Студопедия — Принуждение к даче показаний (ст. 302 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принуждение к даче показаний (ст. 302 УК)






Нормы международного и отечественного уголовного права налагают категорический запрет на применение насилия в процессе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела. В международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., как и в Конституции РФ, закреплено положение, что никто не должен быть принуждаем к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. УПК РФ (ст. 164) закрепил положение, согласно которому запрещается домогаться показаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз или иных незаконных мер, а также подвергать опасности жизнь и здоровье участвующих в следственных действиях лиц. Подобные действия являются основанием к обязательной отмене приговора.

Объект преступления - нормальная деятельность органов дознания и предварительного следствия.

Дополнительный объект - интересы подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля эксперта, специалиста, в том числе их здоровье, конституционные права и свободы, имущественные интересы.

Объективная сторона состоит из двух относительно самостоятельных деяний:

- принуждения подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний;

- принуждение эксперта, специалиста к даче заключения или показаний.

Принуждение означает, что допрашиваемый вынуждается к даче показаний, что эти показания даются не по его собственной воле. При подавлении воли указанных лиц их показания зачастую становятся недостоверными, искажаются фактические обстоятельства дела, совершается самооговор в совершении преступления и т.п. В результате этого может быть поставлен неправосудный приговор, решение или иной судебный акт, осуждены невиновные, существенно нарушены права и интересы личности. Состав рассматриваемого преступления будет иметь место не только тогда, когда допрашиваемый принуждается к даче ложных показаний, но и в случае принуждения к сообщению правдивых сведений.

В диспозиции статьи идет речь и о принуждении эксперта, специалиста к даче заключения. Также не влияет на юридическую оценку истинность или ложность заключения.

В законе указаны способы принуждения:

- угрозы;

- шантаж;

- иные незаконные действия.

Угроза представляет собой один из видов психического воздействия. Субъект может угрожать применением физического насилия, ухудшением положения лица или его близких, в том числе арестом или привлечением к уголовной ответственности, лишением свиданий, передач и т.п. Подобные угрозы могут быть высказаны как в адрес принуждаемого лица, так и в адрес его близких, опасение за судьбу которых может вынудить его дать показания или заключение. Угрозы должны восприниматься потерпевшим как вполне реальные, даже если субъект и не имел намерения их осуществить ни сразу, ни в будущем.

Шантаж заключается в угрозе сообщить хотя бы одному лицу сведения, позорящие потерпевшего или его близких, либо иные сведения, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близким (например, об усыновлении ребенка).

К иным незаконным действиям следует относить провокационные методы допроса, связанные с созданием искусственных стимулов для дачи показаний (например, обещание или фактическое предоставление различных благ, лишних свиданий, передач), использование фальсифицированных доказательств и документов, иной обман (например, ложное обещание прекратить дело или квалифицировать его по другой статье); обещание передать (передача) допрашиваемому алкогольные напитки и т.д. При этом не имеет значения, что потерпевший был согласен на дачу показаний в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. К иным незаконным действиям следует отнести применение для получения нужных показаний гипноза, наркотических средств, воздействие экстрасенсов и т.д.

Однако признаки рассматриваемого преступления отсутствуют, если следователь или лицо, производящее дознание, использовали при допросе рекомендуемые криминалистической наукой тактические приемы допроса, основанные на данных науки психологии. Само по себе нарушение процедуры проведения следственных действий, если оно не преследовало цели вынудить потерпевшего дать показания (например, допрос несовершеннолетних в отсутствие родителей, допрос в ночное время и т.п.), не может быть квалифицировано по ст. 302 УК, но при наличии необходимых признаков может рассматриваться как злоупотребление служебными полномочиями (ст. 285 УК) или превышение должностных полномочий (ст. 286 УК).

Преступление имеет формальный состав. Оно окончено с момента принуждения к даче показаний. Фактическая дача показаний находится за пределами состава.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом. Его мотивами могут быть ложно понятые интересы службы, карьеристские соображения, корыстные и иные побуждения.

Субъект преступления:

- во-первых, специальный: следователь или лицо, производящее дознание;

- во-вторых, общий: любое лицо, осуществляющее принуждение с ведома или молчаливого согласия следователя либо дознавателя. Общим субъектом могут быть сотрудники оперативных служб; сотрудники, осуществляющие доставку подозреваемого (обвиняемого) из мест заключения под стражу; внештатные сотрудник; общественные помощники следователя; лица, проходящие практику в органах прокуратуры, следствия, дознания, и др.

Судья не является субъектом данного преступления. В случае принуждения допрашиваемых к даче показаний или эксперта, специалиста к даче заключения, его действия квалифицируются, в зависимости от конкретных обстоятельств, по ст. 285 УК или ст. 286 УК. Такой же юридической оценке подлежат аналогичные действия прокурора.

Квалифицирующими признаками данного преступления в ч. 2 ст. 302 УК указано применение насилия, издевательств или пытки.

Под насилием понимается физическое воздействие в отношении допрашиваемого или в отношении лица, приглашенного в качестве эксперта, сопряженное с причинением им боли, а равно вреда здоровью той или иной степени тяжести. Последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти данным составом не охватываются и должны квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 111 или по ст. 105 УК. Насилие сексуального характера также подлежит дополнительной квалификации.

Издевательство - глумление, особо унизительное обращение с допрашиваемым или экспертом, специалистом, разного рода оскорбления, унижающие его честь и достоинство, причиняющие ему моральные и физические страдания (многочасовые допросы с лишением пищи, воды и световым или шумовым воздействием, грубые высказывания, относящиеся к национальности, расе, вероисповеданию, физическим или психическим недостаткам и т.п.).

Понятие пытки в широком смысле раскрывается в Конвенции против пытки и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984г. В ст. 1 Конвенции указывается, «определение «пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия». Понятие «пытка» раскрывается также в примечании к ст. 117 УК РФ.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия