Студопедия — ПОЛИТИКА КАБИНЕТОВ МИНСЭЙТО И СЭЙЮКАЙ 1929 – 1932 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИКА КАБИНЕТОВ МИНСЭЙТО И СЭЙЮКАЙ 1929 – 1932 гг.






Мировой экономический кризис 1929 – 1933 ГГ. Его особенности в Японии

Воздействие кризиса на экономику Японии. Мировой экономический кризис, разразившийся в конце 1929 г., особенно сильно отразился на Японии. Это было вызвано рядом причин: прежде всего экономической слабостью Японии, по сравнению с другими державами, расшатанностью экономики, тяжелыми последствиями землетрясения 1923 г. и финансового кризиса 1926—1927 гг., а также хроническим переплетением кризиса в промышленности с аграрным кризисом. Сельское хозяйство, игравшее в Японии значительно большую роль, чем в других капиталистических странах, оказалось в числе первых отраслей экономики, испытавших на себе влияние кризиса. В результате кризиса в США резко сократился вывоз японского шелка, и как следствие этого произошло катастрофическое падение цен на него. Число крестьянских хозяйств, занимавшихся шелководством, резко сократилось. Снижение цен на шелк, рис и другие продукты дало сокращение объема сельскохозяйственной продукции на 40%. Значительно уменьшился и объем промышленной продукции, особенно в уголь ной, металлургической, хлопчатобумажной промышленности и судостроении. Сужение внутреннего рынка, а также сокращение экспорта привело не только к снижению уровня производства, но и к накоплению огромных товарных запасов. Падение цен, по отдельным наиболее важным товарам достигавшее 60%, тяжело било по карману трудящихся. Число безработных и полубезработных достигло 3 млн. Мировой экономический кризис усилил соперничество с США, Англией и другими капиталистическими странами.

Ещё более тяжёлоё была обстановка в японских колониях. В Корее процент безработных был в 2 раза выше, чем в Японии. Трудовые и арендные конфликты в Корее переплетались с борьбой за национальную независимость. Острые социальные конфликты на Тайване вылились в 1930 г. в народное восстание против японского господства.

Углубление кризиса, обострение социальной борьбы повергли в панику общество. Все чаще раздаются лозунги установления в стране военно-фашистской диктатуры и осуществления широкой внешней экспансии.

Влияние мирового Мировой экономический кризис привел кризиса на Японию обострению внутренних социальных конфликтов в Японии. В годы кризиса активизировали свою деятельность профсоюзы и другие демократические организации. В городах и деревнях, на заводах и улицах бурлила могучая волна возмущения и протеста. Стачки и забастовки сопровождались кровавыми столкновениями с полицией. Если для забастовочной борьбы 1930 г. характерно выдвижение экономических требований, то в 1931 г. на первый план выдвигаются требования политического характера. Готовясь к захвату Северо-Восточного Китая, власти усилили репрессии. В сентябре 1931 г. были брошены в тюрьмы тысячи революционно настроенных рабочих и представителей передовой интеллигенции, а всего за 1929—1933 гг. было арестовано 50 тыс. человек.

С июля 1929 г. по декабрь 1931 г. у власти находилась партия минсэйто, сменившая сэйюкай. Готовясь к развязыванию войны в Северо-Восточном Китае, правительство партии минсэйто продолжало репрессии в отношении всех, кто сколько-нибудь мог быть заподозрен в демократических настроениях. При общей преемственности в основных вопросах внутренней и внешней политики были, конечно, и различия в политике кабинетов минсэйто по сравнению с предшествующим кабинетом. Эти различия диктовались как изменениями в обстановке, главным образом влиянием экономического кризиса, так и тем, что политикой каждого из этих кабинетов руководили разные монополистические организации с различными промышленными и финансовыми интересами.

В центре борьбы вопрос о вывозе золота из страны. В январе 1930 г. разрешили вывозить золото за границу. Финансировавший минсэйто концерн Мицубиси, больше связанный в отличие от Мицуи с импортными операциями (сталь, цветные металлы для судостроения и тяжелой промышленности), был особенно заинтересован в отмене эмбарго на золото. Отмена эмбарго препятствовала падению иены и инфляции, инфляция же была более выгодна экспортерам нежели импортерам. Имея более прочные позиции тяжелой и военной промышленности, чем Мицуи и Ясуда, концерн Мицубиси мог рассчитывать, что при военной конъюнктуре он получит максимальные прибыли и без инфляции. Инфляция лишь увеличивала шансы его конкуртов, могла укрепить их позиции в тяжелой и военной промышленности.

Партия сэйюкай, отражая интересы финансировавших ее концернов Мицуи, Ясуда, Кухара, включила в свою программу на выборах 1930 г. введение запрещения (эмбарго) на вывоз золота.

Борьба между различными монополистическими группировками (как между основной группой финансовой олигархии и новыми концернами, так и внутри основной группы финансовой олигархии) достигла чрезвычайной остроты. Даже те мероприятия правительства, которые проводились в интересах всей финансовой олигархии, вызывали противодействие со стороны оппозиционной партии.

Так, например, было с принятым парламентом в 1931 г. законом о контроле над главными отраслями промышленности. Этот закон обеспечивал монополиям государственную поддержку и их Сэйюкай, обвиняя кабинет в ограничении свободы предпринимательской деятельности, выступила против этого законопроекта, хотя положения этого закона легли в основу деятельности всех последующих кабинетов Японии. В 1936 г. закон был продлен на новый пятилетний срок.

В интересах всех монополий был и захват Северо-восточного Китая. Но сэйюкай и различные фашистские организации продолжали вести борьбу с кабинетом минсэйто.

Партия сэйюкай и фашистские организации военщины в декабре 1931 г. добились отставки минсэйтовского кабинета. К власти пришло правительство сэйюкай, возглавляемое Инукаи, в котором усилилось влияние «молодых» концернов Кухара, Аюкава. «Молодое» офицерство было представлено главой фашистов Араки, получившим в кабинете портфель военного министра.

Новый кабинет в первый же день прихода к власти издал указ о введении эмбарго на вывоз золота. Результаты этого сказались чрезвычайно скоро: валютным курс иены упал в 1932 г. почти в два раза по сравнению 1931 г. Одновременно с введением эмбарго на вывоз золота правительство стало увеличивать выпуск бумажных денег и наводнять рынок государственными займами, что дало возможность в последующие годы за счет этих «доходов» значительно увеличить расходную часть государственного бюджета и прежде всего военные ассигнования, которые в 1936/1937 г. выросли по сравнению с 1931/1932 г. на 133%. Создалась военно-инфляционная конъюнктура, которая в Японии оказалась главным фактором роста некоторых, главным образом военных, отраслей промышленности. Эта военно-инфляционная конъюнктура отвечала, прежде всего, интересам тех групп финансовой олигархии, политическим орудием которых была партия сэйюкай.

Концерн Мицуи держал в своих руках производство и экспорт шелка и хлопчатобумажных тканей; инфляция давала концерну возможность, сохраняя прежнюю номинальную зарплату рабочим, на деле значительно снизить себестоимость экспортной продукции и продавать ее за границей по бросовым ценам. Мицуи, а также Ясуда имели больше капиталов в банковской и кредитной сфере. Крупные бюджетные ассигнования на тяжелую и военную промышленность создавали благоприятную обстановку для развития предприятии тяжелой промышленности концерна Мицуи, вложения которого в эти отрасли промышленности были меньше, чем у его основного конкурента Мицубиси. Но особенно выгодна была военно-инфляционная конъюнктура для новых концернов. Широкие бюджетные ассигнования на тяжелую и военную промышленность были для них единственным средством ослабить их финансовую зависимость от основной группы дзайбацу, державшей в своих руках кредит в страны. Инфляция привела к сокращению реальной заработной платы и сопровождалась увеличением налогов.

Экономический кризис 1929—1932 гг. в Японии и военно-инфляционная конъюнктура в период 1932—1937 гг. привели к значительным изменениям в структуре японской экономики: удельный вес стоимости сельскохозяйственного производства в общей продукции страны снизился с 35,69% в 1929 г. до 27,1% в 1936 г.

Усиление процесса обнищания японской деревни, огромный рост задолженности ростовщикам, массовая продажа детей характеризуют положение деревни в годы военно-инфляционной конъюнктуры. Эти явления вызвали бурное нарастание крестьянских (арендных) конфликтов.

В отличие от сельского хозяйства, продукция промышленности выросла; удельный вес тяжелой промышленности в общей промышленной продукции вырос по стоимости с 32,2% в 1929 г. до 49,2% в 1936 г. Однако это временное оживление конъюнктуры вело к однобокому военному развитию и неминуемо должно было вызвать новый экономический кризис, первые признаки которого (некоторое замедление темпов роста тяжелой промышленности) наблюдаются уже в 1935 г. Стремление правящего лагеря избежать нового экономического кризиса толкало его по проторенному пути к увеличению финансовых ассигнований на военную подготовку, к новым территориальным захватам для «обоснования» необходимости этих увеличенных ассигнований.

Тема: Ужесточение тоталитарного режима в Японии в 1930-е гг.: военно-фашистское движение и милитаризация страны. Путчи 1930-х гг.

1. Причины ужесточения режима и милитаризации страны.

2. Путч 1932 г.

3. Политика кабинетов Сайто и Окада

4. Путч 1936 г.

5. Особенности внутриполитического развития 1936—1941 гг.: Подготовка Японии к войне.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия