционный принцип единства экономического пространства реализуется в Законе о лицензировании уста­новлением единых лицензионных требований и условий, единого порядка лицензирования на всей территории РФ и единого перечня лицензируемых видов деятельности.

Лицензионные требования и условия:

1. Обязательные для всех лицензируемых видов дея­тельности — соблюдение законодательства РФ, экологи­ческих, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, а также положений о лицензировании конкретных видов деятельности.

2. Дополнительные, в отношении видов деятельности, требующих для их осуществления специальных знаний, — квалификационные требования к соискателю лицензии и лицензиату, в частности квалификационные требования к работникам юридического лица или к индивидуальному предпринимателю.

3. Дополнительные, в отношении видов деятельности, требующих специальных условий для их осуществления, — соответствие указанным специальным условиям объек­та, в котором или с помощью которого осуществляется де­ятельность (зданий, сооружений, технологического обору­дования).

Перечень дополнительных лицензионных требований и условий в отношении лицензируемого вида деятельности определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Утверждение положений о лицензировании конкретных видов деятельности и отнесение полномочий на их осуще­ствление к компетенции федеральных органов государст­венной власти осуществляются Президентом РФ или Пра­вительством РФ.

Разделение полномочий в области лицензирования между федеральными органами исполнительной власти и государственными органами субъектов РФ определяется в соответствии с Конституцией РФ путем договорного разде­ления полномочий с делегированием функций по лицензи­рованию от РФ к субъектам РФ, а от последних — к орга­нам местного самоуправления. Закон о лицензировании предоставляет федеральным органам государственной вла­сти право такой передачи своих полномочий по лицензи­рованию органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

Лицензирующий орган осуществляет:

.лицензирование на всей территории РФ;

.надзор за соблюдением лицензионных требований и условий;

.приостановление действия лицензии;

.возобновление действия лицензии;

.переоформление лицензии;

.формирование и ведение реестра лицензий.

Использование лицензии. Лицензия выдается от­дельно на каждый вид деятельности и может быть ис­пользована только тем юридическим лицом или индивиду­альным предпринимателем, которому она выдана.

.Федеральная лицензия может быть использована на всей территории РФ. Региональная лицензия использует­ся на территории выдавшего ее субъекта РФ. На территории иных субъектов РФ она может быть использована только при условии уведомления лицензиатом лицензиру­ющих органов этих субъектов (последнее правило вступает в действие с 1 января 2005 г.; до этого срока действует ус­тановленный ранее порядок о регистрации лицензии в ли­цензирующих органах иных субъектов федерации).

Срок действия лицензии устанавливается положени­ем о лицензировании конкретного вида деятельности, но не может быть менее чем три года и может быть продлен по заявлению лицензиата (если иное не предусмотрено положе­нием). Федеральными законами и положениями о лицензи­ровании конкретных видов деятельности может быть преду­смотрено бессрочное действие лицензии.

Лицензия выдается на срок менее чем три года только по заявлению соискателя лицензии.

Лицензируемые виды деятельности. Закон о ли­цензировании определил перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия (их 209), в том числе (фрагмент):

.деятельность центров обязательной сертификации;

.деятельность испытательных лабораторий (эксперт­ных центров) в области обязательной сертификации;

.производство вооружения;

.утилизация систем вооружения, военной техники, специальных средств самообороны, боеприпасов;

.проектирование магистральных газопроводов, нефте­проводов и продуктопроводов;

.строительство магистральных газопроводов, нефте­проводов и продуктопроводов;

.монтаж нефтегазопромыслового оборудования;

.эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования;

.ремонт нефтегазопромыслового оборудования;

.переработка газа и транспортировка по магистраль­ным газопроводам газа и продуктов его переработки;

.хранение газа и продуктов его переработки.

Как понятно из приведенного фрагмента, лицензируе­мые виды деятельности определены по видам производи­мой продукции и стадиям (этапам) ее жизненного цикла (проектирование, производство, последующая переработка, транспортирование, хранение, утилизация). Такой подход к определению лицензируемых видов деятельности свиде­тельствует об обоснованности установленного Законом о лицензировании перечня.

Закон предусматривает, что введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений и дополнений в установленный перечень видов деятельности.

За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в со­ответствии с Налоговым кодексом РФ.

Алгоритм осуществления лицензирования приводится на схеме 6.3.

Схема 6.3. Алгоритм осуществления лицензирования

(в скобках — статья Закона о лицензировании)

 

Поясним некоторые события этого алгоритма.

Заявление о переоформлении лицензии (событие 5) по­дается в случае преобразования юридического лица, изме­нения его наименования или места нахождения, а также в случае изменения имени или места жительства индивиду­ального предпринимателя. Лицензиат обязан незамедли­тельно подать такое заявление.

Лицензирующие органы могут приостанавливать дейст­вие лицензии в случае (события 10, 10б):

.выявления лицензирующими органами, государствен­ными надзорными и контрольными органами, иными ор­ганами государственной власти нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут по­влечь за собой нанесение ущерба правам, законным инте­ресам, нравственности и здоровью граждан, а также обо­роне страны и безопасности государства;

.невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

Лицензирующий орган обязан установить срок устране­ния лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой при­остановление действия лицензии. Указанный срок не мо­жет превышать шести месяцев. В случае, если в установ­ленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятель­ства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с за­явлением об аннулировании лицензии (событие 12).

Лицензия теряет юридическую силу и считается ан­нулированной в случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, либо с момента ликвидации юридического лица или прекращения его де­ятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования или прекращения действия свиде­тельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (событие 13б).

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдав­шего лицензию, или органа государственной власти в соот­ветствии с его компетенцией (события 12, 12б). Одновре­менно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на пе­риод до вступления в силу решения суда.

Основанием для аннулирования лицензии является:

.обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

.неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

.незаконность решения о выдаче лицензии.

Отметим также, что информация, содержащаяся в реес­трах лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц. Такие лица вправе получить за плату в лицензирующих органах информацию из реестров лицензий в виде выписок о конкретных лицен­зиатах. Плата за предоставление указанной информации не может превышать затраты лицензирующего органа на подготовку такой выписки.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Охарактеризуйте отношения эквивалентности и ко­ординации между системой потребностей, системой продукции, производственной системой и системой природных ресурсов.

2. Понятие стандартизации. Перечислите основные за­дачи стандартизации.

3. Что относится к нормативным документам по стандартизации?

4. Каково содержание государственных стандартов на продукцию, работу и услуги?

5. Перечислите права государственного инспектора, реа­лизуемые в защиту интересов потребителей.

6. Что такое каталожный лист продукции? Каково его назначение?

7. Каковы цели международной стандартизации?

8. Дайте определение сертификации соответствия. В каких целях осуществляется сертификация продук­ции?

9. В чем состоят условия самосертификации?

10. Дайте характеристику схем сертификации. Каковы области применения тех или иных схем?

11. В чем сущность добровольной сертификации?

12. В чем сущность декларации о соответствии?

13. Охарактеризуйте стратегии сертификации.

14. На какие сферы распространяются государственный метрологический контроль и надзор?

15. Перечислите права государственных инспекторов, осуществляющих государственный метрологический контроль и надзор.

16. Охарактеризуйте организационную структуру стан­дартизации, метрологии и сертификации.

17. Охарактеризуйте назначение и структуру техниче­ских комитетов по стандартизации. Приведите при­меры.

18. Назовите основные принципы охраны, окружающей природной среды.

19. Что относится к компетенции государственного ор­гана РФ по охране окружающей природной среды?

20. Назовите составляющие экономического механизма охраны, окружающей среды. Как определяет закон до­говор, лицензию и лимиты на природопользование?

21. Что предусматривает платность природопользова­ния?

22. Каким образом осуществляется экономическое сти­мулирование охраны окружающей природной среды?

23. Перечислите устанавливаемые нормативы, предельно допустимых вредных воздействий.

24. Приведите основные принципы государственной поли­тики в области обращения с отходами производства и потребления.

25. Дайте характеристику общих требований обращения с отходами производства, установленных законода­тельством.

26. Приведите направления экономического стимулиро­вания в области обращения с отходами.

27. Какие действия и требования образуют основу про­мышленной безопасности?

28. Приведите установленные законодательством требо­вания к эксплуатации опасных производственных объектов.

29. Что представляет собой декларация промышленной безопасности? Каково назначение декларации?

30. В чем состоят лицензионные требования и условия при лицензировании отдельных видов деятельности?

31. Приведите правила использования лицензии.

32. Охарактеризуйте алгоритм осуществления лицензи­рования.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия