Студопедия — Формирование рациональной структуры ассортимента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование рациональной структуры ассортимента






О дним из важнейших условий повышения прибыльности (и, следовательно, усиления механизма самофинансиро­вания) является экономически рациональная структура ассортимента выпускаемой продукции. Структура ассортимен­та определяется удельным весом каждого вида изделия в об­щем объеме производства (продаж) и его рентабельностью.

Формирование ассортиментной политики предприятия осуществляют по схеме: ранговый анализ фактической структуры ассортимента → анализ факторов ассортимент­ной политики → принятие решений о мерах по улучшению структуры ассортимента (построение матрицы «объем вы­пуска (продаж), рентабельность продукции») → ранговый анализ желательной структуры ассортимента.

В процессе рангового анализа для каждого вида изде­лия выявляют удельный вес выпуска в общем объеме, рен­табельность, ранг выпуска по удельному весу, ранг по рен­табельности, разницу рангов по удельному весу выпуска и рентабельности.

Небольшая разница рангов свидетельствует об экономи­чески рациональной структуре ассортимента.

Если ранг выпуска существенно больше ранга рента­бельности, то есть если изделие, имеющее низкую рента­бельность, выпускается в большом объеме, то целесообраз­но при наличии устойчивого спроса снизить себестоимость или заменить изделие новым, более высокого качества и более рентабельным или при наличии тенденции к сниже­нию спроса уменьшить объем выпуска.

Если ранг выпуска существенно ниже ранга рентабель­ности, то есть если изделие, имеющее высокую рентабель­ность, выпускается в малых объемах, то при наличии ус­тойчивого спроса целесообразно увеличить объем и, воз­можно, снизить цену в интересах повышения спроса.

Пример рангового анализа ассортимента продукции приведен в табл. 11.4.

Количественно степень рациональности структуры ас­сортимента может быть оценена коэффициентом корреля­ции ранга выпуска и ранга рентабельности:

где п — число изделий в ассортименте.

В нашем примере п = 10,

Таблица 11.4. Ранговый анализ ассортимента (условный пример)

 


Коэффициент корреляции рангов изменяется от —1,0 (с повышением ранга одного из параметров ранг другого па­раметра имеет тенденцию к снижению) до +1,0 (с повыше­нием ранга одного из параметров ранг другого параметра также повышается). При рациональной структуре ассорти­мента имеет место сильная положительная связь между объемом выпуска изделий ассортимента и рентабельнос­тью, то есть

Кр ≥ 0,6-0,7.

В нашем примере получена сильная отрицательная связь между этими параметрами, то есть с повышением рентабельности изделий объем их выпуска имеет ясно вы­раженную тенденцию к уменьшению. Структура ассорти­мента явно нерациональна.

Для принятия решений о мерах по улучшению структу­ры ассортимента целесообразно разрабатывать желатель­ную ассортиментную политику предприятия в рамках кон­курентной реакции. Для этого представим всю структуру ассортимента в виде матрицы 3Х3 с параметрами: удель­ный вес продукции в общем объеме выпуска и рентабель­ность (схема 11.3). Разместим в ячейках матрицы все пози­ции ассортимента, образовав в общем случае 9 ассорти­ментных групп. По каждой из этих групп необходимо определить желательные направления изменения параметров выпуска и рентабельности (на схеме 11.3 эти направления показаны стрелками →) и нежелательные изменения этих параметров.

 

Схема 11.3. Ассортиментная политика предприятия

 

Так, политика в отношении ассортиментной группы № 1 должна заключаться в том, чтобы поддерживать вы­сокий удельный вес выгодной для предприятия продукции и высокую рентабельность. В отношении ассортиментной группы № 5, имеющей средние показатели по удельному весу выпуска и рентабельности, проводится политика со­хранения этих параметров, а при наличии возможности по­вышения рентабельности отдельных видов продукции — увеличения удельного веса этой продукции в выпуске. По­литика в отношении ассортиментной группы № 9 должна быть направлена на прекращение выпуска изделий этой группы.

Для того чтобы разработать реальную ассортиментную политику, необходимо проанализировать факторы прово­димой ассортиментной политики:

1) динамику спроса;

2) возможность снижения себестоимости продукции;

3) уровень качества (конкурентоспособность) продукции;

4) эластичность спроса (возможность продажи по более высоким ценам);

5) гибкость технологии;

6) обеспеченность сырьем и полупродуктами. Если количественную оценку факторов путем расчета получить не удается, используют метод экспертной оценки факторов ассортиментной политики. При этом целесооб­разно формализовать оценки эксперта, разработав для каж­дого фактора ряд возможных оценок. Эксперт, анализируя состояние и возможную динамику фактора, должен ука­зать определенную оценку в этом ряду для каждого изде­лия. Версия рядов оценки факторов ассортиментной поли­тики представлена в табл. 11.5. Следует иметь в виду, что достоверность оценки факторов экспертом значительно по­вышается, если он при этом учитывает состояние факто­ров предложения для соответствующей ситуации динами­ки рыночного равновесия и характерную для определенно­го состояния реакцию предприятия (см.. табл. 7.1).

На основании оценок экспертов по указанным факторам разрабатывается реальная ассортиментная политика и ус­танавливаются новые параметры структуры ассортимента.

Таблица 11.5. Ряды экспертных оценок факторов ассортиментном политики

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия