Студопедия — Мест происхождения товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мест происхождения товаров






Товарный знак и знак обслуживания (далее — товарный знак) — это обозначения, способные отличать соот­ветственно товары и услуги одних юридических или фи­зических лиц от однородных товаров и услуг (далее — то­вары) других юридических или физических лиц.

Товарный знак применяется на товарах, для которых он зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем то­варного знака или лицом, которому такое право предостав­лено на основе лицензионного договора.

В зависимости от числа субъектов, имеющих право на пользование товарным знаком, различают индивидуальные и коллективные товарные знаки. Индивидуальный товар­ный знак регистрируется на имя отдельного юридического или физического лица, занимающегося предприниматель­ской деятельностью. В отличие от него коллективный то­варный знак предназначен для обозначения товаров, выпу­скаемых несколькими предприятиями. При этом товары, с целью отличия которых используется коллективный то­варный знак, должны обладать едиными качественными или иными общими характеристиками.

Основным назначением товарного знака является де­монстрация покупателю добротности товара, изготов­ляемого данным предприятием (или поставляемого на ры­нок данным посредником). Право на товарный знак охра­няется законом. Отношения, возникающие в связи с реги­страцией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест проис­хождения товаров, регулируются Законом РФ «О товар­ных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (1992 г.).

Регистрация товарных знаков осуществляется Государ­ственным патентным ведомством РФ в Государственном ре­естре товарных знаков и знаков обслуживания. Владелец товарного знака может зарегистрировать его в зарубежных странах или произвести через Патентное ведомство РФ международную регистрацию. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения илиих комбинации любо­го цвета или цветовой гаммы. Закон о товарных знаках предусматривает абсолютные и иные основания для отказа в регистрации, а также порядок регистрации. Например, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных зна­ков обозначения, не обладающие различительной способ­ностью, являющиеся общепринятыми символами и терми­нами, сходные с сертификационными знаками или товар­ными знаками других лиц в такой степени, что их нельзя различить.

Закон предусматривает следующие процедуры, связан­ные с регистрацией товарного знака: заявку на регистра­цию, установление приоритета товарного знака заявителя, экспертизу заявки и заявленного обозначения, обжалова­ние результатов экспертизы (при несогласии с ними заяви­теля), выдачу свидетельства на зарегистрированный товар­ный знак, установление (продление) срока действия регис­трации, внесение изменений в регистрацию (при измене­нии отдельных элементов товарного знака), публикацию сведений о регистрации.

Регистрация товарного знака действительна в течение 10 лет. Для продления ее срока на последующие 10 лет владелец товарного знака каждый раз подает заявление в Патентное ведомство. Действие регистрации товарного зна­ка может быть прекращено досрочно полностью или час­тично на основании решения Высшей патентной палаты, принятого по заявлению любого лица, в связи с неисполь­зованием товарного знака непрерывно в течение пяти лет.

Свидетельство на товарный знак. На зарегистри­рованный товарный знак выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака, а также исклю­чительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Исключительное право на товарный знак. Владе­лец товарного знака имеет исключительное право пользо­ваться и распоряжаться товарным знаком, а также запре­щать его использование другими лицами. Никто не может использовать товарный знак без разрешения его владель­ца. Нарушением прав владельца товарного знака призна­ется несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарно­го знака или товара, обозначенного этим знаком, или обо­значения, сходного с ним.

Особенности коллективного товарного знака. Коллективный товарный знак должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым законом к индивидуальным товарным знакам. Правовой режим коллективного товар­ного знака имеет ряд особенностей. Прежде всего коллек­тивный товарный знак и право его использования являют­ся неотчуждаемыми, то есть они не могут быть переданы другим лицам (п. 2 ст. 20 Закона о товарных знаках). Спе­цифичен и субъект, на имя которого может быть зарегист­рирован коллективный товарный знак: он может принад­лежать только объединению предприятий, то есть союзу, хозяйственной ассоциации или иному добровольному объе­динению предприятий. В соответствии со статьей 121 ГК РФ такое объединение предприятий не может заниматься предпринимательской деятельностью. Если же на него воз­лагается ведение предпринимательской деятельности, то объединение должно быть преобразовано в хозяйственное общество или товарищество, соответственно регистрация коллективного знака будет аннулирована.

Коллективный товарный знак является объектом ис­ключительного права объединения как такового. Пользо­ваться коллективным товарным знаком могут только пред­приятия, входящие в объединение предприятий, которые в соответствии с требованиями Закона о товарных знаках имеют возможность обладать индивидуальным товарным знаком. Сведения о предприятиях, имеющих право на пользование коллективным товарным знаком, вносятся в Реестр товарных знаков и знаков обслуживания. Участни­ки объединения предприятий могут использовать коллек­тивный товарный знак как единственное средство обозна­чения товара, так и наряду со своим индивидуальным то­варным знаком.

Условия использования коллективного товарного знака закрепляются в уставе коллективного товарного знака. Он разрабатывается и утверждается самим объединением и обязательно прилагается к заявке на регистрацию коллек­тивного знака. Устав коллективного знака должен, в част­ности, содержать перечень предприятий, имеющих право пользования этим знаком, цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным зна­ком, условия его использования.

Законом установлена возможность досрочного прекра­щения его действия. В случае, если коллективный знак ис­пользуется на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками, любое ли­цо вправе обратиться в Высшую патентную палату с требо­ванием о прекращении действия регистрации коллектив­ного знака на основании п. 3 ст. 21 Закона о товарных зна­ках. На основании решения Высшей патентной палаты действие регистрации может быть прекращено полностью или частично.

Коллективный товарный знак следует отличать от то­варного знака, который находится в совместном пользова­нии нескольких юридических лиц. Российское законода­тельство не допускает совладения товарным знаком, и его регистрация производится на имя одного лица. Однако Россия является участницей Конвенции по охране промы­шленной собственности, заключенной в Париже 20 марта 1883 года, которая допускает совладение товарным зна­ком. Поэтому российское патентное ведомство обязано ре­гистрировать на имя иностранных заявителей и те товар­ные знаки, которыми одновременно владеют несколько за­интересованных лиц. Что касается российских предприни­мателей, то они не могут выступать совладельцами товар­ного знака на территории РФ.

Использование товарного знака. Помимо примене­ния на товарах и упаковке товарный знак может исполь­зоваться в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федера­ции, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

Предприниматели, осуществляющие посредническую деятельность, могут на основе договора использовать свой товарный знак наряду с товарным знаком изготовителя то­варов, а также вместо товарного знака последнего.

В отношении товаров, которые были введены в хозяйст­венный оборот непосредственно владельцем товарного зна­ка или с его согласия, товарный знак может быть исполь­зован другим лицом (на которого этот знак не зарегистри­рован). Владелец товарного знака не вправе запретить та­кое использование.

Распоряжение товарным знаком. Право на исполь­зование товарного знака может быть предоставлено вла­дельцем товарного знака (лицензиаром) другому лицу (ли­цензиату) по лицензионному договору. Лицензионный до­говор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров ли­цензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

Товарный знак может быть уступлен его владельцем по договору юридическому или физическому лицу в отно­шении всех или части товаров, для которых он зарегист­рирован. Уступка не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относитель­но товара или его изготовителя.

Договор об уступке товарного знака и лицензионный до­говор регистрируются в Патентном ведомстве. Без этой ре­гистрации они считаются недействительными.

Правовая охрана товарного знака прекращается при признании регистрации товарного знака недействительной и ее аннулировании по основаниям, установленным зако­ном.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия