Студопедия — Лихорадка Денге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лихорадка Денге






Лихорадка денге имеет также и другие названия – кос-толомнад лихорадка, лихорадка жирафов, пятидневная лихорадка. Эта болезнь является острым, выводящим из строя заболеванием, характеризующимся внезапным началом, познабливанием, сильной головной болью, заглазничными болями, болями в суставах и мышцах, слабостью и иногда сыпью. Температура редко превышает 40,6 градусов С, держится 5-6 дней и после достижения максимума обычно резко падает.

Потеря аппетита и запор отмечаются на протяжении всего заболевания. Могут проявляться также симптомы со стороны органов брюшной полости, такие, как колики и болезненность при пальпации живота. Сыпь держится 3.4 дня.

Острый период заболевания продолжается около недели, однако выздоровление затягивается на несколько недель.

Таким образом, лихорадка денге – это такая болезнь, которая быстро выводит людей из строя, но очень редко приводит к смерти.

Возбудитель – вирус. Этот вирус, высушенный в замороженном состоянии, при температуре плюс 5° С остается вирулентным на протяжении восьми лет, т. е. обладает высокой устойчивостью при хранении.

Способ распространения:

В естественных условиях переносчики – комары:

Искусственный, в условиях биологической войны, – распыление в воздухе; заражение предметов домашнего обихода; применение зараженных насекомых.

Инфицирующая доза: заболевание развивается в результате укуса одним зараженным комаром.

Продолжительность инкубационного периода: 5–8 дней; возможны колебания от 2,5 до 15 дней.

Летальность заболевания менее 1%. Специфического лечения нет.

Заболевание распространено главным образом в тропических и субтропических районах, где комары в больших количествах выживают на протяжении всего года.

Сап

Сап является тяжелым, острым или хроническим инфекционным заболеванием лошадей, мулов, ослов, которое передается человеку. Болезнь начинается быстро, с ознобом, высокой температурой и выраженным изнеможением. Возбудитель внедряется в организм через повреждения кожи, где образуется припухлость и возникают узелки. Эти узелки имеют тенденцию сливаться друг с другом, а затем распадаться с образованием глубоких, болезненных язв при общей генерализации патологического процесса.

Возбудитель – бактерия Actinobacillus mallei. Способ распространения:

В естественных условиях – в результате контакта с зараженными животными и предметами домашнего обихода (входными воротами инфекции может быть поврежденный кожный покров), употребления зараженных продуктов и вдыхания микробов, взвешенных в воздухе.

Искусственный, в условиях биологической войны, – распыление в воздухе; заражение воды, пищи и предметов домашнего обихода.

Инфицирующая доза при аэрогенном заражении – 3200 микробных клеток.

Продолжительность инкубационного периода: 1–5 дней; может продолжаться несколько недель.

Летальность заболевания: без лечения: при острой форме – 90–100%, при хронической форме – 50–70%.

Сап является редким спорадическим заболеванием. Эта болезнь связана с профессией, при которой имеется контакт с животными. Ввиду того, что после болезни и при введении вакцины развивается недостаточный иммунитет, заболеваемость сапом или искусственная иммунизация не будет понижать эффективность возбудителя этой болезни как одного из средств биологической войны.

Чума

Чума (черная чума, «черная смерть», бубонная чума, восточная чума) является острым, инфекционным, высоколетальным заболеванием диких грызунов. У людей наиболее часто встречается бубонная форма чумы.

Начало болезни обычно внезапное, с быстрым повышением температуры до 39–40° С, с частым пульсом и учащенным дыханием. В тяжелых случаях наблюдается помрачение сознания с явлениями возбуждения.

Характерным является покраснение глаз и кожи лица, обло-женность языка, а также тошнота и рвота. Как правило, отмечается сильное беспокойство. В одних случаях у больных бывает маниакальное состояние, в других – сонливость или кома.У детей очень часто отмечаются судороги.

Образование бубонов наблюдается в 75% случаев. Бубоны представляют собой воспаленные лимфатические узлы обычно в паховой или подмышечной области. При полном развитии они достигают размеров куриного яйца, бывают твердыми и упругими.

Как результат локализованных кровоизлияний, на теле появляются черные пятна. Из-за этих пятен болезнь получила название «черная смерть». Они могут появляться примерно на третий день болезни.

Острая стадия заболевания с высокой температурой продолжается 2–5 дней, затем, при благополучном исходе, температура медленно снижается и примерно в течение двух недель приходит к норме.

Иногда болезнь протекает в легкой форме, называемой «малой чумой». В этом случае температура бывает незначительной или даже нормальной, однако могут образовываться бубоны.

Возбудитель: бактерия Pasteurella pesnis. Способ распространения:

В естественных условиях резервуаром инфекции являются дикие грызуны, переносчики – блохи. Во время эпидемий болезнь передается домашним крысам, которые в результате заболевания умирают, а блохи в поисках пищи находят нового хозяина. Они могут питаться либо на крысах, либо на человеке, особенно если количество крыс вследствие падежа от болезни резко уменьшается. Бубонная форма болезни у человека обычно возникает в результате укуса зараженными блохами. Фекалии зараженных блох также содержат болезнетворные микробы, и при их проникновении в организм через кожу в местах укусов и в местах других повреждений кожи может происходить заражение. Возможно заражение от больного человека воздушно-капельным путем.

Искусственный, в условиях биологической войны, способ распространения – распыление в воздухе; заражение воды, пищи и предметов домашнего обихода; применение зараженных насекомых.

Инфицирующая доза – 3 тыс. микробных клеток. Продолжительность инкубационного периода – 2–6 дней.

Летальность заболевания:

Без лечения при бубонной форме – 30–90%, при легочной и септической – обычно 100%.

При лечении – менее 10%.

Т. о., чума – острое, тяжелое эпидемическое заболевание, без лечения обычно заканчивающееся смертью.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия