Студопедия — По закону Ома ток линии 3 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По закону Ома ток линии 3 страница






2) рассчитать емкость С Р, необходимую для настройки цепи рис. 5.4 в резонанс токов, вычислить в резонансном режиме токи I, I K, IC, мощности Р и
Q = QLQC, коэффициент мощности. Расчетными значениями заполнить строку табл. 5.3 (для С = С Р).

Таблица 5.1

Вариант                  
Резонанс напряжений U, В                
R, Ом   32,5           37,5
L, Гн 0,48
Резонанс токов U, В                
R, Ом                
L, Гн 0,358 0,266

 

Порядок выполнения работы

1. Собрать электрическую цепь по схеме рис. 5.3.

 

 

U*
C
R К, L К
R р

U C
U K
I*
I
РА

P j
U

РV 3
РV 2

РV 1
~ 220

U

Рис. 5.3  

 

 

2. Установить на входе цепи напряжение U согласно варианту задания для резонанса напряжений. Изменяя емкость конденсаторов, получить резонанс напряжений (при этом показание фазометра j = 0). Изменяя сопротивление реостата R р, установить ток I, равный расчетному в табл. 5.2 при С = С р. Сравнить напряжения U K и UC с расчетными значениями. После этого произвести три измерения при С < С Р и три измерения при С > С Р. Результаты измерений записать в табл. 5.2.

3. По результатам измерений и параметрам элементов R и L рассчитать и записать в табл. 5.2 активную мощность Р, реактивную мощность Q, активную UR и реактивную UL составляющие напряжения U K, емкость конденсаторов С.

 

 

Таблица 5.2

  Измерено Вычислено
U, В I, А U К, В UС, В j,° cosj P, Вт Q, вар UR, В UL, В C, мкФ
С < С Р                      
                     
                     
С = С Р                      
С > С Р                      
                     
                     

 

4. Построить в масштабе две векторные диаграммы для случаев:

С < С Р и С = С Р. На диаграммах показать вектор тока и векторы напряжений U, U К, U C, U R, U L.

5. Построить совмещенные графики зависимостей I, UL, UC, j = f (C).

6. Собрать электрическую цепь по схеме рис. 5.4.

 

U*
I

РА 1
I*
I

P j
U
РА 3
РА 2

R р

I С
       
   
I к
РV 1
~ 220

R к
U

L

Рис. 5.4 220

 


7. Установить на входе цепи напряжение U согласно варианту задания для резонанса токов (табл. 5.1). Изменяя сопротивление реостата R р при отключенной батарее конденсаторов, установить ток I К, равный расчетному
(табл. 5.3). Изменяя емкость С, получить резонанс токов (при этом j=0). Сопоставить токи I и IС с расчетными значениями в табл. 5.3. Произвести три измерения при С < С Р и три измерения при С > С Р, результаты записать в табл. 5.3.

Таблица 5.3

  Измерено Вычислено
U, В I 1, А I 2, А I 3, А j,° cosj P, Вт QL, вар QC, вар Q, вар C, мкФ
С < С Р                      
                     
                     
С = С Р                      
С > С Р                      
                     
                     

 

8. По результатам измерений и параметрам элементов рассчитать и записать в табл. 5.3 активную мощность Р, реактивные мощности QL, QC, Q = QLQC и емкость конденсаторов С.

9. Построить в масштабе две векторные диаграммы для случаев: С < С Р и С = С Р. На диаграммах показать векторы напряжения и токов
.

10. Построить совмещенные графики зависимостей I, cos j, Q = f (C).

 

Содержание отчета

1. Цель работы.

2. Схемы электрических цепей для исследования резонансов (рис. 5.3, 5.4).

3. Исходные данные и полный расчет предварительного задания к эксперименту.

4. Таблицы вычислений и измерений, четыре векторные диаграммы.

5. Графики зависимостей I, UL, UC, j = f (C) для последовательной цепи и I, cosj, Q = f (C) для параллельной цепи.

6. Выводы об энергетических процессах и о практическом использовании резонансов в технике.

Контрольные вопросы

1. Каковы условия возникновения резонанса напряжений (токов) и как его можно получить?

2. По каким признакам можно убедиться, что в цепи наступил резонанс напряжений (токов)?

3. Должны ли быть равны при резонансе напряжения UК и UC?

4. Как изменятся ток I и мощность Р, если в последовательной цепи, настроенной в резонанс, увеличить сопротивление R в два раза?

5. Как изменятся мощности Р и Q в последовательной (параллельной) цепи, если после настройки в резонанс увеличить частоту источника?

6. Сохранится ли в цепях рис. 5.3, 5.4 резонанс, если после настройки в резонанс увеличить сопротивление R?

7. Как строятся векторные диаграммы для исследованных цепей?

8. Какие энергетические явления происходят при резонансах?

9. Дайте анализ зависимостей I, UL, UC, j = f (C); I, cosj, Q = f (C).

10. Каково практическое использование резонансных явлений в технике?

11. Каковы устройство, принцип действия и условные обозначения приборов электромагнитной и электродинамической систем?

 


 

Лабораторная работа 1.6

КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Цель работы: исследование влияния компенсации реактивной мощности потребителя электроэнергии на технико-экономические показатели электропередачи.

Общие сведения

Большинство современных потребителей электроэнергии переменного тока наряду с активной мощностью Р потребляет из сети реактивную (индуктивную) мощность QL. Это обусловлено тем, что электродвигатели, трансформаторы и другие электротехнические устройства содержат обмотки, связанные с переменными магнитными полями, т.е. помимо активного сопротивления обладают индуктивностью.

Потери активной мощности в линии электропередачи (ЛЭП), питающей потребитель и имеющей сопротивление R л,

Из этого выражения видно, что потери активной мощности в линии можно разделить на две составляющие: потери от передачи активной мощности Р и потери от передачи реактивной мощности Q. Отношение Q / Р = tgj называют коэффициентом реактивной мощности (cosj = P / S – коэффициент активной мощности). Естественный tgj промышленных предприятий (без установки специальных компенсирующих устройств) обычно находится в пределах
tgj = 0,7...1, т.е. реактивная мощность составляет от 70% до 100% активной. Следовательно, большое потребление реактивной мощности существенно повышает потери в питающих сетях и удорожает передачу электроэнергии потребителю.

Кроме того, загрузка генераторов, трансформаторов и ЛЭП реактивной мощностью требует повышения установленной мощности генераторов и трансформаторов, а также сечения проводов ЛЭП. Генераторы и трансформаторы рассчитывают на определенный номинальный ток I ном и номинальную мощность , превышать которые нельзя: . При данной активной мощности потребителя Р возрастание Q требует установки генераторов и трансформаторов большей номинальной мощности S ном и сооружения ЛЭП с большей пропускной способностью (большим сечением проводов). В результате капитальные затраты на сооружение электростанций, трансформаторных подстанций и ЛЭП, а также текущие расходы на их обслуживание возрастают. Полная или частичная разгрузка электростанций и ЛЭП от реактивной мощности существенно повышает экономичность систем электроснабжения.

Потребление реактивной мощности снижают с помощью организационно-технических мероприятий и путем компенсации реактивной мощности.

К организационно-техническим мероприятиям относятся:

а) упорядочение технологических процессов с целью повышения загрузки оборудования и асинхронных двигателей, так как при малой загрузке коэффициент реактивной мощности tgj = Q / Р резко возрастает;

б) замена малозагруженных асинхронных двигателей и трансформаторов двигателями и трансформаторами меньшей мощности;

в) ограничение времени работы двигателей в режиме холостого хода;

г) применение, где это возможно, вместо асинхронных двигателей синхронных, работающих с cosj, близким к 1, либо с потреблением емкостной мощности.

Как правило, одних организационно-технических мероприятий оказывается недостаточно и дальнейшее снижение Q осуществляют путем компенсации части или всей реактивной мощности потребителя. Для этого параллельно потребителю подключают батареи конденсаторов (БК) или синхронные двигатели, работающие в режиме потребления емкостной мощности (рис. 6.1а).

 


 

 

Ток потребителя имеет активную и индуктивную составляющие (рис. 6.1). Подключение БК приводит к появлению емкостного тока , который компенсирует реактивную составляющую тока в линии до величины
I P = ILIC.

Умножив это равенство на U, получим уравнение для мощностей

Q = QLQC или Q + QC = QL.

Последнее соотношение означает, что генератор, вырабатывающий реактивную мощность Q, и БК мощностью QC совместно покрывают реактивную мощность потребителя QL. Следовательно, БК по существу является местным источником реактивной мощности.

Физическое объяснение роли конденсаторов в процессе компенсации реактивной мощности состоит в следующем. Генерирование и потребление реактивной мощности представляет периодический обмен энергией между источником и потребителем. Емкость конденсаторов С и индуктивность потребителя L образуют колебательный контур (рис. 6.1а), в котором осуществляется обмен энергией между С и L. Принимая на себя основную часть указанного колебательного процесса, БК разгружает от него генератор и ЛЭП.

Целесообразная степень компенсации реактивной мощности определяется экономическими соображениями. Для небольших предприятий часто экономически выгодна полная компенсация реактивной мощности
(QC = QL, Q = 0, tgj = 0).

Мощность БК, необходимая для компенсации реактивной мощности, определяется по формуле QC = Q пQ = P (tgjп tgj ),

где Р – активная мощность потребителя;

Q п – естественная реактивная мощность потребителя;

Q – заданное значение реактивной мощности, поступающей из энергосистемы; tgjп,tgj – естественный и требуемый коэффициенты реактивной мощности.

Предварительное задание к эксперименту

Приемник электроэнергии имеет полное сопротивление Z п = 70 Ом, коэффициент реактивной мощности tgjп = 2,05 ( jп = 64°). Для компенсации реактивной мощности приемника параллельно ему включена батарея конденсаторов С (рис. 6.2).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия