Студопедия — Чудо прикосновения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чудо прикосновения.

Мамам всех новорожденных и давнорожденных детей посвящается.

 

Я был только тем,

Чего ты касалась ладонью,

Над чем в глухую

воронью ночь склоняла чело.

Я был лишь тем, что ты там

внизу различала...

Смутный облик сначала,

много позже – черты.

Это ты, горяча, ошую,

Одесную раковину ушную

Мне творила, шепча

Это ты, теребя штору,

В сырую полость рта

вложила мне голос,

окликавший тебя.

Я был попросту слеп,

Ты, возникая, прячась,

Даровала мне зрячесть...

Так оставляют след...

Так творятся миры.

Так, сотворив их, часто

оставляют вращаться,

расточая дары.

Так, бросаем то в жар,

то в холод, то в свет,

то в темень,

в мирозданье потерян,

кружится шар.

 

Иосиф Бродский.

 

Думаю, в этом гениальном стихотворении любая мама узнала себя, и этот дивный мир первых минут, дней, месяцев знакомства со своим дитя.

Удивительно проникнув в кладовую раннего детства, поэт описал этот опыт глазами и чувствами ребенка.

В самом деле, как может маленький человечек выделить себя из окружающего мира, почувствовать свое бытие?

В первую очередь, через прикосновение.

Прикосновение любящих заботливых рук матери.

Это, пожалуй, первое и единственное, в чем нуждается новорожденное дитя.

Это то, что навсегда запечатлевается в памяти тела и формирует дальнейшее базовое отношение ребенка к миру.

В первые недели после рождения, когда зрение и слух продолжают еще активно развиваться и не в состоянии функционировать в полную силу, осязание является ведущим среди пяти чувств человека, и имеет решающее значение для всего последующего развития организма.

Психологами подсчитано: для здорового гармоничного развития ребенку до 3 лет нужно получать в день до 200 прикосновений, позже – от 4 до 8 объятий в день.

Ощущая свое тело через прикосновения другого, у маленького человека на подсознании записывается «я есмь» (ментальный уровень), «я любим» (эмоциональный уровень),

«я нужен» (социальный уровень)

Если этого опыта не будет, или он будет негативным, повзрослевший человек будет испытывать постоянный дефицит любви и сам навряд ли сможет стать очень любящим.

«Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить» (Татьяна Бак)

Показательный эксперимент, доказывающий жизненную необходимость телесного контакта, был проведен известным американским доктором Солом Шенбергом с недоношенными детьми. Группу из 40 недоношенных младенцев поделили на 2 подгруппы.

Деток одной группы, помимо всех необходимых медицинских процедур, каждый день в течение получаса поглаживали.

К другой группе новорожденных также применялись все виды процедур, но их не гладили.

Спустя 10 дней в первой группе младенцы на 47% весили больше, хотя и те и другие получали с пищей одинаковое количество калорий.

Может возникнуть правомерный вопрос: и что, совсем с рук не спускать свое дитятко? Думаю, что в идеале – да.

Женщины-матери многих племен так и делают, а давно известно, что в таких племенах у людей практически не бывает нервно-психических заболеваний.

Но принимая во внимание реалии современности, а также используя ее преимущества,

полагаю, можно создать для себя и ребенка гармоничное и тесное взаимодействие.

Ласкать и гладить можно и взглядом – и это тоже очень ощутимая и живая энергия.

На самой маленькой кухоньке найдется местечко и для вашего крохи, когда вы готовите;

сейчас есть масса различных детских приспособлений (прыгунки, кенгуру, слинг, лежанки и др.), помогающие в создании интересной и развивающей среды для ребенка от рождения до года, а главное, позволяющие находиться вблизи мамы.

Лаская и пестуя свою кроху, умело прикасаясь, например, при грудном кормлении, можно одновременно массажировать очень важные точки на ручках и ушках ребенка.

Поглаживая пальчики, слегка надавливая на них, как на ручках так и на ножках, мочках ушей, вы активизируете множество внутренних процессов, способствующих здоровому и быстрому развитию малыша.

Отдельный разговор о спине – это зона особая.

Спина символизирует тыл человека, самое незащищенное место. Когда ребенок плачет, мы инстиктивно прижимаем его к себе и начинаем ласково поглаживать по голове и спине. Если вы будете делать это не только в экстренных случаях, а каждый вечер, осознанно, например, перед сном, вы таким простым способом поможете формированию у своего малыша надежного «тыла» и доверия к родителям.

Также можно во время укладывания спать для успокоения и снятия напряжения дня поиграть в «солнечного зайчика». А именно – сделать расслабляющий массаж лица легкими нежными движениями, приговаривая такой стишок.

Солнечный зайчик в гости пришел,

Солнечный зайчик Юлечку (Сашеньку...) нашел,

По щечкам поскакал,

По губкам пробежал,

На носике повозился,

На лобике порисовал,

По бровкам скатился,

И на глазках спать примостился.

На последней строчке вы кладете свои пальцы на закрытые глазки малыша и держите около минуты. Очень важно давать глазам отдых, потому что 90% информации мы получаем через визуальный канал, а для деточек это большая нагрузка. Первое время вы можете чувствовать, как дрожат и бегают глазные яблочки у ребенка под вашими пальцами, и ваша задача – постараться «усыплять солнечного зайчика» до успокоения глаз.

Есть еще один волшебный прием, точнее, место, легкие поглаживания которого быстро погружают в сонное царство. Это – переносица. При укачивании младенца нежными короткими движениями сверху вниз погладьте это местечко, и глазки сами начнут закрываться.

В загадочной младенческой психологии выявлен такой феномен - ребенок до годика не отделяет себя от матери, он воспринимает себя и ее как одно целое. Любое эмоциональное, физическое состояние матери автоматически и моментально передаются младенцу. Тотальная зависимость от среды новорожденного порождает такую его сверхчувствительность, и телесный контакт с мамой и папой необходим уже потому, что для младенца именно это общение несет жизненно важную информацию, и воспринимает он ее через мышечный тонус, вибрации, модели мышечного напряжения и расслабления родителей. И прежде чем заботиться о малыше, мамочка, как это не парадоксально звучит, должна позаботиться о себе, о своем комфорте, душевном и физическом. А близкие и любящие ее люди - с пониманием и поддержкой отнестись к этому.

Увы... пока, на практике, эта модель достаточно трудно осуществима, и отсюда родом и послеродовые депрессии, и неврозы молодых мам, передающиеся деткам, и супружеские разлады, обиды, скандалы. Замечено, что чаще всего дети дерутся между собой в семьях, где между родителями и детьми минимальный телесный контакт. И в игре, и даже драке, детишки восполняют этот децифит.

Говоря о значимости и незаменимой ценности прикосновения, не могу не провозгласить и пропеть оду свободе! Свободе и возможности маленького человека двигать своими ручками и ножками. Надеюсь, что уже уходит в далекое прошлое образ младенца, спеленутого по всем швам. Никогда не думали, зачем это надо, чья изощренная фантазия изобрела эти живые бревнышки? Так вот, это придумали наши далекие предки, пряча свои сокровища в тугие коконы, чтобы они не привлекали своими движениями диких зверей. Представляете?

Человечество так давно вышло из каменных пещер, а вот из пещер неосознанных страхов выходит до сих пор. А теперь представьте себя на месте этого новорожденного человечка, который зародился, рос и развивался в свободной, водной среде, и даже в последние месяцы мог шевелить конечностями, а по прибытии в новый просторный и необъятный мир вдруг оказывается плененным и беспомощным даже в том, что он мог делать раньше!

Пишу об этом я не случайно и не умозрительно.

Хочу поделиться своим печальным, но нужным опытом в обнаружении первой и самой тяжелой в жизни, психотравмы. Два года назад, на тренинге динамической медитации я пережила опыт своего рождения. После этого долго восстанавливалась. Один из способов был – словесное описание ситуации, начиная от первого лица и заканчивая третьим

(я, ты, она)

Для полноты впечатлений приведу первое описание.

«Недавно я пережила опыт своего рождения, который причинил мне огромную душевную боль. Я поняла основную причину своего периодического нежелания жить.

Я попробую описать его для того, чтобы освободиться от него.

Когда я ощущала себя в животе у мамы, мне было спокойно, но как-то смутно.

Когда подошло время рождаться, у меня появилось четкое ощущение нежелания рождаться на этот свет. Но одновременно я понимала, что если я не буду этого делать, я причиню своей маме боль.

И с чувством глубокой тоски и осознанием необходимости я с готовностью и быстро родилась. Первые ощущения были сильными, но достаточно интересными.

Самое страшное началось позже.

Мое тело вытягивается в струну, руки лежат по бокам, я скована и начинаю потихоньку кричать. Но ничего не меняется, я одна, мое тело сковано, и я продолжаю кричать уже громко.

Я не знаю, насколько долго это продолжалось, но в этом опыте я узнала, что значит кричать всем телом, каждой его клеточкой, познала ощущение полностью беззубого рта и непреходящего, почти звериного крика, срывающегося на хрип.

Это – физика.

А внутри чувство бесконечного ужаса от одиночества, ненужности, может быть, голода, я не знаю.

Встретивший меня мир был пуст и жесток.

После этого опыта я была в очень тяжелом состоянии почти сутки. Спросила у мамы, когда меня принесли ей. Она ответила, что точно не помнит, но, наверное, на следующий день. А я родилась в 6 часов утра. Больше суток. Много это или мало?

Мне они показались вечностью, пропастью, которая оставила неизгладимый отпечаток в моей душе...»

 

Вот такое веселое начало жизни, и если вдуматься, его приобрели большинство жителей нашей страны в советское время. Мне еще повезло, а кого-то приносили и 2 и на 3 сутки...

И какое счастье, что сейчас отнимают детишек у мамочек только по серьезным жизненным показаниям. Даже если с вами и вашим младенцем это случилось, вы в силах скомпенсировать и гармонизировать картину мира вашего ребеночка, а точнее, его первое мироощущение.

В животном мире был проведен широко известный эксперимент. Для новорожденных детенышей шимпанзе были изготовлены 2 мамы-робота. Одна – металлическая, холодная, но дающая молоко. И другая мама, мягкая, теплая, с имитирующей шерсткой настоящей обезьяны, но не кормящая. Вы уже догадались, какой мамочке малыши отдавали предпочтение? Как это не поразительно, но не кормящей, а теплой и мягкой.

Человеческая психика, конечно, несравненно более сложно устроена, и она очень гибкая, тем более, детская, и можно успеть согреть свою кровиночку теплом любви и ласковых рук... помните,

«Я был только тем, чего ты касалась ладонью...»

 

Касайтесь своих лялечек, пока они маленькие, гладьте и пестуйте эти нежнейшие творения... очень скоро они спрыгнут с ваших коленок и побегут по своим делам, но тепло ваших рук будет согревать им сердца и освещать дорогу.

 

Психолог Наталья Федоренко

 

Использованная литература.

Исцеляющие руки. Практическая энциклопедия массажа, «Урал LTD», 1996г.

В.В. Вейцман. Детский массаж.

- М: Институт общегуманитарных исслед., Универ. книга, 2001

И.Бродский. Стихи. М, 1996




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как избавиться от нитратов | Теоретические сведения. Изучить закономерность распределения потенциалов вблизи заземлителя при стекании электрического тока в землю

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия