Студопедия — Формы, типы и виды лизинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы, типы и виды лизинга






Р азнообразие предметов, объектов, субъектов, сроков и других условий лизинговых сделок позволяет соста­вить их обширную классификацию (схема 10.3).

Основными формами лизинга, регулируемыми Зако­ном о лизинге, являются внутренний лизинг и междуна­родный лизинг.

Внутренний лизинг имеет место, когда лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) являются ре­зидентами РФ.

Международный лизинг имеет место, как правило, ког­да лизингодатель или лизингополучатель являются нере­зидентами РФ. Основная причина выхода лизинга на меж­дународную арену — общее стремление ведущих стран ми­ра создать условия для стимулирования экспорта инвести­ций со стороны промышленных компаний.

В зависимости от того, кто является лизингодателем — резидент или нерезидент РФ, для регулирования лизинго­вой деятельности используются различные ветви россий­ского законодательства. Если лизингодателем является ре­зидент РФ — применяется Закон о лизинге и связанные с ним другие законы РФ; если лизингодателем является не­резидент РФ — применяется законодательство РФ в облас­ти внешнеэкономической деятельности.

Международный лизинг в зависимости от местонахож­дения сторон, участвующих в лизинговых операциях, де­лится на экспортный лизинг, если лизинговая компания приобретает предмет лизинга и затем передает его иност­ранному лизингополучателю; импортный лизинг — сдел­ка, при которой поставщик находится на территории ино­странного государства, и международный транзитный ли­зинг — сделка, при которой все субъекты лизинга нахо­дятся на территории разных государств. В последнее вре­мя все большее распространение получает так называемый косвенный международный лизинг — когда все три участника трехсторонней сделки являются юридическими лица­ми одной страны, а финансово-кредитное учреждение, фи­нансирующее сделку путем предоставления займа лизин­говой фирме, находится в другой стране.

 

С х е м а 10.3. Классификация лизинга

 

Тип лизинга определяется сроком, на который заклю­чена лизинговая сделка:

.долгосрочный лизинг — лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет;

.среднесрочный лизинг — лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет;

.краткосрочный лизинг — лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет.

Вид лизинга определяется условиями лизинговой сдел­ки. Общепринятыми параметрами дифференциации лизин­га по видам признаются: срок использования и связанная с ним амортизация имущества (окупаемость лизинга), объ­ем обязанностей участников лизинга, способ приобретения передаваемого в пользрвание имущества и состав участни­ков сделки, тип имущества, характер лизинговых плате­жей.

Основными видами лизинга, регулируемыми Законом о лизинге, являются: финансовый, возвратный и оператив­ный лизинг. В практике существует более широкое разно­образие видов лизинга: классический финансовый лизинг, лизинг производителя, чистый лизинг, мокрый лизинг и другие виды лизинга.

При финансовом лизинге лизингодатель обязуется при­обрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного-продавца и передать лизинго­получателю данное имущество в качестве предмета лизин­га за определенную плату, на определенный срок и на оп­ределенных условиях во временное владение и в пользова­ние. При этом срок, на который предмет лизинга переда­ется лизингополучателю, соизмерим по продолжительнос­ти со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Все обязанности по страхованию, техниче­скому обслуживанию и ремонту, как правило, возлагаются на пользователя имущества. В течение срока договора ли­зингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает доход от лизинговой операции. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истече­нии срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предус­мотрено договором (схема 10.4).

 

Схема 10.4. Алгоритм взаимодействия участников финансового лизинга (цифры показывают последовательность операций)

 

По общему правилу лизингодатель в финансовом лизин­ге не несет ответственности перед лизингополучателем за недостатки поставленного оборудования. Такая ответствен­ность наступает лишь в случаях, когда пользователь дове­рил лизингодателю выбор поставщика и самого оборудова­ния, а также если убытки возникли вследствие вмешатель­ства лизингодателя в решение этих вопросов.

Финансовый лизинг является наиболее распространенным видом лизинга и содержит в себе множество различных подвидов, которые получили самостоятельные названия.

При оперативном лизинге (операционной аренде) ли­зингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета ли­зинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользо­вание. Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавливается на основании договора лизинга. По исте­чении срока действия договора лизинга и при условии вы­платы лизингополучателем полной суммы, предусмотрен­ной договором лизинга, предмет лизинга возвращается ли­зингодателю, при этом лизингополучатель не имеет пра­ва требовать перехода права собственности на предмет ли­зинга. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного сро­ка амортизации предмета лизинга.

Так как в оперативном лизинге срок договора лизинга короче, чем нормативный срок службы имущества, лизин­говые платежи за время действия одного лизингового дого­вора не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользо­вание несколько раз и для него возрастает риск по возме­щению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутст­вии спроса на него. В связи с этим при всех прочих равных условиях размеры лизинговых платежей при оперативном лизинге гораздо выше, чем в финансовом лизинге.

Другой особенностью оперативного лизинга является то, что для него характерна двусторонняя лизинговая сделка, а обязанности по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию лежат на лизинговой компании.

Как правило, лизинговая компания, приобретая иму­щество при оперативном лизинге, не знает его конкретно­го пользователя. Поэтому лизинговые компании должны хорошо знать конъюнктуру рынка лизингового имущест­ва, причем как нового, так и бывшего в употреблении.

Классический финансовый лизинг — это вариант, когда объект лизинга приобретается лизингодателем у поставщи­ка и передается пользователю на основе лизингового кон­тракта.

Возвратный лизинг (соглашения о продаже и «лизбэк») — разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно вы­ступает и как лизингополучатель, то есть фирма, которая владеет землей, сооружениями или оборудованием, прода­ет эту собственность другому участнику сделки и одновре­менно оформляет соглашение о взятии в аренду этой соб­ственности обратно на определенный период при оговорен­ных условиях. Таким образом, продавец-лизингополуча­тель сразу же получает выручку от продажи имущества покупателю-лизингодателю, сохраняя при этом право на его использование. Покупателем этой собственности может быть страховая компания, коммерческий банк, специали­зированная лизинговая компания или индивидуальный ин­вестор. Данный вид лизинга является альтернативой полу­чению ссуды под недвижимость.

Арендные платежи при возвратном лизинге устанавли­ваются так, чтобы возвратить полную цену продажи инве­стору-арендодателю и обеспечить установленную прибыль по инвестированию.

Схема 10.5. Алгоритм взаимодействия участников возвратного лизинга (цифры показывают последовательность операций)

 

Алгоритм взаимодействия участников возвратного ли­зинга показан на схеме 10.5. По данной схеме в лизинг можно сдавать целые предприятия (например, когда пред­приятие испытывает временные финансовые трудности). Однако сложность заключения такой сделки состоит в том, что не всегда можно найти инвестора-арендодателя, заин­тересованного в ней.

Лизинг производителя — вид лизинга, при котором ли­зингодатель финансирует производителя, выполняющего две функции: продавца объекта лизинга, а затем лизинго­получателя, не являющегося пользователем, поскольку имущество передается им в сублизинг третьему лицу. При сублизинге основной лизингодатель через посредника (в данном случае им является производитель) сдает имущест­во в аренду лизингополучателю-пользователю (третьему ли­цу). Таким образом, сублизинг — это переуступка права пользования предметом лизинга третьему лицу. Такой ва­риант широко используется в машиностроении и позволяет сочетать преимущества финансового и оперативного лизин­га, так как ускоряется оборот капитала производителя и обеспечивается наиболее квалифицированное техническое обслуживание объекта лизинга. Существует несколько ва­риантов сублизинга с различными схемами взаимодействия участников сделки. Вариант сублизинга, нашедший отра­жение в Законе о лизинге, показан на схеме 10.6.

 

Схема 10.6. Укрупненный алгоритм взаимодействия участников сублизинга (цифры показывают последовательность операций)

 

Отличительной особенностью международного субли­зинга является перемещение предмета лизинга через тамо­женную границу Российской Федерации только на срок действия договора сублизинга.

При прямом лизинге производитель будущего объекта лизинга (оборудования, транспортных средств и т. д.) са­мостоятельно сдает его в лизинг, то есть поставщик и лизингодатель совмещены в одном лице. В таком виде дву­сторонние лизинговые сделки не нашли широкого распро­странения, так как при увеличении лизинговых операций производитель, как правило, находит или создает свою ли­зинговую компанию.

Чистый лизинг — это отношения, при которых все об­служивание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию не включаются в лизинговые платежи. Данный вид лизинга характерен для финансового лизинга.

При полном лизинге полное техническое обслужива­ние предмета лизинга осуществляет лизингодатель.

Лизинг с частичным набором услуг предполагает за­ранее согласованное разделение функций по обслуживанию предмета лизинга между сторонами договора.

При мокром лизинге лизингополучателю наряду с тех­ническим обслуживанием, ремонтом, страхованием оказы­ваются услуги по эксплуатации лизингового имущества. Кроме того, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифи­цированного персонала, маркетингу и рекламе готовой про­дукции, поставке сырья и т. п. Данный вид лизинга ха­рактерен в основном для оперативного лизинга.

Комбинированный лизинг позволяет обеспечивать фи­нансирование лизинговой фирмой крупных проектов, со­четая при этом преимущества финансового, оперативного и других видов лизинга. Например, при строительстве за­вода «под ключ» недвижимость и производственное обору­дование предоставляются лизингополучателю на условиях финансового, а строительная техника — на условиях опе­ративного лизинга.

Если возникает необходимость смены оборудования в рамках лизингового контракта, сторонами применяется во­зобновляемый лизинг, который предусматривает перио­дическую замену оборудования по заявке лизингополуча­теля на однородное, но более современное. Револьверный лизинг, в отличие от возобновляемого, позволяет лизинго­получателю по истечении определенного срока обменять используемое оборудование на другое, необходимое пользо­вателю (например, в связи с особенностями технологичес­кого процесса производства).

По характеру лизинговых платежей различают:

.лизинг с денежным платежом — все платежи осу­ществляются в денежной форме;

.лизинг с компенсационным платежом — платежи осуществляются поставками части продукции, произведен­ной на оборудовании, которое является предметом лизин­га;

.лизинг со смешанным платежом — расчеты осуще­ствляются комбинированием денежной формы и поставка­ми продукции.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия