Студопедия — УЧАСТНИКИ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧАСТНИКИ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ






Л ицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кре­диторы, налоговые и иные уполномоченные органы (по тре­бованиям уплаты обязательных платежей), прокурор (в слу­чае рассмотрения дела по его заявлению), государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению (в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве), а так­же иные лица в предусмотренных Законом случаях.

Должник вправе обратиться с заявлением в арбитраж­ный суд в предвидении банкротства, то есть при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в ус­тановленный срок. Однако заявление может быть подано должником при наличии у него имущества, достаточно­го для покрытия судебных расходов (кроме случаев, когда возникает обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд).

Если в арбитражный суд подано должником заявление при наличии у него возможности удовлетворить требова­ния кредиторов в полном объеме (фиктивное банкротст­во), должник, подавший указанное заявление, несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный по­дачей такого заявления.

Все действия в отношении должника от имени кредито­ров осуществляются собранием и комитетом кредиторов. С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы в целях удовлетворения своих требований не вправе обра­щаться к должнику в индивидуальном порядке. Компетен­ция собрания кредиторов, полномочия и права комитета кредиторов показаны на схеме 11.1.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса яв­ляются конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполно­моченные органы. В собрании кредиторов принимает учас­тие представитель работников должника. Число голосов, принадлежащих каждому конкурсному кредитору, налого­вому и иному уполномоченному органу, определяется про­порционально сумме их требований к должнику по денеж­ным обязательствам и (или) обязательным платежам, при­знанных установленными на дату проведения собрания кредиторов. Собрание кредиторов считается правомочным независимо от числа представленных на нем голосов кон­курсных кредиторов (при условии, что о времени и месте проведения собрания конкурсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены). Решения собрания кредито­ров по вопросам, поставленным на голосование, принима­ются большинством голосов присутствующих на собра­нии конкурсных кредиторов кроме случаев, когда на со­брании рассматриваются вопросы:

 

Схема 11.1. Компетенция собрания кредиторов, полномочия и права комитета кредиторов

 

.о введении и продлении внешнего управления либо об обращении в арбитражный суд с ходатайством о при­знании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

.об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего.

В этих случаях решения на собрании кредиторов при­нимаются большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов. Если же на собрании кредиторов, созванном для решения данных вопросов, не оказалось не­обходимого для принятия решения числа голосов, созыва­ется повторное собрание, которое правомочно принимать такие решения большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании.

Собрание кредиторов созывается по инициативе арбит­ражного управляющего, требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) налоговых и иных уполно­моченных органов, требования которых по денежным обя­зательствам и (или) обязательным платежам составляют не менее одной трети от общей суммы требований, внесен­ных в реестр требований кредиторов, либо по инициативе одной трети от числа конкурсных кредиторов.

Интересы конкурсных кредиторов представляет коми­тет кредиторов, который избирается собранием кредиторов на период проведения внешнего управления и конкурсного производства. Выборы членов комитета осуществляются кумулятивным голосованием. Если количество конкурс­ных кредиторов менее пятидесяти, то решением собрания кредиторов функции комитета могут быть возложены на собрание. Решения по вопросам, рассматриваемым комите­том кредиторов, принимаются большинством голосов от об­щего числа членов комитета.

Для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных Законом о банкротстве, арбитражным судом назначается арбитражный (временный, внешний, конкурсный) управляющий. Им может быть на­значено физическое лицо, зарегистрированное в качестве ин­дивидуального предпринимателя по данному виду деятельности, обладающее специальными знаниями и не являюще­еся заинтересованным лицом в отношении должника и кре­диторов. При наступлении определенных обстоятельств, предусмотренных Законом о банкротстве, арбитражными управляющими назначаются сотрудники Федеральной служ­бы России по делам о несостоятельности и финансовому оз­доровлению в силу занимаемой ими должности.

Арбитражным управляющим не могут быть назначены:

.лица, осуществлявшие ранее управление делами должника — юридического лица, за исключением случа­ев, когда с момента отстранения указанного лица от уп­равления делами должника прошло не менее трех лет;

.лица, в отношении которых имеются ограничения на осуществление деятельности по управлению делами и (или) имуществом других лиц (дисквалифицированные лица);

.лица, имеющие судимость.

Выдачу лицензий на осуществление деятельности в ка­честве арбитражных управляющих осуществляет Феде­ральная служба России по делам о несостоятельности и фи­нансовому оздоровлению (лицензирующий орган). Лицен­зии выдаются трех категорий. Лицензия первой категории дает право на осуществление деятельности в качестве ар­битражного управляющего или заместителя арбитражного управляющего при проведении процедур банкротства в от­ношении отсутствующих должников, граждан, индиви­дуальных предпринимателей и малых предприятий. Ли­цензия второй категории дает право на осуществление де­ятельности в качестве арбитражного управляющего (его за­местителя) при проведении процедур банкротства в отно­шении граждан, индивидуальных предпринимателей, ор­ганизаций, за исключением тех, которые отнесены к кате­гории крупных и экономически или социально значимых. И, наконец, лицензия третьей категории дает право на осуществление деятельности в отношении граждан, инди­видуальных предпринимателей и организаций. Срок дей­ствия лицензий всех категорий — 3 года.

Для получения лицензии первой категории соискатель лицензии должен представить в лицензирующий орган сле­дующие документы:

.заявление о выдаче лицензии с указанием срока ее действия;

.копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

.справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

.копию свидетельства о сдаче экзаменов про програм­ме обучения лицензирующего органа;

.анкету, содержащую сведения о личностно-деловых и профессиональных качествах соискателя; копию трудовой книжки;

.документ, подтверждающий внесение платы за рас­смотрение заявления.

Для получения лицензии второй категории, кроме пе­речисленных документов, в лицензирующий орган пред­ставляются копии определений арбитражного суда о ранее состоявшихся назначениях соискателя лицензии арбит­ражным управляющим (его заместителем) и отчет соиска­теля, подтверждающий стаж работы в этом качестве не ме­нее 6 месяцев.

Чтобы получить лицензию третьей категории, соиска­тель, кроме документов, необходимых для получения ли­цензии первой категории, должен представить в лицензи­рующий орган следующее:

.копии определений арбитражного суда о ранее состо­явшихся назначениях соискателя лицензии арбитражным управляющим, а также его отчетов как арбитражного уп­равляющего, утвержденных арбитражным судом, о завер­шении не менее двух процедур внешнего управления и (или) конкурсного производства в период работы соиска­теля с лицензией второй категории, получивших положи­тельное заключение экспертной комиссии по арбитражно­му управлению;

.свидетельство о сдаче соискателем экзамена по про­грамме повышения квалификации, утвержденной лицен­зирующим органом.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

.наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

.несоответствие соискателя лицензии условиям, необ­ходимым для получения лицензии соответствующей кате­гории.

Лицензиат обязан:

.в течение 30 дней с момента выдачи лицензии заре­гистрироваться как минимум в одном арбитражном суде с соответствующей отметкой арбитражного суда на обратной стороне лицензии;

.уведомить лицензирующий орган о регистрации в арбитражном суде в течение 15 дней с момента регистра­ции;

.соблюдать требования и условия осуществления ли­цензируемого вида деятельности;

.осуществлять свою деятельность в соответствии с тре­бованиями законодательства Российской Федерации;

.не отклонять без достаточных оснований предложе­ния арбитражного суда, при котором он зарегистрирован, о назначении его арбитражным управляющим.

Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии в случае:

.обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

.прекращения действия свидетельства о государствен­ной регистрации физического лица в качестве индивиду­ального предпринимателя;

.передачи лицензии другому лицу;

.невыполнения лицензионных условий (например, не­обоснованного отказа лицензиата от назначения его арбит­ражным управляющим);

.невыполнения лицензиатом решений лицензирующе­го органа об устранении выявленных нарушений;

.невыполнения лицензиатом предписаний или распо­ряжений государственных органов или приостановления ими в соответствии с законодательством Российской Феде­рации деятельности этого физического лица как индиви­дуального предпринимателя.

Лицензирующий орган может также отозвать лицен­зию в случае неисполнения или ненадлежащего исполне­ния обязанностей арбитражным управляющим, повлекше­го убытки для должника или кредиторов. Отзыв лицензии в период осуществления арбитражным управляющим его полномочий является основанием для отстранения арбит­ражным судом арбитражного управляющего от исполне­ния им своих обязанностей.

Права и обязанности арбитражных управляющих на различных этапах рассмотрения дела о банкротстве долж­ника — юридического лица приведены в табл. 11.1. Долж­ник и его кредиторы вправе потребовать от арбитражного управляющего возмещения убытков, причиненных дейст­виями (бездействием) арбитражного управляющего, нару­шающими законодательство Российской Федерации.

Таблица 11.1. Права и обязанности арбитражных управляющих

 


 

Федеральным органом исполнительной власти, осуще­ствляющим исполнительные, контрольные, разрешитель­ные, регулирующие и организационные функции, а также функции анализа и планирования, предусмотренные зако­нодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и финансовом оздоровлении организаций, яв­ляется Федеральная служба России по делам о несосто­ятельности и финансовому оздоровлению. Помимо ис­полнения полномочий государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению Федеральная служба уполномочена также представлять интересы Рос­сийской Федерации по обязательным платежам и интере­сы Российской Федерации как кредитора по денежным обязательствам при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) организаций.

Федеральная служба осуществляет возложенные на нее полномочия и функции непосредственно и через свои тер­риториальные органы, а также через своих представителей на соответствующих территориях.

Задачами Федеральной службы по ее основному назна­чению являются:

.проведение государственной политики по предупреж­дению банкротств лиц, осуществляющих в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предпринимательскую деятельность, по финансовому оздо­ровлению и реструктуризации неплатежеспособных орга­низаций, а также обеспечение условий реализации проце­дур банкротства;

.разработка и реализация мероприятий по обеспече­нию анализа финансового состояния организаций и кон­троля за соблюдением ими платежно-расчетной дисципли­ны.

.Функции, выполняемые Федеральной службой в соот­ветствии с возложенными на нее задачами, показаны в табл. 11.2.

Для реализации возложенных на Федеральную службу задач ей предоставлены необходимые для этого права. Фе­деральная служба, в частности, имеет право:

.издавать в пределах своей компетенции нормативные и иные правовые акты, в том числе обязательные разъяс­нения по вопросам реализации процедур банкротства;

.запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

 

Таблица 11.2.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия