Студопедия — Поставка товаров для государственных нужд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поставка товаров для государственных нужд






П оставка товаров для государственных нужд осуществ­ляется на основе государственного контракта на по­ставку товаров для государственных нужд, а также за­ключаемых в соответствии с ним договоров поставки то­варов для государственных нужд.

Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспе­чиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных ис­точников финансирования.

К отношениям по поставке товаров для государствен­ных нужд применяются правила о договоре поставки (ста­тьи 506—523), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ, а также законами о поставке товаров для государст­венных нужд.

По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд (далее — государственный контракт ) поставщик ( исполнитель ) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указа­нию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для госу­дарственных нужд, принятого поставщиком (исполнителем).

Для государственного заказчика, разместившего заказ, принятый поставщиком (исполнителем), заключение госу­дарственного контракта является обязательным.

Заключение государственного контракта является обя­зательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государствен­ным заказчиком будут возмещены все убытки, которые мо­гут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта.

Условие о возмещении убытков не применяется в отно­шении казенного предприятия.

Если заказ на поставку товаров для государственных нужд размещается по конкурсу, заключение государствен­ного контракта с поставщиком (исполнителем), объявлен­ным победителем конкурса, является для государственно­го заказчика обязательным.

Алгоритм заключения договора поставки товаров для государственных нужд в случае, если государственным контрактом предусмотрено, что поставка товаров осуще­ствляется поставщиком определенному государственным заказчиком потребителю, предоставлен на схеме 7.1.

Отказ покупателя от заключения договора по­ставки товаров для государственных нужд. Поку­патель вправе полностью или частично отказаться от това­ров, указанных в извещении о прикреплении, и от заклю­чения договора на их поставку.

В этом случае поставщик (исполнитель) должен неза­медлительно уведомить государственного заказчика и впра­ве потребовать от него извещения о прикреплении к друго­му покупателю.

Государственный заказчик не позднее тридцати дней со дня получения уведомления поставщика (исполнителя) ли­бо выдает извещение о прикреплении к нему другого поку­пателя, либо направляет поставщику (исполнителю) отгру­зочную разнарядку с указанием получателя товаров, либо сообщает о своем согласии принять и оплатить товары.

Схема 7.1. Алгоритм заключения договора поставки для государственных нужд

 

При невыполнении государственным заказчиком обя­занностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, поставщик (исполнитель) вправе либо потребовать от госу­дарственного заказчика принять и оплатить товары, либо реализовать товары по своему усмотрению с отнесением ра­зумных расходов, связанных с их реализацией, на госу­дарственного заказчика.

Исполнение государственного контракта и его оп­лата. В случаях, когда в соответствии с условиями государ­ственного контракта поставка товаров осуществляется непо­средственно государственному заказчику или по его указа­нию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 506—523 ГК РФ (правилами для договора поставки).

В случаях, когда поставка товаров для государственных нужд осуществляется получателем, указанным в отгрузоч­ной разнарядке, оплата товаров производится государст­венным заказчиком, если иной порядок расчетов не преду­смотрен государственным контрактом.

При поставке товаров покупателям по договорам постав­ки товаров для государственных нужд оплата товаров про­изводится покупателями по ценам, определяемым в соот­ветствии с государственным контрактом, если иной поря­док определения цен и расчетов не предусмотрен государ­ственным контрактом.

При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных нужд государственный заказ­чик признается поручителем по этому обязательству поку­пателя.

Возмещение убытков, причиненных в связи с вы­полнением или расторжением государственного контракта. Если иное не предусмотрено законами о по­ставке товаров для государственных нужд или государст­венным контрактом, убытки, которые причинены постав­щику (исполнителю) в связи с выполнением государствен­ного контракта, подлежат возмещению государственным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи то­вара в соответствии с государственным контрактом.

В случае, когда убытки, причиненные поставщику (ис­полнителю) в связи с выполнением государственного кон­тракта, не возмещаются в соответствии с государственным контрактом, поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения государственного контракта и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением государст­венного контракта.

При расторжении государственного контракта по осно­ваниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, постав­щик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных нужд.

Убытки, причиненные покупателю таким отказом по­ставщика, возмещаются государственным заказчиком.

Отказ государственного заказчика от товаров, поставленных по государственному контракту. В случаях, предусмотренных законом, государственный за­казчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, при условии возмещения поставщику убыт­ков, причиненных таким отказом.

Если отказ государственного заказчика от товаров, по­ставка которых предусмотрена государственным контрак­том, повлек расторжение или изменение договора постав­ки товаров для государственных нужд, убытки, причинен­ные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным заказчиком.

§ 7.2.3. Типичные ошибки в договорах поставки*


* Использована статья Л. Наумова «Договор поставки: наиболее типичные ошибки» II Хозяйство и право, № 7, 1998 г.

 

Д оговоры поставки, особенно составленные на малых предприятиях, менеджеры которых не обладают доста­точной правовой подготовкой, часто содержат многочислен­ные ошибки и неточности. Эти ошибки могут приводить к спорам между сторонами, значительным финансовым по­терям или к признанию договора недействительным.

Преамбула. В преамбуле часто встречаются неточнос­ти в наименовании должностных лиц, подписывающих до­говор, и документов, на основании которых эти лица дей­ствуют. Указывается, например, что договор от имени од­ной из сторон подписан генеральным директором. Однако должность называется по другому, или подписавший дого­вор является заместителем генерального директора.

Указывается: «в лице торгового менеджера, действую­щего на основании устава». Как правило, на основании ус­тава действует руководитель — генеральный директор (ди­ректор, председатель правления). Следует проверить, дей­ствительно ли в уставе оговорено право данного лица за­ключать подобные сделки именно на основании устава. В противном случае надо потребовать предъявить докумен­ты, подтверждающие полномочия. Как правило, такие пол­номочия удостоверяются доверенностью.

Если лицо, подписывающее договор, действует на осно­вании доверенности, нужно прямо указать это в договоре, приведя номер доверенности и дату ее выдачи.

Предмет договора. В этом разделе ошибки встреча­ются наиболее часто. Самая распространенная — предмет договора определяется без указания конкретного вида, сор­та, количества и цены, например как «продукты питания». Если это рамочный договор, а конкретные условия постав­ки определяются какими-либо другими документами (ча­ще всего спецификациями), необходимо указать, что спе­цификации являются неотъемлемыми частями настоящего договора.

Следует иметь в виду, что, если в договоре отсутствуют предмет и цена и определить их невозможно, договор мо­жет быть признан недействительным.

Часто допускается ошибка: в одном пункте договора от­мечено, что ассортимент и количество определяются в до­полнении к договору, а в другом — что цена определяется в спецификации. Нередко на вопрос, об одном ли докумен­те идет речь в этих пунктах, следует положительный от­вет. Если это так, то во всем договоре он должен указы­ваться под одним названием.

Порядок расчетов. Довольно часто указывается, что продукция должна быть оплачена в течение, например, трех дней, но не уточняется, какие дни — календарные или банковские — имеются в виду. Когда в договоре от­сутствует специальная оговорка о том, что речь идет о бан­ковских днях, покупатель может попасть в очень неприят­ную ситуацию: ведь по умолчанию считается, что речь идет о календарных днях и, если срок платежа составляет два или три дня, а все два или три дня могут оказаться нера­бочими для банка, у покупателя не будет возможности вы­полнить свои обязанности.

В такой ситуации, если строго следовать букве догово­ра, для покупателя наступает ответственность за невыпол­нение обязательств по договору.

Порядок приемки продукции по количеству и ка­честву. Чаще всего при приемке продукции пользуются Инструкциями П-6 и П-7, утвержденными постановлением Госарбитража СССР. Но применение этих Инструкций воз­можно, если это специально указано в договоре. Кроме то­го, необходимо учесть, что некоторые вопросы эти Инст­рукции отдают на усмотрение сторон, поэтому их жела­тельно особо оговорить в договоре.

Прочие разделы. В договорах часто опускаются неко­торые пункты, а то и целые разделы, так как составители считают их пустыми формальностями. Например, отсутст­вует раздел «форс-мажорные обстоятельства». Однако когда такие обстоятельства наступают, бывает довольно сложно определить порядок действий сторон. Поэтому данный раз­дел в договоре должен быть обязательно. В нем следует ука­зать виды этих обстоятельств, какими документами должно подтверждаться их наступление, в течение какого срока сто­рона, для которой наступили форс-мажорные обстоятельст­ва, должна уведомить об этом контрагента, а также дейст­вия сторон, если такие обстоятельства длятся более установ­ленного здесь же срока (обычно трех или шести месяцев).

Если в договоре установлен претенциозный порядок рас­смотрения споров, надо установить для рассмотрения пре­тензии минимальные сроки (одну-две недели).

Следует обращать также внимание на точность указа­ния реквизитов сторон, на недопустимость сокращений, не являющихся общепринятыми, на четкость оттиска печати (должна стоять печать самого предприятия, заключившего договор).

Некоторые общие замечания и рекомендации. В документе не должно быть неточностей (например, в од­ном из договоров одно и то же лицо именовалось то про­давцом, то поставщиком, то продавцом-поставщиком).

Если качество продукции определяется ГОСТами, они должны быть названы, причем точно.

Если в договоре указано, что качество определяется в спецификации, спецификация обязательно должна содер­жать эти требования.

Каждый лист договора должен быть подписан, чтобы исключить подмену листов. Если по каким-либо условиям договора должна быть достигнута устная договоренность, а также в случаях возникновения разногласий можно, пре­дупредив партнера, записывать переговоры (в том числе телефонные) на магнитофон. Не будет лишним включить в договор условие, в соответствии с которым записанные пе­реговоры приравниваются к письменной форме и могут быть использованы в качестве доказательств в суде (арбит­ражном суде).

В договоре недопустимы зачеркивания, подчистки, по­правки и т. п. Если же такое все-таки произошло, нужно написать на полях «исправленному верить». Эта надпись должна быть заверена подписями обеих сторон.

Если какой-либо договор предполагается использовать в качестве типового для многих контрагентов, он должен быть особо выверен, чтобы не тиражировать ошибки.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия