Студопедия — Различных стартовых условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различных стартовых условиях






 


* Равноценную значимость имеет задача восстановления.

 

Можно выделить две группы побудительных причин пе­рехода к новому жизненному циклу технологии спроса еще на незавершенной стадии развития предшествующего жизненного цикла:

1) непрогрессивность развивающейся технологической системы вследствие:

.непредвиденных революционных изменений в техно­логии;

.устаревания технологии в результате низких темпов развития (часто проявляется в форме «долгостроя» и дли­тельного цикла НИОКР) или принятия непрогрессивных решений при проектировании технологической системы (одна из причин — дезинтеграция промышленного строи­тельства и машиностроения);

2) предприятие не имеет достаточных шансов укрепить свое положение на рынке в данном жизненном цикле тех­нологии/спроса вследствие:

.допущенных ошибок прогноза спроса, на результатах которого базировалось развитие технологии;

.обострения конкурентной борьбы, в которой предпри­ятие оказалось недостаточно конкурентоспособным.

При инновационной реакции на сигналы рынка приори­тет отдается преимущественно задаче модернизации техно­логической системы, поскольку в развитие системы уже вложен капитал и естественным является стремление ус­корить отдачу этих вложений. Когда имеется возможность ускорить достижение эффекта за счет смены ассортимента, приоритет может быть отдан задаче простаивающей маши­ны, решение которой сопровождается поиском рациональ­ного ассортимента в данной технологии.

При предпринимательской реакции на первый план вы­ходит задача развития, решение которой призвано реали­зовать революционные измерения и новейшие достижения в технологии. Эта задача дополняется задачей модерниза­ции, без реализации которой нельзя включить в техноло­гическую систему новые прогрессивные элементы. При воз­можности решения рыночных проблем за счет проектиро­вания нового ассортимента продукции на втором плане мо­жет оказаться задача простаивающей машины.

Включение новых элементов в технологическую систе­му взамен непрогрессивных потребует решения задачи ути­лизации последних. Эту задачу следует рассматривать как системную, так как экономически целесообразно как для предприятия, так и для общества осуществить изъятие ста­рых элементов с сохранением их технологической ценнос­ти (то есть не как металлолом). Очевидно, что при пред­принимательском поведении приоритетность задачи ути­лизации по сравнению с инновационным поведением воз­растает, так как увеличивается удельный вес исключае­мых из системы старых элементов.

В рассматриваемых стартовых условиях развития ха­рактер сопротивления нововведениям трудно определить однозначно вследствие того, что и технологическая систе­ма, и трудовой коллектив находятся в стадии формирова­ния. С одной стороны, деятельность руководителей и пер­сонала нацелена на решение задач развития производства, что облегчает восприятие прогрессивных новшеств, с другой — по мере завершения стадии развития расширяются задачи текущей производственно-хозяйственной деятель­ности и возрастает желание быстрее завершить стадию раз­вития с тем, чтобы полностью переключиться на производ­ство продукции. Это вызывает возрастающее сопротивле­ние новому этапу развития.

На стадии стабильного функционирования техноло­гической системы могут иметь место все указанные выше типы реакций предприятия на изменения внешней среды.

Производственная и конкурентная реакция реализует свои цели в пределах текущего жизненного цикла техно­логии/спроса путем совершенствования ассортимента и па­раметров качества выпускаемых видов продукции, а так­же путем модернизации технологического оборудования и технологических процессов.

При модификации товаров выделяются две рыночные стратегии изменения производства: стратегия уменьше­ния цены и стратегия возрастания функциональности товаров. Производственная реакция, имея целью сниже­ние себестоимости, реализует стратегию уменьшения це­ны. Конкурентная реакция, имея целью повышение кон­курентоспособности, реализует как стратегию уменьшения цены, так и стратегию возрастания функциональности (ка­чества) товаров. Модернизация технологического оборудо­вания и технологических процессов осуществляется в раз­мерах, обеспечивающих реализацию указанных стратегий.

Очевидно, что при развитых и гибких производственной и конкурентной реакциях жизненный цикл техноло­гии спроса будет более продолжительным, чем при отсутст­вии таких реакций. Как правило, это позволяет продол­жать выпуск модифицированного товара с приемлемым уровнем рентабельности до выхода на широкий рынок но­вого товара (в новом жизненном цикле технологии спроса).

Таким образом, новый этап технического развития, стартующий на стадии стабильного функционирования техно­логической системы, так же, как и в случае старта на ста­дии предшествующего этапа развития, реализуется в фор­ме инновационной или предпринимательской реакции.

Принятие решения о переходе к новому этапу развития может базироваться на рыночных сигналах различной ин­тенсивности. Очевидно, что реакция на слабые сигналы оз­начает более раннее принятие решения о развитии. В этом случае предприятие имеет возможность определить для себя приоритетность реакции (конкурентной, инновационной или предпринимательской). А сам процесс развития может быть начат с модернизации оборудования под обновляе­мый ассортимент (конкурентная реакция) с переходом в последующем к более глубоким изменениям технологичес­кой системы, соответствующим инновационной или пред­принимательской реакции. Предпринимательская реакция при такой последовательности изменений имеет большие шансы на успех, чем при более позднем начале нового этапа развития, так как предприятие сможет еще достаточно дли­тельно функционировать в стабильном режиме.

Сильные обратные сигналы, вызываемые насыщением потребностей или прекращением роста спроса из-за сниже­ния интереса потребителя к данным товарам, свидетельст­вуют о близком завершении стадии стабильного функцио­нирования предприятия. Переход к новому жизненному циклу технологии/спроса становится в этих условиях задачей безотлагательной, что побуждает отдавать при­оритет инновационной реакции.

В условиях наличия обратных сигналов средней интен­сивности предпочтительность инновационной или предпри­нимательской реакции будет определяться такими факто­рами, как наличие ресурсов для инвестиций, перспектив­ность предложений на рынке технологий и т. п.

В предлагаемой версии приоритетов системных задач развития (см. табл. 9.2) при инновационной реакции пред­почтение отдается задаче модернизации, при предприни­мательской реакции — задаче развития.

При инновационной реакции приоритеты задач разви­тия и простаивающей машины близки с предпочтением в сторону задачи простаивающей машины — при раннем на­чале этапа развития и в сторону задачи развития — при позднем начале этапа развития.

При предпринимательской реакции высокий приоритет имеет задача утилизации, особенно при раннем начале эта­па развития, так как возможности действующей технологии еще не исчерпаны и она может быть выгодно реализована, что позволит увеличить объем инвестиций в развитие.

Сопротивление нововведениям со стороны организации и персонала на стадии стабильного функционирования си­стемы объективно вызывается благополучным состояни­ем предприятия и риском потерять достигнутое. По-ви­димому, сопротивление будет ослабевать по мере усиления сигналов о затухании спроса. Однако ориентация на нача­ло этапа развития по слабым сигналам о затухании спроса при наличии сопротивления не исключает реализацию пла­нов развития на стадии затухания, что неминуемо будет сопровождаться потерей конкурентоспособности предприя­тия. Поэтому целесообразно ориентироваться на проведе­ние активной политики по преодолению сопротивления новому этапу развития.

Стадия деградации технологической системы, когда спрос на производимые товары неуклонно снижается вслед­ствие физического или морального износа технологическо­го оборудования и ограничения возможностей обновления ассортимента продукции в соответствии с требованиями потребителя, сопровождается усиливающейся потерей кон­курентоспособности предприятия и усилением риска разо­рения: сначала слабые сигналы возможного разорения, за­тем риск разорения и, наконец, разорение предприятия.

Предпочтительность той или иной реакции предприятия зависит от темпов деградации. При низких темпах сниже­ния объема удовлетворяемого спроса на производимую про­дукцию или снижения самого спроса еще возможна реали­зация предпринимательской реакции, особенно на ранних этапах этой стадии, когда снижение объема удовлетворяе­мых потребностей невелико. С повышением темпов и степе­ни деградации системы возможность реализации предпри­нимательской реакции уменьшается из-за снижения уровня доходов и уменьшения запаса времени до разорения пред­приятия. Может оказаться нереализуемой и инновационная реакция. Возможно, осуществляя конкурентную реакцию, удастся продлить жизненный цикл технологии/спроса и за­тем перейти к реализации инновационной реакции.

При инновационной реакции приоритет отдается задаче модернизации, при предпринимательской реакции (при слабых сигналах о возможном разорении) — задаче разви­тия. В обоих случаях значимой является задача утилиза­ции как канал доходов для инвестиций.

Темп деградации технологической системы может быть понижен за счет реализации конкурентной или про­изводственной реакции, если специалисты проектно-конструкторских, технологических и ремонтных подразделе­ний предприятия обладают изобретательностью. Так, если деградация вызвана моральным старением технологичес­кого оборудования, за счет изобретательности специалистов конструкторских подразделений можно продлить жиз­ненный цикл технологии/спроса (предложением ориги­нальных конструкторских решений по модернизации от­дельных элементов технологического оборудования и со­вершенствованию продукции). Если деградация вызвана физическим износом технологического оборудования, сни­жение темпов деградации может быть достигнуто реализа­цией задачи восстановления системы — заменой и (или) ремонтом оборудования.

Очевидно, что наличие сопротивления нововведениям на этой стадии как со стороны организации, так и со стороны персонала может быть лишь следствием недопонимания опасности разорения предприятия или принятия рискован­ных решений (например, предпринимательская реакция при высоких темпах деградации). Более того, следует ожидать критики в адрес руководства предприятия со стороны проф­союзов за запоздалую реакцию. Не исключено, что во избе­жание разорения предприятия, следствием чего станет выход персонала на открытый рынок труда, профсоюзы в порядке защиты прав трудящихся будут стремиться кон­тролировать своевременность и обоснованность техничес­кой политики предприятия. Техническая политика по мере развития рыночных отношений может стать объектом кол­лективных соглашений администрации и профсоюзов.

Инвестиционные проекты целесообразно формировать с учетом приоритетности задач технического развития, имея в виду рациональное сочетание всех рассмотренных выше задач. При предпринимательской реакции особое внима­ние должно быть уделено обратной задаче развития, то есть созданию новых технологий, обеспечивающих выпуск продукции для удовлетворения новых, ранее не существо­вавших потребностей.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия